Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Потому что любые действия, как мысленные, так и реально осуществимые, вызывают определенные реакции со стороны окружающего мира.

 

Мне кажется, читатель, что ты немного напугался, представив, как со всех сторон к тебе идут невидимые нити законов мироздания. Неверный шаг – и ты получаешь какие-то последствия, которые скажутся на твоей жизни.

Что делать! Жизнь такова, какова она есть. Ее можно, конечно, для своего удобства представлять иной. Однако от этого она не изменится. Она по-прежнему будет такой, какая есть. Но у нас возникнет проблема. Потому что если мы имеем неверное представление об устройстве окружающего мира и о своем месте в нем, то вынуждены будем сталкиваться со множеством трудностей.

 

 

Два путника

Дул сильный встречный ветер. Но одинокий путник упрямо шел к своей цели. Про себя он подумал, что стихия бросает ему вызов, и он принял его.

В это время другой путник также шел к своей цели, но, заметив, что ветер стал усиливаться, решил укрыться за большим валуном. Спрятавшись за ним, он наблюдал, как под напорами ветра гнулись и дрожали высокие деревья.

– Сейчас не самое благоприятное время, чтобы продолжать путь, – сказал он себе. – Лучше переждать стихию, укрывшись в защищенном месте.

Спустя несколько часов ветер стал стихать. Все это время первый путник сражался за свое право быть победителем в этом мире, и в этой схватке совершенно обессилел.

– И все же я не уступил, – сказал он себе, оглядываясь на отрезок в несколько десятков метров, которые преодолел, идя против ветра. И, потеряв последние силы, упал на сухую траву.

Ветер в это время почти прекратился и также изменил направление.

– Настало благоприятное время, – сказал себе путник, сидящий за большим валуном. – Это значит, что пора продолжить путь.



Собрав свои вещи, он встал и уверенно зашагал дальше, подгоняемый легким свежим ветерком.

 

 

Рис. 11

 

Читатель, жизнь на самом деле не так уж и плоха. Мы являемся частью мироздания и получаем реакции со стороны его законов на свои поступки и даже мысли, но эти реакции могут быть и в благоприятном для нас направлении.

Капитан, который ведет яхту, зная направление ветра, расставляет паруса таким образом, чтобы плыть туда, куда ему нужно. Он совершает определенные действия, манипулируя парусами, но учитывает при этом законы ветра: его направление и силу. И что же он получает? Паруса начинают взаимодействовать с ветром, и возникает сила тяги, которая толкает судно вперед. Эта сила и есть реакция, которая появляется в ответ на поступок капитана. Но обрати внимание, данная реакция помогает капитану плыть туда, куда он хочет.

Наша свобода в этом мире возникает посредством умения сотрудничать с законами мироздания, а не через противопоставление себя им!

 

Знание законов Вселенной и умение жить в соответствии с ними – таковы главные характеристики энергии добродетели. Действуя на уровне этой энергии, человек может достичь самых высоких целей. И также счастье оказывается реально доступно ему. Зная об этих двух результатах, неужели же кто-то не захочет понять, как жить в энергии добродетели? Неужели есть такие люди?..

 

 

Мы рассмотрели с тобой, читатель, строение материальной энергии и выяснили, что самым привлекательным для нас является уровень энергии саттвы, или энергии добродетели. Теперь настало время понять более детально, как действовать на этом уровне в различных сферах жизни. И этим мы сейчас с тобой и займемся. Но прежде я хотел бы еще раз обратить твое внимание на главную характеристику этого энергетического уровня.

Существует наука, которая исследует значения слов. Она называется этимология. В основе ее находится представление, что в глубине каждого слова скрыт смысл, очень точно указывающий на суть того события или явления, которое слово обозначает.

Так на какое же событие или явление указывает слово «счастье»? Какие смыслы таятся в этом слове, которые могут помочь нам понять суть того, к чему мы стремимся?

Давай, читатель, особым образом произнесем это слово и соответствующим образом его напишем. Приготовься. Итак, говорим и пишем:

 

«С-ЧАСТЬЕ»

 

Что ты слышишь? Какие ассоциации приходят тебе на ум?

