Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Краткое описание работы, ее цель.

Техника безопасности при проведении лабораторных работ

1. Общие требования:

1. Все студенты, связанные с работой в лаборатории, обязаны пройти инструктаж по безопасному выполнению работ, о чем расписываются в журнале инструктажа по технике безопасности.

2. К работам по эксплуатации электроустановок до 1000 В (установочных, осветительных, технических средств обучения и электрических машин) допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда. Не электротехническому персоналу, эксплуатирующему электроустановки до 1000 В, прошедшему инструктаж и проверку знаний по электробезопасности, присваивается I квалификационная группа допуска с оформлением в журнале установленной формы с обязательной росписью проверяющего и проверяемого.

3. Все лица, связанные с работой в лаборатории, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.

4. При работе в лаборатории и эксплуатации электроустановок до 1000 В возможно воздействие на работающих следующих опасных производственных факторов:

- поражение электрическим током при прикосновении к токоведущим частям;

- неисправности изоляции или заземления;

- воздействие влажности.

5. Действие факторов: вследствие неисправности кабеля, электрической вилки (розетки) или замыкания цепи работающий попадает под напряжение.

6. При эксплуатации электроустановок до 1000 В в лаборатории должны использоваться следующие средства индивидуальной защиты: указатель напряжения, инструмент с изолированными ручками.

7. Лица, эксплуатирующие электроустановки до 1000 В, обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения, а также отключающих устройств (рубильников) для снятия напряжения.



8. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации ПГТУ. При неисправности электроустановки прекратить работу, снять с нее напряжение и сообщить администрации учреждения.

9. В процессе эксплуатации электроустановок персонал должен соблюдать правила использования средств индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

10. Оборудование, установки, приборы, инструменты должны использоваться только по прямому назначению.

11. В лаборатории должны проводиться только те виды работ, которые соответствуют плану работы лаборатории. Запрещается проводить другие виды работ.

12. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом работы:

1. Ознакомиться с инструкцией по технике безопасности на рабочем месте и получить дополнительный инструктаж, о чем делается соответствующая запись в журнале инструктажа по технике безопасности.

2. Привести в порядок свою рабочую одежду.

3. Проверить освещение рабочего места – оно должно быть достаточным, свет не должен слепить глаза.

4. Проверить отсутствие внешних повреждений электроустановки, наличие и исправность контрольных, измерительных и сигнальных приборов, тумблеров, переключателей и т.п.

5. Убедиться в целостности крышек электророзеток и выключателей, электровилки и подводящего электрокабеля.

6. Убедиться в наличии и целостности заземляющего проводника корпуса электроустановки.

7. Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты, отсутствие их внешних повреждений.

8. Внимательно осмотреть рабочее место и привести его в порядок, убрать посторонние предметы.

9. Запрещается:

- производить работу установки без разрешения руководителя;

- включать силовые и осветительные рубильники без разрешения руководителя;

- входить в силовые и моторные отделения без особого разрешения руководителя работ;

- включать схему, работающую под напряжением, без предварительной проверки и без разрешения руководителя;

- работать с незаземленным оборудованием. Отключать и обрывать провода защитного заземления;

- снимать и перевешивать предупреждающие и запрещающие плакаты.

3. Требования безопасности во время работы:

1. Перед включением электроустановки в электрическую сеть, при необходимости, встать на диэлектрический коврик (если покрытие пола выполнено из токопроводящего материала).

2. Не включать электроустановку в электрическую сеть мокрыми и влажными руками.

3. Соблюдать правила эксплуатации электроустановки, не подвергать ее механическим ударам, не допускать падений.

4. Не касаться проводов и других токоведущих частей, находящихся под напряжением, без средств индивидуальной защиты.

5. Запрещается передвижение по лаборатории без необходимости.

6. Запрещается находиться в лаборатории в верхней одежде, а также вешать ее на лабораторное оборудование.

7. Все работающие в лаборатории обязаны бережно относиться к оборудованию.

8. Следить за исправной работой электроустановки, целостностью изоляции и заземления.

9. Не разрешается работать на электроустановках в случае их неисправности, искрения, нарушения изоляции и заземления.

10. В случае пореза следует оказать первую помощь пострадавшему, воспользоваться аптечкой, остановить кровотечение, обратиться к преподавателю.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

1. При появлении неисправности в работе электроустановки, искрении, нарушении изоляции проводов или обрыве заземления, прекратить работу, отключить общий рубильник и закрыть все задвижки и краны. Сообщить администрации ПГТУ о случившемся. Работу продолжать только после устранения неисправности электриком.

2. При обнаружении оборванного электрического провода, свисающего или касающегося пола (земли), не приближаться к нему, немедленно сообщить администрации учреждения, самому оставаться на месте и предупреждать других людей об опасности.

3. В случае загорания электроустановки, немедленно отключить ее от электрической сети, а пламя тушить только песком, углекислотным или порошковым огнетушителем.

4. При поражении электрическим током немедленно отключить напряжение; при отсутствии дыхания и пульса у пострадавшего сделать ему искусственное дыхание или провести непрямой (закрытый) массаж сердца до восстановления дыхания и пульса, сообщить о несчастном случае администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

5. После происшедшего несчастного случая выяснить причины аварии и пути ее устранения.

Требования безопасности после окончания работы

1. Отключить электроустановку от электрической сети. При отключении от электророзетки не дергать за электрический шнур (кабель).

2. Закрыть все водопроводные краны и задвижки.

3. Привести в порядок рабочее место.


4.

Лабораторная работа № 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ

Краткое описание работы, ее цель.

При выполнении данной работы студенты проводят опытную проверку основного уравнения гидростатики; знакомятся с измерительными приборами – пьезометрами, манометрами и вакуумметрами, с помощью которых измеряют вакуум и избыточное давление внутри жидкости и в замкнутой воздушной области над поверхностью жидкости.

2. Основные вопросы теории по теме работы.

Понятие гидростатического давления, его свойства. Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля. Понятие избыточного (манометрического) и вакуумметрического давлений. Приборы для измерения избыточного и вакуумметрического давлений: пьезометр, манометр, вакуумметр. Удельная потенциальная энергия жидкости – пьезометрический напор.

Литература: [3, с.23, 28-31], [8, с.13-15], [14, с.27-37].






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.