Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Влияние различных факторов на развитие эпидемического процесса

На эпидемический процесс респираторных инфекций постоянное влияют различные социальные, природные и биологические факторы быта людей. Так, в школах и дошкольных учреждениях с хорошо налаженной вентиляцией и отоплением помещений заболеваемость ОРЗ (при прочих равных условиях) всегда ниже, чем среди детей, обитающих в аналогичных помещениях с неудовлетворительной вентиляцией и нерегулярным отоплением. По данным зарубежных исследователей, РС-инфекция особенно распространена в больших многодетных семьях с низким прожиточным уровнем. Обнаружена прямая зависимость между степенью скученности людей и частотой выделения РС-пируса. Известно, что вспышки микоплазменной пневмонии чаще всего начинаются в закрытых коллективах, с особо тесными и длительными контактами людей между собой. Плохо налаженный лабораторный контроль за реконвалесцептами, возвращающимися в детские организованные коллективы, за обслуживающим персоналом, работающим и таких коллективах, нередко приводит к возникновению новых очагов ОРЗ, в первую очередь парагриппозной и РС-инфекции.

Говоря о влиянии природных факторов на распространение ОРЗ, чаще всего подразумевают влияние климатических условий. Специальные исследования по этому вопросу крайне малочисленны, а приводимые данные часто противоречивы. При изучении удельного веса ОРЗ в северных и южных городах не было выявлено различия в интенсивности распространения PC-инфекции; более высокая заболеваемость парагриппом в Ленинграде, а аденовирусной инфекцией - в Ереване. В другом наблюдении обнаружено иное распределение: значительно более высокий уровень заболеваемости (в 1,5-3,3 раза выше) аденовирусной инфекцией отмечался в северных городах (Пермь, Архангельск) и примерно одинаковая частота парагриппозных заболеваний регистрировалась как в северных, так и в южных (Астрахань, Днепропетровск) городах. В большинстве публикаций зарубежных исследователей указывается на отсутствие связи между вспышками PC-инфекции с температурой, влажностью воздуха, интенсивностью солнечной радиации, количеством осадков и других климатических факторов. В других наблюдениях выявлена определенная зависимость между среднемесячной температурой воздуха и уровнем заболеваемости РС-инфекцией. Выше уже говорилось о выраженной "сезонности" в распространении ОРЗ вирусной природы.



Безусловно, наибольшее влияние па уровень заболеваемости ОРЗ оказывают биологические факторы - свойство возбудителя, степень восприимчивости людей, пол, возраст и др.

Повышение вирулентности циркулирующих среди населения штаммов При попадании респираторных вирусов в организм исход заражения во многом определяется степенью восприимчивости людей к возбудителю данной инфекции. Так, при инфицировании часто болеющих (высоко восприимчивых) детей раннего возраста аденовирусами клинически выраженные и тяжелые заболевания отмечались в 5 раз чаще; а при инфицировании PC-вирусами и микоплазмой пневмонии -в 10-14 раз чаще, по сравнению с редко болеющими детьми.

Особый интерес представляют данные о заболеваемости населения ОРЗ в период эпидемий гриппа. Сопоставление заболеваемости ОРЗ вирусной этиологии по годам (1976-1985 гг.) показало, что наиболее высокие показатели отмечались в годы интенсивных эпидемий гриппа А. В первую очередь, это относится к аденовирусной, парагриппозной и PC-вирусной инфекциям.

Большинство специалистов считают, что уровень поражения возбудителями ОРЗ не зависит от пола заболевших. Однако в отдельных работах отмечается, что, например, мальчики чаще болеют PC-инфекцией, чем девочки. Женщины чаще болеют парагриппозной инфекцией, чем мужчины, хотя возбудители парагриппа выделяются от мальчиков чаще, чем от девочек. Что касается возраста, то здесь проявляется четкая закономерность: с увеличением возраста снижается заболеваемость ОРЗ вирусной этиологии; уменьшается тяжесть клинических форм болезни, главным образом за счет увеличения количества бессимптомных форм; уменьшается число тяжелых осложнений.

