Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Внешняя и внутренняя предпринимательская среда

Предпринимательская среда подразделяется на внешнюю, не зависимую от самих предпринимателей, и внутреннюю, которую предприниматели формируют (создают) сами.

Внешняя предпринимательская среда.Внешняя предпринимательская среда – это совокупность внешних факторов и условий прямо или косвенно влияющих на саму предпринимательскую деятельность, в том числе на ее становление и развитие.

Внешняя предпринимательская среда представляет собой сложную систему внешнего регулирования предпринимательской деятельности, поэтому для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц она носит объективный характер, поскольку они не могут непосредственно изменить ее (например, федеральные законы, природные факторы и т.д.), а должны учитывать при ведении собственного дела.

Внешняя предпринимательская среда, как интегрированная система включает в себя следующие подсистемы:

· экономическое положение в регионе, стране;

· политическая ситуация, которая характеризуется стабильностью развития общества;

· правовая среда;

· государственная поддержка и регулирование предпринимательства;

· наличие природных факторов производства;

· физическую среду, связанную с климатическими (погодными) условиями функционирования предпринимательских организаций, отсутствием проявления форс-мажорных природных катаклизмов ;

· уровень безработицы и платежеспособности населения;

· институционально-организационную среду, свидетельствующую о наличии достаточного числа организаций, обеспечивающих возможность осуществления коммерческих операций, деловых связей и т.д.;

· проявление терроризма.



Внешнюю предпринимательскую среду в сегодняшней России можно охарактеризовать, как не отвечающую требованию развития и становления предпринимательства. И главными факторами, которые могут подтвердить это утверждение, является:

Во-первых это всеобщая коррумпированность как самого общества, так и государственных органов управления;

Во–вторых это недостаточная государственная поддержка предпринимательства, которая бы отвечала современным требованиям построения рыночных отношений;

В–третьих это не адекватная и не достаточная правовая база, направленная на поддержку предпринимательства.

Особая роль в регулировании предпринимательской деятельности принадлежит федеральным законам, на основе которых осуществляется не только косвенное, но и прямое регулирование. Важная роль в регулировании и поддержке предпринимательства принадлежит таким высшим государственным органам, как Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, а также Конституционный, Арбитражный и Верховный суды РФ, Генеральная прокуратура РФ и ее органы в субъектах РФ, другим правоохранительным органам, а также Федеральным министерствам: по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, финансов, экономического развития и торговли, юстиции и др. Большая роль в регулировании и поддержке предпринимательства принадлежит представительной и исполнительной властям субъектов РФ. Необходимо также устранить административные барьеры, сократить число органов, проверяющих предпринимателей.

Рассмотрим более подробно факторы внешней предпринимательской среды (далее среды) (табл. 14)

Таблица 14

Факторы внешней предпринимательской среды

   
  Международная Международная конкуренция. Военные конфликты (горячие точки) в мире. Уровень терроризма. Международные выставки, конференции, выставки.
  Политическая Уровень демократии. Политические реформы, происходящие в отдельных странах. Уровень коррупции и криминальной ситуации в стране.
  Экономическая Среднегодовые темпы инфляции. Уровень финансовой системы страны. Уровень банковских процентов. Удельный вес частной собственности в совокупной собственности страны. Уровень налогообложения участников предпринимательской деятельности. Инвестиционный климат. Уровень теневой и криминальной экономики.
Социально – демографическая Миграция населения. Структура населения по доходам, социальному положению, образованию, полу. Перспективность региона.
Правовая Правовая база, отвечающая принципам развития предпринимательства. Качество прокурорского контроля за соблюдением правовых актов, регламентирующих предпринимательство.
Внешняя среда Факторы внешней среды
Экологическая Техногенные катастрофы. Параметры экосистемы по отдельным городам и территориям. Уровень финансирования государством экологических программ (бюджет). Правовая база, регламентирующая состояние экосистемы.
Природно-климатическая Климат. Природные катаклизмы. Наличие природных ресурсов и их местонахождение.
  Научно-техническая Уровень автоматизации промышленного производства и строительства. Уровень компьютеризации страны. Удельный вес научных работников в общей численности работающих. Материальное обеспечение научных кадров.

Отдельные ученые рассматривают внешнюю предпринимательскую среду для малых предприятий. Так А. Хоскинг выделяет макросреду и микросреду предпринимательства. Макросреда включает экономические, правовые, политические, социально-культурные, технологические, физические (географические) условия деятельности. Микросреда включает институциональную систему предпринимательства. Солодков М.В. провел исследование на основе статистических данных за период 1995-1998 г.г. следующих факторов и выявил их влияние на МП с помощью применения корреляционно-регрессионного анализа:

· плотность населения территории региона;

· состав населения исследуемого региона (сельское или городское);

· валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения;

· доля собственных расходов регионального бюджета;

· ресурсно-сырьевой потенциал региона;

· инфраструктура региона;

· институциональный потенциал региона;

· производственный потенциал региона;

· интеллектуальный потенциал региона;

· инновационный потенциал региона;

· производительность труда (доход на одного жителя);

· риски: политический, криминальный, экологический, социальный.

