Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 3. СОЦИОЛОГИЯ МАРКСИЗМА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Социология»

 

Социология является самостоятельной учебной и научной дисциплиной. В кратком изложении ее можно определить как научное изучение общества и социальных отношений. Социология служит одним из способов изучения людей, т.е. стремится выяснить причину тех или иных поступков людей, что происходит с людьми, когда они взаимодействуют друг с другом.

Одной из форм самостоятельной работы студентов-заочников при изучении предмета социологии является написание контрольной работы.

Контрольную работу (предусмотренную в учебных планах) выполняют все студенты без исключения, т.к. она также служит допуском к экзамену или зачету.

Выбор номера и темы контрольной работы

Выбор номера контрольной работы происходит по двум последним цифрам зачетной книжки. Например, если номер зачетной книжки 77012, то следовательно, вы должны выпол­нить тему № 12. В том случае, если последние цифры превышают цифру 20, определить но­мер и тему контрольной работы вам поможет таблица "Варианты контрольных работ". В гра­фах 2-5 таблицы расположены все остальные цифры до 100. Напротив их в графе 1 указаны номер нужной контрольной работы. Например, если номер зачетной книжки заканчивается на цифру 73, смотрим влево в графу I и находим номер вашей контрольной работы - 13

Подготовка к написанию

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы, вам необходимо рассмот­реть и изучить имеющуюся в вашем распоряжении специальную и учебную литературу по предложенной теме. С целью облегчения вашего труда к каждой теме имеется список лите­ратуры с указанием нужных страниц. Допускается применение и использование дополни­тельной литературы. В методических рекомендациях к каждой теме указано, на что нужно обратить внимание при ее изучении, какие именно проблемы раскрыть. Лишь после того, как вы изучили тему и разобрались в материале, можете приступать к написанию текста и со­ставлению ответов на поставленные вопросы плана.



 

Объем и структура контрольной работы

Общий объем контрольной работы не должен быть менее 24 страниц. В целом она со­стоит из двух разделов: непосредственно темы (не менее 16 стр.) и конспекта одной статьи по выбору (не менее 8 стр.)

При раскрытии темы нужно написать план работы, текст разделить соответственно по вопросам плана, в конце сделать самостоятельные выводы по изучаемой теме и указать спи­сок использованной литературы. Далее идет конспект первоисточника.

Требования к написанию.

В связи с тем, что в последнее время появилось много компьютерных программ по любым темам и предметам, вместо студентов-заочников делают работу в печатном виде их родственники и друзья - контрольная работа должна быть только рукописной. Выполняется она в школьных тетрадях. Для возможности прочтения текст надо писать через строку. В случае невыполнения этих требований, а также нужного объема контрольная работа не бу­дет проверена, а следовательно зачтена. Должна быть строго соблюдена структура контрольной работы.

На каждой странице текста оставляются "поля" для записей. Написание контрольной работы не сводится к переписыванию одного учебника. Это творческая работа переработки учебной и специальной литературы. Поэтому в нижней части страницы в сносках, укалыва­ется литература, из которой выписано то или иное суждение и материал. Проверенная контрольная работа хранится на кафедре.

 

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Номер контрольной работы   Последние цифры номера зачетной книжки

 

ТЕМА 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

 

1. Предмет социологии. Структура (уровни), методы и функции социологического знания.

2. Законы и категории социологии.

3. Место социологии в системе социогуманитарных наук.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ

 

Работая над данной темой, следует сказать, что общество изучают многие науки. Ка­ждая паука имеет свой предмет и объект исследования. Объект науки - это часть объектив­ной реальности; которая исследуется данной наукой. Предметом социологии является поня­тие социального. Представление о предмете науки может изменяться. Далее в первом вопросе надо рассмотреть структуру социологического знания, акцентировав внимание на значи­мости фундаментальных исследований. Без теоретического уровня отраслевые социологии могут превратиться в изложение фактов. Методы, использованные социологией следующие: 1. общенаучные методы, 2. философские метода познания. 3. методы конкретно-социологических исследований. Необходимо рассмотреть методологические принципы социологии: материалистическую диалектику, системный анализ, цивилизованна подход.

Во втором вопросе надо определить понятие "социальный закон", показать его специфику. Дать определена; таких категорий социологии:

"социальное", "социальное действие", "социальные отношения", "социальное взаимодействие" и т.д.

В третьем вопросе рассмотреть как соотносятся социология и другие социогуманитарные науки на уровне объектов науки, методологий, круга проблем и др.

 

ТЕМА 2. ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ

1. Возникновение теоретической социологии. Социальные доктрины О. Конта и Г. Спенсера.

2. Классификация социология начала XX века. Социологические учения М. Вебера, Э. Дюркгейма.

3. Современные парадигмы социологии.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ

 

В первом вопросе плана контрольной работы необходимо показать причины возник­новения социологического знания, его отличия от существовавших ранее знаний об общест­ве, а также сформулировать предмет изучения истории социологии. Надо раскрыть основы теоретических разработок основоположников социологии О.Конта и Г.Спенсера.

Второй вопрос работы следует посвятить периоду превращения социологии в начале XX века в общепризнанную универсальную социальную науку. Проанализировать теории рассмотрения социального мира выдающихся европейских социологов М. Вебера и Э. Дюрк­гейма. Появление и видоизменение такого учения как позитивизм.

В третьем вопросе следует показать, что развитие социологии в XX веке исходила из принципов выработанных учеными предшественниками.

Раскрыть такие научные понятия как теория и парадигма. Показать многообразие школ и направлений социологии в XX веке, остановившись на таких основных как функцио­нализм, конфликтологическая социология и символический интеракцианизм.

 

ТЕМА 3. СОЦИОЛОГИЯ МАРКСИЗМА

 

1. Методология анализа социальных систем в марксизме. Теория социального разви­тия.

2. Теория классов и классовой борьбы.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ

 

В истории социологической мысли важное место занимает марксистская социология, основой которой является материалистическое понимание истории. К. Маркс представил обще­ство как продукт исторического развития, как динамично развивающуюся структуру. Ом рассмотрел структуру общества, используя понятие "класс". Классы - это изменяющееся эле­менты социальной структуры. Изменения в обществе происходят в результате смены обще­ственно-экономических Формаций. Дать характеристику общественно-экономических Фор­маций.

Во втором вопросе следует сказать, что теория классов и классовой борьбы - центральная у Маркса. Деление общества на классы и рассмотрение социального развития под углом зрения взаимодействия и борьбы классов существовали и до Маркса. Но Маркс сделал акцент именно на противостояние классов, на роль социального конфликта, на экономический фактор этих конфликтов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.