Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Обучающимся расширить кругозор по теме «Промыслы нашего края», подготовить презентацию: «Матрёшка».
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ занятия:
Электронно-образовательные ресурсы:
Сайт истории развития искусства - http://arts-style.narod.ru/
Сайт об искусстве: лекции, схемы, видео материалы - http://istorikazov.ru/
Сайт научных диссертаций - http://www.dissercat.com/
Литература:
Агаева И. Уроки мастерства. Тряпичные куклы // Народное творчество. - Л. 2004. №2 С. 44-47
Шайдурова Н.В. Традиционная тряпичная кукла: Учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2015. – 176 с.
Ресурсы электронной и информационно-образовательной среды К(П)ФУ:
Электронно-библиотечная система издательства «Лань». - http://lanbook.com/ebs.php
БиблиоРоссика. - http://www.bibliorossica.com/
Конспект занятия № 6
ТЕМА занятия: История развития художественных технологий по направлению «Кукла». Появление и роль новых технологий в искусстве по направлению «Кукла».
|
ЦЕЛЬ занятия:
развитие умений применять представления и использования информации о развитии художественных технологий по направлению «Кукла», оценивать возможности и области применения новых технологий в искусстве по направлению «Кукла».
ПЛАН занятия:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач занятия, мотивация учебной деятельности учащихся:
3. Актуализация знаний.
Интерактивная лекция по теме: «История развития особого направления в искусстве».
Презентация: «Классификация форм бытования пластики малой скульптуры «Кукла»».
- Кукла в народном искусстве.
- История театра и становление направления "Кукла (актер) и персонаж спектакля".
- Кукла в искусстве.
Усвоение новых знаний.
Пластика малой скульптуры. Кукла-игрушка. Мастер-класс.
Формирование новых знаний
| Практическая работа – мастер-класс
| Материал
| Зрительный ряд
и дополнительное оборудование
| | | Выразительность пластики малой скульптуры в игрушке. Городской фольклор ярмарок. Художественные достоинства произведений народных мастеров и кустарей.
| Выполнение эскиза игрушки.
| краски
кисти, бумага.
| Иллюстрации игрушек, характеризующих пластику малой скульптуры
| |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обучающимся подобрать иллюстрации кукол в костюмах разных регионов и народов России и подготовить демонстрационный материал.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ занятия:
Электронно-образовательные ресурсы:
Сайт истории развития искусства - http://arts-style.narod.ru/
Сайт об искусстве: лекции, схемы, видео материалы - http://istorikazov.ru/
Сайт научного сборника «Мир куклы в истории культуры» - http://nvsu.ru/ru/materialyikonf/
Литература:
Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб. : «Паритет», 2012. – 240 с.
Мудрагель Л. Куклы из фарфора и папье-маше. Изготовление, коллекционирование, реставрация. – СПб. : Питер, 2013. – 128 с.
Мид М. Культура и мир детства. М., 1988.
Ресурсы электронной и информационно-образовательной среды К(П)ФУ:
Электронно-библиотечная система издательства «Лань». - http://lanbook.com/ebs.php
БиблиоРоссика. - http://www.bibliorossica.com/
Конспект занятия № 7
ТЕМА занятия: Секреты эффективности рождения новаторской идеи в создании изделия «Кукла».
| ЦЕЛЬ занятия:
формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач в создании изделия «Кукла».
ПЛАН занятия:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач занятия, мотивация учебной деятельности учащихся:
3. Актуализация знаний.
Презентация: «Классификация форм бытования пластики малой скульптуры «Кукла»» (продолжение) - тема «Авторская кукла»
Дискуссия на тему «История и современность - профессия и хобби».
Усвоение новых знаний.
Декор и положение человека в обществе. Мастер-класс.
Формирование новых знаний
| Практическая работа – мастер-класс
| Материал
| Зрительный ряд
и дополнительное оборудование
| | | Социальная функция декоративного искусства в обществе. Костюм и одежда. Символика цвета в комплексе одежды. Ювелирное искусство.
| Знакомство с эволюцией и образным значением одежды.
| краски
кисти, бумага.
| Иллюстрации по теме.
Таблицы с изображением древней символики в одежде.
| |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обучающимся подобрать иллюстрации современной одежды по мотивам национальных костюмов, подготовить демонстрационный материал
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ занятия:
Электронно-образовательные ресурсы:
Сайт истории развития искусства - http://arts-style.narod.ru/
Сайт об искусстве: лекции, схемы, видео материалы - http://istorikazov.ru/
Сайт научного сборника «Мир куклы в истории культуры» - http://nvsu.ru/ru/materialyikonf/
Литература:
Ресурсы электронной и информационно-образовательной среды К(П)ФУ:
Электронно-библиотечная система издательства «Лань». - http://lanbook.com/ebs.php
БиблиоРоссика. - http://www.bibliorossica.com/
Конспект занятия № 8
ТЕМА занятия: Кукла в национальном костюме (кукла-сувенир, куклы для этнографической коллекции).
|
ЦЕЛЬ занятия:
формирование интереса и уважительного отношения к культурному наследию и ценностям народов России, осознание значения комплекса костюма в культурной самоидентификации народа.
ПЛАН занятия:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач занятия, мотивация учебной деятельности учащихся:
3. Актуализация знаний.
- Презентация на тему «Национальный костюм стран Запада и Востока».
- Рекомендации учителя о выборе тканей, фасона и оформления костюма народов Запада и Востока.
Усвоение новых знаний.
Современная одежда по мотивам национальных костюмов. Мастер-класс.
Формирование новых знаний
| Практическая работа – мастер-класс
| Материал
| Отдельных народов
| | | Национальные традиции в культуре народа. Одежда и национальный колорит. Живопись, скульптура, графика – своеобразные хранители костюмов всех времён и народов.
| Эскизы современной одежды по мотивам национальных костюмов разных стран мира.
| краски
кисти, бумага.
| Иллюстрации по теме. Презентация современной одежды
по мотивам национальных костюмов.
| |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обучающимся подготовить сообщение о современном мастере народных промыслов (устный рассказ или презентация на выбор)
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ занятия:
Электронно-образовательные ресурсы:
Сайт истории развития искусства - http://arts-style.narod.ru/
Сайт об искусстве: лекции, схемы, видео материалы - http://istorikazov.ru/
Сайт научного сборника «Мир куклы в истории культуры» - http://nvsu.ru/ru/materialyikonf/
Литература:
Арютюнов С.А. народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989.
Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-логос. М., 1995.
Марцалова М.Н. костюм разных времен и народов. В 2-х т. – М., 1993
Ресурсы электронной и информационно-образовательной среды К(П)ФУ:
Электронно-библиотечная система издательства «Лань». - http://lanbook.com/ebs.php
БиблиоРоссика. - http://www.bibliorossica.com/
Конспект занятия № 9
ТЕМА занятия: От идеи через модель изделия к предмету в интерьере (художественно-образное моделирование предметной среды).
|
ЦЕЛЬ занятия:
развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественно-образном моделировании предметной среды.
ПЛАН занятия:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач занятия, мотивация учебной деятельности учащихся:
3. Актуализация знаний.
Интерактивная лекция на тему «Декоративное назначение предмета в интерьере».
- Традиционные формы ДПИ присущие народности, отражение в жилище, утвари.
- Сложение и развитие художественно-образного моделирования предметной среды, как отражение культуры этноса.
Усвоение новых знаний.
Роль народных художественных промыслов в современной жизни (обобщение темы). Мастер-класс.
|