Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие регуляции социально-психологического климата

 

Регуляция как функция психики. Одной из самых суще­ственных предпосылок эффективной практической регуляции СПК является отчетливое представление руководителя, лиде­ра или рядового члена коллектива о существе, природе и спе­цифике данного механизма жизнедеятельности коллектива.

Прежде чем говорить о специфике регуляции внутрикол-лективных отношений с точки зрения проблемы социально-пси­хологического климата, необходимо определить самый общий смысл этой категории.

Есть основание утверждать, что регуляция является об­щим свойством всей психической деятельности человека и свя­зана с необходимостью приведения психического отражения мира человеком, его отношения к окружающей среде в наибо­лее полное соответствие с этой реальностью.

Характеризуя функции психических процессов примени­тельно к деятельности человека, Б. Ф. Ломов говорил о регу­ляции как об универсальном механизме настраивания психической жизнедеятельности на адекватное отражение и отношение к действительности. "Роль психических процессов в деятельности, — отмечал он, — в том и состоит, что они, являясь процессами отражения действительности, обеспечива­ют ее регуляцию: ее адекватность предмету, средствам и усло­виям. Иначе говоря, основные функции психики в деятельности — когнитивная и регулятивная" [1, с. 215].

Регулятивная функция психики человека наиболее полно проявляется в его коммуникативной деятельности или в акте общения. Здесь она выступает одновременно как функция са­морегуляции и как функция регулятивного влияния на других. В условиях общения регулятивная функция психики проявля­ется специфическим образом. Благодаря общению индивид по­лучает возможность регулировать не только свое собственное поведение, но и поведение других людей, а вместе с тем испы­тывать регуляционные воздействия с их стороны. Во взаимной "подстройке" действий реализуется именно регуляционно-ком-муникативная функция общения [1, с. 268].



Однако указание на место механизма регуляции в общей структуре психической деятельности, в частности коммуника­тивной, не снимает актуальности вопроса о специфическом смысловом значении этого понятия применительно к представ­лению о регуляции социально-психологического климата кол­лектива.

Такое представление предполагает соотнесение понятия регуляция с другими социально-психологическими понятиями и категориями — такими, например, как "факторы СПК", "фор­мирование и моделирование СПК", "манипуляция", "саморе­гуляция" и целым рядом других. Поскольку понятие регуляции СПК коллектива относится к разряду детерминант или факто­ров групповой жизнедеятельности, то вполне логично начать с выяснения тех отношений, которые существуют между этими понятиями.

Факторы — это вся совокупность детерминант, так или иначе влияющих на состояние климата коллектива, независи­мо от того, осознают или не осознают это его члены. В числе этих факторов как объективные обстоятельства жизнедеятель­ности коллектива — экономические, правовые, политические, духовные, его успехи или неудачи, степень отлаженности хо­зяйственного механизма коллективного труда, так и жизнен­ные обстоятельства и личные судьбы его членов.

К числу факторов СПК относятся и те действия членов коллектива, которые прямо или косвенно направлены на изме­нение их взаимоотношений друг к другу и труду. Именно эти действия, если они носят достаточно осознанный характер, и могут рассматриваться в качестве деятельности, направлен­ной на регуляцию СПК. Следовательно, главное отличие дея­тельности по регуляции от всей совокупности других факторов, влияющих на состояние СПК, состоит в степени целеустрем­ленности, осознанности этой деятельности.

Определение понятия регуляции СПК. Под регуляцией СПК подразумевается такой способ преднамеренного воздей­ствия на те или иные стороны психической жизнедеятельности коллектива, который приводит к изменению содержания и струк­туры СПК в желательном и предвидимом направлении, отра­жающем объективную тенденцию социального развития коллектива. В этом определении существенно остановиться на нескольких моментах.

Во-первых, регуляция — это всегда определенный спо­соб преднамеренного воздействия, предполагающего наличие социально-психологических предпосылок готовности к тако­му действию.

Во-вторых, не менее важно и то, что регуляция означает способность действовать не только со знанием дела, но и в на­правлении, которое может быть предвосхищено. Предвидение отличает регуляцию как особый способ деятельности от экспе­римента: эксперимент тем интереснее, чем непредвиденнее его результат; регулятивное действие, наоборот, тем эффективнее, чем более полно может быть предопределен его результат.

Соотношение понятий регуляции и манипуляции. Прак­тический опыт людей и целых коллективов, направленный на коррекцию человеческих взаимоотношений, достаточно мно­гообразен. Это опыт как налаживания, улучшения, так и обо­стрения отношений. Это опыт, за которым стоит та или иная степень осознания связи самого действия и его эффекта.

Следует различать при этом действие, нацеленное на дос­тижение общего положительного эффекта, на оздоровление кли­мата коллектива и развитие личности его членов, от тех действий, также нацеленных на изменение отношений между людьми, которые преследуют узко корыстные цели и интересы.

Такие действия могут обеспечивать успех, повышение пре­стижа, авторитета, морального и социального статуса одним индивидам за счет несправедливого унижения, морального ущемления и нравственного подавления других. Подобные дей­ствия, относящиеся также к разряду факторов, регулирующих взаимоотношения в коллективе, получили название методов манипуляции.

Манипуляция — это такое воздействие, которое рассчи­тано на достижение эффекта в интересах манипуляторов. Ма­нипулятор, в свою очередь, или не способен, или преднамеренно не считает нужным рассматривать тех людей, на которых рас­считано его влияние, в качестве равноправных и достойных уважения и внимания партнеров по общению.

