Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Первый Луч Воли, или Могущества

Особые достоинства:

Сила, мужество, стойкость, правдивость как следствие абсолютного бесстрашия, способность управлять, широта взглядов при решении сложных проблем, способность руководить людьми и принимать необходимые меры.

Пороки Луча:

Гордыня, амбициозность, своеволие, жестокосердие, высокомерие, желание подчинять других, упрямство, гневливость.

Добродетели, которые необходимо обрести:

Мягкосердечие, смирение, сочувствие, терпимость, терпение.

Этот Луч по праву называют Лучом могущества, но будь это одно лишь могущество, без любви и мудрости, оно действовало бы только как разрушительная сила. При наличии же всех трёх характеристик, он становится творческим руководящим Лучом. Представители этого Луча имеют огромную силу воли, которая может быть направлена на совершение либо добрых дел, если воля подчиняется мудрости и бескорыстной любви, либо злых. Человек Первого Луча всегда "выдвигается" в своем деле. Грабитель ли это или осуждающий его судья, но он всегда главенствует в своей области. Это прирожденный лидер на любом общественном поприще, тот, кому можно доверять и на кого можно положиться, защищающий слабых и ниспровергающий притеснителей, не страшащийся последствий и совершенно безразличный к кривотолкам. В то же время неумеренный Первый Луч может породить неумолимо жестокого и бессердечного человека.

На Первом Луче человек часто обладает сильными чувствами и привязанностями, которые, впрочем, выражает неохотно. Он любит сильные контрасты и обилие цветов, но художник из него получается редко; он наслаждается шумовыми эффектами оркестра и оглушительным хоровым пением, и при смягчающем влиянии Четвёртого, Шестого или Седьмого лучей - не иначе, - может стать великим композитором. Встречаются среди них и такие, кто лишен музыкального слуха, и такие, кто не различает тонких оттенков цветовой палитры; они могут отличить красный от жёлтого, но безнадёжно путают голубой, зелёный и фиолетовый цвета.



Литературные произведения, написанные на Первом Луче, производят мощное, пронзительное впечатление, но при этом автора мало заботит стиль или концовка. В качестве примера здесь можно было бы привести Лютера,29 Карлейля30 и Уолта Уитмена.31 Говорят, что если бы человек Первого Луча попытался лечить, то лучшее, что он мог бы сделать, это своей волей привлечь из великого источника универсальной жизни здоровье и силу и пропустить их через пациента. Для этого он, конечно, должен владеть оккультными методами.

Ведение великого Поиска для этого Луча характеризуется голой силой воли. Здесь человек как бы берёт царство небесное "силой".32 Мы видели, что Первому Лучу, полностью или частично, принадлежит прирожденный лидер. На нём появляется талантливый полководец, такой как Наполеон или Китченер.33 Наполеон был представителем Первого и Четвёртого Лучей, Китченер - Первого и Седьмого, причём Седьмой дал ему замечательные организационные способности.

Второй Луч Любви-Мудрости

Особые достоинства:

Спокойствие, сила, терпение и выносливость, любовь к правде, верность, интуиция, ясный ум и безмятежный нрав.

Пороки Луча:

Чрезмерная погруженность в занятия, холодность, равнодушие к другим, презрение к ментальной ограниченности других.

Добродетели, которые необходимо обрести:

Любовь, сострадание, бескорыстие, энергичность.

Лучом мудрости его называют из-за характерного стремления к чистому знанию и абсолютной истине - холодного и эгоистичного при отсутствии любви и пассивного при отсутствии могущества. Если и могущество, и любовь имеются, то мы получаем Луч Будд и всех великих наставников человечества - тех, кто, обретя мудрость ради других, посвящают самих себя и эту мудрость служению. Учащийся на этом Луче никогда не бывает удовлетворен своими лучшими достижениями, и как бы велико ни было его знание, его ум тянется к неведомому, к потустороннему, к ещё не покоренным вершинам.

