Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Историческое развитие представлений о материи как философской категории

Содержание

Введение
1. Историческое развитие представлений о материи как философской категории
2. Соотношение между философским понятием о материи и естественнонаучными знаниями о ее строении и свойствах
3. Философия о единстве и многообразии мира. Субстанция как часть материи.
Заключение

Сноска с литературой

 


 

Введение

 

По-видимому, понятие «материи» возникло из-за стремления выявить начальное единство всего существующего на свете, свести все многообразие вещей и явлений к какой-то общей, первоначальной основе. Предположим, что нам известна масса разнообразных глиняных или деревянных предметов. Они могут быть сколь угодно разнообразны, но объединяет их исходная основа, материал, из которого они сделаны. Таким образом, можно говорить о том, что окружающий нас мир, все существующее вокруг нас и является материей, которая тождественна реальности. Материей называется всё что прямо или косвенно действует на органы чувств человека и другие объекты. Она не существует в бесформенном состоянии. Из нее образуется сложная иерархическая система материальных объектов, которые различаются по масштабу и сложности. Понятия иерархии структурных уровней материи, а также фундаментальные физические представления о единстве природы являются ключевыми как в области естественного научного познания, так и в философии. Суть философского понимания материи состоит в выделении такого ее всеобщего, универсального свойства, как объективность существования.
Понятие материи служит для обозначения объективной реальности как целого. Однако материя существует не в виде сплошной однородной массы, а виде расчлененного целого, части которого, находясь в универсальной взаимосвязи, выступают в качестве самостоятельных материальных образований. Материальные образования, составляя лишь часть материи, не обладают теми свойствами, которые присущи материи. Так, если материя вечна и бесконечна, то материальное образование не является вечным и занимает ограниченное место в пространстве.



Цель данной работы – рассмотреть сущность материи.
Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать проблему материи в истории философии;

2. дать характеристику современным научным представлениям о строении материи.

3. рассмотреть понятие субстанции и предопределить её как неотъемлемую часть материи


 

Историческое развитие представлений о материи как философской категории

 

Выделяя главные сферы бытия: природу, общество, сознание – мыслители всех времен полагали, что многообразие явлений, событий, процессов, включенных в эти сферы, объединено некоторой общей основой. Идея единства всего многообразия мира получила свое воплощение в понятии «субстанция» Субстанцией, как общей основой всего существующего, может быть и дух, и материя.
Истории философии известны два альтернативных толкования субстанции: идеалистическое и материалистическое. Идеалисты считают, что в основе предметов и явлений лежит некая идеальная субстанция в виде божественной воли, абсолютной идеи, мирового разума (Платон, Гегель), комплекса ощущений (Беркли, Фихте), мировой воли (Шопенгауэр).
Содержание понятия «материи», как первоосновы всего существующего, исторически изменялось. Материалисты античности под материей понимали наиболее часто встречающееся вещество природы объединяя при этом природу стихии и образ первопредков. Античные мыслители заметили, что некоторые свойства и состояния вещей во всех превращениях сохраняются. Одни античные философы считали, что все вещи состоят из жидкой материи (воды), другие – из огненной материи, третьи – из воды, огня, земли и воздуха. Это естественное воззрение на происхождение всего многообразия мира положило начало научному объяснению многих явлений природы и общества. На этой основе возникли первые теории о происхождении Солнечной системы и Земли, гипотезы о строении вещества.
В дальнейшем представление о материи углубляется и одновременно утрачивает чувственно-конкретные черты, становится более абстрактным. Еще в V в. до н.э. возникла идея об атомном строении материи. В XVII–XVIII вв. она становится господствующей.

