Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Выбор ремонтно-обслуживающей базы ЭТС

Ремонтно-обслуживающая база (РОБ) электротехнической службы хо­зяйства формируется с учетом формы и способа организации работ. РОБ представляет собой комплекс стационарных и передвижных технических средств, расположенных на территории хозяйства.

Рассчитаем площадь пункта технического обслуживания и ремонта электрооборудования:

где tу=0,1 при Q<1000 УЕЭ.

Выбираем помещение с размерами 9×3 (27 м2), при чем площадь с данными размерами получается больше требуемой на 8 м2, но такая площадь была получена с учетом того, что главные размеры здания должны соответствовать нормам (ширина кратна 3 или 6; отношение длины к ширине не более 3:1). Ближайшее значение размеров – 9×3 (27 м2).

Ориентировочное распределение площадей по участкам:

- очистки и разборки – 10% – 2,7 м2;

- ремонта силового электрооборудования – 30% – 8,1 м2;

- ремонта аппаратуры – 15% – 4,05 м2;

- пропитки и сушки обмоток – 10% – 2,7 м2;

- складские помещения – 15% – 4,05 м2;

- помещения для персонала – 20% – 5,4 м2.

РОБ энергетических служб хозяйств формируется из технических средств и объектов первого и второго уровней.

РОБ первого уровня разработана и приведена в таблице 12 [1]. Оборудование РОБ первого уровня позволяет выполнять все операции технического обслуживания основных видов электроустановок, мелкий ремонт и несложные слесарные работы. Выбираем для участка с парком обслуживания до 200 УЕЭ передвижные средства РОБ – передвижную электродиагностическую лабораторию ЭДЛ-1 (для функциональной структуры ЭТС). Она предназначена для проведения технического обслуживания, технической диагностики и текущего ремонта электрооборудования напряжением до 1000 В. Комплект ЭДЛ-1 позволяет измерить сопротивление изоляции и рабочий ток электрооборудования, напряжение, сопротивление заземляющих устройств, сопротивление петли фаза-нуль, температуру сборочных единиц электрических машин, зарядку аккумуляторов. На базе электродиагностической лаборатории можно выполнять электромонтажные работы, слесарные покрасочные, сварочные и грузоподъемные работы.



Выбор объектов и технических средств второго уровня РОБ для нашего парка не производим, так как размер парка до 600 УЕЭ.

Структура электроремонтного предприятия или цеха и состав его оборудования определяется большим количеством факторов, основными из которых являются объем и номенклатура ремонтируемого электрооборудования.

Пункт технического осмотра и ремонта электрооборудования состоит из следующих участков:

– участок очистки, дефекации и разборки.

На участке очистки очищают электрооборудование перед разборкой, сливают масло из маслонаполненного оборудования, выполняют необходимые предремонтные испытания. Затем разбирают оборудование, производят дефектацию, передают неисправные детали электрооборудования на соответствующие ремонтные участки. На разборочном участке должны быть подъемно-транспортные средства требуемой грузоподъемности, моечные ванны и соответствующий набор инструментов для разборки электрооборудования, специальное оборудование и приспособления для разборки электрических машин и аппаратов нестандартного или особого назначения.

– участок ремонта.

На участке ремонта силового оборудования производят ремонт электрооборудования, магнитопроводов силовых трансформаторов, а так же слесарную и механическую обработку различных деталей ремонтируемого электрооборудования. Ремонтный участок должен быть оснащен точильным аппаратом, точильным станком, электрифицированными инструментами, инвентарными и специальными приспособлениями, наборами бригадного инструмента для разборки электрооборудования.

– участок ремонта, пропитки и сушки обмоток.

В обмоточном и сушильно-пропиточном отделениях ремонтируют поврежденные и изготовляют новые обмотки электродвигателей, силовых трансформаторов, катушек электромагнитов, а так же пропитывают и сушат их, восстанавливают изоляцию обмоточных проводов для повторного использования. Обмоточное отделение должно быть оснащено станками для очистки и изолировки проводов, намоточными станками для изготовления обмоток, сварочным и паяльным инструментом для соединения проводов обмотки. Кроме того, обмоточное отделение должно быть оснащено небольшой испытательной установкой для пооперационного и межоперационного контроля изоляции изготовляемых секций, катушек и обмоток, а так же аппаратами контроля правильности сборки и соединения различных схем обмоток.

Сушильно-пропиточное отделение оборудуют ваннами для пропитки обмоток, шкафами для сушки и запечки изоляции обмоток, емкостями для безопасного хранения лаков и растворителей в количестве, удовлетворяющем потребность в них не более чем на 1 сутки.

участок ремонта пускозащитной аппаратуры.

На участке ремонта пускозащитной аппаратуры производят ремонт и настройку пусковой и защитной аппаратуры (магнитных пускателей и автоматических выключателей).

На участках ремонта производят сборку отремонтированного электрооборудования. Для сборки участки оснащают аналогично разборочному участку, дополняя его оборудованием, приспособлениями и инструментами для статической и динамической балансировки роторов электродвигателей и якорей электрических машин.

При ремонтах электрооборудования часто возникает необходимость в электросварочных, газосварочных работах, выполняемых на участках ремонтного пункта, которые должны быть оснащены необходимым оборудованием и инвентарем.

На испытательном стенде испытывают новые конструкции и детали, предназначенные для замены вышедших из строя, а так же производят заключительные электрические и механические послеремонтные испытания электрооборудования. Испытательный стенд должен быть оснащен высоковольтными испытательными электроустановками и различными приборами, мерительным инструментом и соответствующими защитными средствами.

Пункт технического осмотра и ремонта электрооборудования должен располагать помещениями с производственными площадями, рассчитанными на массу и габариты ремонтируемого электрооборудования. Складами для хранения ремонтного фонда и отремонтированного электрооборудования, инструментами и материальными кладовыми, подсобными бытовыми помещениями, а также помещениями количество, размеры и назначение которых определяются в каждом конкретном случае сложившимися технологией и условиями выполнения ремонтных работ.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.