Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ВМЧП источниками правового регулированиявыступают: международные договоры (конвенции, договоры и соглашения); национальное право (национальное законодательство и другие источники национально-правового регулирования); международные обычаи.

Эти три вида источников традиционно выделяются и признаются отечественной наукой, изучающей МЧП. В ряде стран существуют некоторые особенности правового регулирования, поэтому кроме вышеперечисленных источников правовое регулирование гражданских отношений с иностранным элементом может осуществляться: доктриной (т. е. наукой) МЧП, к которой относятся труды выдающихся юристов, судебной или арбитражной практикой. Эти источники применяются в странах англо-американской системы права. В РФ доктрина и практика не могут являться источниками правового регулирования.Решение по спору с иностранным элементом не может быть обосновано, отменено или изменено на основании применения или неприменения этих источников.

Важную регулятивную роль в МЧП играют результаты нормотворческого процесса международных организаций (меж- и неправительственных). Именно через деятельность международных организаций осуществляется так называемый процесс унификации МЧП. Унификация МЧП - это процесс создания единообразных материальных, коллизионных и процессуальных норм, регулирующих отношения МЧП, на основе сближения положения разных национально-правовых систем. В ходе унификации достигается определенный компромисс между различными подходами правового регулирования в нескольких странах. Основным результатом такой деятельности международных организаций являются международные договоры, хотя в целях сближения положений права разных государств могут разрабатываться разные документы. Не все из них можно отнести к обязательным источникам права. Обязательность их применения определяется уставом соответствующей организации либо зависит от действий и поведения сторон гражданских отношений с иностранным элементом.



МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ

Международные договоры (соглашения, конвенции), являющиеся источниками МЧП, можно классифицировать различным образом. Приведем примеры классификаций различных договоров, регулирующих отношения в МЧП (см. таблицу).

ТаблицаВид договора - Пример

Двусторонний - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах (Москва, 11 марта 1997 г.)

Многосторонний - Конвенция СНГ по правовой помощи и правовым взаимоотношениям 1993 г.

Универсальный - Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 г.

Региональный - Евразийская патентная конвенция 1994 г.

Содержащий материальные нормы - Нью-Йоркская конвенция 1958 г о признании и приведении в исполнение решений иностранных арбитражей.

Содержащий коллизионные нормы - Гаагская конвенция 1986 г о праве, применимом к международным договорам купли-продажи.

По инвестиционным вопросам - Вашингтонская конвенция 1965 г об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими лицами других государств.

Об избежании двойного налогообложения - Соглашение 1995 г между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество.

По вопросам брач но - семейных отношений - Нью-Йоркская ковенция 1956 г о взыскании за границей алиментов.

По вопросам интеллектуальной собственности - Римская конвенция 1961 г об охране интересов артистов-исполнителей.

По расчетам - Женевская конвенция № 358 1930 г, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселях.

По перевозкам - Варшавская конвенция 1929 г для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок.

По вопросам гражданского процесса - Гаагская конвенция 1954 г по вопросам гражданского процесса.

Международный коммерческий арбитраж - Европейская конвенция 1961 г о внешнеторговом арбитраже.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

На современном этапе развития международного частного права нормы национального права, как правило, кодифицируются.

Кодификация - это систематизация нормативно-правовых актов путем их объединения в единый нормативный правовой акт, содержащий систематизированное изложение норм, регулирующих определенные отношения.

Кодификация норм МЧП может выступать в двух формах.

Во-первых, она может осуществляться путем принятия закона,кодекса или другого специального нормативно-правового акта. По такому пути, напр., развивается МЧП Польши, Китая, Швейцарии, Германии. В этих странах действуют специальные законы о МЧП.

Во-вторых, она может выступать в форметак называемой "отраслевой кодификации",когда нормы МЧП включаются в нормативные правовые акты, являющиеся результатом кодификации по другим вопросам. Отраслевая кодификация имеется в РФ (Гражданский кодекс РФ, разд. VI), а также в странах СНГ, где гражданские кодексы содержат раздел "Международное частное право".

Кроме положений ГК нормы МЧП содержатся и в других нормативных актах РФ:

- Воздушный кодекс РФ от 19.03.97 № 60-ФЗ;

- АПК РФ от 24.07.02 № 95-ФЗ;

- Земельный кодекс РФ от 25.10.01 № 136-ФЗ;

- ФЗ от 09.07.99 № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ";

- Закон РФ от 07.07.93 № 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже";

- Закон РФ от 15.08.96 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Нормы МЧП содержатся в нормативных правовых актах бывшего Советского Союза. Они продолжают применяться до принятия в РФ соответствующих законодательных актов.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ

Обычай - это правило, которое сложилось за достаточно долгий промежуток времени, общепризнанно, т. е. постоянно соблюдается неограниченным кругом лиц и отступление от него рассматривается как нарушение права. Для того чтобы то или иное правило могло быть признано обычаем, оно должно отвечать как минимум трем критериям.

Обычай - это объективно существующая норма права, которая должна применяться независимо от того, что она нигде не зафиксирована. Обычай - это неписаное правило.Не следует отождествлять некоторые широко известные документы, в которых закреплено содержание тех или иных правил, иногда рассматриваемых в качестве обычаев. Как пример можно назвать Инкотермс ("Правила толкования коммерческих терминов"), Унифицированные правила по инкассо (оба документа являются разработками МТП), Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА (документ межправительственной организации). Отнесение всех правил, закрепленных в этих документах, к обычаям весьма спорно и зависит от обстоятельств дела:сложившейся между конкретными сторонами практики, субъективного отношения суда или арбитража к этому вопросу.

В отсутствие прямой и недвусмысленной ссылки сторон на какой-то документ судили российский арбитраж, руководствуясь положениями отечественного права, может признать положения этих документов применимыми.В ГК РФ сказано, что "если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины (напр., базисные условия поставок Инкотермс FOB, CIF, DDU и т. д.), при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами". По положениям Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже" решение должно быть принято с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке. Вместе с тем применение Инкотермс, Принципов УНИДРУА и других документов можно оспорить по многим основаниям.

Обыкновения - это правила, которые сложились между конкретными сторонами. Если обычай является объективной нормой права, существующей независимо от сторон, то обыкновения имеют место только в том случае, когда определенные обстоятельства отношений между конкретными сторонами свидетельствуют об этом. Обыкновения могут возникнуть самым разным образом и термины для них могут быть использованы какие угодно: заведенный порядок деловых отношений, обычаи деловых сношений, практика, которую стороны установили в своих взаимоотношениях, и т. д. В основном существуют два способа установления обыкновений:стороны сознательно делают ссылку на какую-то совокупность правил (напр., на базисное условие Инкотермс); стороны постоянно повторяющейся практикой, поведением, действиями или бездействием вводят в свои отношения то или иное правило (напр., постоянно рассчитывают вес поставляемого товара в фунтах, затем договариваются о поставке товара, но не указывают, о каких единицах измерения идет речь - будет считаться, что стороны приняли за правило иметь дело с фунтами, а не килограммами).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.