«Участие», «причастность», «часть». Слово «счастье» обозначает особое событие в нашей жизни. Это событие нашего единства с законами мироздания. Когда мы живем в соответствии с этими законами, то естественным образом к нам приходит чувство счастья. Таков закон его возникновения. Понимаешь, читатель,

 

Если ты просто правильно живешь в этом мире, а не выдумываешь свои собственные правила и законы, то к тебе естественным образом приходит

СЧАСТЬЕ.

 

Счастье – это сигнал, который нам дается, чтобы мы поняли, что правильно живем. А страдание – это сигнал со стороны Вселенной, указывающий на то, что мы нарушили в чем-то ее законы. Вот и вся философия жизни.

Уровень саттва означает, что человек живет в соответствии с этой философией. Он знает, какие законы мироздания существуют, и живет в гармонии с ними. Так он обретает счастье.

И достигает успеха. Глагольная форма слова «УСПЕХ» – «успеть». Глагол «успеть» явно указывает на основной смысл понятия «успех»: успех означает все делать вовремя, т. е. успевать. Иначе говоря, успех также является выражением гармонии наших поступков с законами мироздания. Если мы живем подобным образом, то успех естественным образом приходит к нам.

– Как это так? – вдруг встрепенется читатель. – За успех нужно сражаться. Нужно бороться за то, чтобы он пришел. Нужно постоянно помнить то, что ты хочешь достичь, и преодолевать все препятствия, которые возникают на твоем пути. Так и только так можно достичь успеха.

Читатель, не будем спорить. Мы идем с тобой через очень опасный перевал. И здесь самое важное – не тратить энергию попусту. Давай лучше сосредоточимся на понимании того, как энергия добродетели проявляется в различных сферах нашей жизни. Мы сможем пройти этот опасный участок пути, если все свои действия поднимем на уровень энергии добродетели. Иной возможности у нас нет.

 

Глава пятая

Культура чистой жизни

 

Режим дня

 

Хорошо вставать до рассвета. Такая привычка способствует хорошему здоровью, богатству и мудрости.

Аристотель

 

Первая сфера жизни, которую мы исследуем, – это сфера режима дня. Какие законы действуют здесь? Что нам нужно знать, чтобы правильно организовывать свое время?

Прежде чем мы начнем разбирать материал, я хочу сделать одну оговорку. Все рекомендации, которые ты, читатель, получишь в этой главе, носят общий характер. Останется множество нюансов, которые я не смогу упомянуть в силу их огромного количества. Ты сможешь прояснить их для себя, изучая дальше этот материал по другим источникам. Наша задача в том, чтобы получить первое общее представление.

Когда ложиться спать и когда вставать – большинство современных людей решают это в зависимости от того, что им представляется более удобным, исходя из их образа жизни. Однако неумолимые законы Вселенной предъявляют к нам свои требования. Незнание их или пренебрежение ими приводит к неблагоприятным последствиям.

Что такое ночь? С точки зрения жизнедеятельности нашего тела – это время суток, когда оно должно отдыхать. Физиологам хорошо известно, что в течение ночи каждый орган нашего тела отдыхает в определенное время. Почки, печень, сердце, легкие – у каждого органа существует свое строго определенное время, когда его внешняя функциональная деятельность максимально приостанавливается, и в нем активно идут процессы восстановления.

Отдых и восстановление центральной нервной системы, которая координирует в организме функции других систем, приходится на период с 22 до 24 часов. Для нас это означает буквально следующее: если мы ложимся спать позже, то лишаем центральную нервную систему полноценной возможности восстановить свои ресурсы. И чем позднее человек ложится спать, тем меньше времени он предоставляет своей центральной нервной системе для восстановления. В молодом возрасте это может казаться не таким критическим. Запас биологической энергии у организма большой, и за счет него ему удается восстанавливаться. Однако ресурс здоровья, который нам давался на целую жизнь, будет активно тратиться. Позже человек обнаружит негативные последствия столь расточительного поведения.

