Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Муниципально-правовые отношения: понятие и виды

Муниципально-правовыми отношениями являются общественные отношения, урегулированные или возникшие на основе норм муниципального права, закрепляющие юридическую связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей.

По времени действия муниципально-правовые правоотношения можно разделить на отношения постоянного и временного характера. Срок действия отношения постоянного характера не определён. Его прекращение наступает вследствие наступления определённых условий. Примером подобного отношения может быть существование городского поселения в каком-либо статусе. Определенными обстоятельствами в этом случае можно считать предусмотренный ст. 13 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок преобразования муниципальных образований.

Временные отношения возникают на основе реализации норм-правил поведения и прекращаются после выполнения заложенной в правоотношении правообязанности. Например, временными отношениями являются отношения, возникающие в ходе выборов главы муниципального образования на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права.

Муниципально-правовые отношения можно разделить на материальные и процессуальные. В материальных правоотношениях реализуются права и обязанности, составляющие содержание правоотношений (правоустановительные отношения). В процессуальных отношениях реализуются права и обязанности, связанные с правовым гарантированием предписаний, заложенных в муниципально-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов. Например, отношения связанные с реализацией избирательного процесса на муниципальных выборах, правотворческий процесс в представительном органе местного самоуправления.



Содержание муниципальных правоотношений составляют полномочия, права и обязанности их субъектов, то есть участников. Эти полномочия, права, обязанности возникают в сфере осуществления функций местного самоуправления. Реализация муниципально-правовой нормы, приводящей к возникновению правоотношения, начинается с появления юридического факта. Именно благодаря ему субъект становится участником конкретного правоотношения, обладателем соответствующих правообязанностей. Под юридическим фактом понимается событие или действие, которое влечёт за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Событие происходит независимо от воли субъекта, действие связано с волеизъявлением последнего. Например, действием является требование главы муниципального образования о созыве внеочередного заседания представительного органа муниципального образования, а достижение возраста активного избирательного права будет событием.

Объекты правоотношений - то, по поводу чего взаимодействуют субъекты правоотношений на основе своих прав, обязанностей, полномочий. К числу объектов муниципальных отношений относятся территория муниципальных образований, муниципальное имущество, муниципальные правовые акты.

Субъекты муниципального права можно разделить на несколько групп: 1. социальные общности, население муниципальных образований (местные сообщества жителей); 2. социальные образования - государство, его части, муниципальные образования; 3. органы государственной власти или выполняющие функции органов государственной власти; 4. органы местного самоуправления; 5. общественные объединения, их органы и должностные лица; 6. социальные индивиды—граждане, иностранцы, лица без гражданства.

Так же субъекты муниципальных отношений делятся на коллективные и индивидуальные. К коллективным субъектам относятся: население муниципального образования, общественные объединения и др. Индивидуальными являются глава муниципального образования, депутаты, должностные лица, граждане (подданные), иностранные граждане, лица без гражданства и др.

 

Наука муниципального права

Наука муниципального права представляет собой определенным образом систематизированную совокупность знаний о конституционном муниципальном праве. Если отрасль права – это всегда совокупность правовых ном, то наука, это отражение норм муниципального права, а также урегулированных ими отношений в трудах ученых. Это отражение имеет объективную форму – форму книг, монографий, статей, комментариев к конституциям и иным нормативным актам.

В литературе традиционно под предметом науки понимаются объекты её изучения и круг исследуемых ею проблем. Предмет науки это то на направлен научный поиск. Поэтому, определяя предмет науки муниципального права, как правило называют прежде всего соответствующую отрасль права, составляющие её нормы и регулируемые ими отношения. Конкретизируется этот перечень обозначением отдельных проблем, исследованием которых занимается наука муниципального права. В связи с этим, во-первых, в предметом науки муниципального права являются муниципальное право как отрасль, совокупность конституционных и обычных норм, регулирующих отношения местного самоуправления. Во-вторых, науку интересует и это, как нормы муниципального права работают на практике, какова их действенность. Третья составная часть предмета науки – муниципальные институты, муниципальная практика других стран, освоение которых важно для того, чтобы, использовать у себя положительный опыт других стран и не повторять их ошибки и организации местного самоуправления. Но данными отношениями предмет конституционно-правовой науки не исчерпывается. В отличие от предмета отрасли муниципального права, который составляют муниципально-правовые отношения, возникающие на основе реализации действующих в настоящий момент источников муниципального права, наука муниципального права особое внимание уделяет истории муниципально-правовых институтов. В связи с этим, четвертая составляющая предмета науки муниципального права – организационно-правовые формы управления и самоуправления на местах, ставшие достоянием истории[31].

