Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правила применения системного подхода при принятии управленческого решения

Системный подход входит в состав четырнадцати научных подходов, которые рекомендуется применять при разработке управленческих решений. Здесь рассмотрены только правила применения системного подхода по каждому из тридцати свойств системы.

Правило 1.Не компоненты сами составляют суть целого (системы), а, наоборот, целое как первичное порождает при своем делении или формировании компоненты системы.

Правило 2. Сумма свойств (параметров) или отдельное свойство системы не равны сумме свойств ее компонентов, а из свойств системы нельзя вывести свойства ее компонентов.

Правило 3. Число компонентов системы, определяющих ее размер, должно быть минимальным, но достаточным для реализации целей системы, число связей между компонентами системы.

Правило 4. Для упрощения структуры системы следует сокращать количество уровней управления.

Правило 5. Структура системы должна быть гибкой, способной быстро переналаживаться на выполнение новых задач.

Правило 6. Структура системы должна быть такой, чтобы изменения в вертикальных связях компонентов системы оказывали минимальное влияние на функционирование системы.

Правило 7. Число горизонтальных связей между компонентами одного уровня системы должно быть минимальным.

Правило 8. Изучение иерархичности системы следует начинать с определения систем вышестоящего уровня.

Правило 9. Не следует пытаться познать все свойства системы и ее параметры, всему должен быть разумный предел.

Правило 10. При установлении взаимодействия системы с внешней средой следует строить «черный ящик» и формулировать сначала параметры «входа», затем определять взаимодействие факторов макро- и микросреды, требования к «входу», каналы обратной связи и в последнюю очередь проектировать параметры процесса в системе.



Правило 11.Число системы с внешней средой должно быть минимальным, но достаточным для функционирования системы..

Правило 12. Следует стремиться к росту степени открытости системы при условии обеспечения ее экономической, технической, информационной, правовой безопасности.

Правило 13. Для построения, функционирования и развития системы в условиях расширения международной интеграции и кооперирования следует достигать ее совместностимости с другими системами.

Правило 14.Для определения стратегии функционирования и развития системы следует строить дерево целей.

Правило 15. Из всех целей первого уровня следует отдавать предпочтение качеству любых объектов управления как основе удовлетворения требований рынка, экономии ресурсов, обеспечения безопасности, повышения качества жизни населения.

Правило 16. Дляобоснованности инвестиций в инновационные проекты следует изучать доминантные (преобладающие) процессы и рецессивные признаки системы и вкладывать средства в развитие первых, наиболее эффективных.

Правило 17. При формировании миссии и целей системы следует отдать приоритет интересам системы более высокого уровня как гарантии решения глобальных проблем.

Правило 18. Из всех показателей качества систем следует отдавать предпочтение показателям надежности.

Правило 19.Эффективность и перспективность системы достигается оптимизацией ее целей, структуры, системы менеджмента и других параметров.

Правило 20.При формулировании целей системы следует учитывать неопределенность информационного обеспечения. Вероятностный характер ситуаций и информации на стадии прогнозирования целей снижает реальную эффективность управленческого решения.

Правило 21. При построении дерева и формулировании стратегии системы следует помнить, что цели системы и ее компонентов в смысловом и количественном значениях, как правило, не совпадают.

Правило 22.При построении дерева целей системы и оптимизации ее функционирования следует изучить проявление свойства еемультипликативности.

Правило 23.Все процессы непрерывны и взаимообусловлены. Система функционирует пока существует.

Правило 24. При формировании стратегии системы следует обеспечивать альтернативность путей ее функционирования и развития на основе прогнозирования различных ситуаций.

Правило 25. При организации функционирования системы следует учитывать, что ее эффективность не равна сумме эффективностей функционирования подсистем (компонентов).

Правило 26. Для достижения инерционности функционирования системы, т. е. увеличения скорости изменения выходных параметров или параметров функционирования системы, следует ориентировать производство на интегрированные автоматизированные модели и системы, обеспечивающие мобильность производства.

Правило 27.В условиях быстро меняющихся параметров внешней среды системы она должна быть способной оперативно адаптироваться к этим изменениям.

Правило 28.Для повышения эффективности функционирования системы следует анализировать и прогнозировать параметры ее организованности.

Правило 29.Структура и содержание системы формируются на идеях и принципах стандартизации.

Правило 30.Единственным путем развития организационно-экономических и производственных систем является инновационное направление.

Лекция 26

Разработка бизнес-плана

Бизнес-пландокумент, определяющий тактические действия организации, как правило, на ближайший год в развитие его стратегии. Бизнес-план разрабатывается с разбивкой по месяцам. Он выполняет четыре основные функции:

1) является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;

2) может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;

3) выступает инструментом привлечения новых инвестиций;

4) является инструментом реализации стратегии предприятия.

