Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ

 

ЗАДАЧА 1. Между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Казахстан, правительством Султаната Оман и девятью частными нефтяными компаниями указанных государств заключен договор о создании закрытого акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» и закрытого акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум-К». Договор с российской стороны был подписан заместителем Председателя Правительства Российской Федерации и предусматривал обязательство Российской Федерации облагать услуги по транзиту нефти через территорию Российской Федерации за пределы СНГ по Каспийскому трубопроводу налогом на добавленную стоимость по ставке 0 % по налогу на добавленную стоимость.

Налоговый орган Российской Федерации предъявил требование об уплате ЗАО «КТК-Р» НДС, указав, что в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации компания не имеет права на применение ставки 0 % по НДС.

Будут ли нормы указанного договора иметь приоритет над нормами Налогового кодекса Российской Федерации?

 

ЗАДАЧА 2. Инвестиционный проект по строительству и оснащению завода по производству безалкогольных напитков стоимостью 23 миллиона долларов США, осуществленный компанией двух иностранных учредителей (Нидерланды и Германия), был завершен в августе 1998 года.

По результатам налоговой проверки налоговым органом установлено, что предприятие в 2001 году неправомерно пользовалось льготой, предусмотренной Законом Московской области от 28.07.97 N 39/97-03 "О льготном налогообложении в Московской области", в виде снижения на 50 процентов ставки налога на пользователей автомобильных дорог, уплачиваемого в территориальный дорожный фонд.



Совместное предприятие использовало льготу по уплате налога на пользователей автодорог в период с IV квартала 1998 года по III квартал 2001 года, из них налоговой инспекцией оспаривается право на льготу в период с 01.01.01 по 01.10.01.

Закон Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" предоставлял законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации право повышать (понижать) ставку налога, зачисляемого в территориальные дорожные фонды.

Законом Московской области от 28.07.97 было предусмотрено, что сумма налога на пользователей автодорог, подлежащая внесению в территориальный дорожный фонд Московской области, уменьшается на 50 процентов (пункт 3.3 статьи 44). Эта льгота предоставлялась на три года со дня завершения инвестиционного проекта.

Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие второй части Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" внесены изменения в Закон Российской Федерации "О дорожных фондах Российской Федерации", согласно которым с 01.01.01 законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации утратили право повышать (понижать) ставку налога.

Что такое «дедушкина оговорка» и подлежит ли она применению в данном случае?

 

ЗАДАЧА 3. Корпорация «Истман Кодак Ком­пани» (США) являлась владельцем товарных знаков в виде обозначе­ния Kodak и комбинированного обо­значения со словесным элементом «Kodak» в отношении классов това­ров и услуг по международной клас­сификации товаров и услуг, указан­ных в них.

Российский предприниматель без образования юридического лица в 1998 году заключил с институтом договор о регистрации в Российской Федерации доменного имени своей страницы в сети Интернет в зоне «.ru» в виде обозначения www.kodak.ru. Используя данную страницу, пред­приниматель предоставлял пользо­вателям Интернета информацию о своей коммерческой деятельности по продаже товаров фирмы «Истман Кодак Компани», информацию о данных товарах и о своем магази­не фототоваров и фотоуслут.

Фирма «Истман Кодак Компани», полагая, что действия предпринима­теля являются нарушением прав владельца товарного знака согласно ст. 4 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименова­ниях мест происхождения товаров», обратилась в арбитражный суд с требованием о защите своих граж­данских прав от незаконного ис­пользования товарных знаков.

Разрешите спор с применением норм международных договоров и национального законодательства Российской Федерации. Огласите мотивировочную и резолютивную части решения суда.

 

ЗАДАЧА 4. Государственная акционерная железнодорожная компания государства - участника СНГ обратилась в арбитражный суд субъекта Российской Федерации с ходатайством о приведении в исполнение в Российской Федерации определения иностранного хозяйственного суда о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства и имущество российского закрытого акционерного общества.

Подлежат ли признанию и принудительному исполнению на территории Российской Федерации определения (решения) иностранных судов о применении обеспечительных мер (как предварительных, так и обеспечения иска), если учесть, что такие определения не являются окончательными судебными актами по существу спора, вынесенными в состязательных процессах.

ЛИТЕРАТУРА

Международно-правовые акты

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1971 г.

Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г.

Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств 1965 г.

Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам.

Договор между СССР и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1978 г.

Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г.

Европейская конвенция об иммунитете государств 1972 г.

Женевская конвенция 1930 г. о единообразном законе о переводном и простом векселе.

Женевская конвенция 1930 г. о единообразном законе о переводном и простом векселе.

Женевская конвенция 1931 г., устанавливающая единообразный закон о чеках.

Женевская конвенция 1931 г., устанавливающая единообразный закон о чеках.

Конвенция о взыскании за границей алиментов 1956 г.

Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 г.

Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов 1956г.

Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г.

Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г.

Конвенция об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г.

Конвенция об ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г.

Конвенция об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ 1996 г.

Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Сеул, 1985).

Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности 1952 г.

Конвенция по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений по гражданским и торговым делам (Лугано, 1988).

Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г.

Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 г.

Международная конвенция об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов 1952 г.

Парижская конвенция об охране промышленной собственности.

Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 1994 г.

Протокол №1 к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 г.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о поощрении и защите капиталовложений 1998 г.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь 2001 г.

Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности 1992 года.

Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов 1994г.

Соглашение о международном грузовом сообщении (СМГС).

Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС).

Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г.

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов 1993 г.

Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов 1993 г.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.