Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методика организации туристских прогулок

Работа по организации туристских прогулок на протяжении всего года входит в план воспитательно-образовательной работы с ре­бенком. Педагогические исследования показали целесообразность планирования работы по данному разделу в соответствии с цик­лическим принципом. Это позволяет установить тесную связь с различными видами деятельности ребенка, обеспечивает преем­ственность в содержании, формах и методах работы дошкольного образовательного учреждения и школы. В соответствии с сезоном выделяются осенний, зимний и весенне-летний циклы.

Каждый цикл — неразрывное единство трех взаимосвязанных частей: подготовки, проведения и подведения итогов туристских прогулок.

Целью подготовительного этапа является создание психологи­ческой и двигательной готовности детей к новому виду деятельности.

По данным Н. И. Бочаровой, на этом этапе задается общая эмо­циональная направленность. Затем перед детьми ставится цель пред-

1 См.: Бочарова Н.И. Туристские прогулки в детском саду. — Орел, 1994. 292


стоящей деятельности, уточняются и расширяются знания ребен­ка, формируются необходимые навыки.

Чтобы заинтересовать детей, проводятся тематические беседы или педагог читает им художественную литературу, показывает слайды и туристское снаряжение, что помогает формировать у де­тей яркие образные представления, активизирует их воображение и память, побуждает к поиску новых знаний и желанию овладеть туристскими умениями.

Важное место на подготовительном этапе отводится организа­ции сюжетно-ролевой игры, в которой ребенка ненавязчиво учат укладке рюкзака, поведению в лесу, способам ориентировки на местности.



: На этапе подготовки педагог организует практическую продук­тивную деятельность. Она связана с изготовлением эмблем, знач­ков для участников похода, подготовкой и оформлением группо­вого и личного снаряжения (ремонт палатки, подготовка колыш­ков для палатки и т.д.). Важную роль в этом играют развивающие игры и упражнения, подвижные игры, сюжетные физкультурные занятия и т.д.

При проведении туристских прогулок у ребенка значительно расширяется словарь по туристической тематике.

i Для детей 5—6 лет вводится следующая лексика:

слова-предметы: турист, палатка, котелок, спальный мешок, компас;

слова-определения и словосочетания: велосипедный, пеший, лыж­ный, водный туризм;

слова-действия: поход, привал, сбор, преодоление.

Для детей 6—7 лет: [ слова-предметы: руководитель группы, штурман, маршрут, кар­та, снаряжение, бивак;

слова-определения: горный, конный, автомобильный туризм;

слова-действия: страховать, ориентироваться, сигналить; I словосочетания: туристский слет, полоса препятствий.

В формировании словаря ребенка огромную роль играет исполь­зование педагогом соответствующих понятий как во время предва­рительной работы, так и при проведении туристских прогулок.

Важная роль в подготовке к походам отводится предваритель­ной двигательной тренировке ребенка. В основном уделяется вни­мание индивидуальной физической подготовленности ребенка, а также специальным упражнениям для укрепления свода стопы, овладения техникой передвижения на велосипеде, лыжах и т.д.

Содержание туристскихпрогулок разнообразно. Они могут быть Направлены на пропаганду значимости физической культуры и


спорта. К этим прогулкам привлекаются родители. Они могут про­ходить под девизом «Туризм лучший отдых», «Туризм — путь к здоровью» и т.д.

Организуются туристские прогулки к местам боевой и трудовой славы, на животноводческую ферму, на сельскохозяйственные работы и т.д. Задачи таких походов — воспитать уважение к труду взрослых, бережное отношение к памятникам, обелискам, раз­вить нравственно-патриотические чувства.

Туристские походы носят также краеведческий характер, их целью является расширение кругозора и закрепление знаний де­тей о родном крае, воспитание бережного отношения к природе.

Несмотря на разнообразное содержание туристских прогулок, при всех вариантах их проведения необходимо правильно сочетать познавательную и двигательную активность, воспитывать волевые качества в преодолении трудностей, вырабатывать выдержку, на­стойчивость, выносливость, добрые взаимоотношения, взаимо­помощь и взаимовыручку.

На протяжении похода педагог должен стремиться поддержи­вать у ребенка хорошее, жизнерадостное настроение, веру в себя, умение приспособиться к новым, не всегда благоприятным усло­виям.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.