Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Лабораторная работа № 7. Презентационная графика на компьютере

Терминология

Презентационная графика – вид графики, где изображение представляет собой набор слайдов, позволяющих их демонстрировать на экране для проведения презентации. Программа презентационной графики – это прикладная программа для подготовки презентаций компьютерными средствами (наиболее известные – MS PowerPoint, OOO Impress).

Программа презентационной графики MS PowerPoint, входящая в пакет офисных программ Microsoft Office, позволяет формировать слайды для презентации; просматривать созданные презентации на экране монитора и настенном экране с помощью видеопроектора; задавать различные анимационные эффекты для смены слайдов, появления и исчезновения надписей, рисунков, диаграмм; задавать направление, время, звук, скорость демонстрации и т.д.

Порядок выполнения

1. Если это необходимо, зайти в Windows.
2. Загрузить программу MS PowerPoint и задать настройки по умолчанию. Пуск ►(Все) программы ►Microsoft Office ►Microsoft PowerPoint.
3. Задать слайд с заголовком и простым текстом. Ú на вкладке Главная, Макет ►Титульный слайд.
4. Задать на 1-м слайде информацию о своей фамилии. Ú на заголовке, ввести текст Наши фамилии (или Моя фамилия), Ú в тексте, ввести 1-ю фамилию, ¿, далее аналогично.
5. Создать 2-й слайд с заголовком и маркированным текстом в 2 колонки. Создать слайд ►Два объекта.
6. Задать на 2-м слайде информацию о своих имени и отчестве. Ú на заголовке, ввести текст Наши имена и отчества (или Мои имя и отчество), Ú на левом тексте, ввести свои имена, Ú на правом тексте, ввести свои отчества.
7. Создать 3-й слайд с заголовком и маркированным текстом в 1 колонку. Создать слайд ►Заголовок и объект.
8. Задать на 3-м слайде информацию о своём ВУЗе. Ú на заголовке, ввести текст Мы учимся в (или Я учусь в), Ú на тексте, ввести название своего ВУЗа.
9. Продублировать дважды 3-й слайд. Создать слайд ►Дублировать выделенные слайды (2 раза).
10. На 4-м слайде задать информацию о своём факультете. Ú на 4-м слайде, выделить текст заголовка, ввести текст Наш факультет (или Мой факультет), далее аналогично.
11. На 5-м слайде задать информацию о своей специальности (или своём профиле). Ú на 5-м слайде, выделить текст заголовка, ввести текст Наша специальность (или Наш профиль, Моя специальность, Мой профиль) , далее аналогично.
12. Запустить показ слайдов и просмотреть свою презентацию. Ú на вкладке Показ слайдов, С начала, ¿ (несколько раз).
13. Заголовок 1-го слайда закрасить каким-либо цветом. Ú на 1-м слайде, Ú на заголовке, Ú на вкладке Главная, Заливка фигуры, Ú на цвете.
14. Заголовок 2-го слайда обрамить цветной пунктирной линией толщиной 3 пт. Ú на 2-м слайде, Ú на заголовке, Контур фигуры, Ú на цвете, Контур фигуры ►Штрихи, Ú на типе линии, Контур фигуры ►Толщина, Ú на типе линии.
15. Заголовок у 3-го слайда закрасить градиентной заливкой. Ú на 3-м слайде, Ú на заголовке, Заливка фигуры ►Градиентная, Ú на типе заливки.
16. Заголовок у 4-го слайда закрасить текстурой. Ú на 4-м слайде, Ú на заголовке, Заливка фигуры ►Текстура, Ú на типе заливки.
17. Заголовок у 5-го слайда закрасить растровым изображением из файла. Ú на 5-м слайде, Ú на заголовке, Заливка фигуры ►Рисунок, найти нужную папку, Ú на файле, Вставить .
18. Просмотреть презентацию в режиме сортировщика сладов. Ú на вкладке Вид, Сортировщик слайдов.
19. Просмотреть презентацию в режиме страниц заметок. Страницы заметок.
20. Далее вернуться к обычному режиму. Обычный.
