Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Теоретические основы содержания кадровой политики предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организация и планирование деятельности

предприятий сервиса»

 

Формирование кадровой политики предприятия

 

ОГУ 43.03.01.3316.ХХХ.ОО

 

Руководитель работы

канд. эконом. наук, доцент

_____________Е.И. Куценко

«_____»____________2016 г.

Исполнитель студент

группы З-12С(б)СКС(ОГИМ)

______________А.В. Иванова

«____»______________2016 г.

 

 

 
Оренбург 2016

Утверждаю

заведующий кафедрой управления

___персоналом, сервиса и туризма

___________ __________________

подпись инициалы фамилия

«____»__________________2016 г.

 

ЗАДАНИЕ

 

На выполнение курсовой работы

студенту _______Иванову ___Александру Викторовичу_____________________

 

по направлению подготовки 43.03.01 Сервис (бакалавриат) ФГОС ВО________

по дисциплине «Организация и планирование деятельности предприятий сервиса»_____________________________________________________________

1 Тема работы__ Формирование кадровой политики предприятия____________

2 Срок сдачи студентом работы « 03 » ___февраля_________________ 2016 г.

3 Цель и задачи работы _ разработка рекомендаций по совершенствованию формирования кадровой политики предприятия на примере объекта исследования; рассмотреть теоретические аспекты содержания кадровой политики предприятия; представить организационно-экономическую характеристику деятельности объекта исследования;__выполнить анализ управления персоналом в ООО «...»; исследовать кадровую политику предприятия;_выявить ключевые проблемы формирования кадровой политики ООО «…»;__определить направления совершенствования формирования кадровой политики объекта исследования.____________________________________________________

4 Исходные данные к работе __ Теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов по теме работы, а также законы, указы, договоры, устав предприятия, баланс, отчет о прибылях и убытках.________________________________________________



5 Перечень вопросов, подлежащих разработке __ Определить понятие кадровой политики, сущность и содержание; раскрыть механизм планирования и организации кадровой политики на предприятии. Представить организационно-экономическую характеристику деятельности ООО «….», выполнить анализ персонала в организации, рассмотреть эффективность кадровой политики предприятия.__Разработать рекомендации по совершенствованию формирования кадровой политики в ООО «…» на основе построения информационной модели кадровой политики; рассмотреть мероприятия по совершенствованию управления персоналом предприятия; определить основные направления оптимизации мотивации на примере объекта исследования; выполнить расчет экономического эффекта предлагаемых мероприятий._________________________________

6 Перечень графического (иллюстративного) материала ____________________

Дата выдачи и получения задания

Руководитель «03» __февраля__ 2016 г. ____________ _________________

подпись инициалы фамилия

Студент «03» _февраля__ 2016 г. ____________ __________________

 
подпись инициалы фамилия

Аннотация

В курсовой работе рассмотрены вопросы кадровой политики предприятия, разработаны мероприятия по оптимизации кадровой политики на примере объекта исследования.

В первом разделе даются описания теоретических аспектов содержания кадровой политики предприятия.

Во втором разделе представлена характеристика деятельности объекта исследования ООО «…..», выполнен анализ персонала предприятия, исследована кадровая политика предприятия.

В третьем разделе разработаны предложения по совершенствованию кадровой политики объекта исследования: рассмотрены вопросы построения информационной модели кадровой политики предприятия; предложены мероприятия по совершенствованию управления персоналом предприятия; определены направления оптимизации системы мотивации объекта исследования; выполнен расчет экономического эффекта предлагаемых мероприятий.

Курсовая работа содержит __ страниц, в том числе ___ рисунков, __ таблиц, ___ источников.

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………
1 Теоретические основы содержания кадровой политики предприятия…..
1.1 Понятие кадровой политики, ее сущность и содержание………….
1.2 Механизм планирования и организации кадровой политики на предприятии……………………………………………………………….  
1.3 Оценка кадровой политики предприятия……………………………
2 Практическое содержание кадровой политики ООО «…»……………….
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «…»………………………………………………………………….  
2.2 Анализ персонала ООО «….»……………………………………….
2.3 Основные преимущества и недостатки кадровой политики в ООО «……..»……………………………………………………..….…  
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию формирования кадровой политики в ООО «….».....................................................................  
3.1 Построение информационной модели кадровой политики в ООО «….»………………………………………………..……..………  
3.2 Мероприятия по совершенствованию управления персоналом в ООО «….»……………………………………………………………….  
Заключение………………………………………………………………….…
Список использованных источников……………………………………..…
Приложение А (справочное) Практика управления персоналом и стратегия предприятия……………………………………………………….. Приложение Б (справочное) Организационная структура ООО «…»…  

Введение

Базовый потенциал любого предприятия заключен в кадрах. Каковы бы не были эффективными проводимые реформы, какие бы не внедрялись инновационные технологии и какие бы позитивные внешние и внутренние факторы не существовали, без качественной подготовки персонала высокой эффективности предприятия в современных условиях функционирования добиться невозможно. Именно люди, управляющие предприятием, осуществляют производство товаров, генерирование идей и их реализацию, что позволяет предприятию существовать и развиваться в самых разнообразных экономических условиях [2].