В последние годы все шире проводятся исследования по изучению влияния экологических факторов на развитие эпидемического процесса при гриппе и других ОРЗ. Как пример, приведем обобщение данных трех наблюдений. В течение 1980-1996 гг. на территориях, различных по уровню загрязнения ксенобиотиками (комплекс вредных химических веществ) и радионуклидами, изучали уровень, структуру, динамику заболеваемости и смертности в длительно наблюдаемых коллективах и среди госпитализированных больных. Выявлена выраженная интенсификация эпидемического процесса во всех группах острых респираторных инфекций - увеличение (в 1,5-2 раза) среднегодовых и эпидемических показателей заболеваемости; увеличение (в 1,5-2,5 раза) случаев более тяжелого течения заболеваний у госпитализированных больных; достоверно чаще удавалось выделить респираторные вирусы от здоровых лиц. У часто болеющих детей отмечалось более высокое содержание в крови высокотоксичных металлов (ртуть, кадмий) и аутоантител к тканям легких.

Примерно аналогичные данные были получены при изучении проявлений эпидемического процесса и противовирусного иммунитета при гриппе и других ОРЗ среди жителей районов загрязнения радионуклидами в результате аварий на Чернобыльской АЭС. Контаминация почвы в районах, загрязненных радионуклидами, составляла по 137Cs 1-5 Ки/км2. Было установлено, что заболеваемость детей гриппом и ОРЗ в загрязненных районах после аварии была в 3 раза выше, чем в незагрязненных. Серологические и вирусологические исследования свидетельствовали об активизации в районах, загрязненных радионуклидами, аденовирусной инфекции. Процент клинически здоровых вирусоносителей в этих районах составлял 35,1 среди детей 3-6 лет и 16,7 - среди детей 7-14 лет, что было выше в 1,5-2 раза, чем в Санкт-Петербурге и Выборге. Чаще всего выделялись вирусы простого герпеса и латентные штаммы аденовирусов. У детей из районов, загрязненных радионуклидами, отмечались снижение количества общих и активных Т-лимфоцитов и миграционной активности лейкоцитов. Отмечена корреляция между степенью контаминации почвы и уровнем заболеваемости.

Интенсификация инфекционного процесса подтверждается данными изучения клинического течения ОРЗ у детей, госпитализированных в течение 10 лет в инфекционные больницы Санкт-Петербурга из двух районов, полярных по степени промышленного (химического) загрязнения. У детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе, чаще выявлялись более тяжелые формы заболевания- 13,6% случаев против 9% среди детей из "чистого" района; в большем проценте случаев заболевания протекали на фоне лихорадки 39"С и выше (41,2% против 28,1% случаев); в 1,6 раза чаще развивались более глубокие1 поражения респираторного тракта (бронхит, пневмония). В эпидемические периоды по гриппу и на пике подъема РС-инфскцнн эти различия были еще более значительными.

Таким образом, интенсивность эпидемического процесса при одной и той же инфекции может изменяться под влиянием различных факторов. Поэтому к проведению противоэпидемических, профилактических и лечебных мероприятий необходимо подходить дифференцированно, с учетом климатогесмрафических, экологических, социально-бытовых условий, возраста, особенностей биологических свойств возбудителей, циркулирующих в данный период и эпидемиологической ситуации по гриппу.

Механизм передачи возбудителя:

В схематическом плане механизм передачи и распространения возбудителей ОРЗ через воздух представляется в следующем виде. В момент чиханья, кашля, разговора из носоглотки больного выбрасывается огромное количество частиц слюны и мокроты с заключенными в них возбудителями респираторных инфекций. Вокруг больного быстро образуется "зараженная зона" в виде своеобразного облака биологического аэрозоля. В зависимости от размера частиц, их физических и кинетических свойств формируются 4 фазы этого аэрозоля:

1) крупнокапельная (размеры частиц 50-100 мкм);

2) мелкокапельная (1-10 мкм);

3) капельно-ядерная (1 мкм и меньше);

4) фаза "бактериальной" пыли (1-100 мкм и больше).

Частицы каждой фазы имеют свою эпидемиологическую характеристику. Частицы крупнокапельной фазы быстро оседают вокруг больного. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2-3 м. Наивысшую опасность заражения они представляют только в момент образования биологического аэрозоля и в непосредственной близости от больного.

Что касается длительности выживания и сроков сохранения жизнеспособности и патогенности, то они у большинства возбудителей ОРЗ примерно такие же, как и у вируса гриппа - от 1-8 ч до 1 нед. и более, в зависимости от условий пребывания во внешней среде. Наиболее устойчивы из респираторных вирусов - аденовирусы. Они не теряют своей жизнеспособности и вирулентности при комнатной температуре в течение 10-14 дней.

