Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сегодня - это завтра вчерашнего дня

Проблема ожидания завтрашнего дня состоит в том, что когда он наконец наступает, то он называется "сегодня". Сегодня- это завтравчерашнего дня. Вопрос заключается в том, как мы должны использовать возможность, предоставляемую этим днем? Чаще всего завтрашний день тратится впустую, точно так же, как впустую проведен сегодняшний.

Все, что могло быть достигнуто, может запросто ускользать от нас, несмотря на благие намерения. Поэтому каждый человек должен почаще напоминать себе, что часы тикают. Те самые часы, которые начали тикать с момента нашего первого вздоха и которые однажды прекратят свой ход.

Время - это великий уравнитель всего человечества. Оно уносит и самое лучшее, и самое плохое, несмотря ни на что.

Время дает возможность, но требует чувства безотлагательности.

Двухминутное предупреждение

Интересно наблюдать за игрой футбольных команд на ответственных матчах. Обычно они проводят первые пятьдесят восемь минут игры в соответствии с планом, который продумали и который, как они считают, должен привести к победе. Затем происходит нечто замечательное. Помощник судьи выходит в центр поля и объявляет, что дается так называемое "двухминутное предупреждение".

То, что происходит в следующие сто двадцать секунд, часто бывает невероятным. Мы часто становимся свидетелями более интенсивной, более искусной, более энергичной и более активной игры, спрессован-

ной в эти две финальные минуты, чем до этого наблюдали в предыдущие пятьдесят восемь минут игры. Почему?

Внезапное осознание чувства неминуемого поражения рождает новое и обостренное чувство ответственности. Участники знают, что часы никому не отдают предпочтения. Они будут делать только то, для чего предназначены: будут отсчитывать секунды до того момента, пока игра окончательно не завершится.



И тогда команда, находящаяся на грани проигрыша, способна показать чудеса мастерства и интенсивности атак, каких не было на протяжении всего матча. Команда обладает потенциалом и возможностью обыграть своих противников в начале игры. Однако, несмотря на свои намерения, она играет лишь в полсилы, до тех пор пока не становится слишком поздно. Иногда звук свистка, возвещающий о двухминутном предупреждении, является только формальностью, означающей вероятность нависшего и неотвратимого поражения.

То же самое происходит и в личной жизни человека. Секунды сливаются в минуты, минуты в часы, часы в дни, пока однажды утром мы не обнаружим, что моменты возможностей упущены. Мы тратим свои последние годы, оживляя мечты о том, что могло быть, сожалея обо всем том, чего никогда не было и никогда уже не будет.

Когда игра жизни окончательно завершена, то нет ни одной секунды, чтобы исправить наши ошибки. Часы, отсчитывающие моменты нашей жизни, не заботятся ни о победителях, ни о побежденных. Их не волнуют оправдания, справедливость или равенство. Единственный важный вопрос состоит в том, как мы сыграли игру.

Невзирая на возраст человека в настоящее время, именно чувство безотлагательной необходимости должно заставить его действовать сейчас - в данный настоящий момент. Мы должны постоянно осознавать ценность каждого мгновения своей жизни - мгновений, которые кажутся столь незначительными, что их потеря проходит незамеченной.

У нас все еще есть необходимое время. У нас все еще есть масса шансов... масса возможностей... масса лет, чтобы показать, что мы можем сделать.

Для большинства людей будет завтра, следующая неделя, следующий месяц и следующий год. Однако если мы не выработаем чувство ответственности, не осознаем безотлагательную необходимость, то эти краткие промежутки времени будут также бездарно растрачены впустую, как были до этого потрачены недели, месяцы и годы. Этот запас не бесконечен!

Много лет я интересовался проблемой алкоголизма и "Обществом анонимных алкоголиков". Одним из основных принципов его работы является то, что, прежде чем человеку оказывается помощь, он должен сам признать себя алкоголиком и что сам не в силах справиться с этим пороком. Что он потерпел поражение. Приняв такую точку зрения, человек готов принять помощь от других алкоголиков, а также положиться на Высшие Силы - на Бога.

История овладения материальной энергией романтична. Открыв ее законы и формулы, люди творят чудеса. Духовная энергия также подчиняется законам, и знание этих законов совершает чудеса в области более тонкой, чем механика, а именно - в области человеческой природы. Одно дело - заставить работать машину. Исправить человеческую природу - совсем другое. Это требует величайшего мастерства, но исполнимо.

