Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Культура древнетюркских государств

Жизнь эпохи:

Феодальное землевладение – на юге К. Оседлость, земледелие, города – на юге К. Города были самостоятельны (имели свои дружины, монеты), их главная функция – административная. Города Юго-Западного Семиречья выполняли торговую функцию. Планировка городов (городищ) – округлая. Широкое распространение торговли города и его округой. В северо-восточном Семиречье (Илийская долина) – новый район городской культуры (12→70 городов, в 25 раз население). В 9в - 12в проживало в Испиджабе – 40т, Отраре – 16т, Тараз, Баласагун, Каялык – по 10т, но больше всего городов с 1 – 3т человек. Основное население – тюркское, об этом говорят тюркские названия городов. Важную роль в распространении городской культуры в Юго – Западном Семиречье играли согдийцы. Развитие городской культуры в 13в было прервано монгольским нашествием. Главный потребитель продукции – ремесленно–торговое население. О развитии ремесла можно говорить по археологическим находкам. Ярмарки развивались в пограничных с кочевым миром городах (Сауран, Янгикент, Каялык). Больше всего – кузнецов, потом – медников (часто они ювелиры). Культурное единство от Хорасана (Юж. Туркмения) до Семиречья. Появляются стремена, новые типы наконечников, сабли. Широко распространяются боевые пояса, украшенные металлическими накладками. Во многих могилах человек вместе с боевым конем. Этноним «тюрк» представляется седоком, сросшимся с конем – кентавром. Из оружия в погребениях чаще всего находят стрелы.

Письменность и язык:

Первые тюркские надписи – р. Орхон (Монголия), в Казахстане – р. Талас.
В 6в – 10в – согдийское письмо (рунического типа), 9в - 12в – арабский язык и письмо.
Самые известные памятники рунической письменности, древнейшие памятники древнетюрксой письменности – надписи в честь Бильге-кагана и Кюль-Тегина (блестящие образцы политической прозы, традиции ораторского искусства, единый литературный язык, богатырские деяния). Монгольские стелы – памятники письменности. Памятники письменности в К – надмогильники Таласа, надписи монет, бытовых предметов. Впервые о письменности тюрков говорит Менандр Протектор («скифское письмо»). Древнетюркский рунический алфавит на основе согдийского. О самостоятельной письменности тюрков в 6в говорят китайские источники.



Искусство:

Каменные изваяния балбалы , могильники, одиночные погребения обязаны своему появлению тюркам. Балбалы - каменные бабы изображали бородатых мужчин с сосудами, олицетворяли знать могилы, лицом к востоку, при исламе перестают делать. Из керамики выделяются горшки (зеленые и коричневые). Орнаменты: геометрические, буквенные, растительные, зооморфные. Искусства стран Шелкового пути «взаимовлияли». Тюркского правителя философы называют «царем хищных зверей». Общественное сознание и политические концепции 11в отражены в книге Баласагуни «Кутадгу билик» - «Наука, приносящая счастье» (первый памятник светской литературы). 10в - 12в – складывается Северо-Туркестанская архитектурная школа («традиции степного искусства»).
Мавзолей Кара-хана – памятник караханидского зодчества (вообще мавзолеи – памятники архитектуры 10в - 12в). Показатель высокого уровня архитектуры 11в - кубический мавзолей Бабаджа-хатун в Таразе (раннее мусульманское мемориальное сооружение). Мавзолеи Айша – биби (11в - 12в, Тараз,), Сырлытам (12в, Сырдарья). Дворцы Кедера и Джамуката (монументальные постройки 7в - 9в).

Великий Шелковый путь:

Пушнина, лен, просо и мед шли по Шелковому пути из Руси. Золотые византийские солиды на Шелковом пути играли роль международной валюты. В 6в - 7в наиболее оживленный отрезок Шелкового пути – из Китая на запад через Семиречье. Кашмир, индиго, экзотические животные шли по Шелковому пути из Индии. Значение Шелкового пути: взаимодействие культур, рост городов, развитие внешних связей, развитие торговли. Шелк ценился на вес золота. Участок в К начинался в Газгирде. О международной торговле говорит серебряный клад из Отрара.

Города (как их шифруют в тестах):

Тараз (Талас, современный Жамбыл) – «город купцов»; «обратили главную церковь в мечеть»; «место торговли мусульман с тюрками»; самый богатый город карлуков и караханидов; византийское посольство Юстиниана; «город славных и благословенных тюрков-чаруков»; бронзовый медальон с манихейским богом; важнейший центр транзитной торговли
Испиджаб – «источник ископаемых для торговцев всего мира»; крупнейшее население в 9в -12в; в 13в стал называться Сайрам; крупный торговый на Ш пути; «город на Белой реке»; тимы
Кулан – «приятный городок на границе страны тюрок и Мавераннахра»
Эквиус (Икиогуз) – Рубрук писал о купеческой колонии иранцев
Отрар (Фараб) – «место стечения купцов»; в 812г захвачен арабами; баня из 10 помещений; крупный город в 10в – 12в; обнаружены очаги-алтари (маздеизм); памятник городской архитектуры 15в; центр города - хисар
Суяб (Акбешиме) – «в нем смешанно живут торговцы из разных стран, а половину города составляют купцы»; крупнейший город Семиречья
Кедер – главный город Фараба (Отрарский оазис); «место стечения купцов из разных стран»
Янгикент – колония хорезмийских купцов, крупный торговый центр
Навакет – крупный город Семиречья; резиденция каганов; город согдийцев; «Новгород»
Каялык – ставка карлукских племен северо-востока Илийской долины; «христианское селение»