Помимо воздушно-капельного механизма передачи возбудителей ОРЗ, являющегося безусловно ведущим, возможны и другие пути передачи и распространения этой группы инфекций. Например, при аденовирусной инфекции, возбудители которой размножаются в лимфоидной ткани глоточного кольца, в эпителии тонкой кишки, конъюнктиве и роговице глаз, заражение может происходить фекально-оральным путем и через отделяемое с конъюнктивы глаз при вспышках инфекционного конъюнктивита. Передача PC-вируса может происходить через руки при инфицировании отделяемым из носа больного его собственных пальцев; прикасаясь к ним, здоровый человек своими пальцами переносит PC-вирус к слизистым оболочкам своего носа и глаз. Имеются данные о передаче возбудителя микоплазмы пневмонии через посуду, которой пользовался больной с этой инфекцией. В заключение отметим, что знание основ механизма передачи и распространения возбудителей ОРЗ в воздухе помещений позволяет методически обоснованно применять комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий в борьбе с инфекциями этой группы.

Характеристика вспышек ОРЗ

Острые респираторные инфекции проявляются либо в виде отдельных (спорадических) заболеваний, либо в виде групповых (эпидемических) вспышек. Удельный вес групповых вспышек среди детей наиболее высок при PC- (67%) и аденовирусной (60%) инфекциях. При парагриппозной инфекции и микоплазме пневмонии соотношение спорадических заболеваний и групповых вспышек примерно равно (по 50%). Однако в разные годы это соотношение изменяется: отмечается либо повышение удельного веса групповых заболеваний до 65-70%, либо снижение уровня заболеваемости до 30-35%, что в основном связано с биологическими свойствами возбудителя, колебаниями уровня коллективного иммунитета, изменениями неспецифической резистентности (сопротивляемости) организма и другими факторами.

Парагриппозная инфекция также характеризуется высокой контагиозностью: в процесс инфицирования обычно вовлекаются от 70 до 100% детей. В отличие от РС-инфекции эпидемический процесс при парагриппе развивается более медленно. Продолжительность развития вспышек в отдельных группах -от 12 до 18 дней, а во всем коллективе - 3-5 нед. Через 3-4 нед после заражения у переболевших формируется достаточно прочный иммунитет. Поэтому при повторном заражении заболевания обычно протекают в более легкой форме. Так, при первичном инфицировании 3-м серотипом возбудителя парагриппа в детском саду тяжелые поражения нижних дыхательных путей (пневмонии, бронхиолиты) развивались у 7% детей, а при повторном заражении - лишь у 1%.

Вспышки аденовирусной инфекции могут возникать практически в течение всего года. Нередко отмечаются групповые заболевания, обусловленные не только эпидемическими серо-типами (3, 7), но и латентными типами аденовирусов. Характеризуются вспышки более медленным развитием, чем при PC- и парагриппозной инфекциях. По времени вспышки продолжаются от 18 до 32 дней. В детских яслях заражаются от 30 до 80% детей, в детских домах, школах -до 45%. Редко, но отмечаются случаи высокой интенсивности эпидемического процесса при аденовирусной инфекции, когда среди детей младшего школьного возраста (6-9 лет) заболевали 100%. Клиническая картина заболеваний в очагах аденовирусной инфекции обычно представлена различными формами и тяжестью инфекционного процесса -от легких форм (без лихорадки) до тяжелых пневмоний. В плавательных бассейнах и глазных клиниках нередко отмечаются случаи возникновения вспышек аденовирусной инфекции с поражением глаз (конъюнктивиты) и в виде диспепсических расстройств. Поэтому, при клинико-эпидемиологическом изучении вспышек кишечных инфекций среди детей, особенно раннего возраста, следует иметь в виду и аденовирусную их этиологию.

Заболевания, вызываемые микоплазмой пневмонии, возникают практически в течение всего года, без выраженных сезонных колебаний. Однако групповые вспышки этой инфекции чаще всего приурочены к концу лета и началу осени. Начинаются вспышки, как правило, в закрытых коллективах с тесными и долговременными взаимными контактами; отличаются медленным распространением инфекции (от 2 до 11 мес), что объясняется их длительным инкубационным периодом (2-3 нед).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.