В современных условиях развития и функционирования предприятий эффективное управление персоналом является ключевым фактором экономического и финансового успеха. Эффективное управление персоналом на основе формирования кадровой политики предприятия призвано обеспечить благоприятную среду, в которой находит реализацию кадровый потенциал, развиваются способности персонала, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественного признания своих достижений. На сегодняшний день ключевое внимание в принятии и реализации управленческих решений по управлению персоналом и формирования кадровой политики сосредоточено на выработке политики найма, формировании планов по поддержанию рабочей атмосферы на производстве, содействии руководителям в подборе, развитии и высвобождении кадров, то завтра в центре внимания будут находиться проблемы моделирования профессиональной деятельности, профессиографирования специальностей, психологического сопровождения служебной деятельности, активного вовлечения работников в планирование карьеры, их обучения на всех стадиях служебного роста и др.[12].

………………………………

Несмотря на широкое освещение вопросов реализации кадровой политики современными авторами, в данной области остаётся множество не изученных проблем, требующих дальнейшего исследования и разработки. Отсутствуют универсальные методики оценки кадровой политики, сущность и содержание кадровой политики не раскрывается в отраслевых документах.

В сложившейся ситуации изучение вопросов, связанных с реализацией кадровой политики, приобретает всё большее значение, а потому требует глубокого изучения и анализа.

Объектом работы является ООО «…….», основным видом деятельности данного предприятия является обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения.

Цель работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию кадровой политики предприятия на примере объекта исследования.

Задачами работы являются: рассмотреть теоретические аспекты содержания кадровой политики предприятия; представить организационно-экономическую характеристику деятельности объекта исследования; выполнить анализ управления персоналом в ООО «……»; исследовать кадровую политику предприятия; выявить ключевые проблемы формирования кадровой политики ООО «…»; определить направления по совершенствованию кадровой политики объекта исследования; выполнить правовое обеспечение работы.

Предметом курсовой работы являются процессы формирования кадровой политики предприятия.

Научная новизна результатов работы заключается в разработке и обосновании предложений, рекомендаций по совершенствованию и формированию эффективной кадровой политики объекта исследования; в развитии теоретических и методических положений по формированию социально-ориентированной кадровой политики организации с целью повышения эффективности ее функционирования.

Общие основополагающие концептуальные проблемы кадровой политики рассмотрены в научных трудах Базарова Т. Ю., Дураковой И. Б.,

Егоршина А. П., Кибанова А. Я., Ларионовой Т. М., Миляевой Л. Г.,

Митина А. Н., Одегова Ю. Г., Охотского Е. В., Сотниковой С. И. и др.

Теоретические основы содержания кадровой политики предприятия

1.1 Понятие кадровой политики, ее сущность и содержание

 

 

Термин «политика» происходит от древнегреческого «politika», что в переводе означает «искусство управления государством». По аналогии понятий под кадровой политикой следует понимать искусство управления кадрами [13].

В английском языке термин «политика» имеет, по крайней мере, три значения: «politics» - борьба за власть, её завоевание и удержание; «policy» - программа решения тех или иных проблем, программа деятельности той или иной власти и «polity» - формальное и неформальное становление политического порядка. По мнению Ю. Г. Одегова и П. В. Журавлёва именно два последних значения лежат в основе российского восприятия термина «кадровая политика» как некоего документа, в котором отражены правила и нормы конкретного работодателя в отношении наёмного персонала, возможности и ограничения, которые получает человек, становясь сотрудником предприятия [34].

Кадровую политику предприятия нельзя отождествлять с управлением персоналом. Понятия «управление персоналом» и «политика» сами по себе далеко не тождественны. Термин «управление» имеет более широкое значение, чем термин «политика». В данном контексте кадровая политика является составным элементом управления персоналом на предприятии [14].

…………………………………………………………..

Подходы современных авторов к определению сущности кадровой политики предприятия перечислены в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 - Подходы современных авторов к определению термина «кадровая политика»

Авторы Определение
Базаров Т. Ю.   Система принципов и норм (которые должны быть осознаны и определённым образом сформулированы), приводящих человеческий ресурс в соответствие со стратегией предприятия
Веснин В. Р.   Выработка определённого набора кадровых решений, касающихся отдельных лиц или их групп, в целях обеспечения нормального функционирования предприятия: решений по найму, расстановке, продвижению, обучению, стимулированию и оплате, увольнению кадров
Кибанов А.Я.   Генеральное направление работы с персоналом, отражающее совокупность принципов, методов, набор правил и норм в области работы с персоналом, которые должны быть осознаны и определённым образом сформулированы
………..   ……………………..

Для целей настоящего исследования будет использовано определение, предложенное А. Я. Кибановым: «Кадровая политика – это генеральное направление работы с персоналом, отражающее совокупность принципов, методов, набор правил и норм в области работы с персоналом, которые должны быть осознаны и определённым образом сформулированы» [13].

