Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ. ВАРШАВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1929 Г

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения за установленную плату и выдать груз управомоченному лицу, грузополучателю. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей грузоотправителю транспортной накладной или коносамента.

Выделяют перевозки:морские; воздушные; автомобильные; железнодорожные.

Если перевозка осуществляется несколькими видами транспорта, то выделяют также смешанную перевозку. Кроме того, в зависимости от особенностей организации перевозочного процесса можно выделить контейнерную перевозку, а также перевозку с участием экспедитора.

Особенности правового регулирования перевозок,закрепившиеся в национальном и международном праве: договор перевозки оформляется путем выдачи соответствующего транспортного документа, коносамента или накладной; презюмируемая вина перевозчика; ограниченный предел ответственности перевозчика; претензионный порядок урегулирования споров; сокращенные сроки исковой давности.

Основные международные универсальные договоры по перевозкам грузов:Гамбургская конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 г. (Гамбургские правила); Варшавская конвенция по унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1929 г. (Варшавская конвенция); Женевская конвенция 1956 г. о договоре международной перевозки грузов (КДПГ); Конвенции о международных железнодорожных перевозках стран Западной Европы (КОТИФ) и Соглашение о международном грузовом сообщении (СМГС), действующее для стран СНГ и некоторых бывших социалистических государств.



Варшавская конвенция.Перевозчик отвечает за ущерб, который был причинен с момента принятия груза перевозчиком до момента выдачи получателю. Не имеет значения, находится ли груз на аэродроме или на борту судна, не имеет даже значения приземление судна вне аэродрома в любом месте. Перевозчик не несет ответственности, если докажет, что он предпринял все необходимые меры, чтобы избежать наступления неблагоприятных последствий. Специальные случаи освобождения от ответственности, как в случае морских перевозок, особо не оговариваются, но ст. 20 закрепляет освобождение от ответственности, если перевозчик докажет, что ущерб был причинен погрешностями пилотажа или навигационной ошибкой (это правило отменено по Гаагскому протоколу).

По Варшавской конвенции получение груза без заявления претензии предполагает его доставку в надлежащем состоянии согласно условиям перевозочного документа.

Споры, вытекающие из договоров международной воздушной перевозки грузов, подлежат рассмотрению в судах государств - участников Варшавской конвенции по выбору истца в месте нахождения основного коммерческого предприятия перевозчика, месте нахождения коммерческого предприятия, посредством которого был заключен договор перевозки, в месте назначения перевозки. Срок исковой давности устанавливается в 2 года с момента прибытия воздушного судна в место назначения либо с даты, когда оно должно было прибыть.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Исключительные права - "интеллектуальная собственность".

Особенности отношений по исключительным правам с иностранным элементом: 1.Имеют строго территориальный характер действия, собственность, охраняемая по законам одного государства, может не охраняться по законам другого государства. 2. В отношении собственности не действуют коллизионные нормы. Исключение составляют только договорные отношения по вопросам уступки или передачи этих прав. 3. Охрана прав иностранцев определяется наряду с национальным правом государства суда международными договорами, в котором участвует это государство.

Система международных договоров по вопросам интеллектуальной собственности: многосторонние(Римская конвенция 1961 г. об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм, органов радио- и телевещания) идвусторонние(Соглашение между РФ и Беларусью о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности 1994 г.);универсальные(Договор ВОИС об авторском праве 1994 г.) и региональные(Евразийская патентная конвенция 1994 г.); договоры по интеллектуальной собственности в целом(Соглашение 1994 г. ВТО о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности), договоры по отдельным объектам или группам объектов(Бернская конвенция 1886 г. об охране литературных и художественных произведений), договоры по облегчению процедур, связанных с предоставлением охраны(Договор о патентной кооперации 1970 г.), договоры по классификациям(Ниццкое соглашение о международной классификации товаров и услуг для целей регистрации знаков 1957 г.); договоры, посвященные интеллектуальной собственности, и договоры по другим вопросам, но содержащие некоторые положения по интеллектуальной собственности(разд. VI Соглашения 1994 г. о партнерстве и сотрудничестве, учреждающий партнерство между РФ, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, ст. 41-43 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров).

Особое место занимают так называемые базовые конвенции:Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.; Бернская конвенция 1886 г.; Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г.; Римская конвенция 1961 г.

АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА

Основными международными договорами в области авторского права являются Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. и Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г.Первая из них предусматривает довольно высокий уровень охраны. Вторая была заключена для того, чтобы предоставить государствам, не присоединившимся к Бернской конвенции, возможность участвовать в системе международной охраны авторского права. В настоящий момент участниками Бернской конвенции стали США, Великобритания, Россия и другие государства - участники Всемирной конвенции. Вместе с тем Всемирная конвенция не утратила силу. Особое значение она имеет в вопросах предоставления иностранцам авторско-правовой охраны на произведения для стран - бывших республик СССР. Советское государство не являлось участником Бернской конвенции, но участвовало во Всемирной конвенции.

Урегулирование проблем, связанных с выполнением обязательств по Всемирной конвенции, стало предметом Соглашения СНГ 1993 г. о сотрудничестве в области авторского права и смежных прав.Государства-участники должны обеспечивать на своих территориях выполнение международных обязательств, вытекающих из участия СССР во Всемирной конвенции, исходя из того, что дата вступления в силу этой конвенции 27.05.73 является датой, с которой каждое государство-участник считает себя связанным ее положениями. Без обратной силы Всемирная конвенция применяется между государствами-участниками. Однако государства-участники, бывшие республики СССР, по условиям Соглашения 1993 г. договорились применять Всемирную конвенцию в отношениях между собой к произведениям, созданным как после, так и до 27.05.73.

Бернская конвенция, в отличие от Всемирной, основана на признании обратной силы. Дата ее вступления для России - 15.03.95 означает следующее: для того чтобы произведение охранялось в соответствии с нормами Бернской конвенции в России, оно не должно стать общественным достоянием на эту дату в стране происхождения.

Механизмы национального режима по обеим Конвенциям приблизительно одинаковы. Национальная охрана в государствах-участниках должна предоставляться:гражданам других государств-участников на выпущенные в свет и на не выпущенные в свет произведения; лицам, постоянно проживающим на территории государств-участников на выпущенные в свет и на не выпущенные в свет произведения; другим лицам на произведения, выпущенные в свет впервые в одном из государств-участников.

Согласно ст. 1256 ГК РФ авторские права иностранцев признаются и охраняются:если произведение как обнародованное (то же самое, что и выпуск в свет, но подразумевает самые разные способы доведения произведения до всеобщего сведения), так и не обнародованное находится в какой-либо объективной форме на территории РФ (произведение также считается опубликованным в РФ, если в течение 30 дней после даты первого опубликования за пределами РФ оно было опубликовано на территории РФ); в соответствии с международными договорами РФ.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.