Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Виды предпринимательской деятельности

В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов различают следующие виды предпринимательства (табл. 16).

Таблица 16

Виды предпринимательской деятельности

Производственное Коммерческо-торговое Финансово- кредитное Консультативное
· -Инновационное · -Научно-техническое · -Производство товаров · -Оказание услуг · -Производственное потребление товаров. · -Производственное потребление услуг · -Информационное -Торговое -Торгово -закупочное. -Торгово -посредническое -Товарные биржы   - Банковское - Страховое -Аудиторское - Лизинговое - Фондовые биржы - Общее управление - Администрирование - Финансовое управление - Управление кадрами - Маркетинг - Информационная технология

Рассмотрим несколько основных видов предпринимательской деятельности: производственное, коммерческо, финансово-кредитное, посредническое, страховое.

Производственное предпринимательство.Предпринимательство называется производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов труда орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям. Производственное предпринимательство включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет.



Поскольку производственное предпринимательство осуществляется в сфере материального производства, оно классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др. Соответственно выделяют предпринимательство по подотраслям, например, в промышленности организуется предпринимательская деятельность в машиностроении, станкостроении и т.д.

Производственное предпринимательство не является абсолютно самостоятельным (независимым от других видов предпринимательской деятельности), но от его развития зависят экономический рост и уровень социального развития общества.

Схематично внутренний процесс производства (без осуществления продаж) представлен на рис. 21.

Рис. 21. Принципиальная схема производственного процесса

(внутренний цикл)

Для нормального функционирования самого производственного процесса необходимо:

Первое – основные производственные фонды (орудия труда) (О.П.Ф) в виде рабочих помещений, машин, оборудования, инструментов, приборов. Предприниматель или сам является владельцем ОПФ, либо арендует у других.

Второе – трудовые ресурсы (рабочая сила) (Т.Р). В качестве ТР может выступать и сам предприниматель, или это наемные работники, труд которых подлежит оплате, зависящей от количества нанимаемых работников, величины заработной платы и рабочего времени, в течение которого производился товар.

Третье – оборотные фонды (предметы труда) (ОФ), то есть, то из чего производят товар (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливные и энергетические ресурсы, запасные части для ремонта).

Четвертое – технология производства (ТП) - умение, навыки, опыт по выпуску (производству) товара.

Смыслом производственного предпринимательства является создание любого полезного продукта (товара), необходимого потребителям, при этом произведенный товар должен быть востребован потребителем, то есть быть проданным или обмененным на другие товары (рис. 22.).

Рис. 22. Принципиальная схема производственного

предпринимательства

Производственное предпринимательство завершается выпуском товара (Т), который продается предпринимателем потребителю. В результате предприниматель получает свой предпринимательский доход (выручку) от продажи товара, зависящую от объема производства и продаж, цены товара, по которой он продан.

В процессе производственного предпринимательства возникают и другие расходы, в частности, на приобретение информации, на хранение и транспортировку материалов и готовой продукции, на ремонт оборудования и помещений, на услуги связи и т.д.

Следует отметить, что с народно-хозяйственной точки зрения, производственное предпринимательство является самым важным, так как от развития производственного предпринимательства зависит экономический рост и уровень социального развития Российского общества и это обусловлено производственной направленностью экономики России.

Производственное предпринимательство относится к наиболее рисковым видом бизнеса, так как требует большие финансовые вложения, специальные знания, наличие основных фондов. Одной из сторон риска является риск не реализации произведенной продукции. Развитие производственного бизнеса в России сдерживается труднодоступностью некоторых ресурсов, отсутствием внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более доступных и легких источников дохода. В последние годы одной из главных проблем становления и развития производственного предпринимательства, стал дефицит квалифицированных кадров и в первую очередь рабочих специальностей и специалистов среднего звена технического направления.

Коммерческое (торговое) предпринимательство.Производственный бизнес тесно связан с бизнесом в сфере обращения (торговли). Ведь произведённые товары необходимо продать.