На Втором Луче человек тактичен и предусмотрителен, из него получается великолепный посол, первоклассный учитель или глава колледжа. Как деловой человек он выказывает ясность ума и мудрость при ведении своих дел и умеет внушить другим правильный взгляд на вещи и заставить видеть окружающее своими глазами. Влияние Четвёртого, Пятого и Седьмого Лучей сделает из него хорошего бизнесмена. Военный на этом Луче мудро планирует свои действия с учетом всех возможностей, а интуиция помогает ему найти лучшие варианты; его подчинённые никогда не подвергнутся опасности из-за необдуманности его решений. Но ему может не хватать быстроты действий и энергии. Художник на этом Луче своим искусством всегда старается учить других, и произведения его несут определённый смысл. Литературные труды на Втором Луче всегда поучительны.

Целитель Второго Луча тщательно изучает темперамент пациента, обстоятельно исследует природу заболевания, а затем оптимально для каждого случая использует силу воли.

При прохождении Пути такого человека характеризует самое серьёзное усвоение учений, пока они не станут частью его сознания и из простого интеллектуального знания не превратятся в духовное руководство жизнью, способствуя развитию интуиции и подлинной мудрости.

Отрицательный представитель Второго Луча склонен накапливать знания только для себя и совершенно безразличен к нуждам других. Его предусмотрительность вырождается в подозрительность, а спокойствие - в холодность и суровость.

Третий Луч Высшего Ума

Особые достоинства:

Широкий взгляд на любые абстрактные вопросы, искренняя целеустремлённость, ясный интеллект, способность сосредоточенно изучать философию, терпение, осторожность, отсутствие тенденции беспокоиться самому и беспокоить других по пустякам.

Пороки Луча:

Интеллектуальная гордыня, холодность, обособленность, неточность в деталях, рассеянность, упрямство, чрезмерная критика других.

Добродетели, которые необходимо обрести:

Сочувствие, терпимость, преданность, точность, энергичность и здравый смысл.

Это Луч абстрактного мыслителя, философа и метафизика, того, кто наслаждается высшей математикой, но если оснащение такого человека не уравновешено каким-либо практическим Лучом, он едва ли снизойдёт до того, чтобы разобраться в собственных счетах. У него высокоразвитое воображение, силой которого он способен постигать истину. Часто это большой идеалист. Он мечтатель и теоретик, а широта воззрений и большая осторожность позволяют ему одинаково ясно видеть предмет со всех сторон. Иногда это парализует его действие. Он хороший бизнесмен, а как военный разрабатывает тактику за столом, но редко блистает на поле боя. Как художник он не отличается техничностью, но предметы его искусства глубокомысленны и вызывают интерес. Он любит музыку, но без влияния Четвёртого Луча не создает её. На любом жизненном поприще он будет переполнен идеями, но его непрактичность не позволит осуществить их.

Один из типов этого Луча отличается большой беспорядочностью, неряшливостью, непунктуальностью, ленью и не соблюдением приличий. Но если в качестве вторичного он имеет Пятый Луч, то его характер полностью меняется. Третий и Пятый Лучи дают в высшей степени уравновешенного историка, который осмысливает свой предмет со всех сторон, терпеливо и аккуратно выверяя каждую деталь. И опять же, Третий и Пятый Лучи вместе формируют по-настоящему великого математика, который воспаряет к высотам абстрактного мышления, но способен прилагать результаты своих размышлений и для решения практических научных задач. Литературный стиль на Третьем Луче очень часто туманен и сложен, но благодаря Первому, Четвёртому, Пятому или Седьмому Лучам положение дел изменяется, а влияние Пятого Луча может сформировать мастера пера.

Целитель Третьего Луча лечит с помощью лекарств из трав или минералов того же Луча, что и пациент.

Великий Поиск для человека этого Луча заключается в глубоком философском или метафизическом размышлении, пока он не осознает великое Запредельное и величайшую важность прохождения ведущего в него Пути.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.