21. Просмотреть показ своей презентации (другим способом). Далее прервать показ на 4-м слайде. Показ слайдов, ¿ (несколько раз), [Esc].
22. Задать шаблон оформления своих слайдов и просмотреть презентацию. Ú на вкладке Дизайн, в разделе Темы Ú на шаблоне, запустить показ.
23. У чётных слайдов задать другие шаблоны оформления. Ú на 2-м слайде, в разделе Темы Ù на шаблоне, Ú Применить к выделенным слайдам, далее аналогично, запустить показ.
24. Для смены 1-го слайда задать эффект «Новости». Далее просмотреть презентацию. Ú на 1-м слайде, Ú на вкладке Анимация, в разделе Переход к этому слайду Ú на эффекте Новости, запустить показ.
25. Для смены 2-го слайда задать эффект «Наплыв вниз». Далее просмотреть презентацию. Ú на 2-м слайде, Ú на вкладке Анимация, в разделе Переход к этому слайду Ú на эффекте Наплыв вниз, запустить показ.
26. Для смены 3-го слайда задать эффект «Часовая стрелка 1 сектор». Далее просмотреть презентацию. Ú на 3-м слайде, Ú на вкладке Анимация, в разделе Переход к этому слайду Ú на эффекте Часовая стрелка 1 сектор, запустить показ.
27. Для смены 4-го слайда задать эффект «Растворение». Далее просмотреть презентацию. Ú на 4-м слайде, Ú на вкладке Анимация, в разделе Переход к этому слайду Ú на эффекте Растворение, запустить показ.
28. Для смены 5-го слайда задать эффект «Шашки вертикальные». Далее просмотреть презентацию. Ú на 5-м слайде, Ú на вкладке Анимация, в разделе Переход к этому слайду Ú на эффекте Шашки вертикальные, запустить показ.
29. Для заголовка 1-го слайда задать эффект анимации (вылет слева). Ú на 1-м слайде, Ú на заголовке, Ú на вкладке Анимация, Настройка анимации, Добавить эффект ►Вход ►Вылет, задать направление Слева .
30. Для заголовка 2-го слайда задать эффект анимации (вращение). Ú на 2-м слайде, Ú на заголовке, Добавить эффект ►Выделение ►Вращение.
31. Для заголовка 3-го слайда задать эффект анимации (исчезновение с помощью жалюзи). Ú на 3-м слайде, Ú на заголовке, Добавить эффект ►Выход ►Жалюзи.
32. Для заголовка 4-го слайда задать эффект анимации (перемещение вниз). Ú на 4-м слайде, Ú на заголовке, Добавить эффект ►Пути перемещения ►Вниз.
33. Для заголовка 5-го слайда задать 2 эффекта анимации (появление с помощью ромба и исчезновение с помощью бумеранга). Далее просмотреть презентацию. Ú на 5-м слайде, Ú на заголовке, Добавить эффект ►Вход ►Ромб, Добавить эффект ►Выход ►Другие эффекты, Ú на эффекте Бумеранг, ОК , запустить показ.
34. Для всех надписей с анимацией задать анимацию без нажатия клавиш и замедлить скорость анимации. Далее просмотреть презентацию. Ú на 1-м слайде, Ú на заголовке, задать начало После предыдущего , задать скорость, далее аналогично, запустить показ.
35. Сохранить презентацию в файле Лаб7 своей папки и выйти из программы MS PowerPoint. Файл ►Сохранить как, найти свою папку, ввести Лаб7, Сохранить , верхний .

Контрольные вопросы



1. Что такое презентационная графика и программа презентационной графики?

2. Какие возможности имеет программа MS PowerPoint?

3. Как загрузить программу MS PowerPoint? Как просмотреть презентацию на экране?

4. Как задать цвета линий и заливки для рисования? Какие виды сложной заливки вы знаете?

5. Как добавлять слайды в презентации? Какие макеты слайдов вы знаете?

6. В каких режимах можно просмотреть презентацию? Как задавать фон для оформления слайдов?

7. Как задать эффекты для смены слайдов? Какие эффекты для смены слайдов вы знаете?

8. Как задавать анимационные эффекты для частей слайдов? Какие параметры эффектов вы знаете?

9. Какие эффекты анимации вы знаете? К каким группам они относятся?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.