Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Искажения восприятия образа тела в подростковом возрасте.

В ходе исследования измерялось восприятие образа тела у подростков. Используя параметры ощущаемого и реального тела по методу Фельденкрайза, были рассчитаны дисторсии (искажения), как отклонения от величины реального размера по 15 параметрам тела, то есть отношение величины параметров образа тела к реальным размерам. Основываясь на полученных данных, также были рассчитаны средние значения дисторсий по 15 параметрам в каждой группе (мальчики и девочки), что отражено на Рисунке 1.

 

 

Рисунок 1. Средние результаты искажений образа тела по методике промеры по Фенделькрайзу.

Проводя качественный анализ, можно отметить, что в обеих группах искажения восприятия высоты ноги (10,3% и 12,4%) и длины руки (14,5 и 13,9%) практически в пределах нормы (искажения меньше 10% считаются нормой и в исследовании не рассматриваются).

Также у группы мальчиков самые сильные искажения восприятия длины торса от плеча до талии (58%). Эта зона, в которую входят: грудная клетка, отражающая чувство свободы, ощущение собственного достоинства. Плечи, отражающие чувство ответственности, потребность в контроле из-за недоверия к миру. Лопатки отражают потребность в поддержке. Руки отвечают за контакты с другими людьми, взаимосвязь с миром. Диафрагма отвечает за связь с социумом, страхи, смущения, социальные чувства вины и стыда. Там же расположены системы дыхания и сердца, отвечающие за право свободы дыхания и чувствования по принципу: «я дышу – я чувствую – я живу». По Райху, искажения этой зоны могут отражать наличие грудного и диафрагмального блоков, которые отражают наличие подавленных глубинных сердечных чувств и выражаются, в первую очередь, в поверхностном, ограниченном дыхании. Словно «подросток почти не дышит, чтобы не чувствовать». Это говорит о проблемах во взаимоотношениях с социумом, который также имеет сильное влияние в этом возрасте. Социум с его требованиями рождает в подростке чувства стыда, вины, страхи, подавление своих эмоций и чувств, которые отражаются в искажениях ощущений образа тела, в частности в длине торса до талии. У группы девочек также искажения этого параметра высоки, но меньше, чем у группы мальчиков (43%).



Кроме того в обеих группах есть искажения восприятия ширины грудной клетки (22,8% и 25,6%), ширины плеч (22.7% и 14,8%), ширины талии (25,7% и 20,4%), что также положительно взаимосвязано с сильными искажениями восприятия длины торса до талии и подтверждает вышесказанные умозаключения. Также в обеих группах есть искажения параметра длины торса от плеча до промежности (21,3% и 14,9%), но эти искажения меньше, чем искажения параметра длины торса от плеча до талии, словно акцент искажений находится в верхней части торса (выше таза). Можно предположить, что это взаимосвязано с большей актуальностью вопросов социального взаимодействия в этом возрасте (грудной и диафрагмальный блоки), чем вопрос становления сексуальности.

Параметры длина шеи и ширина шеи, отражающие право и возможность экспрессии потребностей и желаний субъекта, сильно искажены как в группе мальчиков (41,8% и 35,6%), так и девочек (40,7% и 22,9%). Можно сказать о том, что социум и, в частности, воспитание родителей не позволяют в полной мере самовыражаться подростку и заявлять о своих желаниях, потребностях и идеях, либо вовсе его ограничивают в этом.

Искажения восприятия параметров шеи положительно взаимосвязаны с искажениями параметров ширины головы (43,8% 23,7%) и длины головы (26,5% и 24,6%), которые также сильно искажены в обеих группах. Параметры ощущений размеров головы отражает представление субъекта о своей ментальной сфере, о ее завышенной, либо, наоборот, заниженной значимости. Исходя из этого, можно сказать, что искажения размеров головы и шеи одновременно говорят о психическом расщеплении по типу «голова-тело» (по Райху). Такой подросток сильно преувеличивает значение интеллектуального компонента в своей жизни, живет в ментальном мире, подавляя любые эмоции. Можно предположить, что это результат влияния социума с его ориентаций на социальный статус и положение, наличие высшего образования, знания иностранных языков, всестороннее интеллектуальное и культурное развитие, соблюдение этикета поперек развитию эмоционального интеллекта у подростков, свободы выражения, права на чувства.