В настоящее время отмечается, что муниципально-правовая наука в современной России находится на подъеме. Это обусловлено, в частности, развитием местного самоуправления, муниципального права как отрасли права, что порождает стойкую общественную потребность в исследовании разных аспектов местного самоуправления, муниципального законодательства[32]. Практическое значение науки муниципального права заключается в изучении муниципальной практики как России, так и других государств, заимствовании полезного опыта в государственном строительстве.

Учеными для изучения муниципально-правовых норм и отношений используется достаточно широкий научный инструментарий. В науке конституционного права применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Для изучения развития институтов муниципального права применяется историко-правовой метод. Эффективность норм муниципального права выявляется посредством использования социологических методов исследования. Особое значение имеет сравнительный (корпоративный) метод, который позволяет выявить общее и особенное в характеристиках основ муниципального права России и зарубежных стран.

 

1.6. Муниципальное право Российской Федерации как учебная дисциплина

Учебная дисциплина муниципальное право представляет собой определённую совокупность знаний из области науки, которое посредством различных методических приемов доводятся до обучаемых. Наука муниципальное право включает в себя всю совокупность знаний о конституционном праве, то учебная дисциплина охватывает лишь ту часть, которая необходима для подготовки обучающегося. Структурно научная дисциплина «Муниципальное право Российской Федерации» копирует систему Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[33].

Ученый курс муниципальное право можно разделит на общую и особенную части.

В Общей части изучаются теоретические основы муниципального права: понятие и система муниципального права, местного самоуправления, источники муниципального права, формы прямого волеизъявления граждан в системе местного самоуправлениями др. В Особенной части рассматривается правовой статус отдельных органов и должностных лиц местного самоуправления, виды их ответственности.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Ответьте на вопрос: Что такое муниципальное право? Охарактеризуйте его место в отечественной правовой системе.

2. Назовите отношения составляющие предмет муниципального права России.

3. Ответьте на вопрос: какие правовые отношения входят в предмет избирательного права?

- отношения, связанные с проведением референдума Российской Федерации;

- отношения, связанные с проведением местного референдума;

- отношения, связанные с назначением выборов Президента Российской Федерации;

- отношения, связанные с отзывом депутатов представительного органа муниципального образования.

4. Охарактеризуйте систему муниципального права России.

5. Сравните понятие, предмет и источники муниципального права как правового отрасли права, науки муниципального права и муниципального права как учебной дисциплины и заполните таблицу:

 

  Муниципальное право как отрасль права Наука муниципального права Муниципальное право как учебная дисциплина
Понятие      
Предмет      
Источники      

 

6. При обсуждении проекта устава г. N-ка было предложено включит в его структуру главу «Система местного самоуправления», положения которой должны были регулировать порядок создания местных общественных объединений. Будет ли это соответствовать федеральному законодательству?

7. Что такое субъект муниципального права? Проведите их классификацию.

8. Назовите отрасли российского права, с которыми, по Вашему мнению, муниципальное право тесно связано.

9. Составьте схему источников науки муниципального права.

 


[1] Кокотов А.Н., Соломаткин А.С. Муниципальное право. М., 2005. С. 44.

[2] Елистратов А.И. Административное право. М.: типография И.Д. Сытина, 1911. С. 32; Ачадов Государственная власть и местное (городское и земское) самоуправление. М.: типография Ф.Я. Бурче, 1907. С. 4-8; Устинов В.М., Новицкий И.Б., Гернет М.Н. Основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права. М.: типография А.П. Поплавского, 1907. С. 10.