Поскольку бизнес-план является инструментом реализации стратегии предприятия, то структура этого документа должна быть унифицирована. Состав бизнес-плана предприятия рекомендуется следующий:

• Оглавление.

• Предисловие.

• Описание предприятия.

• Стратегия маркетинга.

• План обновления выпускаемой продукции.

• План производства и реализации продукции.

• План обеспечения производства.

• План обслуживания производства.

• План развития производства.

• Финансовый план предприятия.

• Международная деятельность предприятия.

• Развитие системы менеджмента.

• Организация реализации бизнес-плана.

• Приложения.

При определении содержания разделов бизнес-плана за основу принимаются соответствующие разделы «стратегия фирмы». В бизнес-плане уточняют стратегические цели и требования, конкретизируется и расширяется число плановых показателей.

В предисловии должны быть освещены следующие вопросы:

§ значимость выпускаемой предприятием продукции в международном масштабе, в масштабе страны и данного региона с точки зрения конкурентоспособности, качества и безопасности использования, ресурсосбережения у потребителя;

§ имидж предприятия, полученные им дипломы и призы на международных конкурсах, выставках и т. п., число патентов и изобретений, полученных или выполненных работниками предприятия;

§ основные технико-экономические показатели предприятия за прошлые пять лет и на планируемый период, краткая характеристика фондов, капиталов, кадров;

§ показатели конкурентоспособности товаров и предприятий по конкретным рынкам и периодам, номера и даты получения патентов и сертификатов;

§ основные показатели технологии организации, менеджмента предприятия в динамике за прошлые годы и на перспективу;

§ основные методы, подходы, принципы, применяемые в системе менеджмента;

§ факты, подтверждающие надежность деятельности предприятия, юридические и экономические гарантии.

В разделе «Описание предприятия» должны быть раскрыты следующие вопросы:

§ цели предприятия и его организационно-правовая форма;

§ особенности устава;

§ связи с внешней средой, авторитетными партнерами, компаниями;

§ организационная структура предприятия;

§ характеристика выпускаемых товаров, их конкурентоспособность на конкурентных рынках;

§ технико-экономические показатели деятельности предприятия за прошлый период и на будущее, другие сведения, не представляющие коммерческой тайны.

В разделе «Стратегия маркетинга»должны быть разработаны следующие вопросы:

§ концепция стратегического маркетинга, применяемого фирмой;

§ функции и задачи отдела маркетинга;

§ технологии и результаты стратегической сегментации рынка;

§ стратегия ценообразования, прогнозы цен на товары предприятия;

§ стратегии охвата рынков;

§ стратегии разработки новых товаров;

§ выбор ресурсной стратегии;

§ выбор методов и способов распространение товаров;

§ стратегии стимулирования сбыта товаров;

§ выбор стратегии рекламы товара;

§ выбор стратегии развития предприятия на перспективу;

§ нормативы конкурентоспособности товаров.

В разделе «Стратегия использования конкурентных преимуществ фирмы» должно быть описание следующих вопросов:

анализ факторов макросреды, инфраструктуры региона и микросреды фирмы.

В разделе «План обновления выпускаемой продукции» должны быть разработаны следующие вопросы:

§ описание научных подходов, систем, принципов, методов, технологий, которые были применены при разработке стратегии обновления выпускаемой продукции;

§ технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов, их согласование;

§ показатели конкурентоспособности, качества и ресурсоемкости продукции предприятия на конкретных рынках за отчетный период и нормативы на плановый период;

§ показатели конкурентоспособности, качества и ресурсоемкости продукции основных конкурентов;

§ план НИОКР, содержащий перечень конкретных исследований и разработок, обеспечивающий достижение запланирования показателей обновления продукции.

Раздел «План производства и реализации продукции» должен включать следующие вопросы:

• расчет производственной мощности подразделений предприятия;

• формирование номенклатурно-календарного плана выпуска сборочных единиц и деталей для обрабатывающих и заготовительных цехов;

• формирование производственных программ для обрабатывающих цехов;

• оперативно-календарные планы;

• организация контроля и регулирования хода производства;

• план реализации продукции;

• анализ выполнения показателей, характеризующих принципы рациональной организации производства;

• анализ использования производственной мощности предприятия.

Раздел «План обеспечения производства» должен отражать следующие вопросы:

• анализ эффективности использования различных видов ресурсов;

• расчет потребности в различных видах ресурсов;

• план материально-технического обеспечения производства;

• информационное обеспечение управления производством;

• нормативно-методическое обеспечение производства;

• план организационно-технического совершенствования обеспечения производства.

Раздел «План обслуживания производства» должен содержать следующие подразделы:

• план работы энергетического хозяйства предприятия и организация его выполнения;

• план работы инструментального хозяйства предприятия и организация его выполнения;

• план работы транспортного хозяйства предприятия и организация его выполнения;

• план работы ремонтного хозяйства предприятия и организация его выполнения;

• план работы складского хозяйства предприятия и организация его выполнения;

• план организационно-технических мероприятий по совершенствованию обслуживания производства.