Как-то раз слушал рассказ о проявлении Высших Сил в жизни человека, едва избежавшего трагедии. Он сказал, что начал пить в шестнадцать лет, "потому что это считалось крутым". Через двадцать три года он "дошел до упора". Растущая ненависть и горечь по отношению к жене, оставившей его, теще и невестке закончилась попыткой убить всех трех женщин. Я перескажу эту историю так, как он мне ее рассказал, его собственными словами.

- Чтобы укрепить себя для выполнения этой славной задачи, я направился в бар. Еще пара глотков должны были придать мне мужества, чтобы совершить тройное убийство. Войдя в бар, я увидел молодого человека по имени Михаил. Он пил кофе. Я с детства терпеть не мог этого парня и был изрядно удивлен, когда заметил его респектабельный вид и чашку кофе. Я знал, что он тратил рублей 900 в месяц только на спиртное. Я был заинтригован тем, что его лицо казалось освещенным странным светом. От любопытства я подошел к Михаилу и спросил:

- Что это с тобой случилось - у тебя в чашке кофе?

- Я уже год не пью, - ответил Михаил.

Мне это было весьма удивительно, поскольку раньше мы вместе принимали участие в многочисленных попойках. Странно: ненавидя Михаила, я был в каком-то смысле тронут и не мог уйти, когда он

спросил:

- Олег, ты никогда не хотел бросить пить?

- Да бросал тысячу раз, - ответил я. Михаил улыбнулся и сказал:

- Если в самом деле хочешь решить эту проблему, протрезвись и сходи как-нибудь в церковь в субботу к девяти. Там собираются "Анонимные алкоголики".

Я ответил, что религия мне совсем неинтересна, но, может быть, и приду, я был разочарован, но никак не мог забыть этот свет в его

глазах.

Михаил не настаивал, чтобы я пришел, но повторил, что, если я хочу себе как-то помочь, у них с друзьями найдется решение моей проблемы. Сказав так, он ушел, а я встал к стойке, чтобы заказать выпивку, но она почему-то потеряла свою притягательность. Вместо выпивки я отправился домой, а единственный дом, который у меня оставался, был дом моей матери.

Позвольте мне объяснить, что в течение семнадцати лет я был женат на прекрасной женщине, но, будучи нетерпеливой и совершенно перестав верить в меня из-за моего пьянства, она в конце концов решила развестись, поэтому я потерял не только работу и все, что с ней связано, но и дом.

Придя к матери, я боролся с бутылкой до 6 часов вечера, но так и не смог выпить. Я все думал о том, как выглядит Михаил. Поэтому утром в субботу пошел к нему и спросил, как мне удержаться от выпивки до девяти вечера.

Михаил ответил:

- Каждый раз, увидев бар, бутылку виски или вывеску пивной, произнеси маленькую молитву: "Господи, прошу Тебя, пронеси меня мимо этого места", - и добавил: - Беги что есть мочи, так ты поможешь Богу. Он услышит твою молитву, и ты полетишь как на крыльях.

Я сделал так, как велел Михаил. Нервный и дрожащий, в сопровождении сестры, я бродил по улицам города. Наконец в восемь вечера моя сестра сказала:

- Олег, между нами и местом, куда ты собираешься, есть семь точек, торгующих спиртным. Иди один, и, если ты не справишься и придешь домой пьяным, мы все равно будем любить тебя и надеяться на лучшее, но мне почему-то кажется, что это собрание будет отличаться чем-то необычным.

С Божьей помощью я проскочил мимо семи точек. На пороге церкви я случайно оглянулся, и мне бросилась в глаза вывеска над одним из моих излюбленных баров. Никогда не забуду битву с самим собой, которую я выдержал, решая, пойти мне в бар или на собрание, но сила, большая моей собственной, потянула меня на собрание. Войдя в комнату, я был поражен, когда Михаил, мой ненавистный друг, крепко пожал мне руку. Мое отвращение к нему улетучилось. Меня представили самым разным людям: докторам, юристам, каменщикам, мельникам, шахтерам, строителям, часовщикам, рабочим всем-всем. Я пил с некоторыми из этих людей последние 24 года, и все они были трезвыми в субботу вечером, и больше того - они были счастливы.

Что происходило на том собрании, я помню довольно смутно. Все, что я знаю, - я переродился, почувствовал себя глубоко изменившимся человеком.

С радостью покидая собрание в полночь, я полетел домой словно по воздуху, с удивительным ощущением и мирно уснул в первый раз почти за пять лет. На следующее утро, проснувшись, я припомнил, что слышал ясный голос:

- Есть Сила больше, чем ты. Если ты вручишь свою волю и жизнь Богу, как ты Его понимаешь, Он даст тебе силу.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.