Мне вспоминается один случай. Участником тренинга был молодой человек около 27-и лет, высокий, плотного телосложения. Видимо, раньше он активно занимался спортом. Однако сейчас его тело было дряблое, обвисшее, в нем не чувствовалось жизненной силы. Когда мы обсуждали на тренинге тему режима дня, он поднял руку и попросил разрешения рассказать свою историю.

С 18-и лет он работал в ночной охране. Платили хорошо. Однако через 3–4 года постоянных ночных дежурств ему все чаще стали приходить мысли сменить место работы. Накапливалась усталость, стала появляться депрессия. Но аргумент большой зарплаты был очень весомым. Да и не хотелось слишком суетиться с поиском другого места. И он убедил себя остаться.

Когда ему было 25, случился инфаркт. Пролежав несколько месяцев и кое-как восстановившись, он должен был решить, где будет работать. Внутренне что-то подсказывало, что ни в коем случае нельзя возвращаться на прежнюю работу. Это было сложное время начала 90-х прошлого века. Экономический кризис в разгаре, и не так просто найти хорошую работу. У него семья, которую нужно кормить, и он принимает решение остаться на своей работе.

Через полтора года его сваливает второй инфаркт.

«Я еле выкарабкался из него, – сказал он. – Сейчас мне 27 лет, и я инвалид второй группы».

Законы Вселенной такие, какие есть. Они сильнее нас. Мы являемся лишь маленькой частичкой мироздания, и если в своем поведении противоречим законам реальности, то будем быстро разрушать свою жизнь. Если же мы живем в соответствии с ними, то получим их поддержку. Нужно стремиться ложиться спать до 22-х часов. Таково общее правило, простое и очевидное.

Есть некоторые трудности в определении времени. Они связаны с переходом на летнее время, а также с тем, что часовые пояса не всегда точно соответствуют биологическому времени в той или иной местности. Что делать в этом случае?

Во-первых, можно поискать возможности и как-то уточнить биологическое время. И здесь можно ориентироваться на полдень. В этот момент солнце должно находиться в самой высокой точке небосвода. Во-вторых, нужно всегда быть открытым к своей интуиции. У каждого человека есть внутренние часы, которые сигнализируют, когда пора ложиться спать.

Но кто же тогда будет работать ночью? – спросит обеспокоенный состоянием дел в человеческом обществе читатель. – Ведь обязательно кто-то должен работать ночью!

Что тебе ответить, читатель? Мир устроен очень гармонично. Каждому выделено определенное место. Неужели ты думаешь, что все готовы следовать тем знаниям, которые даются в этой книге? Существует множество людей, которые имеют свой взгляд на реальность.

Вот они и будут работать по ночам. Не переживай за них. Лучше подумай о себе. Какую роль в этом мире хочешь исполнять ты? Поразмышляй над этим. И пока ты будешь это делать, я хочу дать тебе одну очень важную рекомендацию.

 

НЕ ПЫТАЙСЯ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ РЫВКОМ. ИНОГДА В СИЛУ ТВОЕЙ КАРМЫ ТЫ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ В ОЧЕНЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. И ОТ НИХ НЕ ИЗБАВИШЬСЯ, ПРОСТО ПОЖЕЛАВ СЕБЕ ИНОГО. ОДНАКО ЕСЛИ ТЫ ПОСТАВИШЬ ЦЕЛЬ И ПОСТЕПЕННО БУДЕШЬ ИДТИ К НЕЙ, ТО СМОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ САМЫЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СУДЬБЫ.

 

Рис. 12

 

Если у тебя существует единственная возможность зарабатывать деньги, работая ночью, не стоит бросать эту работу. Вначале нужно найти новую. Это просто практично.

Пойдем дальше. Когда вставать утром?

А когда встает все живое? На восходе солнца. Присмотрись внимательно к миру, и ты увидишь естественный ход жизни.

Все живое, кроме особых видов жизни, которые живут по ночам (человек к ним не относится), встает на рассвете. Но есть одно существо в природе, которому дается большая свобода выбора, чтобы оно могло быстро прогрессировать, – это человек. И, к сожалению, часто он пользуется своей свободой неправильно.