Солодков М.В. выявил, что наибольшее влияние на активность МП региона оказывают такие факторы, как плотность проживающего на территории населения, (коэффициент корреляции 0,28); удельного веса сельских жителей в общей численности населения (коэффициент корреляции составил –0,36), производительность труда (коэффициент корреляции составил от 0,34 до 0,41), институциональный потенциал (коэффициент корреляции — от 0,21 до 0,40), интеллектуальный потенциал (коэффициент корреляции 0,35).

Басарева В.Г. доказывает, что на относительный спрос на труд в сегменте МБ влияют региональные различия уровня риска, которые возникают из-за институциональной слабости регионов и консервативных установок региональной элиты. Различия в ожидаемых рисках обуславливают разную степень доверия людей к правилам ведения бизнеса.

Одно из последних исследований Всемирного банка, проведенное в 69 странах, где было опрошено 3 тыс. 600 предпринимателей, позволило утверждать: институциональные барьеры существуют во всех странах, но значимость отдельных факторов разная.

В качестве факторов, воздействующих на развитие и рождение новых малых фирм, авторы отмечали также:

· человеческий капитал;

· уровень различных затрат на создание предприятия, включая трансакцинные издержки;

· отраслевая структура экономики, удельный вес нестабильных отраслей, таких как строительство, розничная торговля, услуги);

· наличие факторов производства, рыночной инфраструктуры

доступ к исследованиям и разработкам, информации, нововведениям, новым технологиям;

· уровень затрат на общественную инфраструктуру;

· поддержка предпринимательства или ее отсутствие со стороны органов власти;

· общественные нормы, способствующие доверию к предпринимательству.

· Факторы, влияющие на развитие МП, можно разделить на объективные (которые мало зависят от воли предпринимателя, его желания) и субъективные. К объективным факторам относим плотность населения, территориальный фактор, потенциал региона, отраслевая структура региона. Предприниматель может лишь приспосабливаться к этим факторам, оценивая и прогнозируя направления их развития и адаптируясь к их изменению.

· К субъективным факторам можно отнести криминогенный риск, административные барьеры для предпринимателя, конкурентное окружение и другие. Эти факторы предприниматель имеет возможность изменять и влиять на них.

Внутренняя предпринимательская среда.Факторы внутренней среды напрямую связаны с финансово – хозяйственной деятельностью предпринимательских структур и теми отношениями, контактами, которые появляются в результате этой деятельности.

Внутренняя предпринимательская среда, как интегрированная система включает в себя следующие подсистемы:

· наличие собственного капитала;

· выбор организационно – правовой формы;

· выбор предмета деятельности;

· подбор партнеров;

· знание рынка;

· подбор кадров и управление ими и т.д.

К фактором внутренней среды можно отнести и соблюдение законов и правовых актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность.

Внутреннюю предпринимательскую среду определяет так же и совокупность внутренних условий функционирования предпринимательской организации (рис. 18).

Рис. 18. Внутренние условия и предпринимательская деятельность.

Получается, что внутренняя предпринимательская среда носит субъективный характер и во многом зависит от собственника (лидера), т.е. его компетентности и умения управлять персоналом, изменяющейся ситуацией, внешними и внутренними воздействиями. Во многом внутренняя предпринимательская среда зависит от морально – психологического климата, который царит в коллективе. К внутренним факторам необходимо отнести и мотивацию сотрудников, которая должна иметь не только материальную форму, но и духовную составляющую.

В этом аспекте несомненно, практический интерес для российских предпринимателей представляет опыт формирования внутренней предпринимательской среды японского предпринимателя К. Татеиси, о котором он рассказал в своей книге «Вечный дух предпринимательства». Суть эффективного, рационального менеджмента в компании «Омрон», позволяющего добиваться успехов по Татеиси, заключается в том, чтобы предоставить каждому работнику возможность достаточно заработать, чувствовать удовлетворение от своего труда и участвовать в управлении предприятием.

Большое значение, для эффективной деятельности персонала, а соответственно и компании, имеют условия работы работника (рис. 19).

 

Рис. 19. Эффективные условия работы.

Совокупность условий работы состоят из следующих требований работника:

а) рабочее место должно быть чистым, оснащенным необходимым оборудованием, средствами связи, при необходимости компьютеризированым и т.д;

б) коллектив должен обладать устойчивым морально-психологическим климатом, воспринимаемой системой управления, адекватным потребностям и требованиям работника;

в) работа для работника должна быть интересной, востребованной и перспективной;

г) труд работника должен быть достойно оплачен, исходя из его квалификации, трудолюбия, самоотдачи.

Особое значение для успешной предпринимательской деятельности имеют разработка обоснованного бизнес-плана, предвидение и расчет последствий наступления предполагаемых рисков, внедрение новых технологий, диверсификация деятельности, разработка и внедрение обоснованной стратегии развития фирмы. К факторам внутренней среды следует также отнести четкое соблюдение предпринимателями и наемными менеджерами законов и нормативных актов, регулирующих деятельность данного вида бизнеса или соответствующей организационно-правовой формы предпринимательской организации.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.