Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Научная организация труда и организация рабочего места рабочих и специалистов

Научная организация труда представляет собой комплекс непрерывно и планомерно осуществляемых технических, технологических, организационных, социальных и экономических мероприятий по совершенствованию трудовых приемов, операций и рабочих процессов, устранению излишних и утомительных движений, внедрению передовых методов труда, созданию на рабочих местах наиболее благоприятных условий труда в санитарно-гигиеническом, физиологическом, производственном и эстетическом отношениях, его дальнейшему оздоровлению и облегчению; использование рабочего времени работников в соответствии с квалификацией и индивидуальными особенностями; рациональной специализации и кооперированию труда работников, целесообразному совмещению профессий./6/

Основным содержанием научной организации труда (НОТ) является:

- выбор наиболее эффективных форм коллективной работы;

- совершенствование нормирования труда, разработка технически и экономически обоснованных норм выработки, организация их внедрения, материальное стимулирование;

- планирование рациональной численности звеньев и бригад, подбор профессионально-квалификационного их состава, установ­ление необходимой взаимосвязи работников в процессе труда;

- внедрение передовых, наиболее эффективных приемов и методов работы, устранение излишних и утомительных движений;

- создание наиболее благоприятных условий труда в санитарно-гигиеническом и эстетическом отношениях, а также соблюдение правил безопасности;

- надлежащая подготовка и обслуживание рабочих мест на основе выбора наиболее рациональных режимов работы оборудования и графиков организации производства;



- ликвидация обезлички;

- внедрение рациональных режимов труда и отдыха работников на производстве, улучшение культурного и бытового обслуживания;

- обучение и повышение квалификации работников на основе широкого распространения передовых методов труда, обмена опы­том и систематического производственного инструктажа;

Каждое рабочее место имеет специфические особенности, связанные с особенностями организации производственного процесса и многообразием форм конкретного труда. Вид рабочего места определяется такими факторами, как: тип производства, уровень разделения и кооперации труда, место выполнения работы, содержание труда, степень механизации и автоматизации, число единиц оборудования на рабочем месте.

С технической стороны рабочее место должно быть оснащено прогрессивным оборудованием, необходимой технологической организационной оснасткой, инструментом, контрольно-измерительными приборами, предусмотренными технологией, а также подъемно-транспортными средствами.

С организационной стороны имеющееся на рабочем месте вышеперечисленное оборудование должно быть рационально расположено в пределах рабочей зоны; найден вариант оптимального обслуживания рабочего места по его своевременному обеспечению сырьем, материалами, заготовками, деталями, инструментом, ремонтом оборудования и оснастки, уборкой отходов; обеспечены безопасные и безвредные условия труда.

С экономической стороны организация рабочего места должна предусматривать оптимальную занятость работника (работников), максимально высокий уровень производительности труда и качества работы.

Рабочее место мастеров, старших мастеров, начальников участка, которые предусматривают для этих целей специальные кабины, установленные непосредственно на участках. Если в цехе нет места для кабины, но в качестве рабочего места мастера можно использовать специальную открытую кафедру.

Рабочее место специалистов и технических исполнителей, как правило, располагаются в служебных помещениях, закрепленных за соответствующими структурными подразделениями. Вместе с тем необходимо учитывать характер необходимо выполняемой или работы. Так для специалистов занятых творческой работой, целесообразно выделить комнаты с режимом читального зала. Кроме того, желательно иметь отдельные помещения для переговоров с посетителем. Эти меры существенно улучшают использование рабочего времени служащих.

Требования к рабочим местам:

- в местах ведения работ руководство организации обязано обеспечить безопасные условия труда. Перед началом работ каждое рабочее место должно быть осмотрено в целях выявления явных или потенциальных опасностей горным мастером или по его поручению бригадиром. - при необходимости выполнения работ в неудобной позе работающие должны быть обеспечены СИЗ (наколенники, налокотники).

- к каждому рабочему месту должны быть сделаны безопасные подходы. Запрещается складирование оборудования, материалов и конструкций на путях передвижения людей и механизмов, а также подтопление подошвы выработок.

- подземные выработки и их разветвления должны быть оборудованы светящимися указателями направления выхода на поверхность, подсоединенными к аварийному освещению.

- запрещается находиться на рабочих местах, состояние которых представляет опасность, за исключением приведения их в безопасное состояние. При этом оформляется наряд-допуск с указанием необходимых мер безопасности.

- работы на высоте 1,3 м и более от уровня пола должны производиться с площадок со сплошным настилом, выполненным в соответствии с ППР. Площадки ограждаются перилами высотой 1,1 м, дополнительным горизонтальным элементом на высоте не более 0,45 м и бортовой доской высотой 15 см.

Рабочие места должны оборудоваться пожарными щитами в целях безопасности жизни людей и причинению вреда оборудованию.

Пожарный щит - предназначен для размещения первичных средств пожаротушения, механизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения.

Пожарный щит должен оборудоваться из следующих инструментов: огнетушители, пожарный инвентарь (ящики с песком, бочки с водой, пожарные ведра, совковые ведра, совковые лопаты, асбестовые полотна, войлок, кошма) и пожарный инструмент (багры, ломы, топоры, лестницы).

Лица, ответственные за наличие и готовность средств пожаротушения, обязаны организовать не реже 1 раза в квартал осмотр первичных средств пожаротушения с регистрацией результатов осмотра в журнале.

Выявленные при регулярных осмотрах неисправности средств пожаротушения должны устраняться в кратчайшие сроки.

