Обработка экспериментальных данных. Обработка полученных данных ведется в данной последовательности:
1) Определяется объем масла, поступившего в мерный бак:
2) Определяется фактическая подача насоса:
3) Производится пересчет теоретической подачи на фактическую частоту вращения насоса с учетом того, что минутная теоретическая подача насоса определяется по формулe
л/мин
где – частота вращения насоса в об/мин.
4) Определяется объемный к.п.д. насоса при каждом показании манометра M1:
.
Результаты всех вычислений заносятся в табл. 12.1.
5) Определяется полезная (эффективная) мощность насоса , сообщаемая насосом жидкости:
, кВт.
6) По результатам опытов строятся характеристики насоса: и .
6. Форма отчета.
Таблица 12.1 – Таблица регистрации и обработки опытных данных [13]
№ опыта
| , кгс/см2
| ,см
| , см3
| , с
| Подача
|
| , кВт
| см3/с
| л/мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Контрольные вопросы:
1. Объяснить устройство стенда для испытания шестеренного насоса. Пояснить назначение всей гидроаппаратуры.
2. Объяснить устройство и принцип действия шестеренного насоса.
3. Что называется рабочим объемом насоса и как его определить?
4. Как определить теоретическую подачу шестеренного насоса?
5. Как определить фактическую подачу насоса?
6. В чем разница между фактической и теоретической подачей? Каким параметром она характеризуется?
7. Чем обусловлены объемные потери? Назвать места утечек жидкости в насосе.
8. Как влияет давление в системе на подачу насоса и объемный к.п.д.?
9. Как влияет частота вращения насоса на величину подачи и объемный к.п.д.?
10. Можно ли определить фактическую подачу расчетным путем?
11. Можно ли определить объемные потери расчетным путем?
Лабораторная работа № 13
ТЕЧЕНИЕ ГАЗА ПО КАНАЛУ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
Краткое описание работы, ее цель.
Данную работу следует рассматривать в первую очередь как иллюстрацию закономерностей одномерного установившегося движения газа. Такое движение хорошо воспроизводится в сопле Лаваля. Соплом Лаваля называют насадок с переменной площадью поперечного сечения: сужающаяся часть сопла – конфузор, расширяющаяся часть сопла – диффузор. Он рассчитывается таким образом, что дозвуковая скорость на входе становится сверхзвуковой на выходе [1].
Целью работы является изучение изменения параметров газового потока в сопле Лаваля, а именно: измерение распределения давления вдоль стенки сопла, расчет изменения основных параметров течения и сравнение полученных экспериментальных результатов с результатом теоретического расчета [1].
2. Основные вопросы теории по теме работы.
Уравнения установившегося одномерного движения невязкого, нетеплопроводного газа. Число Маха. Изоэнтропические формулы газодинамических параметров. Характеристики сопла Лаваля: расход газа, реактивная сила, создаваемая соплом.
Литература: [1, с.112-121], [3, с.193-199], [7, с.130-135, 147], [12, с.322-333].
Описание лабораторной установки.
Схема установки для испытания сопла Лаваля показана на рис. 13.1. Сопло соединяется с ресивером (камерой), в котором поддерживается постоянное давление . Необходимая величина обеспечивается соответствующей подачей воздуха в ресивер. Количество подаваемого воздуха можно изменять с помощью регулятора давления, соответственно увеличивается или уменьшается величина давления .
Рис. 13.1. Схема установки для испытания сопла Лаваля [1]
Для измерения статического давления вдоль стенки сопла сделаны приемные отверстия (рис. 13.2), давление через которые подается на манометры, смонтированные на одном щите.
Рис. 13.2. Сопло Лаваля [1]
4. Порядок проведения опытов[1].
1. С помощью регулятора давления устанавливается необходимое давление в ресивере .
2. Записываются показания манометров, соединенных с приемными отверстиями, расположенными вдоль стенки сопла.
3. Измерения производятся для нескольких давлений в ресивере, однако р0 не должно превышать максимального значения в 38 атм. Показания вносятся в табл. 13.1.
Таблица 13.1 – Регистрация опытных данных [1]
|