Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Учет контроль (аудит) готовой продукции и ее реализации

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия (организации) – базы исследования

Студент знакомится с организацией работы предприятия (организации), характером и объектами хозяйственной деятельности, организационной структурой предприятия (организации), состоянием договорных отношений, основными показателями деятельности за 2013-2015 гг.

При написании данного параграфа в отчете следует руководствоваться методическими указаниями по дипломному проектированию (стр. 43 и приложения 9-12)

2.Организация бухгалтерского учета и контроля (аудита), аналитической работы

Студенту необходимоизучить структуру учетного аппарата, формы учета, наличие и использование прикладных бухгалтерских программ, распределение обязанностей между учетными работниками, график учетных работ, схему документооборота, порядок хранения документов, взаимосвязь отделов и групп бухгалтерии, организацию внутрихозяйственного аудита и контроля, обеспечение сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей, организацию материальной ответственности, организацию аналитической работы.

Учет и контроль (аудит) нематериальных активов

Студенту необходимо рассмотреть следующие вопросы: понятие нематериальных активов, состав задач, решаемых в учете нематериальных активов, систему показателей, формируемых на данном участке учета.

Студент должен рассмотреть основные принципы организации учета в части возможных видов нематериальных активов, их оценку и определение срока полезного использования.

Затем должна быть изучена методика бухгалтерского учета операций с нематериальными активами: поступления и выбытия нематериальных активов, способов и порядка амортизации, аналитического учета.



Оценить эффективность действующей системы внутреннего контроля. Составить план и программу аудиторской проверки нематериальных активов.

4. Учет и контроль (аудит) основных средств

Студенту необходимо рассмотреть следующие вопросы: понятие основных средств, состав задач, решаемых в учете основных средств, систему показателей, формируемых на данном участке учета.

В первую очередь следует рассмотреть организацию учета основных средств, а именно: классификацию основных средств, оценку основных средств, принципы учета.

За время прохождения практики студент должен: ознакомиться с документальным оформлением и учетом движения основных средств. Изучить учет их поступления, перемещения, реализации, ликвидации, сдачи и приема в аренду. Усвоить методику начисления амортизации по основным средствам, изучить методику учета затрат на текущий и капитальный ремонты, реконструкцию и модернизацию основных средств. Освоить методику учета арендуемых и сдаваемых в аренду основных средств; знать порядок проведения и учет переоценки основных средств, а также особенности учета лизинговых операций.

Оценить эффективность действующей системы внутреннего контроля. Составить план и программу аудиторской проверки основных средств.

Учет и контроль (аудит) производственных запасов

Студенту необходимо рассмотреть следующие вопросы: понятие производственных запасов (ПЗ), нормативные акты по учету ПЗ, состав задач, решаемых в учете ПЗ, систему показателей, формируемых на данном участке учета.

Должны быть изучены принципы организации учета ПЗ: классификация их в текущем учете, единицы учета, оценка в текущем учете и отчетности, состав расходов по заготовке и доставке ПЗ.

Далее необходимо изучить методику учета ПЗ: документацию и учет движения ПЗ (поступления, перемещения, отпуска в производство и на сторону), аналитический учет, контроль за использованием материальных ценностей в процессе производства, учет ПЗ на складах, использование результатов полученной информации при составлении отчетности.

Оценить эффективность действующей системы внутреннего контроля. Составить план и программу аудиторской проверки производственных запасов.

Учет и контроль (аудит) оплаты труда и расчетов с персоналом

Студенту необходимо ознакомиться с нормативными актами и инструктивными материалами по организации учета труда и заработной платы. Определить состав задач, решаемых по учету труда и заработной платы; систему показателей, формируемых на данном участке учета; принципы организации учета труда и заработной платы; классификацию персонала предприятия (организации); формы и системы оплаты труда.

Далее необходимо рассмотреть методику учета труда и заработной платы: учет численности персонала предприятия (организации) и использования рабочего времени; учет выработки и доплат за отработанное время, оплат за непроработанное время; порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности; порядок удержания подоходного налога и прочих удержаний; порядок начисления отпускных сумм; определение среднесписочной численности работников; контроля за фондом оплаты труда.

Оценить эффективность действующей системы внутреннего контроля. Составить план и программу аудиторской проверки оплаты труда и расчетов с персоналом.

Учет затрат на производство и методы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Студенту необходимо рассмотреть следующие вопросы: основные нормативные документы по организации учета затрат на производство; состав задач по учету затрат на производство; состав производственных затрат, включаемых в себестоимость продукции; систему показателей, формируемых на данном участке учета, принципы организации учета затрат на производство, их последовательность и взаимосвязь; принципы оценки незавершенного производства.

Далее следует изучить методику учета затрат на производство: прямых и косвенных, основных и накладных затрат, результатной информации по группировке и распределению многоэлементных затрат, распределение затрат вспомогательных производств; затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией оборудования; общепроизводственных и общехозяйственных расходов; производственных потерь, расходов по подготовке и освоению новых видов продукции, расходов будущих периодов. Особое внимание целесообразно уделить методике сводного учета затрат на производство и учета незавершенного производства.

Важно разобраться в видах, объектах и единицах калькуляции себестоимости, определить используемый на предприятии метод учета затрат и калькулирования себестоимости; обратить внимание на порядок учета изменения норм и отклонений.

Учет контроль (аудит) готовой продукции и ее реализации

Студенту необходимо ознакомиться с основными нормативными документами по организации учета готовой продукции, её отгрузки, реализации и финансовых результатов, порядком исчисления и уплаты НДС. Четко определиться в сути понятий: готовая продукция, отгруженная продукция, коммерческие расходы, реализованная продукция, прибыль (убыток) от реализации, прочие доходы и расходы, налогооблагаемая прибыль, прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия (организации), нераспределенная прибыль.

Далее важно наметить состав задач, решаемых на данном участке учета и систему основных показателей.

Студенту следует ознакомиться с принципами организации учета готовой продукции, финансовых результатов, оценки продукции в текущем учете и на балансе, при этом необходимо учесть влияние определения момента реализации, принятого на данном предприятии (организации) для целей учета и налогообложения.

Затем необходимо изучить методику учета готовой, отгруженной, реализованной продукции, а также коммерческих расходов, НДС и финансовых результатов.

Оценить систему внутреннего контроля за готовой продукцией и ее реализацией.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.