Пиши Дома Нужные Работы

Содержание

 

Содержание. 2

1.ВВЕДЕНИЕ.. 3

2.Нормированное кормление и его компоненты.. 4

3.Потребности овцематок в питательных веществах и энергии. 7

4.Тип кормления и структура рациона овец. 10

5.Требования к рационам. Влияние рационов на процессы пищеварения. 13

Современные нормы кормления овец учитывают необходимость балансирования рационов. 16

6.Оптимальные варианты типов кормления овцематок романовской породы в различные физиологические периоды их жизни. 21

7.Техника кормления овцематок. 24

8.Практические методы контроля полноценности кормления. 26

9.РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.. 28

10 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАСЧЕТНОМУ ЗАДАНИЮ... 35

11.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 37

 


ВВЕДЕНИЕ

Гордостью отечественного овцеводства является романовская порода овец с высокими продуктивными качествами. Она относится к грубошерстной группе пород мясошерстного направления и получила широкую известность и признание за рубежом.
Короткохвостые овцы, разводившиеся в крестьянских хозяйствах северных, северо-западных и некоторых центральных областей России, были хорошо приспособлены к местным условиям. За длительный срок разведения под влиянием природно-климатических и хозяйственно-экономических условий они видоизменились. В местах с благоприятными условиями кормления и содержания они приобрели большой живой вес, хороший экстерьер, лучшую шерсть.



Создание романовской овцы принесло славу здешним местам. Об изготовленных умельцами овчинных полушубках в народе говорили. И до сих пор о романовской овчине, которая считается лучшей в мире, говорят, что она теплая, как заячий пух, красива, как шкура песца, и прочна, как волчья шкура. Полушубки отличаются изяществом, легкостью и мягкостью, а высокое качество мездры не имеет себе равных. Весит такой полушубок не более 3 кг, прочен, служит более 10 лет, сохраняя хороший вид даже при постоянной носке.
Знаток романовских овец И.Н. Чернолетов еще в 1872 г. выделил несколько ее разновидностей: романовскую, владимирскую, костромскую, зубцовскую и другие. В 1930-х гг. почти все эти группы успешно улучшались овцами из Тутаевского района (чисто романовскими).

Для получения качественной шерсти, овцы должны получать качественный корм, полностью соответствующий их физиологическим потребностям. Также качественное кормление необходимо овцематкам для кормления ягнят и благополучного вынашивания беременности.


Нормированное кормление и его компоненты

В основе организации научно-обоснованного кормления разных видов и производственных групп животных лежит, так называемое, нормированное кормление. Оно базируется на комплексе показателей, которые с одной стороны характеризуют питательную ценность кормов, а с другой – потребности животного конкретного вида, возрасту, живой массы, направления продуктивности в определенных зоологических условиях содержания и технологии производства продукции животноводства в энергии, питательных веществах, минеральных элементах, витаминах. Таким образом в систему нормированного кормления сельскохозяйственных животных входят следующие элементы: норма, рацион и его структура, тип и режим кормления, методы контроля полноценности кормления.

Понятие «норма кормления» - довольно сложное, неоднозначное и изменяется под влиянием различных условий (физиологических, генетических, производственных и др.)

Кормление животных на практике реализуется через конкретные рационы, в состав которых входят определенные кормовые средства, определяемые системой кормопроизводства в конкретной местности.

Для обеспечения нормированного кормления, как минимум нужно следующее:

информация про химический состав и доступность незаменимых факторов питания в составе кормов; нормы кормления, которые обеспечивают получение от животных продукции с желаемыми качественными количественными показателями; наличие методики, которая позволяет максимально приблизить фактический состав рациона к требованиям выбранного варианта нормированного кормления.

Основная цель нормированного кормления – обеспечить максимальную продуктивность, стандартное качество продукции, здоровье и высокую воспроизводительность животных. Кроме этого, нормированное кормление направлено на решение практических проблем, которые возникают на производстве, например: изменение уровня и качества показателей продукции в желаемую для человека сторону; поиск оптимальных экономических решений для достижения определенного уровня и качества продукции в условиях органических ресурсов кормов; иметь определенный резерв кормов, для гарантированного получения конкретного уровня продуктивности при недостаточно точной информации о составе и питательности. [1]

Норма кормления – количество питательных веществ и энергии, удовлетворяющее потребности животного, которые обусловлены его физиологическим состоянием и хозяйственным использованием. Кормление животных, отвечающее нормам потребности, называется Нормированием. Нормированное кормление должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным.

В настоящее время в большинстве стран мира перешли на использование детализированных норм кормления, когда одновременно нормализуется большое количество показателей (около 40) согласно с комплексной системой оценки питательности кормов. Таким образом, детализация норм означает необходимость подсчета разных питательных элементов для получения от животного нормального приплода, высокой продуктивности при низких затратах энергии, протеина и незаменимых аминокислот, минеральных веществ и витаминов.[2]

В рационах всех видов сельскохозяйственных животных нормированию подлежат: общий уровень кормления в кормовых единицах, обменная энергия, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, сырая клетчатка. Из макроэлементов – кальций, фосфор, натрий, хлор (поваренная соль) и микроэлементы – железо, медь, цинк, магний, кобальт, йод, каратин, витамины D и E.

Для крупного рогатого скота и овец дополнительно нормализуют сахар, крахмал, сырой жир, марганец, калий и серу. В рацион свиней нормализуют аминокислоты – лизин, метионин, цистин и витамины группы В. В рационах племенных лошадей, кроме вышеперечисленных показателей, нормируют пиридоксин (витамин В6) и фолевую кислоту.

В рационах сельскохозяйственных птиц нормируют: общий уровень кормления в обменной энергии, сырой протеин, сырую клетчатку, кальций, фосфор, натрий, аминокислоты – лизин, метионин + цистин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенцаланин, теонин, валин, глицин, витамины A, D, E, K, тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, пиридоксин, фолиевую кислоту, холин-хлорид и микроэлементы – магний, цинк, железо, медь, кобальт и йод.

Последствия недостаточного, несбалансированного кормления проявляются по-разному в зависимости от состава корма, вида, возраста и продуктивности животных, длительности периода недокорма и других условий. Недостаток в корме питательных веществ обуславливает специфические болезни недостаточности питания (авитаминоз и др.), недостаток в энергии и протеине приводит к задержке в росте, снижает продуктивность и плодовитость животных, ослабляет их здоровье, создавая условия для инвазии организма возбудителями многих болезней.

Известно, что как недостаточное кормление негативно влияет на организм животного, экономические показатели отрасли, качество продукции и приплода.[3]






Обратная связь

Нормированное кормление и его компоненты

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Кормление животных с основами кормопроизводства»

 

Тема: «Система нормированного кормления овцематок романовской породы»

Выполнил

студент (ка) Горбунева Татьяна Валерьевна
  (Фамилия Имя Отчество)
  Курса 3   Группы 2
факультета Ветеринарной медицины

 

 

Работа принята «____»_______________ 201__ г _______________________________ (подпись преподавателя) Работа защищена Оценка ____________________ «____»_______________ 201__ г _____________________________ (подпись преподавателя)

 

 

Москва 2016 г.


ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.