Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие, виды обязательств, основания их возникновения и прекращения.

Билет № 21

Избирательное право. Роль избирательного права в развитии правового демократического государства.

Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов.

Избирательное право регламентирует вопрос о том, кто может избирать и быть избранным, а также определяет порядок проведения выборов и подведения итогов голосования.

ПРИНЦИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

Так, принцип всеобщности предполагает, что право избирать имеют граждане, достигшие 18 лет, что не должно быть никаких имущественных и иных ограничений. На деле всеобщее избирательное право ограничено участием в выборах только электората, то есть тех граждан, кто по закону обладает правом голоса. Так, некоторые люди лишаются права голоса в силу определенных житейских обстоятельств, скажем, отсутствие прописки, жилья. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, а также те, в отношении кого избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Принцип равенства означает, что избиратели имеют равное количество голосов. Количество избирателей в каждом избирательном округе также должно быть примерно равным.

Принцип тайного голосованияисключает возможность какого-либо контроля со стороны любых органов, должностных лиц, а также общественных объединений за волеизъявлением избирателей.

Принцип добровольного участия в выборах означает, что никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.



ВИДЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

Активное избирательное право – это право гражданина избирать, лично участвовать в выборах представительных учреждений и должностных лиц. В наше время отменены всевозможные сословные, имущественные, образовательные, расово-национальные и другие ограничения – цензы, и круг лиц, пользующихся избирательными правами, весьма широк.

Пассивное избирательное право – это право быть избранным, это установленное законом право гражданина быть кандидатом в представительные органы или на выборную должность. Существуют ограничения и на право быть избранным. Так, чтобы баллотироваться на пост президента, необходимо достичь 35 лет и быть гражданином страны по рождению.

Абсентеизм Этим термином принято обозначать равнодушное отношение населения к политической жизни, уклонение от участия в ней. Концентрированное выражение абсентеизм получает в уклонении избирателей от участия в голосовании на выборах разного уровня.

Во многих странах абсентеизм – достаточно распространенное явление. Некоторые страны борются с абсентеизмом, вводя обязательное голосование. Это Австрия, Бельгия, Голландия, Италия, государства Латинской Америки. За уклонение от голосования налагаются штрафы, ограничивается предпринимательская деятельность, поступление на государственную службу и т.д.

РОЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

В современном цивилизованном обществе выборы являются процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства. С выборами связана реализация политических прав граждан. Выборы – это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передачи власти от одних людей другим мирным путем, через волеизъявление народа. Успешное проведение выборов и признание обществом их результатов является важным признаком демократичности такого общества, его способности решать назревшие проблемы мирными политическими средствами.

Люди выдвигают из своей среды представителей, пользующихся их доверием, и добровольно передают им часть своих прав решать общественные проблемы. Власть, избранная самими людьми, является легитимной, признанной населением, а выборы выступают инструментом легитимации власти.

Понятие, виды обязательств, основания их возникновения и прекращения.

Обязательство – одна из основных разновидностей гражданских правоотношений. Под обязательством понимается гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

.

Сторонами в обязательстве могут быть: граждане, юридические лица,
государство, муниципальные образования.

 

Виды обязательственных правоотношений. По характеру правомочий и обязанностей сторон, составляющих содержание обязательства, а также иных специфических особенностей обязательственных правоотношений последние делятся на виды.

1. В зависимости от оснований возникновения обязательств различают:

– договорные обязательства – возникают из договоров, т. е. по соглашению сторон. Эта группа обязательств самая многочисленная. В нее входят обязательства по передаче имущества в собственность; по производству работ; перевозкам, обязательства, связанные с расчетами и кредитованием ; обязательства по оказанию услуг; страхованию; использованию результатов интеллектуальной деятельности и т.д.

– обязательства из односторонних действий – это такие обязательства, как публичное обещание награды, публичный конкурс;

– внедоговорные обязательства – возникают в результате причинения вреда гражданину либо имуществу любого субъекта гражданского права, а также в результате неосновательного обогащения.

2. По субъектному составу обязательства делятся на:

– односторонние (простые) – в них одной стороне обязательства принадлежит только право (права), а другой – только обязанность (обязанности), например договор займа;

– взаимные (сложные) – в них у каждой из сторон имеются как права, так и обязанности в отношении друг друга, например договор купли-продажи.

Обязательство не создает обязанностей для третьих лиц, не участвующих в качестве сторон, но в ряде случаев может создавать права в отношении одной или обеих сторон обязательства (договор в пользу третьего лица).

Основания возникновения обязательств-это определенные юридические факты

-договор;
-причинение вреда;
-односторонняя сделка (завещательный отказ);
-решение суда;
-приобретение имущества, по законным основаниям (изготовление из сырья);

-публичный конкурс
-иные, предусмотренные в законе.

Прекращение обязательств — утрата сторонами субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание обязательственного правоотношения:

· кредитор не вправе предъявить должнику требование из обязательства;

· должник не несет ответственности перед кредитором за неисполнение обязательства.

Основания прекращения обязательства — правопрекращающие юридические факты, предусмотренные законом или договором:

По воле сторон:

· надлежащее исполнение;

· отступное (передача денег, предоставление имущества, выполнение работ,

· новация (соглашение сторон о замене первоначального обязательства другим, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.);

· прощение долга

Независимо от воли сторон:

· совпадение должника и кредитора;

· невозможность исполнения;

· издание акта государственного органа

· прекращение стороны в обязательстве: в связи со смертью гражданина,

в связи с ликвидацией юридического лица;

 

Юридическая задача.

Тамара работает кассиром на заводе. Утром, когда она собиралась на работу, к ней без предупреждения приехала подруга из другого города. Тамара решила задержаться дома и на завод пришла вместо восьми в десять часов. Подруга осталась дома. С работы Тамара пришла на два часа раньше. На следующий день Тамара была уволена за прогул. Тамара объясняет, что это не прогул, ведь в этот день работала, просто немножко задержалась и пораньше ушла с работы. Имел ли работодатель законные основания для увольнения Тамары?

 

Билет № 22






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.