Неисправные огнетушители (сорвана пломба, недостаточное количество огнетушащего средства или оно отсутствует, отсутствие или недостаточное количество рабочего газа в пусковом баллоне, повреждение предохранительного клапана и т.п.) должны быть немедленно убраны из защищаемого помещения, от оборудования и установок и заменены исправными.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:
- изолирующие штанги всех видов;

- изолирующие клещи;

- указатели напряжения;

- электроизмерительные клещи;

- ручной изолирующий инструмент;

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:

-диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

- изолирующие колпаки и накладки;

- штанги для переноса и выравнивания потенциала;

- лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые;

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В:

- изолирующие штанги всех видов;

- изолирующие клещи;

- указатели напряжения;

- электроизмерительные клещи;

- ручной изолирующий инструмент;

- диэлектрические перчатки;

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В:

- диэлектрические галоши;

- диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

- изолирующие колпаки, покрытия и накладки;

- лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые;

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ

 

Планирование единовременных затрат

 

Единовременные затраты определяем по формуле:

Кед = Ко + Ктр + Кмн,тыс.тг (1)

где Ко – затраты на приобретение оборудования;

Ктр – транспортные затраты;

Кмн – затраты на монтажно – наладочные работы. /7/

Расчет единовременных затрат сводим в таблицу 1.

 

Таблица 1 - Расчет единовременных затрат

 

Наименование оборудования Количество единиц Стоимость, тыс.тг Затраты на монтаж 9%, Кмн.,тыс.тг Транспортные расходы,10% Ктр,тыс.тг Единовременные затраты Кед.,тыс.тг
  единица   Суммарня Ко.
кран балка
подъемные машины  
компрессор
скип
шкив трения
вентилятор
подвесные устройства
разгрузочное устройство
качающиеся площадки
загрузочное устройство
копер

 

 

Продолжение таблицы 1

клеть
Итого:          

 

 

1 Затраты на монтаж оборудования определяем по формуле:

Кмн = 0,09 ∙ Ко , тыс.тг (2)

где 0,09 – 9 % от суммарной стоимости оборудования;

Ко - суммарная стоимость оборудования.

Кмн1 = 0,09 ∙ 2000 = 180 тыс.тг

Кмн2 = 0,09 ∙ 9400 = 846 тыс.тг

Кмн3 = 0,09 ∙ 638 = 57 тыс.тг

Кмн4 = 0,09 ∙ 17048 = 1534 тыс.тг

Кмн5 = 0,09 ∙ 2400 = 216 тыс.тг

Кмн6 = 0,09 ∙ 564 = 51 тыс.тг

Кмн7 = 0,09 ∙ 1440 = 130 тыс.тг

Кмн8 = 0,09 ∙ 2500 = 225 тыс.тг

Кмн9 = 0,09 ∙4800 = 432 тыс.тг

Кмн10 = 0,09 ∙ 3100 = 279 тыс.тг

Кмн11 = 0,09 ∙18800 = 1692 тыс.тг

Кмн12 = 0,09 ∙ 12176 = 1096 тыс.тг

2 Транспортные расходы определяем по формуле:

Ктр = 0,09 ∙ Ко , тыс.тг (3)

где 0,1 – 10 % от суммарной стоимости оборудования;

Ко - суммарная стоимость оборудования.

Ктр1 = 0,1 ∙ 2000 = 200 тыс.тг

Ктр2 = 0,1 ∙ 9400 = 940 тыс.тг

Ктр3 = 0,1 ∙ 638 = 64 тыс.тг

Ктр4 = 0,1 ∙ 17048 = 1705 тыс.тг

Ктр5 = 0,1 ∙ 2400 = 240 тыс.тг

Ктр7 = 0,1 ∙ 1440 = 144 тыс.тг

Ктр8 = 0,1 ∙ 2500 = 250 тыс.тг

Ктр9 = 0,1 ∙ 4800 = 480 тыс.тг

Ктр10 = 0,1 ∙ 3100 = 310 тыс.тг

Ктр11 = 0,1 ∙ 18800 =1880 тыс.тг

Ктр12 = 0,1 ∙ 12176 = 1218 тыс.тг

3 Единовременные затраты составляют:

Кед = Ко + Ктр + Кмн,тыс.тг

Кед 1. = 2000+180+200 = 2380 тыс.тг

Кед 2 = 9400+846+940 = 11186 тыс.тг

Кед3 = 638+57+64 = 759 тыс.тг

Кед4 = 170481534+1705 = 20287 тыс.тг

Кед5 = 2400+216+240 = 2856 тыс.тг

Кед6 = 564+51+56 = 671 тыс.тг

Кед7 = 1440+130+144 = 1714 тыс.тг

Кед8 = 2500+225+250 = 2975 тыс.тг

Кед9 = 4800+432+480 = 5712 тыс.тг

Кед10 = 3100+279+310 = 3689 тыс.тг

Кед11 = 18800+1692+1880 = 22372 тыс.тг

Кед12 = 12176+1096+1218 = 14490 тыс.тг ∑Ксум=2380+11186+759+20287+2856+671+1714+2975+5712+3689+22372 +14490 = 89091 тыс. тг

4 Затраты на материальные и запасные части определяются по формуле:

Uмз.= 0,025 ∙ ∑Кед.,тыс.тг; (4)

где 0,025 – коэффициент, учитывающий величину затрат на материалы и

запасные части;

∑Кед – сумма единовременных затрат.

Uмз = 0,025 ∙ 89091 = 2227,3 тыс.тг

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.