Кипчаки: Дженд, Сыгнак, Барчкент
Карлуки: Тараз, Каялык (центр владений), Юго-Западное Семиречье
Огузы: Каратау, Средняя и Нижняя Сырдарья
Кимаки: Побережье Алаколь и по Иртышу (пишет Ал-Идриси)

Хозяйство, быт:

В 9в - 12в распространена поливная посуда с подглазурной росписью и гравировкой. Стекло – 10в. Земли, водное хозяйство вместе с налогами получило мусульманское духовенство. Бани отапливались жаропроводящими каналами. Бани (Тараз, Отрар, Баласагун) и водопроводы – в коммунальном хозяйстве. На реке Талас добывали серебро (везли через Тараз). Главный центр производства серебряных изделий – Семиречье. Новые анфиладные типы жилищ (помещения в ряд, 11в, юг К).

Деньги:

Важную роль в международной торговле играли монеты разных стран. На монетах Отрара (медных и бронзовых) изображен лев и лук с квадратом (8в). С 8в по 10в в К были в обращении тюргешские монеты. На рынке 9в -11в - бухархудатские «черные дирхемы»: Мусеяби – самые высокопробные, Мухаммеди – низкопробное серебро, Гитрифи – медь (дольше всего), они отличались составом и курсом. Золотые динары вошли в обращение при караханидах. «Серебряный кризис» 11в - 12в - медные дирхемы с серебром лишь на поверхности (истощение запасов). В Испиджабе и Таразе 11в чеканились серебряные дирхемы. Медные фельсы найденные в Отраре – монеты саманидских и караханидских правителей, выполняли мелкие разменные функции. Итак, фельсы – медь, дирхемы – серебро, динары – золото. Монеты чеканили: Испиджаб, Отрар, Будухкет, Тараз.

Люди:
Абу Райхан Бируни – макет земного шара, координаты городов, гелиоцентрическая система мира, книга «Хронология древних народов»
Аль-Фараби (870г - 950г)– второй учитель мира (после Аристотеля), философ, энциклопедист. Трактат «Возникновение наук». Практические науки: этика и политика, теоретические: логика, естествознание, математика. Родился в Весидже (округ Фараб), учился в Бухаре и Багдаде. Писал на арабском языке.
Ахмед Яссауи (12в) – мыслитель, поэт, проповедник, отрешившийся от мирской жизни и проживший в подземной келье другие 63 года жизни, основал суфизм, повлиял на распространение ислама. Труд «Диван и Хикмет» - «Книга премудрости» (этические нормы, исследование языков, этнографические исследования, социально – бытовые сведения). Поэзия духовного направления. Его учитель – Арыстанбаба. Мавзолей в Туркестане где он жил. Бекыргани – его ученик.
Кашгари (11в) – Труд «Диван-лугат ат-тюрк» - «Словарь тюркских наречий» (1074г) – языкознание и вооще энциклопедия тюркоязычных народов. Изучал язык и обычаи 11в.

 

5. Территория Казахстана в XIII - XV вв.
Монгольское нашествие
Территория монголии
Государственное устройство монголии
История монгольских завоеваний
Последствия нашествия монголов
Чингизиды
Золотая Орда
Средневековые государства
Ак Орда
Ханство Абулхаира
Ногайская Орда
Государство Чагатая
Могулистан
Государство Тамерлана
Культура позднего средневековья
Литература позднего средневековья
Деньги позднего средневековья
Хозяйство позднего средневековья
Искусство позднего средневековья

Территория Казахстана в XIII - XV вв.

Главная » История Казахстана - краткий справочник » Территория Казахстана в XIII - XV вв.


Монгольское нашествие.