Расщепление по типу «голова-тело» также положительно связано с искажениями параметра ширина таза, отвечающего за сексуальность и право на удовольствие, который выражен сильнее у группы мальчиков, чем у группы девочек (26% и 12,3%). Процесс становления сексуальности и ее принятия у каждого подростка протекает по-разному и зависит от многих факторов, не только физиологических, но и социальных. Социум, чаще искажающе влияет на представления подростка о здоровой сексуальности, о правильности и красоте пропорций тела. Также, родительская семья и школа с разными подходами к половому воспитанию имеет сильно влияние. Все это может сыграть важную роль в принятии своего тела, своей сексуальности. Как следствие, под запретом родителей и школы, или под негативным влиянием СМИ, из-за убежденности в своей непривлекательности, испытывая при этом страх отвержения со стороны лиц противоположного пола, подросток может подавлять свои естественные сексуальные импульсы, уходя в ментальность, и, развивая вышеуказанное психологическое расщепление по типу «голова-тело».

Также параметр ширина бедра (27% и 23,7%) отражает право на эротическое удовольствие, которое подростки могут себе не давать в полной мере или вообще поставить запрет себе на это право под гнетом социума, родителей. Для девушек это также принятие/непринятие своей женственности и будущей роли матери, которое связано с большой ответственностью, а значит со многими страхами.

Параметр ширина рта, отвечающий за количество «невысказанного», «зажатого», оставленного в себе; невербальную агрессию (34,8% и 35,6%). У подростков эта зона является проблемной из-за частой невозможности высказать свое мнение и желания, накопившуюся в теле агрессию и сексуальные импульсы.

В ходе сравнения двух групп испытуемых мальчики и девочки, были выявлены следующие достоверно-значимые различия, отраженные в Таблице 1.

 

 

Таблица 1.

Достоверно-значимые различия по половому признаку по методике Фенделькрайза.

Все различия выявлены на 5% уровне значимости (р<0,05). По результатам можно говорить о том, что между группами мальчики и девочки существуют достоверно-значимые различия по показателю ширина таза (р=0,02). По все остальным показателям достоверно-значимых различий по половому признаку нет, либо можно говорить о том, что остальные показатели подвержены действию случайных факторов и, следовательно, достоверно незначимы.

Можно говорить о том, что достоверно чаще в группе мальчики показатель ширины таза выражен больше, чем в группе девочки. Из этого можно предположить, что для мальчика вопрос «тазового сегмента» актуален в этом возрасте сильнее. По Фенделькрайзу, таз отражает право на сексуальность. В случае подавления сексуальных чувств формируются искажения восприятия ширины таза. Не случайно у мальчиков 13-14 лет внимание к этой части тела повышено. Ведь это возраст пубертата, бурного роста и гормонального всплеска. Актуален вопрос становления сексуальности, принятия или непринятия ее.

Полученные в ходе анализа результаты позволяют сказать, что образ тела у подростков 13-14 лет имеет ряд своих особенностей, в частности сильно искажены такие параметры восприятия как: ширина и высота головы и шеи, ширина рта, длина торса, ширина грудной клетки, талии, таза, бедра и пр. Каждое искажение имеет под собой ряд причинных факторов. Но в целом, можно сказать, что эти искажения обусловлены трудностями взаимоотношений с социумом, контактами с другими людьми. Отражающие право на чувства, потребности, желания, свободу самовыражения, удовольствие и сексуальность, которые выражаются частично, либо вовсе подавляются под гнетом социума. Результаты сравнения двух групп показал, что для мальчиков вопрос «тазового сегмента» выражен сильнее, чем у девочек.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.