Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Внутренняя среда организации

Внутренняя среда организации отражает специфику ее деятельности, а именно особенности технологии, продвижения товара к покупателю, организационной структуры, климата в коллективе, подходов к обучению персонала и стимулированию труда.

Факторы внутренней среды (внутренние переменные) – ситуационные факторы внутри организации, которые являются результатом управленческих решений. Внутренние переменные в различной степени контролируемы. Среди них можно выделить следующие, наиболее важные:

- цели организации;

- структура;

- задачи;

- технология;

- люди.

Цели организации – это конкретные конечные состояния или искомые результаты, которых хотели бы добиться члены организации, работая вместе.

Без чёткой формулировки целей своей деятельности организация не может утвердиться на рынке и выжить в конкурентной борьбе. Смысл установления цели заключается в определении наиболее значимых направлений деятельности и ожидаемых результатов с тем, чтобы сконцентрировать основное внимание на достижении этих результатов.

Формулирование и сообщение целей представляет собой важное средство координации работы, поделенной между специализированными группами, при условии, что цели подразделений согласуются с целями организации в целом.

Для коммерческих организаций устанавливаются цели рентабельности, прибыльности и т.п., для некоммерческих организаций – цели выполнения бюджетов, социальной ответственности перед обществом и т.п.

Наиболее распространенные направления установления целей в деловой организации:

- прибыльность;

- положение на рынке;

- производительность;



- финансовые ресурсы;

- мощности организации;

- разработка продукта, производство продукта и обновление технологии;

- изменения в организации и управлении;

- человеческие ресурсы;

- работа с покупателями;

- оказание помощи обществу и др.

Структура организации – логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в форме, позволяющей наиболее эффективно достигать цели организации.

Задача – предписанная работа, серия рабочих функций, которые должны быть завершены в определенной форме и в рамках ограниченного периода времени. Задачи можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией.

С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а должности. На основе решения о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Под технологией производства в сфере деловой активности понимают методы, способы, и приемы комбинирования факторов производства с целью получения продукта, готового к потреблению.

Технология с управленческой точки зрения – не способ обработки сырья, не метод соединения машин и работников. Управленец, прежде всего, ищет способ наиболее эффективного пути достижения целевых установок.

Технология производства и ее выбор является инженерно-технической функцией, а технология организации производственного процесса – экономико-организационной функцией, полностью возлагается на менеджера.

Основные задачи, которые приходится решать менеджеру в отношении технологии:

- соответствие технологии избираемому (избранному) профилю организации;

- оценка производительности технологии;

- оценка стоимости технологии (срок окупаемости, экономичность, энергоемкость);

- оценка соответствия уровня фактической квалификации персонала требованиям избираемой (используемой) технологии;

- оценка соответствия избираемой технологии конкурентным технологическим стандартам.

Задачи и технология тесно связаны между собой. Выполнение конкретной задачи включает использование конкретной технологии как средства преобразования материала, поступающего на входе, в форму, получаемую на выходе.

Организация, включая руководителей и подчиненных, не что иное, как группы людей. Существует три основных аспекта человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению:

- поведение отдельных людей;

- поведение людей в группах;

- характер поведения руководителя, функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей или групп.

Для фирмы «Меридиан» из-за ограниченности численности ее персонала наиболее подходящей является линейно-функциональная структура, в которой можно выделить два отделения: Ивановское и Родниковское.

В 2007 ООО «Меридиан» занималось торговлей готовой оптики: ряд моделей готовых очков с различными линзами. В 2008 году предприятие получило лицензию на производство и продажу изделий медицинского назначения (соединение оправ со стеклами).

Согласно существующих нормативов для получения и продления лицензии обязательно, чтобы в оптике работал хотя бы один специалист, прошедший специальное обучение и имел опыт работы в лицензированной оптике не менее 3 лет. С учетом данного условия в организации принято на работу 3 мастера.

В организации нет формального разделения мастеров и оптик-консультантов по категориям в зависимости от квалификации. Более опытные сотрудники допущены к большему объему информации и выполняют более серьёзные поручения, получая соответствующую компенсацию.

График работы оптик-консультантов формируется заранее на месяц, с учетом требований Трудового кодекса и пожеланий самих работников. Существует распределение обязательного числа работников на смене в зависимости от времени дня. В случае отсутствия на рабочем месте какого-либо работника, его должен заменить другой. Из данных условий вытекает необходимость ведения почасовой оплаты.

Члены организации считают, что основное направление развития организации обусловлено установленными целями организации: достойные условия работы и оплаты для работников и прибыль для учредителей.

Из-за ограниченности финансовых средств учредителей, и небольшой величины уставного капитала, на оборотные средства была выделена небольшая сумма, что обусловило в начале деятельности организации ассортимент товара для небогатого покупателя. «Меридиан» занял свою нишу на рынке данной продукции и стал известен как оптика с доступными ценами.

