Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 7. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕЛКИ

Правовое регулирование внешнеэкомических сделок. Международные договоры. Международные торговые обычаи. Теория “лекс меркатория”. Принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА.

Понятие внешнеэкономической сделки.

Особенности составления и оформления внешнеэкономических сделок. Коллизионные вопросы обязательственного права. Автономия воли сторон в обязательственном праве. Закон, применяемый к содержанию и форме внешнеэкономических договоров.

Характеристика отдельных видов внешнеэкономических договоров. Договор международной купли-продажи товаров. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. и другие международные договоры, регулирующие международную куплю-продажу. Международный лизинг. Оттавская конвенция о международном финансовом лизинге 1988. Международный инжиниринг.

 

ТЕМА 8. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ И ПАССАЖИРОВ

Понятие международных перевозок. Виды международных перевозок. Международные транспортные конвенции и их роль в правовом регулировании грузовых и пассажирских перевозок.

Международно-правовые и коллизионные вопросы международных перевозок. Международные железнодорожные перевозки. Международные автомобильные перевозки. Международные воздушные перевозки. Международные морские перевозки. Международные комбинированные перевозки. Женевская конвенция ООН 1980 г. о международных смешанных перевозках грузов.

Правила о пределах ответственности перевозчика.

Особенности разрешения споров, возникающих из договоров международной перевозки. Принцип презюмируемой вины перевозчика.



 

ТЕМА 9. АВТОРСКОЕ ПРАВО И ПРАВО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ.

Понятие интеллектуальной собственности. Территориальный характер авторских прав и прав на изобретения. Международная торговля и охрана интеллектуальной собственности.

Авторское право. Всемирная и Бернская конвенции об авторском праве. Участие Российской Федерации в этих соглашениях. Проблемы обратной силы этих соглашений. Двусторонние соглашения о взаимной охране авторских прав. Защита авторских прав иностранцев по российским законам. Защита за границей прав российских авторов. Отношения стран СНГ в области авторского права.

Патентное право. Защита прав иностранцев на изобретения. Вопросы патентования изобретений за рубежом. Международные соглашения об охране прав на изобретения. Парижская конвенция об охране промышленной собственности. Договор о патентной кооперации. Евразийская патентная конвенция стран СНГ.

Условия регистрации иностранных товарных знаков в Российской Федерации. Защита товарных знаков за границей. Международные соглашения о товарных знаках. Охрана фирменных наименований. Пресечение недобросовестной конкуренции. Борьба с “пиратством” в области интеллектуальной собственности.

Международная охрана прав интеллектуальной собственности сети ИНТЕРНЕТ.

Правовые вопросы международной передачи технологий.

Лицензионные договоры. Лицензии на изобретения и ноу-хау.

Международная торговая организация (ВТО) и Соглашение ВТО о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности 1993 года (ТРИПС).

 

ТЕМА 10. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

 

Понятие и содержание международных финансовых обязательств. Международные финансовые обязательства торгового и неторгового характера. Особенности правового регулирования международных финансовых обязательств.

Формы международных финансовых расчетов. Банковский перевод, инкассо товарных документов, документарный аккредитив как основные формы международных расчетов. Унифицированные правила МТП по инкассо в ред. 1995 г. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов в ред. 1993 г.

Вексель и чек как расчетные документы в международных финансовых обязательствах. Женевские конвенции 1930 г. о векселях. Женевские конвенции 1931 г. о чеках.

Формы страхования валютных рисков во внешнеэкономических контрактах. Виды цены контракта.

Банковские гарантии в международных финансовых обязательствах. Унифицированные правила МТП по договорным гарантиям 1978 г. Унифицированные правила МТП для гарантий по требованию 1992 г.

Внутригосударственное законодательство о валютном регулировании и его роль в международных финансовых обязательствах. Закон РФ о валютном регулировании и валютном контроле. Текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала. Ответственность за нарушение валютного законодательства.

 

ТЕМА 11. ВНЕДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Коллизионные вопросы деликтных обязательств. причинение вреда в России.

Причинение вреда за рубежом.

Международные конвенции по вопросам деликтных обязательств.

ТЕМА 12. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ И БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ.

Коллизии законодательства в области наследования. Наследственные права иностранцев в РФ. Защита наследственных прав российских граждан в отношении открывшегося за границей наследства.

Переход имущества по наследству к государству, к государственным и общественным организациям.

Вопросы наследования в договорах о правовой помощи.

Коллизионные вопросы в области семейного права. Права и обязанности иностранцев в Российской Федерации в области семейных отношений. Браки российских граждан с иностранцами в российской Федерации. Порядок регистрации браков с иностранцами. Консульские браки. Личные и имущественные отношения между супругами иностранцами и между иностранцами родителями и детьми. Алиментные обязательства. Развод иностранцев в Российской Федерации. Признание за границей браков и разводов иностранцев.

Браки российских граждан за границей. Развод российских граждан за границей. Расторжение браков российских граждан, постоянно проживающих за границей, в судах РФ.

Вопросы усыновления в международном частном праве. Международные конвенции по вопросам усыновления. Порядок усыновления. Вопросы семейного права в договорах о правовой помощи, заключенных Россией с другими странами.

 

ТЕМА 13. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ.

Трудовая миграция. Общая характеристика конвенций ООН и МОТ по защите прав трудящихся иностранцев.

Общая характеристика европейских конвенций по защите прав трудящихся иностранцев.

Законодательство РФ о правах трудящихся иностранцев.

Законодательство зарубежных государств о правах трудящихся иностранцев.

Особенности оформления трудового контракта с иностранным гражданином в РФ. Коллизионные вопросы в области трудовых отношений.

Трудовые конфликты.

Вопросы трудовых отношений в деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Вопросы социального обеспечения. Роль международных соглашений.

 

РАЗДЕЛ III. ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.