[3] Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 30. Ст. 416.

[4] Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 30. Ст. 416.

[5] Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы. М.: Формула права, 2005. С. 38.

[6] Авакьян С.А., Лютцер В.Л., Пешин Н.Л., Савицкий В.А., Тимофеев Н.С. Муниципальное право России: учебник. М.: Проспект, 2009. С. 5-6.

[7] Сергеев А.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правого регулирования. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. с. 11-12.

[8] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2006. С. 12.

[9] Дмитриев Ю.А., Комарова В.В., Пылин В.В. Муниципальное право РФ / под общ. ред. Ю.А. Дмитриева. Ростов н/Д, 2007. С. 16-18; Казанчев Ю.Д., Писарев А.Н. Муниципальное право России. М., 1998. С. 8; Овчинников И.И., Писарев А.Н. Муниципальное право России: учебник. М., 2007. С. 12-15.

[10] Постовой Н.В. Муниципальное право. М., 1998. С. 4.

[11] Муниципальное право: учеб. для вузов. Под ред. А.М. Никитина. М., 2000. С. 7.

[12] Баранчиков В.А. Муниципальное право. М., 2000. С. 75.

[13] Баранчиков В.А. Правовые проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации. М., 2005. С. 15.

[14] Костюков А.Н. Муниципальное право в системе российского права: стагнация или развитие, а может быть, новая роль? // Государство и право. 2003. № 9. С. 11.

[15] Старилов Ю.Н. Административное право: сущность, проблемы реформы и новая система // Правоведение. 2000. № 5. С. 21.

[16] Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е. Муниципальное право России: Учебное пособие. М.: Дашков и К., 2006. С.32.

[17] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Юристъ, 1997. С. 10; Муниципальное право России: учебное пособие. Под ред. А.Н. Кокотова. М.: ТК Велби, Изд-во ПРОСПЕКТ, 2007. С. 5.

[18] Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы. М.: Формула права, 2005. С. 38.

[19] Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право, 2003. С. 20.

[20] Муниципальное право: Учебник / Под ред. Н.С. Бондаря. М: Юнити Дана; Закон и право, 2002. С. 24.

[21] Кназев С.Д., Хрусталев Е.Н. Российское муниципальное право. Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1997. С. 9.

[22] Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК "Велби"; Изд-во "Проспект", 2007. С. 183.

[23] Муниципальное право. Под ред. А.И. Коваленко. М.: Юристъ, 1997. С. 7.

[24] Пешин Н.Л. Муниципальная финансовая система Российской Федерации: Научно-практическое пособие. М.: Формула права, 2000. С. 46.

[25] Бялкина Т.М., Карасева М.В. О предметах муниципального и финансового права // Журнал российского права. 1998. № 1. С. 96

[26] Местное самоуправлении в России: состояние, проблемы и перспективы. М.: изд-во МГУ. С. 141.

[27] Тихомиров Ю.А. Публичное право. М.: Изд-во БЕК, 1995. С. 46-52; Постников А.Е. Избирательное право России. М.: Норма, Инфра-М, 1996. С. 13.

[28] Муниципальное право Российской Федерации / Под ред. Н.С. Бондаря. М: Юнити Дана; Закон и право, 2002. С. 28

[29] Сорокин В.Д. Административно-процессуальное право // В.Д. Сорокин Избранные труды. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. С. 180-190, 193.

[30] Алексеев С.С.Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М.: Юридическая литература, 1989. С. 40-45.

[31] Муниципальное право Росиии: учебное пособие. Под ред. А.Н. Кокотова. М.: ТК Велби, Изд-во ПРОСПЕКТ, 2007. С. 10-11.

[32] Кокотов А.Н., Соломаткин А.С. Муниципальное право. М., 2005. С.

[33] Колюшин Е.И. Структура муниципального права //Материалы международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы ХХI века (Кутафинские чтения). М.: ООО Изд-во «Элит», 2009. С. 137.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.