Раздел «План развития производства» должен включать следующие вопросы:

• план повышения технического уровня производства;

• план повышения организационного уровня производства;

• план социального развития коллектива;

• план мероприятий по охране окружающей среды;

• показатели организационно-технического уровня производства (уровень автоматизации, прогрессивности технологических процессов, средний возраст технологического оборудования, уровень организованности управленческих процессов и т. п.);

• инвестиционные проекты по развитию производства.

Раздел «Финансовый план предприятия» должен содержать следующие основные позиции:

• конкурентоспособность и эффективность товаров предприятия на конкретных рынках за отчетный и плановый периоды;

• операционный бюджет предприятия (бюджеты производства, реализации, прямых затрат на материалы, прямых затрат на оплату труда, производственных накладных расходов, общих и административных расходов, прогнозный отчет о прибыли);

• финансовый бюджет предприятия (бюджеты денежных средств и прогнозного баланса);

• эффективность использования различных видов ресурсов;

• управление ценными бумагами, рисками, страхованием;

• план мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия.

Раздел «Международная деятельность предприятия» может включать следующие вопросы:

• цели экспортера на плановый период;

• цели импортера на плановый период;

• формы международной интеграции предприятия на плановый период;

• мероприятия по повышению эффективности международной деятельности предприятия;

• обоснование стратегии международной деятельности предприятия.

Развитие системы менеджмента. При разработке бизнес-плана обязательно должны применяться научные подходы, принципы и методы менеджмента. При решении любого вопроса следует взаимоувязывать следующие компоненты работы: наименование, количество, качество, затраты, сроки, исполнителей, эффективность, форму представления работы, санкции за нарушение каких-либо условий, систему поощрения за качество. Для оптимизации продолжительности работ и распределения ресурсов по этим работам, а также для обеспечения наглядности программы рекомендуется применять сетевые методы. Для увязки работ и исполнителей рекомендуется строить оперограммы. При этом необходимо выполнить анализ качества и эффективности функционирования СПМ за прошлые годы.

При разработке этой части плана необходимо:

• выявить узкие места в структуре, содержание и взаимосвязи компонентов СПМ;

• обосновать стратегию развития СПМ;

Организация реализации бизнес-плана предусматривает:

• разработку, согласование и утверждение программы реализации стратегических планов;

• организацию учета и контроля выполнения планов;

• мотивацию выполнения планов в установленные сроки, требуемого качества и с намеченными затратами;

• регулирование процесса реализации стратегических планов при появлении изменений во внешней и внутренней среде предприятия.

В «Приложение» рекомендуется включать следующие материалы:

• характеристика конкурентов;

• инструкции, методики, описание технологий, программы и другие вспомогательные материалы.

Бизнес-план инновационной программы. Бизнес-план описывает основные аспекты будущей инновационной программы, анализирует все проблемы, с которыми можно столкнуться при выполнении программы, а также определяет способы их решения. Он позволяет оценить и обосновать реализацию программы в условиях конкуренции.

Бизнес-план описывает цели и задачи, которые необходимо решить организации как в ближайшем будущем, так и на перспективу. В нем содержится оценка текущего момента, сильных и слабых сторон программы, анализ рынка и информации о потребителях продукции и услуг.

Ценность бизнес-плана определяется тем, что он: дает возможность определить жизнеспособность программы в условиях конкуренции; содержит ориентир, как должна выполняться программа; служит важным инструментом получения финансовой поддержки.

Примерный состав бизнес-плана:

• водная часть: название и адрес организации;

• учредители;

• суть и цели программы;

• стоимость программы;

• потребность в финансах;

• анализ положения дел в области проводимых работ по программе;

• текущая ситуация и тенденции развития в данной области, направление и задачи деятельности программы.;

• существо предлагаемой программы – продукция (услуги или работы);

• технология;

• лицензии;

• патентные права;

• анализ рынка – потенциальные потребители продукции, потенциальные конкуренты, размер рынка и его рост, оценочная доля на рынке;

• план маркетинга- цены, ценовая политика, каналы сбыта, реклама, прогноз продуктовых и технологических инноваций;

• производственный план – производственный процесс, производственные помещения, оборудование, источники поставки сырья, материалов, оборудования и рабочих кадров, смежники;

• организационный план – форма собственности, сведения о партнерах, владельцах организации, сведения о менеджменте, организационная структура;

• степень риска – слабые стороны организации, вероятность появления технологических инноваций, альтернативные стратегии;

• финансовый план – доходов и расходов, денежных поступлений и выплат, балансовый план, точка безубыточности;

• приложение.

           
 
 
   
 
   

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.