Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 14. Сферы общественной жизни

Общество как саморазвивающаяся система. Методология выделения основных сфер жизни общества

Материально-производственная сфера. Роль способа производства материальных благ в материально-производственной жизни общества.

Социальная сфера жизни общества: понятие и структура. Формирование личности как основа и цель функционирования социальной сферы. Социальная структура общества: социльно-этничекое, классово-стратификационное, профессиональное и др. измерения социальной структуры. Политическая сфера жизни общества: сущность и структура. Политика как общественное явление. Основные субъекты политической жизни. Политическая система и политическая организация. Государство как важнейший элемент политической системы общества. Сущность государства, его возникновение и роль в обществе. Структурная характеристика государства: формы правления, формы государственного устройства, формы политического режима. Гражданское общество и государство. Духовная сфера жизни общества. Ценности, их природа, принципы классификации и роль в духовной жизни общества. Аксиология как наука о ценностях. Субъекты-носители духовной жизни общества (индивидуальный и общественный). Соотношение индивидуального и общественного сознания.

Структура общественного сознания: идеология и общественная психология. Идеология, ее роль в жизни общества. Структура общественной психологии. Формы общественного сознания, их функции: политическое, правосознание, моральное, религиозное, эстетическое.

Тема 15. Философия истории

Единство и многообразие мировой истории. Человек как «предпосылка» и как «результат» истории. Сущность философско-исторического подхода к обществу. Понятия «культура» и «цивилизация».



Формационная и цивилизационная концепции исторического развития. Формационное развитие общества. Структура ОЭФ. Специфика формационного подхода в изучении общества и его методологическое значение. Особенности цивилизационного подхода в изучении общества. Варианты цивилизационной концепции (О. Шпенглер и его теория культур, теория локальных цивилизаций А. Тойнби, теория социокультурных систем П.Сорокина др.). Концепция «осевого времени» в историософии К.Ясперса. «Диалог» цивилизаций как возможность создания единой культуры человечества. Цивилизация и современное планетарное общество.

Тема 16. Природа человека и смысл его существования.

Специфика бытия человека. Развитие идей на природу и сущность человека в истории философской мысли. Возникновении антропологии как самостоятельной области философии. Антропосоциогнез и его комплексный характер. Сознание как высшая форма психического отражения объективного мира Идеальный характер сознания человека. Человек, общество и культура. Соотношение биологического и социального в человеке. Несостоятельность генетического детерминизма и социологизаторских концепций человека.

Назначение и смыл человеческого существования. Проблема жизни, смерти и бессмертия в философии.

Тема 17. Личность и общество. Свобода и ответственность личности

Понятия «человек», «личность», «индивид», «индивидуальность».

Личность как продукт общественных отношений и субъект общественной жизни. Философская концепция личности: соотношения судьбы, Бога и человека. Социально-философское осмысление личности: роль социальной среды в формировании личности. Интернализация общественных отношений, культуры в процессе воспитания и деятельности. Самоопределение, относительная автономия личности от общества – необходимое условие ее становления.

Диалектика социальной необходимости и свободы личности в общественном развитии. Философское понимание свободы: свобода как познанная необходимость, свобода выбора, свобода воли и самоопределение личности. Свобода и ответственность.

Тема 18. Будущее человечества (философский аспект).

Современная общепланетарная цивилизация, ее особенности и противоречия. Глобальной проблемы современности: понятие, содержание, классификация. Исторические этапы взаимодействия природы и общества. Коэволюция природы и общества. Природа как основа материального существования и развития общества. Естественная и искусственная среда обитания. Понятия «биосфера» и «ноосфера».

Социальные глобальные проблемы: проблемы (неослабевающая опасность войны в условиях многополярного мира, борьба с голодом и болезнями, нищетой, бедностью и т.п.).

Глобальные проблемы в системе «общество-природа»: глобальные экологические проблемы. Сохранение окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство полезных ископаемых, демографические проблемы и др. Глобальные проблемы в системе «индивид-общество» (рост социально-патологических форм поведения наркомании, алкоголизма, преступности). Предпосылки преодоления кризисных явлений. Задачи человечества по решению глобальных проблем. Идеология глобализма и антиглобализма


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар № 1

Тема 1. Философия, ее предмет и роль в жизни человека и общества

Цель занятия:дать представление о философии как форме мировоззрения и ее отличии от мифологии и религии, показать роль философии в культуре.

Вопросы для обсуждения

1. Мировоззрение и его структура

2. Особенности мифологии как формы мировоззрения

3. Специфика религии как формы мировоззрения

4. Философия как форма мировоззрения и как система научного знания

5. Причины появления философии

6. Философия и культура

Вопросы для самоконтроля.

1. Что объединяет философию и мифологию, а что разъединяет?

2. Какова структура философского знания?

3. В чем заключается предмет философии?

4. В чем состоит роль философии в культуре?

5. Каково влияние философии на формирование национального менталитета?

6. Роль философии в профессиональной деятельности юриста?

Темы рефератов

1. Мировоззрение и его структура.

2. Софийное и эпистемное понимание философии.

3. Мифология и релиния как формы мировоззрения.

4. Плюрализм в понимании философии.

5. Философия и литература.

6. Философия и искусство.

7. Философия и национальная культура.

8. Философия и культура.

Рекомендуемая литература

Основная:

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебное пособие для студентов вузов. Юридический факультет. М., 2008

2. Философия. Учебник для вузов/под ред Лавриненко В.Н. М., 2008

3. Спиркин А.Г. Философия. Учебник для вузов. М., 2010

Дополнительная:

1. Аристотель. Соч.: в 4-х тт.-М., 1978-1983.

2. Асмус В.Ф. Античная философия. М., 2001.

3. Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли., М., 1988.

4. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях древнеих философов. М., 1986.

5. Гиренок Ф.И. Русский космизм. М., 1990

6. Гиренок Ф.И. Удовольствие мыслить иначе. М., 2008.

7. Звиревич В.Т. Философия Древнего мира и средних веков. М., 2002.

8. Исаева Н.В. Шанкара и индийская философи. М., 1991.

9. История китайской философии. М., 1999.

10. Лосев А.Ф. История античной философии в конспективном изложении. М., 2001.

11. Лосев А.Ф. Античная философия истории. М., 2000.

12. Лукреций Кар. О природе вещей. М., 1985.

13. Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. / Сост. А.А. Нейхард. М., 1988.

14. Розин В.М. Генезис философской и научной мысли. М., 2002.

15. Соколов В.В. От философии античности к философии Нового времени. М., 1999.

16. 150 мудрецов и философов (Жизнь. Судьба. Учение. Мысли.). М., 2000.

17. Татаркевич В. История философии: античная и средневековая философия. Пермь, 2000.

18. Томпсон М. Восточная философия. М., 2001.

19. Трубецкой С.Н. Метафизика в Древней Греции. М., 2003.

20. Фрагменты ранних греческих философов. М., 1990.

21. Цицерон. Философские трактаты. М., 1985.

22. Чанышев А.И. Философия Древнего мира. М., 2001.

Семинар № 2.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.