Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

КРИЗИСНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Три стадии работы с кризисом и приемы кризисного психологического консультирования

КРИЗИСНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ – профессиональная помощь человеку в поиске решения кризисной ситуации.

Три стадии работы с кризисом

· Сбор информации о проблеме

· Формулирование и переформулирование проблемы

· Альтернативы и возможные решения

Приемы кризисного психологического консультирования

При работе с кризисным состоянием используются навыки активного слушания, отражения, подстройки, ведения, переструктурирования чувств и содержания, опоры на ресурсы личности.

Суггестивные техники

Алгоритм действий

· Сначала присоединяетесь к пострадавшему человеку при помощи позы тела, дыхания, микродвижений, используя также, психологическое присоединение.

· Затем, пробуете ведение и, если клиент идет за вами - значит раппорт установлен, и вы переходите к следующему этапу.

· Третий этап - наведение транса.

· Четвертый этап - проведение внушения.

· Выход из транса произойдет сразу после того, как вы прекратите общение, поэтому никаких специальных действий для вывода из транса предпринимать не нужно.

Присоединение

Для того, чтобы присоединиться к собеседнику вы должны, как зеркало отражать его позу, дыхание, микродвижения.

Присоединение к позе. Вы садитесь или становитесь точно также как ваш собеседник. Если он находится, в так называемой, замкнутой позе, вы принимаете такую же, и начинаете разговор. Через некоторое время, 1-2 минуты, вы изменяете свою позу на какую-либо другую, например, более открытую и, если ваш собеседник изменит свою – это неопровержимое подтверждение, что вы присоединились и уже «ведете» его. Присоединение и Ведение – это то, что в классическом гипнозе называется – раппорт



Присоединение при помощи дыхания– это более сложный, но и более элегантный прием воздействия, причем его труднее заметить и, следовательно, защититься. Если ваш собеседник взволнован и дышит часто и поверхностно, первое, что нужно сделать – это успокоить его с тем, чтобы у него возникла возможность слушать вас. Вы присоединяетесь к его дыханию и через некоторое время делаете свое более глубоким и медленным, таким, каким бывает дыхание спокойного человека, если присоединение произошло, и вы измените дыхание собеседника, вслед за этим изменится и его состояние и это будет свидетельством, что раппорт установлен вы имеете возможность проводить необходимое вам внушение. Одно замечание, иногда бывает трудно напрямую присоединяться к дыханию другого, особенно, если собеседники разного пола. Дело в том, что обычно у мужчин дыхание чаще брюшное, а у женщин – грудное. Бывает, что у собеседника болезнь дыхательных органов – в этих случаях присоединяться напрямую нежелательно. Используйте косвенное присоединение, например, в такт дыханию вы двигаете пальцем руки или качаете ногой. Эти движения должны быть в поле зрения собеседника.

Присоединение к микродвижениям. Например, ваш собеседник время от времени касается подбородка, сделайте и вы то же самое или обозначьте начало похожего движения, повторите такие движения несколько раз вслед за собеседником, а потом коснитесь своего лба. Если ваш собеседник сделает движение рукой – раппорт установлен.

Психологическое присоединение.Говорите на языке собеседника. Слова, образы, обороты речи, внутренние стратегии, использование личной истории.

Речевые стратегии наведения транса

Техника «скажите ДА»

Сначала вы должны сказать несколько утверждений о том, что происходит в настоящий момент, а затем свое предложение.

Пример: «Вы сидите, у Вас опущены плечи, глаза смотрят в пол, и слушаете мой голос, и сейчас Вы посмотрите на меня и выпрямитесь».

Техника "разрыв шаблона"

Внезапное прерывание фразы. (Подкрепляется кинестетикой. Можно использовать прерванное движение.)

Техника «забалтывание»

Используя эту технику, вы говорите много, часто перескакивая с одного вопроса на другой. Постоянно держите сознание собеседника связанным, задавая вопросы "понимаете, да?", "ведь верно, правда?".

Пример: «Изучая психологию, я стал понимать, что не понимаю в людях очень многое. Но никак не могу понять, что именно из непонятого мною я все же понимаю, и я, наверное, никогда не пойму разницу между тем, что я уже понял и тем, что я не понимаю.

В этой фразе есть ряд неправильностей, правильность применения которых создает новую неправильность, и для того, чтобы осознать правильное использование неправильной речи, надо говорить очень правильно.

Самое интересное - то, что в обеих этих фразах есть смысл. И пока ваше сознание ищет его, я могу установить контакт с вашим подсознанием и начать проводить внушение. То, что было, сейчас продемонстрировано называется "конфуцианский транс"

Техника «двойное наведение - перегрузка»

Забалтывают два человека, они находятся с разных сторон от того, кого нужно ввести в транс, говорят одновременно, много, постоянно. При этом, жестикулируя и касаясь клиента.

Техника "измененная реальность"

Она состоит в том, что вы вплетаете одну историю в другую, в третью, в четвертую ... проводя постоянно прямое внушение.

Тройная спираль Милтона Эриксона

Спираль состоит из трех не связанных между собой маленьких историй. И на практике это выглядит следующим образом:

Вы начинаете рассказывать первую историю, и в момент, когда подходите к самому интересному без всякой связки переходите ко второй истории.

Рассказываете вторую историю опять до кульминационного момента и вновь без связки переходите дальше.

Третья история должна содержать собственно текст внушения предпочтительно, если он будет составлен при помощи техник внушения. Итак, вы произносите третью историю, содержащую текст внушения и без перерыва возвращаетесь ко второму рассказу, завершая его.

После этого заканчиваете первую историю, с того места, где прервали ее.

Секрет тройной спирали Эриксона в том, что сознание уплывает вслед за содержанием рассказов, поэтому они должны быть интересными для слушателя. А когда вы перескакиваете с одной истории на другую, сознание запутывается. Сознание обречено во всем искать смысл. И в это время вы вставляете своё внушение. В этот момент запутывавшееся сознание беспомощно. И внушение попадает прямо в подсознание.

Техники внушения

Применяя техники внушения важно маркировать (выделять в тексте) непосредственное внушение. Маркерами могут быть интонация, тембр, громкость голоса, паузы, движения, прикосновения.

Техника «выбор без выбора»

Вы предоставляете человеку на выбор несколько возможностей, каждая из которых вас вполне устраивает.

Пример: "Вы хотели бы поговорить об этом прямо здесь или мы перейдем в более удобное место?".

Техника «право выбора»

При применении этого типа внушений, маркируйте ту реакцию, которую хотите у клиента вызвать. Внешне вы предлагаете ему полную свободу выбора.

Техника «использование противопоставлений»

Подкрепляйте противопоставление кинестетикой.

Пример: «Чем тяжелее Вы сейчас переживаете эту проблему, тем быстрее Вам станет легче».

Техника «трюизмы»

Трюизм - это самое очевидное утверждение, банальная истина.

Пример: "Люди часто чувствуют облегчение после того, как сделают следующее упражнение»

Техника «допущения»

Типичные обороты речи, используемые в этой технике:

· до того, как...

· после того, как...

· в течение...

· по мере того, как...

· прежде, чем...

· тогда - когда...

· в то время, как...






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.