В 11в - 12в монгольские племена расселялись на Орхоне и Керулене. К середине 12в прошли на запад и оттеснили найманов и кипчаков с верховий Иртыша и Алтая. Территория (до походов): от Байкала, верховий Енисея и Иртыша до пустыни Гоби. Чингис-хан (Темучин) родился в 1155г в племени Борджингов, его отец – богатый нойон (нойон - вождь рода\племени) Есугай-баатур. Воспитывался при дворе хана кереитов Тогрул-хана. Начало чингизидам положил брачный союз Чингис-хана с Борте из рода конырат. К единоличной власти Ч шел 20 лет. В 1205г на хурале (съезде) избран правителем. Военно-феодальное государство Чингис-хана сложилось в начале 13в. Основной задачей Чингис-хана было завоевание западных земель: Средняя Азия, Иран, Ближний Восток, Закавказье, Восточная Европа. Ч считает себя «монголом», а государство «монгольским». До вторжения в К Чингис-хан покорил якутов, киргизов, уйгур, бурятов, Северный Китай (1211г -1215г).
Семиречье заняли без сопротивления (оно было ослаблено Кучлуком – он гонял мусульман) со 150т воинов. Для того чтобы привлечь народ Семиречья на свою сторону, Ч запретил грабежи и резню в крае. Город Баласагун сдался Ч без боя, так как городская администрация пошла на союз с ним. 1216г – первое столкновение Хорезма с Ч. В 1218г торговый караван Чингис-хана был уничтожен по приказу Каир-хана (наместника хорезмшаха) - «Отрарская катастрофа». Это было поводом вторжения Ч в К и Мавереннахр (владения хорезмшаха) в 1219г (численность войск – 150 т человек: монголов 111 т + карлуки и уйгуры). Правитель Отрара Каир-хан (Гаир-хан) 5 месяцев до последнего защищал свой город с 80 тысячным войском (ему сделана «посмертная серебряная маска»). Отрар был полностью уничтожен (1219г – 1220г, основная причина поражения – предательство сторонников). Город Сыгнак на Сырдарье оказал сильное сопротивление, он защищался 7 дней. Завоевание Средней Азии завершено к 1221г. На реке Калке в 1223г монголам оказали сопротивление объединенные силы русских и половцев (т.е. кипчаков). Ср. Азия и К покорены Ч за 5 лет (19г - 24г).

Территория монголии.

К окончательно вошла в состав империи в 1224г и входила в 3 улуса сыновей Ч:
Джучи (Жушы): земли к западу от Иртыша, север Семиречья, Восточный Дешт-и-Кипчак.
Чагатая: южный и юго-восточный К, восточный Туркестан, Мавераннахр (т.е. Семиречье и Ср. Азия). Угудэя: северо-восток Семиречья Тулуя (младшего сына): собственно монгольские земли.
Еще не завоеванные земли к западу от Иртыша, Арала и Амударьи Чингис-хан отдал старшему сыну Джучи. В 1227г Чингис-хан скончался, и его империя стала распадаться (в том же году ранее умер Джучи). В 1260г распалась на независимые улусы. Территория Семиречья (Юго-Восточный К) была разорвана между 3 улусами: север – улус Джучи, юг – Чагатая, северо-восток – Угудэя. Здесь находились главные ставки улусных ханов. В 1251г улус Угудэя ликвидирован, земли отданы сторонникам Мунке (сын Тулуя). После смерти Мунке ханами улуса Чагатая в 1260г объявили себя Ариг-Буга и Хубилай; жестоко усилились усобицы и войны, экономика разрушена, сильно страдает простой народ.

Государственное устройство:

Государство основывалось на военно-административных принципах. Страна разделена на 3 округа: правое крыло (барнгар), левое (джунгар) и центр (кул). Округ = несколько туменов. Тумен = 10 «тысяч». Тысяча = 10 «сотен», и т.д. до «десятки» - 10 воинов. Столица Монгольской империи при Ч – Каракорум. Начальниками округов, туменов и тысяч были родственники и сподвижники Ч. Победам монголов способствовало: военная дисциплина, внезапность действий, военный опыт других народов, смелые командиры (выдвигаемые независимо от этнического и социального происхождения). Военная техника в армии монголов появилась после вторжения в Китай.

История:

Население Монголии «татарами» (13в) называли китайцы. Число городов южного К в 15в по сравнению с 12в уменьшилось в три раза. Производительные силы экономики К резко ослабли. При установлении монгольского господства городам не разрешалось «иметь стены и ворота» - Марко Поло.
О монгольских завоеваниях писал историк Плано Карпини. Около 30 городов полностью с населением ликвидированы, из них 3 наших (Отрар, Сыгнак, Ашнас). «Яса» (свод обычного права) Чингис-хана для К имело положительное последствие (3/4 законов – воинские преступления). Хорезмшах и Ч пришли к торговому заключению. В 1 половине 13в произошло восстание Тараби в Бухаре.

Последствия нашествия:

Экономика в полной разрухе. Истребление людей. Разрушение городов, полей, ирригаций. Из-за монголов в Семиречье пропала оседло-земледельческая и городская культуры (главным стало кочевое скотоводство). До 20 видов повинностей (обязанностей). С другой стороны, власти стимулировали торговлю, связь, ввели почтовую службу. Монгольская государственность оказала влияние на государства следующей эпохи истории. Широкое взаимодействие культур. В Туркестане появились племена Конырат, Жалаир.

Чингизиды:

Сыновья Чингис-хана: Джучи, Чагатай, Угудэй, Тулуй
Сыновья Джучи: Орда Еджен, Батый и Шайбани
При Чингис-хане монгольская империя была действительным единым, сильным государством. Но после его смерти, улусы его потомков начали проявлять тенденцию к обособлению, со временем окончательно став независимыми от великого (главного) хана монголов. Все это сопровождалось не совсем ясными геополитическими событиями, бесконечными распрями и междоусобицами.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.