Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к выполнению курсовой работы

Во введении (2-3стр.) кратко обосновывается выбор темы курсовой работы: актуальность проблемы исследования; объект и предмет исследования; цели, задачи и методы исследования.

Цель исследования может быть определена следующим образом, например «Основная цель данной курсовой работы заключается в исследовании особенностей формирования ассортимента и управления товарными запасами на предприятии розничной торговли»

Задачиисследования решаются в первой и второй главах работы. Исходя из того, что эти главы соответственно являются теоретическими и аналитическими разделами, постановка задач исследования может быть определена следующим образом:

«Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучаются теоретические (экономические, методические) основы коммерческой деятельности,

- определяется сущность, виды, функции, принципы, методы, классификация, методика и т.д.»

После этого во введении сначала формулируется объект, а затем предмет исследования. Объектом исследования является магазин, торговая база. Предметом является ассортимент, его показатели, показатели качества анализ и др.

Кроме того, должна быть четко определена теоретическая база исследования, т.е. перечислены наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические

исследования студента к их научным позициям. Далее следует показать научную новизну и практическую значимость работы.

Закончить введение целесообразно следующим образом:«В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Башкортостан, книги, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых».



Наиболее часто встречающиеся типичные ошибки во введении:

· приведение формулировок основных понятий, раскрывающих сущность и функции предмета исследования, которые необходимо излагать в

теоретической части;

· крайне неудачное, стилистически и структурно, начало работы, ее первый абзац (Моя тема очень актуальная, поэтому я ее выбрала ). Местоимения «Я», «МОЕ» и т.п. в работе употребляться не должны. Следует использовать следующие обороты: «В данной работе…».

В конце «Введения» необходимо указать структуру работы.

Учитывая содержание МДК «Организация коммерческой деятельности», во введениинеобходимо отразить цели и задачи коммерческой деятельности в торговых организациях, состояние и перспективы развития оптовой и розничной торговли в России.

Основной текст работы, раскрывающий содержание темы делится на главы (не более 3-4 глав), а главы на параграфы (в главе не менее 2 и не более 3-4 параграфов), посвященные более узким вопросам темы в соответствии с планом. Разделы курсовой работы должны быть соразмерны друг другу.

Основной текст работы включает в себя изложение темы в последовательности, определенной планом, с использованием учебной и научной литературы (первоисточников) и норм действующего законодательства. Изложение материала должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

В конце каждой главы (раздела) должны содержаться выводы по изложенному материалу.

Изложение материала по исследуемой проблеме должно быть конкретным и основываться не только на анализе научной литературы по данному вопросу, но и материалах практической деятельности конкретной организации (предприятия). При этом важно не просто описание, а критический анализ имеющихся данных. При изложении в курсовой работе спорных (дискуссионных) вопросов, прежде всего, следует привести мнения различных ученых и практиков. После чего необходимо обосновать свою позицию по данной проблеме либо согласиться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев

соответствующие аргументы. Кроме того, работа должна содержать анализ деятельности или расчеты эффективности деятельности организации (фирмы), предложения (рекомендации) по совершенствованию их деятельности. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, должны носить обоснованный характер. Должны убеждать читателя путем приведения фактов, данных (конкретных показателей, примеров, таблиц, решений), что исследуемая проблема должна решаться именно так, а не иначе. Как правило, первая глава носит теоретический, а вторая – практический характер.

При написании курсовой работы нужно постоянно следить за тем, чтобы не отклоняться от предмета исследования.

Текст работы может содержать дословное заимствование из литературных (электронных) источников, но каждое такое заимствование должно оформляться в качестве цитаты со ссылкой на источник. Монтаж работы путем выписки фраз из литературных источников не допустим.

Студент обязан делать сноски на используемые им источники литературы. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки на них (т.е. плагиат) может быть основанием для снятия курсовой работы с защиты, выставления неудовлетворительной оценки.

Заключение (2-3 стр.),в котором излагаются:

- заключение о выполнении цели и задачи, поставленной в работе;

- наиболее важные выводы (сумма выводов из глав), полученные в результате исследования;

- возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы;

- научная новизна и практическая значимость проблемы.

 

Оформление курсовой работы

 

Объем курсовой работы – не менее 25 страниц и не более 35 печатного текста (без приложения), выполненного через 1,5 межстрочных интервала (38-41 строка на странице) 14 шрифтом Times New Roman со следующими полями: левое - 20 мм; правое – 10 мм; верхнее и нижнее – 20 мм.

Страницы нумеруются (на титульном листе и содержании номер страницы не ставится, хотя эти 2 листа входят в общую нумерацию страниц, поэтому нумерация основного текста работы начинается с 3 страницы).

Работу сшивают в папку-скоросшиватель или переплетают.

Курсовая работа пишется от третьего лица. Она должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А 4 (210 - 297мм.)

 

 

Название каждого раздела (главы) в тексте работы следует писать 14-м полужирным шрифтом по центру и без точки в конце. Каждый раздел (глава) начинается с новой страницы. Пример – 1, 2, 3 и т.д.

Подразделы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа Номер подраздела включает номер раздела и подраздела, разделенные точкой.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. – подраздел.

После номера раздела, подраздела в тексте точку не ставят.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки подразделов следует печатать с абзацного отступа прописными буквами без точки в конце, Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки подразделов следует печатать с абзацного отступа строчными буквами без точки в конце, не подчеркивая.

Нумерация страниц курсовой работы – сквозная, начиная с титульного листа, включая приложения, должна быть Номера страниц проставляются вверху страницы с форматированием по центру. На титульном листе, задании, номера страниц не ставятся.

В тексте курсовой работы рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

Слишком много цитат в работе приводить не следует, цитирование используется как приѐм аргументации. В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник. При любом цитировании должно быть ясно, кто автор фразы и на какой печатный, либо рукописный источник ссылается текст. Если источник цитируется, то указывается сначала его номер в списке литературы, а затем через запятую номер страницы из этого источника, которая цитируется: [6, с. 34], т.е. из шестого источника цитируется 34 страница.

Например: В своей книге «От мечты - к открытию: Как стать ученым» Ганс Селье писал: «Наука занимается не отдельными объектами, как таковыми, а обобщениями, то есть классами и теми законами, в соответствии с которыми упорядочиваются объекты, образующие класс. Вот почему классификации представляют собой фундаментальный процесс» [3, с. 16].

В работе допускаются общепринятые сокращения слов, там, где речь идѐт об официальной аббревиатуре, например. Российская Федерация (РФ) и т.п. Для наглядности в курсовую работу включаются таблицы, графики и рисунки. Нумерация таблиц, графиков и рисунков (отдельно для таблиц, графиков и рисунков) должна быть сквозной на протяжении всей курсовой работы.

 

Слово «таблица» и еѐ порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем даѐтся еѐ название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы). При оформлении таблицы ("шапки") заголовки граф начинают с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они представляют одно предложение с заголовком графы, и с прописных, если они самостоятельные. Каждую графу нумеруют по порядку. При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится заголовок «Продолжение таблицы (номер таблицы)», а также шапка таблицы.

 

Например:

Таблица 2.1 – Анализ структуры ассортимента ООО «Сквер » за … года

Или

Таблица 1

Анализ структуры ассортимента ООО «Сквер » за … года

 

 

Рисунок 4 – Динамики продаж автомобилей отечественного производства

или

Рисунок 2.1 – Динамика……….

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.