Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Путь создания стильного образа.

Комитет образования и науки Волгоградской области

ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж»

 

 

Методические рекомендации по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы

 

 

Специальность 100124.52 Стилистика и искусство визажа

 

 

Уровень СПО повышенный уровень

 

Волгоград, 2015

 

Методическое пособие по выполнению и защите дипломной работы разработано на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 100124.52 Стилистика и искусство визажа   Рассмотрено на заседании кафедры «Парикмахерское искусство» Протокол №3 от «04» сентября 2015г   Зав. кафедрой_____________Т.Г. Попова

 

 

Организация – разработчик: ГБОУ СПО Волгоградский технологический колледж

 

Разработчики – преподаватель высшей категории Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионально образования Волгоградский технологический колледж Бехтольд О.А.,

– преподаватель высшей категории Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионально образования Волгоградский технологический колледжБасаргина О.А.,

– преподаватель высшей категории Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионально образования Волгоградский технологический колледжМакарова И.Н..

 

 

Пояснительная записка

Методические рекомендации по выполнению дипломной работы разработаны в соответствии со стандартом специальности 100124.52 Стилистика и искусство визажа, содержат:



1. Цели и задачи дипломной работы

2. Тематика, содержание, оформление и защита дипломной работы

3. Методические указания к выполнению дипломной работы

4. Список литературы

5. Приложения

 

Цель методических рекомендаций - оказать студентам необходимую помощь в процессе выполнения дипломной работы, а также профессиональную помощь преподавателям, осуществляющим руководство дипломного проектирования.

Выпускная квалификационная работа (далее — ВКР) — это итоговая аттестационная, самостоятельная работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной аттестационной комиссией.

Защита ВКР студентами ГБОУ СПО Волгоградский технологический колледж (далее Учреждение) является обязательным испытанием, включаемым в итоговую государственную аттестацию всех выпускников, завершающих обучение по специальностям Федерального государственного образовательного стандарта.

ВКР выполняется в соответствии с Федеральным государственным стандартом третьего поколения. Выполнение ВКР призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных студентом знаний, профессиональных, учебно-исследовательских умений, практического опыта и профессиональных компетенций.

Защита ВКР проводится с целью выявления готовности выпускника к осуществлению основных видов деятельности и соответствия уровня и качества подготовки выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее — Государственные требования), требованиями регионального компонента и компонента образовательного учреждения.

ВКР должна иметь актуальность и практическую значимость и может выполняться по предложениям (заказам) предприятий, организаций или образовательных учреждений.

ВКР выполняется в форме дипломной работы.

Оглавление

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 5

ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ.. 5

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ... 5

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ... 9

РУКОВОДИТЕЛЬ И ЕГО ОБЯЗАННОСТИ.. 12

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. 13

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.. 13

ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ... 13

Приложение А.. 16

Приложение Б. 17

Приложение В.. 18

Приложение Г. 19

Приложение Д.. 20

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основными этапами работы над дипломной работой являются:

· Определение темы дипломной работы;

· Изучение литературы по избранной теме (проблемы);

· Формулирование цели и задач работы, ее актуальности;

· Подготовка плана дипломной работы (разработанный студентом план дипломной работы должен быть согласован с руководителем работы);

· Написание введения;

· Написание теоретические основы разрабатываемой темы;

· Проведение практической работы;

· Оформление портфолио;

· Завершение написание дипломной работы:

-написание выводов, составление заключения;

· Составление списка литературы; списка приложений;

Студент обязан регулярно посещать консультации руководителя, представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения работы, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем недостатки.

ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. При выборе темы студент руководствуется примерным перечнем тем дипломных работ, утвержденным кафедрой. Студент может предложить свою тему дипломной работы, если она соответствует специальности и специализации, по которой он обучался, и согласовать ее с заместителем заведующего кафедрой по специальности.

После согласования темы необходимо написать прошение о её утверждение на имя зав.кафедры «Парикмахерское искусство».

Руководитель назначается дипломнику из числа высококвалифицированных преподавателей учебного учреждения Волгоградского технологического колледжа.

Списки фамилий дипломников, тем дипломных работ, фамилий руководителей передаются в кафедру для формирования проекта приказа об утверждении тем и назначении руководителей, который позже доводится до сведения студента.

Приказ об утверждении тем дипломных работ издается не позднее, чем за три месяца до дня защиты дипломных работ.

Приказ об утверждении тем дипломных работ подписывается директором ВТК.

После издания приказа об утверждении тем дипломных работ и руководителей каждому студенту выдается задание по дипломной работе и совместно с руководителем составляется поэтапный календарный план выполнения дипломной работы

После издания приказа и выдачи задания по дипломной работе темы дипломных работ изменению не подлежат.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

По структуре дипломная работа состоит из:

· введение, в котором раскрывается актуальность и значение профессии стилиста-визажиста, формируются цели и задачи работы;

· основная часть, которая обычно состоит из трех разделов;

первый раздел - содержит теоретические основы разрабатываемой темы;

второй раздел - содержит практическую часть, которая представлена описанием выполненной работы визажиста, таблицами, фотоматериалами, рисунками и т.п.;

третий раздел - содержит экономическую часть, в которой высчитывается цена на услугу консультации клиента и выполнения работы визажиста.

· заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов дипломной работы;

· список используемой литературы;

· приложение.

Во введении следует:

· обосновать актуальность и значение темы выпускной квалификационной работы, сформулировать цель работы и задачи ее решения; Определение темы работы.Необходимо привести несколько (2–3) фраз из учебной литературы, характеризующих основные понятия темы.Актуальность работы. Следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что …».Цель работы. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Например: «Цель выпускной квалификационной работы …» или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение) …Задачи выпускной квалификационной работы. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 целевые задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

· охарактеризовать роль визажиста-стилиста в индустрии красоты (в организациях сервиса независимо от их организационно-правовых норм);

· охарактеризовать основные виды деятельности визажиста-стилиста (общие и профессиональные компетенции).

 

Объем введения должен быть небольшим – 2–3 страницы.

Основная часть.

Раздел 1. Творческая часть

Объем творческого радела (35-45стр.)

Композиция создания образа.

Описать основные понятия законов композиции, основы цветометрии, стили и направления моды, секреты гармонии, законы стильного образа. Современная мода и новые типы композиции образа. Синтез цвета, формы и фактуры в работах известных модельеров. Эмоциональное восприятие различных линий, форм, силуэтов, ритмов и пропорций. Закономерности взаимодействия линии и цвета, линии и фактуры. Провести сравнительный анализ типов гармоний на примерах шедевров живописи, а также (или) на примерах лучших современных работ фотографов в рекламе и индустрии моды.

Путь создания стильного образа.

Цель преображения клиента. Реальный образ жизни и определение для чего необходимо преображение. Разбор гардероба. Стилевые направления и личность клиента. Тип клиента по фигуре. Цветотип клиента. Индивидуальное и общее в стиле: проблемы взаимодействия. Стилист должен дать советы по визуальной коррекции фигуры, а такжесоветы, как и где, расставлять акценты в образе, которые нужно будет учесть при выборе нового стиля, так называемый «идеальный баланс» для повседневного, вечернего и подиумного (сценического) стиля. Специалист может отобрать вещи из гардероба клиента, гармонирующие со стилевым направлением нового образа, что даст возможность не покупать вещи с нуля, а подбирать их уже к имеющимся в гардеробе; а также помочь клиентусоставить алгоритм законченного комплекта, распознавать «свои» по стилю костюмные ансамбли, блузы, юбки, аксессуары и т.д.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.