Человек создал собственный мир цивилизации, через который бросил вызов законам космоса. «Они отменяются! У нас теперь есть электричество, снотворные и шторы на окнах, поэтому солнце завтра взойдет в 12 часов дня», – решает кто-то, выставляя время на будильнике.

Будильник-то сработает. Он вещь покорная. Но Вселенная – не будильник. Она продолжает жить по своим законам.

К каким последствиям приведет поздний подъем?

Существует общая закономерность, как энергии саттвы (добродетели), раджаса (страсти) и тамаса (невежества) действуют в течение суток. Примерно с 3 ночи и до 9 утра в окружающем пространстве преобладает энергия саттвы . Затем начинает усиливаться энергия раджаса . Ее время с 10 до 17–18 часов. И ближе к вечеру, примерно с 17–18 часов начинает проявлять себя энергия тамаса . Ее время – где-то до 2 утра. Затем цикл повторяется.

 

Саттва с 3 до 9 часов

Раджас с 10 до 17 часов

Тамас с 18 до 2 часов

 

Вставать рано утром – значит усиливать свой контакт с энергией саттвы . Чем раньше, читатель, ты встаешь, тем больше контактируешь с этой энергией. А чем больше ты с ней контактируешь, тем больше в твоем внутреннем мире проявляются такие качества, как умиротворение, удовлетворенность, понимание собственных ценностей, желание делиться с людьми радостью.

По своей профессиональной практике я знаю, что очень многие люди страдают от стресса. Так вот вставать рано – это одно из самых кардинальных средств по преодолению стресса. Можно сколько угодно настраивать себя на покой и умиротворение, но если в твоем внутреннем мире, читатель, мало энергии саттвы , то все твои настрои будут очень неустойчивые. Любая мелочь станет тебя раздражать.

Читатель, ты можешь собрать для себя очень интересную статистику. В твоем окружении наверняка есть люди, у которых очень большой запас оптимизма. Узнай, когда они встают утром.

Мне кажется, мы давно уже не делали домашних заданий. Это и будет твоим домашним заданием.

 

Домашнее задание 3. «Когда они просыпаются?»

Расспроси людей из своего окружения, когда они встают утром, и проанализируй, какими качествами характера обладают те, кто встает рано, и какими качествами характера обладают те, кто встает поздно.

 

– А если людей, которые встают рано, среди моих знакомых нет? – спросит неожиданно какой-то угрюмый читатель.

О! Дела плохи. Наше окружение показывает нас самих. Читатель, тебе нужно всерьез задуматься над своей жизнью. Помнишь поговорку: «Кто рано встает, тому Бог дает». Народная мудрость очень точна. К тому, кто развивает контакт с энергией добродетели, естественно приходит успех и счастье. Такие люди живут в гармонии с законами Вселенной, поэтому сама Вселенная поддерживает их жизнь. Если хочешь подобного, меняй свою жизнь.

На тренингах мне часто задают вопрос относительно «сов» и «жаворонков». И я уверен: ответ на него интересует очень многих. Ну что ж, придется отвечать.

Согласно распространенному мнению как простых людей, так и некоторых ученых, существуют «совы», то есть люди, природа которых такова, что им нужно поздно вставать, и «жаворонки», то есть люди, которые легко и радостно встают рано утром.

Конечно, это очень верное наблюдение. И я полностью с ним согласен. Добавлю только, что «совы» относятся к категории людей, несущих в себе энергию тамаса , а «жаворонки» – энергию саттвы . И важно понять, что данные характеристики не являются неизменными величинами. Они описывают относительную природу личности, то есть природу, которая может меняться.

Поэтому, читатель, если ты вдруг поймешь, что не хочешь больше быть совой, которая еле открывает утром глаза, а затем весь день «ухает» и «охает», а захочешь стать легкой птицей жаворонком, то сможешь это сделать! Ты сможешь легко взлететь в лучах восходящего солнца и испытать настоящее блаженство от того, что сумел правильно воспользоваться данным тебе даром свободы.

Изменение жизни в лучшую сторону всегда начинается с одного и того же. Для того чтобы оно возникло, необходимо,

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.