В сфере обращения действует коммерческо-торговое предпринимательство - основной второй вид российского предпринимательства, который развивается очень высокими темпами. Принцип организации торгового предпринимательства отличается от производственного, тем, что предприниматель не производит товар, а только продает готовый товар потребителю (покупателю), приобретенный им у производителя.

Коммерческая деятельность мобильна, быстро приспосабливается к потребностям, так как непосредственно связана с конкретными потребителями. Считается, что для развития этого вида предпринимательства необходимы как минимум два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому обязательно хорошее знание рынка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые издержки и получить необходимую прибыль. Торговое предпринимательство связано с относительно высоким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования.

При коммерческо-торговой деятельности товар и его продажа является для предпринимателя определяющим фактором бизнеса. Экономический интерес такого бизнеса заключается в том, что предприниматель закупает товар по более низким ценам, а продает по более высоким. Разница в цене, наряду с объемами продаж и низкими издержками (расходами) и определяют величину чистого предпринимательского дохода. Схема внутреннего коммерческого процесса, без осуществления самой продажи, представлена на рис. 23.

 

Рис. 23.Принципиальная схема торгового процесса

(внутренний цикл)

 

При осуществлении продаж предприниматель должен учитывать:

· затраты на оплату труда участников операции, привлеченных или наемных работников;

· предпринимательские издержки, обусловленные транспортировкой и хранением товаров;

· расходы средств на аренду и содержание торгового помещения и оборудования. Если они принадлежат предпринимателю, то в расходы входит амортизация;

· налоги и прочие платежи.

Если в производственном предпринимательстве целью предпринимательской деятельности является производство товара и последующая его реализация, то в коммерческом предпринимательстве целью деятельности является приобретение товара, его сохранность и последующая реализация.

Для осуществления коммерческого предпринимательства необходимо:

Первое – основные производственные фонды (О.П.Ф) (склады, торговые помещения, торговое оборудование, транспорт для перевозки товара).

Второе – трудовые ресурсы (Т.Р.).

Третье – товар, закупаемый у производителя или посредника.

Четвертое – технология доставки и хранения.

Весь цикл коммерческой деятельности состоит из нескольких этапов:

1-этап. Поиск и приобретение товара.

2-этап. Хранение. Обеспечивание сохранности товара.

3-этап. Транспортировка, доставка товара в торговые точки.

4-этап. Продажа (реализация) товара, документальное оформление торговых сделок.

5-этап. Продажное и послепродажное обслуживание товара (доставка на дом, установка и устранение дефектов).

Объектами коммерческого предпринимательства являются; магазины, рынки, биржи, выставки-продажи, аукционы, торговые дома, торговые базы.

Принципиальная схема коммерческого предпринимательства показана на рис. 24.

Рис. 24. Принципиальная схема коммерческого предпринимательства

 

Для успешного занятия этим видом предпринимательства необходимо знать спрос потребителя, быстро реагировать на его потребности, предлагая соответствующие товары или их аналоги. Торговое предпринимательство более мобильно, изменчиво, так как непосредственно связано с конкретными потребителями.

Для эффективной деятельности торгового предпринимательства должны быть несколько основных условий:

· относительно устойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому необходимо хорошее знание рынка),

· конкурентно способная цена товара,

· доступная для потребителя, сеть продаж.

Посредническая предпринимательская деятельность.В состав коммерческо-торгового предпринимательства в зависимости от содержания его деятельности входит посредническая предпринимательская деятельность.

Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена.