На желаемом уровне развития ООО Меридиан хотело бы иметь собственные лабораторию по производству оправ и цех по производству линз, а также сеть оптик, состоящую из одного – двух десятков точек на территории Ивановской, Владимирской, Костромской областей. В текущий момент организация в начале пути к проектной мощности, формируется работоспособное руководство и трудовой коллектив, закладываются основы стратегического видения перспектив развития, наращиваются основные фонды, шлифуется бизнес-идея, происходит становление системы управления. Стадию жизненного цикла ООО Меридиан следует определить как «Рост».

Экологические факторы внутренней и среды представляют собой совокупность климатических и санитарно-гигиенических компонентов самой среды оптики.

Во обеих точках продаж ООО «Меридиан» поддерживается умеренная температура. В летнее время в помещениях работают кондиционеры, не только освежающие, но и очищающие воздух. В магазинах предусмотрено умеренно яркое освещение торгового зала. Поддержание состава воздуха на необходимом уровне ООО «Меридиан» добивается осуществлением активного воздухообмена, для чего используется вентилирование, кондиционирование, озонирование, ароматизация.

Санитарно-гигиеническая среда ООО «Меридиан» отвечает всем необходимым нормам и стандартам. Для персонала предназначена фирменная одежда. В торговом зале отсутствует шумовое загрязнение. Через окна, изготовленные по современным технологиям, не слышен шум автотранспортных средств.

Внешняя среда организации

Внешняя среда организации состоит из групп ситуационных факторов, находящихся вне организации. Значение внешних факторов меняется от организации к организации и от подразделения к подразделению в одной и той же организации. Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия (факторы микроокружения); все другие – к среде косвенного воздействия (факторы макроокружения).

Характеристики внешней среды:

- взаимосвязанность факторов (все факторы внешнего окружения взаимозависимы и взаимодействуют между собой);

- сложность (под сложностью внешнего окружения понимают число и разнообразие факторов, на которые организация вынуждена реагировать);

- подвижность (подвижность среды характеризуется скоростью, с которой в среде происходят изменения);

- неопределенность (неопределенность среды является функцией имеющегося по конкретному фактору количества информации и уверенности в достоверности этой информации).

Макроокружение включает правовой фактор, политический, социальный, экономический, технологический.

Правовой фактор с содержательной точки зрения представляет собой «правила игры», которые общество устанавливает для профессионального функционирования производителей.

С формализованной точки зрения правовой фактор представляет собой сумму законов и подзаконных актов, которые определяют направленность и содержание деловой активности и содержание отношений с другими субъектами экономических отношений и государственными структурами и общественными институтами. Другими словами правовой фактор, это все то, что определяет возможный объем прав, обязанностей и свобод делового человека.

К характеристике правового фактора относится и такое понятие, как правовая культура, под которой мы понимаем законопослушание.

Конкретные формы правового фактора:

- права, обязанности и ответственность производителя;

- возможные формы защиты собственных интересов при их нарушении другими субъектами права;

- процессуальный механизм защиты интересов и его характеристики;

- возможные формы ответственности в случае нарушения обязанностей, принимаемых на основе договорных отношений;

- стабильность правовой системы;

- возможность лоббирования собственных интересов в законодательных органах.

Политический фактор определяет отношение государства к протекающим в обществе процессам в сфере деловых отношений и направленность его воздействий (реальных и потенциально возможных) на такие процессы.

Качество и характер стабильности политического строя – основные характеристика фактора.

Составляющие политического фактора:

- доминирующая в обществе политическая сила и ее позиции;

- оппозиция и её положение в обществе;

- угрозы для организации в случае прихода к власти оппозиции;

- отношение правительства к предпринимательству и деловому сообществу;

- формы контактов правительства с представителями бизнес-сообщества;

- размер и форма платы, взимаемой правительством или чиновниками с коммерческих структур за лоббирование интересов;

- отношение правительства к той отрасли, в рамках которой функционирует организация;

- отношение правительства к региону пребывания организации и характеристика региона.

- Основные составляющие социального фактора:

- национальные традиции и обычаи;

- образовательный уровень нации;

- особенности национальной культуры;

- уровень и качество жизни;

- национальные ценности;

- уровень профессиональной подготовки рабочей силы;

- отношение людей к работе, самостоятельной деловой активности и деловому успеху;

- мобильность рабочей силы и населения в целом;

- отношение окружающих к самостоятельной деловой активности и деловому успеху;

- наличие инфраструктуры и ее качество (все, что способствует ведению предпринимательской деятельности – транспортные коммуникации, информационные центры, маркетинговые, инжиниринговые консалтинговые структуры).

Основные составляющие экономического фактора:

- степень доступности использования необходимых ресурсов;

- величина ВНП и его структура;

- темпы инфляции;

- уровень безработицы;

- производительность труда;

- ставки налогообложения;

- средняя заработная плата или средний уровень семейного дохода;

- стабильность экономической политики федерального правительства и региональных органов власти и ее направленность;

- уровень рыночных цен на потребляемые ресурсы и их возможная динамика;

- уровень развития национальных экономической и управленческой школ и др.