 


 

Материя мыслится в виде совокупности абсолютно плотных, неделимых частиц – атомов, совершающих механическое движение в пустоте.
В многовековой истории развития материалистического мировоззрения можно выделить два основных, хотя и взаимосвязанных, но все-таки достаточно четко различающихся между собой подхода к определению понятия материи. Один из них, получивший широкое распространение уже в Новое время, идет по линии определения понятия материи в контексте того, как оно относится к сознанию. Французские материалисты эпохи Просвещения (П. Гольбах, К.А. Гельвеций и др.) выработали понимание материи как всего многообразия предметов, которые, существуя независимо от человека, доступны ему с помощью органов чувств. Как писал П. Гольбах, материя «есть все то, что воздействует каким-нибудь образом на наши чувства» [1, с. 364].
Другая традиция в подходе к определению материи, также получившая развернутое выражение у философов-материалистов эпохи Просвещения (но своими корнями уходящая значительно глубже – в эпоху формирования первых атомистических концепций античности), – это понимание материи именно как субстанции, основы всего существующего в мире. Такое понимание материи как субстанции не противоречит ее пониманию как реальности, доступной человеку через ощущения.
Эти два внешне различных подхода к определению понятия материи на самом деле есть как бы два угла зрения на одну и ту же реальность, выделяемые с целью решения определенных мировоззренческих (материя основа всего) и гносеологических (материя постигается через ее проявления) проблем.
Чтобы установить, какую методологическую роль способно играть понятие материи в развитии науки, научного познания природы, общества, человека, сознания, культуры, важно определить, каким конкретным содержанием может быть наполнено понимание материи в качестве субстанции.
Диалектический материализм исключает из понятия материи всякое духовно-божественное содержание. Классическим в диалектическом материализме считается определение материи, данное В.И. Лениным. «Материя, – писал Ленин, – есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». Это определение является третьим этапом развития понятия материи в истории философии [5, с. 106].

Данное определение материи, кратко выражающее суть этой центральной философской категории, первоначально представляется достаточно простым и очевидным.
В чем основное содержание этого определения? Во-первых, материя рассматривается как мыслительное сокращение, которым мы охватываем мир вещей и явлений в их единстве, сообразно их общему свойству быть объективной реальностью, т.е. существовать вне и независимо от сознания отдельного человека и всего человечества.
Кажущаяся на первый взгляд простой и даже само-собой-разумеющейся (ибо кто из нормальных людей сомневается в том, что вещи существуют вне человеческой головы?), категория материи в полной мере обнаруживает упоминавшуюся уже «хитрость понятия», когда за внешней его простотой скрывается огромная сложность абстракции. Поэтому перед тем как обратиться к разбору содержания понятия материи, необходимо хорошо поставить проблему материи.
Для этого следует ответить на две группы вопросов: во-первых, с какой целью создается понятие материи, какую проблему разрешает это понятие, каким потребностям оно отвечает; во-вторых, каковы пути или способы формулировки абстракции материи. Понятие материи – ответ на вопрос о глубинной сущности мира, его «первоначале» или первооснове. Мир, с позиций научного материализма, – это материя в ее бесконечных проявлениях.
Категория «материя» обозначает объективную реальность. Но что значит «объективная реальность»? Это все то, что существует вне сознания человека и независимо от него. Итак, главное свойство мира, фиксируемое с помощью категории «материя», состоит в его самостоятельном, независимом от человека и от познания существовании. В определении материи, по существу, решается основной вопрос философии, вопрос о соотношении материи и сознания. И при этом утверждается приоритет материи. Она первична по отношению к сознанию. Первична во времени, ибо сознание возникло относительно недавно, а материя существует вечно; первична и в том отношении, что сознание есть исторически возникающее свойство высокоорганизованной материи, свойство, которое появляется у общественно развитых людей.
Материя первична как первичен объект отражения по отношению к его отображению, как модель первична по отношению к ее копии. Но мы знаем, что основной вопрос философии имеет и вторую сторону. Это вопрос о том, как мысли о мире относятся к самому этому миру, вопрос о том, познаваем ли мир. Поэтому можно дать и более короткое определение материи: материя – это познаваемая объективная реальность.
Итак, материя существует только в многообразии конкретных объектов. Материи как таковой не существует, материя как таковая не есть нечто чувственно воспринимаемое.
Материя – это объективная реальность, существующая независимо от сознания и предстающая перед нами в виде вещества, поля и других объективных ее состояний.
Материя выступает как всеобщность, которая в ходе собственных взаимопревращений остается, в конечном итоге, тождественной самой себе, т.е. объективной, независимой ни от кого бы то ни было, реальностью. Основным признаком материи как объективной реальности выступает свойство «существовать независимо от сознания». В этом отношении сознание вторично, производно от материи, является ее особым свойством.

 


 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.