Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Почему ты не сказал ему об этом сразу?

Историческая притча

Однажды к Махатме Ганди пришла женщина с сыном и стала жаловаться, что ее сын ест много сладкого. Она просила Махатму Ганди повлиять на ее сына. Выслушав женщину, тот попросил прийти к нему через неделю.

Когда они пришли вновь, он внимательно посмотрел на сына этой женщины и сказал ему:

– Не ешь сладкого.

К удивлению матери сын действительно перестал есть сладкое. Тогда она вновь пошла к Махатме Ганди и спросила его:

– Но почему ты сразу ему об этом не сказал?

– Я сам был привязан к сладкому, и мне нужна была неделя, чтобы я отучился от этой привычки, – ответил тот.

 

К слову сказать, Махатма Ганди всю жизнь соблюдал целибат. Учителя йоги объясняли, что именно благодаря той силе, которую он накопил внутри себя, он смог выгнать англичан из Индии.

У него не было ни денег, ни оружия. Но огромная энергия, исходившая от него, привлекла на его сторону огромное число последователей. В короткий срок он объединил практически все коренное население Индии, и англичане были просто вынуждены оставить страну, жители которой перестали им подчиняться.

Дорогие мужчины, не беспокойтесь, я не призываю вас к целибату. Я просто объясняю принцип: если мужчина не умеет контролировать чувства, он ничего толком в жизни не добьется. Может быть, кто-то не согласится с данным утверждением, но такова природа мужской энергии.

Если немного сказать о сексуальном желании, то оно также должно быть под контролем. Выбор простой: сексуальная энергия течет либо вниз, либо вверх. Если она течет вниз, то вместе с выходом семени разряжается и исчезает. Если течет вверх, то превращается в творчество и социальную активность. Поэтому чем больше она расходуется через секс, тем меньше ее останется на внешнюю продуктивную деятельность.



Однако в этой сфере нужно соблюдать меру. Если мужчина пытается искусственно сдерживать свою сексуальную энергию, то быстро превратится в невротика, который внешне будет контролировать себя, но в уме только и будет думать о сексуальном наслаждении. Поэтому нужно уметь поддерживать гармонию между сдерживанием и удовлетворением желания.

Цель контроля чувств не в самоистязании. Мужчина контролирует чувства, чтобы обрести внутреннюю целостность. Такова «точка его внутренней сборки».

Любой мужчина может это легко понять, вспомнив чувство, которое он испытал, когда ради достижения цели преодолевал возникающие препятствия. Это – чувство победителя: «Я смог достичь поставленной цели!» И оно приносит огромное внутреннее удовлетворение. Разве не так?

А какое чувство испытывает мужчина, когда живет, все время потакая своим желаниям? Внутреннюю неудовлетворенность и чувство вины.

 

Рис. 25

 

Если вернуться к контролю сексуальной энергии, то стоит сказать, что это огромная и очень интересная тема. В рамках обсуждаемого материала невозможно осветить ее полностью. Как, впрочем, и все остальные темы, затрагиваемые нами. Поэтому просто пойдем дальше, читатель!

Почему ты стоишь? Почему не идешь вслед за мной? Ты все же хочешь понять, как контролировать сексуальную энергию?

Ну, хорошо. Я расскажу одну историю.

 

 

Я оставил ее там, на берегу

Суфийская притча

Два суфия-монаха шли по лесу. Они шли молча, полностью погрузив сознание во внутреннюю медитацию. В этом мире для них не осталось ничего привлекательного. Каждый поставил цель достичь высшего совершенства.

Они подошли к небольшой реке и заметили молодую женщину, которая в растерянности смотрела на быстрый поток воды, не зная, как перейти на другой берег.

Увидев двух монахов, она обратилась к ним за помощью. Тот, который был старше, молча подошел к ней и, взяв на руки, спокойно перенес ее.

Река осталась далеко позади, прошло уже несколько часов после того эпизода. Наконец младший не выдержал:

– Как ты мог так поступить? Ты же дал обет, отрекся от мира? Как ты мог взять ее на руки?

Старший спокойно посмотрел на своего попутчика.

– Я перенес ее через реку и оставил там, на берегу, а ты несколько часов продолжаешь нести ее в своем уме.

 

Моя цель, дорогой читатель, донести до тебя понимание определенных принципов жизни. Мы с тобой должны сконцентрироваться на понимании некой целостной системы грамотного с точки зрения законов мироздания поведения. Поэтому не спрашивай меня, что означает эта история. В жизни всегда есть некая тайна, которую предстоит расшифровать, чтобы понять ее суть. И в этой книге также присутствует определенная тайна. Ведь она тоже является частичкой жизни.

Так что думай и отгадывай сам!

Я же просто скажу, что мужчина не должен расходовать свой потенциал на бесконечных любовниц и даже в семье слишком попустительствовать своему вожделению, потому что его цель – в ином.

В чем же?

Контроль чувств позволяет мужчине накапливать внутреннюю силу. Но куда он должен ее тратить?

Предназначение мужчины – социальная миссия . В его сердце должен гореть огонь стремления добиться чего-то в мире и принести благо другим. И без этого огня нет мужчины! Есть только намек и недописанный образ.

Мужчине дается определенная задача на жизнь. И именно для ее выполнения ум мужчины оторван от чувств и приближен к разуму. Благодаря силе разума мужчина способен сконцентрироваться на достижении цели, а не идти на поводу бесконечных желаний.

Я знаю, что кому-то из мужчин может показаться подобное определение смысла их жизни не слишком привлекательным. Хочу ответить сразу: это не мое определение. Мужская природа образуется особым типом энергии, который объективно существует. Она присутствовала во Вселенной до нашего рождения и будет существовать после нашей смерти. В момент рождения мы просто получаем ее в пользование.

У всего в мире есть свое предназначение, и у мужской энергии оно также есть. Мужчина должен чего-то достичь в мире, что-то сделать полезное для других. Если мужчина стремится жить вопреки этой задаче, он будет разрушать свою жизнь. Он никогда не испытает настоящей радости и счастья.

Мужчина, тратящий свою энергию на то, чтобы собрать как можно больше удовольствия в жизни, и не принимающий ни за кого ответственность (семью, подчиненных, учеников), не сможет обрести целостность внутри себя. Внутри у него будет копиться неудовлетворенность. А ближе к среднему возрасту все чаще станет возникать чувство бессмыслицы и пустоты. И он не сможет никуда укрыться от этой внутренней боли. Она будет глодать его изнутри, появляясь то в виде чувства вины, то в виде апатии и депрессии, то в виде страха смерти.

Так все устроено. Мужчины, судьба бросает нам вызов, и нужно принять его!

Дорогие женщины, поймите эти свойства мужской природы. Мужчина никогда не сможет сидеть все время рядом с вами. Ему обязательно нужно реализовывать себя в более широком контексте.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.