Естественно, что такая позиция того или иного руково­дителя или спонтанного, неинституционального лидера коллек­тива рано или поздно, прямо или косвенно оборачивается негативным нравственно-психологическим эффектом как по от­ношению к тому, на кого направлено его воздействие, так и применительно к статусу, авторитету данного руководителя или лидера.

Действие, рассчитанное на безучастное отношение объек­та воздействия, ориентированное на него лишь как пассивный и безликий предмет, рано или поздно неизбежно придет в про­тиворечие с подлинными интересами последнего как реальной личности.

Не случайно манипуляция — это такой способ воздей­ствия, который чаще всего осуществляется в ущерб интересам того, на кого это действие направлено. Реальным носителем такого опыта воздействия достаточно часто поэтому оказы­вается фигура изощренного интригана, умеющего в своих ин­тересах сталкивать между собой людей и извлекать из этого выгоду для себя.

Манипуляция человеческими отношениями, разумеется, не тождественна научно обоснованным методам регуляции кли­мата коллектива. Даже в тех случаях, когда манипуляция внеш­не носит достаточно безобидный характер и даже снимает напряженность в отношениях между людьми, она остается ис­кусственным приемом, чуждым интересам развития подлинной коллективности и интересам полнокровного развития челове­ка как личности и неповторимой индивидуальности.

Регуляция и саморегуляция. Наиболее полной альтернати­вой манипуляции является такой способ регуляции жизнедеятель­ности и СПК коллектива, который основан на максимально активном участии в этом процессе всех его членов. В таком случае принято говорить уже не просто о регуляции, а о само­регуляции коллективной жизнедеятельности. Естественно при этом, что понятия регуляции и саморегуляции не тождествен­ны друг другу.

Понятие саморегуляции имеет смысл лишь в соотнесении с регуляцией. В таком случае регуляция выступает как опре­деленный способ внешнего воздействия по отношению к тому процессу или состоянию, на который оно рассчитано. Такова роль эксперта, специалиста — социального психолога, не яв­ляющегося членом того коллектива, климат которого подле­жит регуляции.

Деятельность же руководителя этого коллектива, ориен­тированная на совершенствование СПК, может рассматривать­ся как форма саморегуляции по сравнению с деятельностью эксперта, пришедшего из другой организации. Однако, в свою очередь, деятельность руководителя первичного коллектива, направленная на совершенствование СПК, может рассматри­ваться и как феномен регуляции по сравнению с деятельнос­тью рядовых членов коллектива, идущей в том же направлении.

Общей тенденцией, отражающей смысл названных поня­тий в практической деятельности, является то, что регуляция отражает опыт связи практики с научной теорией и ее сред­ствами. Саморегуляция же в ее современном состоянии отра­жает, как правило, тот арсенал средств, который приобретен эмпирическим, опытным путем и соответствует определенно­му уровню обыденного и практического сознания.

В числе обычных инструментов практического сознания представлены, например, такие способы саморегуляция СПК, как выяснение и налаживание межличностных отношении, по­ощрение коммуникабельных и самоизоляция излишне "герме­тичных" индивидов, стимуляция конструктивных типов контакта и осуждение деструктивных и т. д.

Уровень социально-психологической культуры саморе­гуляции СПК коллектива во многом определяется самосозна­нием коллектива, степенью понимания членами коллектива места, роли и специфики регуляции и саморегуляции в ряду других социально-психологических механизмов социального контроля.

Методы регуляции СПК, их специфика. Значимость СПК как фактора жизнедеятельности коллектива делает все более актуальной проблему разностороннего и надежного социаль­ного контроля этого сложного явления. В ряду важнейших ин­струментов такого контроля наряду с методами диагностики и прогнозирования изменений состояния СПК особое место за­нимают активные методы, направленные на совершенствова­ние самой структуры и содержания СПК коллектива. Таковы по своему существу методы регуляции, моделирования и фор­мирования СПК коллектива. В их ряду методам регуляции СПК коллектива принадлежит особая роль.

Это объясняется несколькими обстоятельствами. Во-пер­вых, в отличие от методов оценки (диагностики и прогнозиро­вания) СПК, регуляция относится к ряду инструментов достаточно активного социально-психологического контроля этого явления. Во-вторых, в отличие от других, еще более ак­тивных форм социально-психологического контроля, регуляция СПК представляет собой наиболее практически доступный ин­струмент в деятельности руководителя коллектива.

Существенно, в-третьих, и то, что регуляция как инстру­мент деятельности руководителя имеет более широкий спектр практического применения, чем, например, методы моделиро­вания и формирования СПК. Зона последних уже. Она ограни­чена или фазой становления коллектива (моделирование СПК), или реальными инструментальными возможностями руководи­теля (формирование СПК). Этим объясняется, в частности, и то обстоятельство, что проблема формирования СПК не стала пока предметом инструментального решения, но остается до сих пор лишь предметом общих теоретических подходов.

Есть основание говорить о ряде существенных аспектов регуляции СПК коллектива как прикладной практической де­ятельности руководителя. В их числе — методы регуляции, необходимые предпосылки ее осуществления и социально-пси­хологическая готовность руководителя к данному виду дея­тельности.

В качестве предпосылок готовности руководителя к осу­ществлению регуляции СПК необходимо рассматривать:

— диагностику и прогнозирование социально-психологи­ческих условий жизнедеятельности коллектива;

— владение методами социально-психологического тренин­га, и в первую очередь тренинга партнерских отношений [2].

В качестве эффективного инструмента регуляции СПК коллектива может рассматриваться разработанный нами и эк­спериментально апробированный постдиагностический тренинг-коррекция [2, с. 116—157].

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.