Технологический фактор представляет собой то, что появляется за пределами отрасли, где функционирует организация.

При изучении и осмыслении технологического фактора внешней среды возможны следующие два варианта.

1. Выявление и фиксация технологического отставания от конкурентов, если менеджер в процессе конкурирования придерживается стратегии преследования конкурентов.

2. Выявление и фиксация появления на рынке новой (по сравнению с используемой в данный момент), более совершенной и производительной технологии, если менеджер придерживается стратегии опережения конкурентов.

Внешнюю среду ООО «Меридиан» следует охарактеризовать как сложную. У рассматриваемого предприятия около полусотни различных контрагентов:

- конкуренты;

- поставщики;

- арендодатель;

- ОАО «Медтехника», проводящее поверку и калибровку средств измерений;

- ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области», проводящее замеры освещения и микроклимата, оформление медицинских книжек, а также санитарно-эпидемиологическую экспертизу и микробиологические исследования;

- организации; осуществляющие профилактический осмотр сотрудников;

- организации, предоставляющие различные услуги связи такие, как интернет, внутризоновая, междугородняя, международная и мобильная телефонная связь;

- вневедомственная охрана;

- организации, осуществляющие эксплуатационно-техническое обслуживание технических средств охранно-пожарной сигнализации и электротехнических установок ООО «Меридиан»;

- прачечная;

- ОАО «АО Лотос», осуществляющее временное хранение и демеркуризацию ртутьсодержащих отходов;

- учебно-технический центр, проводящий предаттестационную подготовку для энергетического персонала и другие.

С вышеперечисленными контрагентами оптика осуществляет взаимодействие на основе существующих законодательных актов, норм и правил. Руководство «Меридиан» уверено, что чёткое выполнение формальностей защищает организацию от закрытия контролирующими органами, в то время как для многих конкурирующих организаций такая возможность теоретически существует. В то же время с представителями перечисленных контрагентов «Меридиан» старается поддерживать и неформальные отношения, что помогает оптике поддерживать постоянное соответствие существующим нормам.

В регионе, в котором находится ООО «Меридиан», работают множество конкурирующих динамично развивающихся организаций, многие из которых представляют торгово-промышленные сети, например, Айкрафт, Очкарик и другие. В различных торговых центрах и магазинах открываются небольшие ларьки, торгующие очками, изготовленными без лицензии.

Таким образом, конкурентную среду ООО «Меридиан» следует признать подвижной и неопределённой.

Изменения в демографической ситуации, происходящие в России, оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на деятельность фирмы. Изменение возрастной структуры общества, в которой наибольший удельный вес занимает население предпенсионного и пенсионного возраста, имеющее очень низкие доходы, приведет к сокращению количества реализуемой продукции и оказываемых услуг. Но старение общества, которое способствует повышению доли людей, имеющих нарушения зрения, будет способствовать увеличению объема заказов и оказанных услуг и при установлении наиболее оптимальных цен позволит организации увеличить объем продаж.

К социальным факторам, которые могут в дальнейшем повлиять на деятельность компании «Меридиан», относятся следующие:

- средний уровень заработной платы в отрасли: поскольку заработная плата работников фирмы несколько превышает среднюю зарплату в данной отрасли, то у фирмы имеется возможность повышать требования к работникам;

- движения в защиту прав потребителей и повышение требований к фирмам, предоставляющим медицинские услуги и продукцию;

- усиливающееся внимание потребителей среднего и высшего класса к своему здоровью и сохранению, что способствует увеличению объемов продаж фирмы;

Территориальная среда (место размещения) оптики оказывает существенное влияние на восприятие и отношение покупателей к магазину.

Ивановское отделение организации находится в центральной деловой зоне города, родниковское отделение расположено близ крупного магазина в центре города.

Формированию благоприятной атмосферы способствует территориальная и транспортная доступность обоих подразделений «Меридиан», которая определяется состоянием транспортных коммуникаций, подъездных путей, а также доступностью для пешеходов.

Технологический фактор оптики имеет следующую особенность. Новые современные станки, сконструированные по новым методам и технологиям, позволяют изготавливать очки не только более высокого класса и привлекательной формы, но и делать это быстрее и качественнее. Таким образом, рост основных средств позволяет увеличить количество выпускаемой продукции и расширить её ассортимент. В настоящий момент в оптике «Меридиан» используются в работе ручной, полуавтоматический и автоматический станки, последний из которых полностью соответствует современным требованиям. В целом руководство компании характеризуют своё технологическое состояние как соответствующее уровню основных конкурентов.

Сильные и слабые стороны организации, а также угрозы и возможности внешней среды показывает SWOT-анализ, представленный в таблице 2.1.


 

Таблица 2.1

Матрица SWOT






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.