Чтобы кадровая политика способствовала созданию профессионального, производительного, ответственного и сплочённого трудового коллектива, способного гибко и адекватно реагировать на изменения внутренней и внешней среды, при её разработке должны соблюдаться принципы, перечисленные в таблице 1.2 [22].

Соблюдение перечисленных принципов является залогом успешной реализации кадровой политики предприятия.

 

Таблица 1.2 – Принципы формирования кадровой политики на предприятии

Принципы Содержание принципов
Стратегическая направленность Кадровая политика предприятия должна учитывать не только краткосрочные эффекты, но и долгосрочные последствия, к которым приведут те или иные решения, принимаемые на её основе
Комплексность Кадровая политика должна сочетаться с другими стратегиями предприятия таким образом, чтобы их взаимодействие способствовало достижению необходимого результата хозяйственной деятельности
…… …….

 

…………………………

Целью кадровой политики является обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численности и качественного состава персонала в соответствии с потребностями самого предприятия, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда [30].

Цель кадровой политики на предприятии определяет её основные задачи: обеспечить предприятие квалифицированным персоналом; сформировать благоприятные условия для профессиональной самореализации и личностного роста персонала; своевременно информировать сотрудников о стратегии предприятия, принятых управленческих решениях [35].

…………………………..

Кадровая политика предприятия многосубъектна и многообъектна. Её важнейшими субъектами являются высшее руководство, линейные руководители, служба управления персоналом, проектные группы, неформальные лидеры, персонал предприятия.

Объектами кадровой политики предприятия являются кадровые процессы и мероприятия, персонал, отношение к труду, в т.ч. трудовое поведение персонала, производительность труда.

Персонал и служба управления персоналом выступают одновременно и субъектами и объектами кадровой политики предприятия. Систему элементов кадровой политики предприятия можно изобразить в виде модели семь «О», предложенной Т. Ю. Базаровым, что представлено на рисунке 1.1.

 

Отбор
Отношение к персоналу
Обучение
Оценка
Оплата
Опросы
Обязательства

 


Рисунок 1.1 - Основные элементы кадровой политики – модель 7 «О»

 

Название модели появилось от первых букв названий её базовых элементов: отбор, оценка, оплата, обучение, обязательства, опросы и отношение к персоналу [13].

Все элементы на рисунке 1.1 взаимосвязаны, и изменение одного элемента влечет за собой преобразование других.

 

1.2 Механизм планирования и организации кадровой политики на предприятии

 

 

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта могут обеспечить только эффективное планирование и организация кадровой политики [4].

Л. Ч. Горностай отмечает, что «планирование на предприятии - это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей» [40].

………………………………

Планирование кадровой политики представляет собой разработку и обоснование системы планов, норм и нормативов, организационно-административных и социально-экономических мероприятий, нацеленных на решение кадровых проблем и удовлетворение потребности предприятия в персонале. Планирование кадровой политики осуществляется для достижения единой цели – повышения производительности труда на основе максимально возможной реализации потенциальных способностей сотрудников.

Термин «организация» происходит от французского слова «organisahion» и означает устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. Организация кадровой политики предполагает внутреннюю упорядоченность её основных направлений для получения желаемого результата.

А. Гонова предлагает проводить планирование и организацию кадровой политики в три этапа, описанных в таблице 1.6 [23].

 

Таблица 1.6 - Этапы планирования и организации кадровой политики предприятия по А. Гоновой

Этапы Содержание
Оценка наличных трудовых ресурсов - определение числа сотрудников, занятых выполнением операций, требующихся для реализации конкретной цели; - выявление профессиональных навыков сотрудников
Оценка будущих потребностей в трудовых ресурсах - прогнозирование численности персонала, необходимого для реализации краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов; - анализ и учёт внешних и внутренних факторов, влияющих на обеспеченность предприятия кадрами
………….. …………………..……..

 

Для лучшей организации группового процесса Т. В. Шайбель рекомендует закрепить за экспертами следующие роли [16].

…………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

Таблица 1.9 - Методы планирования потребности в персонале на предприятии

Методы Сущность методов
Метод экспертных оценок Используется в условиях дефицита информации; предполагает принятие решений посредством получения ответов специалистов на поставленные вопросы
Экономико-статистический Позволяет выразить связь численности персонала с основными влияющими на неё факторами, даёт возможность получения обоснованных вариантов прогноза
Экстраполяция Предполагает продление на будущее тенденции, наблюдавшейся в прошлом году; численность и структура персонала формируются под воздействием большого количества факторов, выделить которые сложно

Продолжение таблицы 1.9

Балансовый метод Предусматривает использование в планировании балансов; расчёты строятся таким образом, чтобы использование ресурсов не превышало их реального объёма
………….. …………………………………….

 

Мероприятия по планированию и организации кадровой политики на предприятии должны подкрепляться комплексом мероприятий по её оценке.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.