Посредник - это лицо (юридическое или физическое), представляющее интересы производителя или потребителя, но сами таковыми не являющимся. Посредники могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или выступать на рынке от имени (по поручению) производителей или потребителей. В качестве посреднических предпринимательских организаций на рынке выступают оптовые снабженческо-сбытовые организации, брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи, в какой-то мере коммерческие банки и другие кредитные организации. Посреднеческая предпринимательская деятельность является в значительной мере весьма рисковой, поэтому предприниматель - посредник устанавливает в договоре уровень цен, учитывая степень риска при осуществлении посреднеческих операций. Главная задача и предмет предпринимательской деятельности посредника - соединить две заинтересованные во взаимной сделке стороны. Так что есть основания утверждать, что посредничество состоит в оказании услуг каждой из этих сторон. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход, прибыль.

Предпринимательская активность в сфере посредничества позволяет совместить в самые сжатые сроки экономические интересы производителя и потребителя. Посредничество, с точки зрения производителя, повышает степень эффективности работы последнего, поскольку дает возможность сосредоточить свою активность только на самом производстве, передавая посреднику функции по продвижению товара к потребителю. Кроме того, включение посредника в отношения между производителем и потребителем существенно сокращает срок оборачиваемости капитала, а значит, повышает прибыльность производства.

Финансово-кредитное предпринимательство.Следующим видом предпринимательства является финансово - кредитное.

Финансовое предпринимательство есть особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валютные ценности, национальные деньги (российский рубль) и ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит.

При этом имеется в виду непредвиденный круг операций, охватывающий все многообразие продажи и обмена денег, других видов денежных средств, ценных бумаг на другие деньги, иностранную валюту, ценные бумаги. Суть финансовой предпринимательской операции состоит в том, что предприниматель приобретает основной фактор предпринимательства в виде различных денежных средств (денег, иностранной валюты, ценных бумаг) за денежную сумму у обладателя денежных средств. Приобретенные денежные средства продаются затем покупателям за плату, превышающую в результате чего образуется предпринимательская прибыль.

В случае кредитного предпринимательства предприниматель привлекает - денежные вклады, выплачивая обладателям вкладов вознаграждение в виде депозитного процента вместе с последующим возвратом вклада. Привлеченные деньги де выдаются затем в долг покупателям кредитов под кредитный процент вместе с последующим возвратом вклада. Привлеченные деньги выдаются затем в долг покупателям кредитов под очередной процент, превышающий депозитный. Разница между депозитным и кредитным процентом служит источником прибыли предпринимателей-кредиторов.

Финансово-кредитное предпринимательство относится к числу самых сложных, оно имеет глубокие исторические корни в ростовщичестве, известном со времен Древней Греции. В России негосударственное финансово-кредитное предпринимательство находится в стадии становления, в советский период оно было практически запрещено и строго наказывалось.

Для организации финансово-кредитного предпринимательства образуется специализированная система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании (фирмы), валютные биржи и другие специализированные организации. Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных организаций регулируется как общими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банка России и Минфина РФ. В соответствии с законодательными актами предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг должна осуществляться профессиональными участниками. Государство в лице Минфина РФ выступает также в качестве предпринимателя на рынке ценных бумаг, в этом качестве выступают субъекты РФ и муниципальные образования, выпуская в оборот соответствующие ценные бумаги.

В Федеральном законе от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ
"О защите конкуренции на рынке финансовых услуг"
(с изменениями от 30 декабря 2001 г.) сформулированы такие понятия, как финансовая услуга, рынок финансовых услуг, финансовая организация. Под финансовой услугой понимается деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц, в том числе осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды (лизинг) и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами, а также иные услуги финансового характера.

Страховая деятельность.Видом финансово-кредитного предпринимательства является специализированная страховая деятельность.

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования.

Сам процесс страхования заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Страховое предпринимательство является одной из наиболее рисковых видов деятельности. В то же время организация страховой предпринимательской деятельности дает определенную гарантию страхователям (организациям, предприятиям, физическим лицам0 получить определенную компенсацию при наступлении риска в их деятельности, что являются одним из условий развития в стране цивилизованного предпринимательства.

Страховая деятельность осуществляется на основе договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

По договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.