Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПИТАНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

БЕЛКИ

Многие специалисты придерживаются мнения, что организму нужно как минимум от 1,1 до 1,4 г высококачественных белков на каждый килограмм веса в день. Следовательно, человеку весом 90 кг требуется 120 г белков в день для поддержания мышечной массы. Так организм сохранит свои белковые резервы и не будет опустошать запасы некоторых аминокислот. Детям необходимо по меньшей мере 2 г белков на каждый килограмм веса тела.

В развитых странах, которые предъявляют высокие требования к увеличению производительности труда и не знают недостатка в продуктах питания, рекомендованные нормы регулярного потребления белков, похоже, гораздо выше. Чем выше физические нагрузки, которые вы испытываете, тем больше белков нужно вашему организму для восстановления тканей и производства ферментов и нейротрансмиттеров. Диеты с высоким содержанием белков в последнее время приобрели большую популярность в программах снижения веса.

Белки содержатся в яйцах, молоке, бобовых (чечевица, золотистая фасоль, кормовые и соевые бобы — 24 процента белков), овощах (шпинат — 13 процентов белков), свежей индюшатине, курятине, телятине, говядине, свинине и рыбе (я использую слово «свежей», потому что мясо животных содержит различные ферменты, которые быстро разрушают ряд незаменимых аминокислот в составе его белков). Кроме того, продолжительное воздействие кислорода разрушает некоторые важные аминокислоты в мясных белках и делает качественные и вкусные жиры прогорклыми и бесполезными. Вот почему по правилам древних культур, таких как китайская, иудейская и арабская, в пищу следовало употреблять мясо только что убитых животных и только что пойманную рыбу.



Советую воздержаться от приема отдельных аминокислот в качестве пищевых добавок. При определенной концентрации некоторые из них могут оказать неблагоприятное воздействие на витаминно-минеральный баланс организма. Аминокислоты функционируют более эффективно, когда их содержание в организме сбалансировано.

ЯЙЦА

Полезным и питательным пищевым продуктом являются куриные яйца. В среднем яйцо весит 50 г, а его энергетическая ценность составляет 80 килокалорий. Белок яйца весит около 33 г, а желток — около 17 г. В яйце содержится около 6 г белков самого высшего качества и совсем нет углеводов и клетчатки. Белковое содержание яйца сбалансировано по составу аминокислот. Яйца богаты витаминами, такими как биотин, и минералами, такими как марганец, селен, фосфор и медь. Желток — богатый источник серы, природного антиоксиданта, который недавно получил признание как минерал, абсолютно необходимый для здоровья и хорошего самочувствия.

Примерно на 10 процентов яйца состоят из жиров. Липидный состав желтка уникален. В нем много лецитина (сырья для производства нейротрансмиттера ацетилхолина) и докозагексаеновой кислоты (жирной кислоты, которая необходима для постоянного восстановления мембран мозговых клеток и синаптосом). Нервная структура глаз использует большое количество этой кислоты для различения цветов и повышения остроты зрения. Кроме яиц, докозагексаеновая кислота была обнаружена в рыбе северных широт и морских водорослях.

Все большее признание получает точка зрения, согласно которой большое количество яиц в рационе не оказывает негативного влияния на уровень холестерина в крови. Медицине известен случай, когда пожилой мужчина на протяжении многих лет съедал по 24 яйца в день без какого-либо клинически значительного повышения уровня холестерина.

Плохого холестерина не существует! Существуют только необоснованные и неподтвержденные идеи, которые используются для получения сверхприбылей от продажи так называемых гипохолестеринемических препаратов, которые на самом деле причиняют организму больше вреда, чем незначительное повышение уровня циркулирующего в крови холестерина.

В следующий раз, когда вы столкнетесь с человеком, рассуждающим о «плохом» холестерине как причине сердечных заболеваний, спросите его: «Разве не правда, что мы измеряем уровень холестерина в организме по анализу крови, взятой из вены?» Если уровень холестерина действительно является причиной образования бляшек и развития непроходимости кровеносных сосудов, то у людей должно наблюдаться большое количество случаев закупорки вен, поскольку замедление тока крови способствует отложению холестерина. Но так как нет ни одного научного сообщения о закупорке вен в результате отложений холестерина, то это значит, что считать холестерин «плохим» и способным вызывать сердечные болезни ошибочно и ненаучно.

Позвольте еще раз объяснить, почему образуются отложения холестерина в артериях сердца и мозга и на внутренних стенках других главных артерий организма. Как вы помните, я связываю «обезвоживание» прежде всего с повышением концентрации и кислотности крови. Кислотная и к тому же концентрированная кровь извлекает воду из нежных клеток внутренней оболочки артерий. Одновременно с этим мощный напор стремительного потока крови, движущегося вдоль этих клеток, ослабленных потерей воды и подвергающихся постоянному воздействию токсичной концентрированной крови, приводит к образованию микроскопических царапин и разрывов.

Одна из многочисленных функций холестерина заключается в выполнении им роли своеобразной «водонепроницаемой оболочки», укрывающей поврежденные участки мембран клеток артерий до тех пор, пока они не будут восстановлены. Холестерин действует как защитное покрытие, предохраняющее внутреннюю стенку артерий от растрескивания и отслаивания. Если вы посмотрите на холестерин в этом ракурсе, то поймете, что в действительности он приносит пользу. Попытки помешать выполнению предписанных ему природой физиологических обязанностей следует назвать, по меньшей мере, безответственными.

На мой взгляд, вся статистика по уровню холестерина в крови и количеству людей, умирающих от сердечнососудистых заболеваний, отражает степень смертельной опасности обезвоживания, которое, помимо прочего, заставляет уровень холестерина в крови повышаться.

Другую исключительно важную функцию холестерина мы рассмотрим в этой же главе чуть позже. Исходя из нового понимания роли холестерина, я без колебаний рекомендую яйца как очень хороший источник удовлетворения насущных потребностей человеческого организма в пище.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Для людей, организм которых способен переваривать молочные продукты, хорошим источником высококачественных белков может быть натуральный йогурт без подсластителей. Помимо прочего, он содержит много витаминов и полезных бактерий, которые поддерживают пищеварительный тракт в здоровом состоянии и помогают предотвратить рост токсичных бактерий и дрожжеподобных грибков, таких как кандида. Разумеется, тем, кто страдает аллергией на молочные продукты, включать в рацион йогурт не следует.

Сыры тоже являются хорошим источником белков. Свежие сыры легче перевариваются и, на мой взгляд, более полезны, чем зрелые.

В организме некоторых людей коровье молоко переваривается трудно. Несмотря на то что в печать регулярно проникают неблагоприятные мнения о соевых продуктах, я считаю соевое молоко приемлемой заменой коровьему до тех пор, пока эти точки зрения не будут подтверждены неопровержимыми доказательствами. В конце концов, соевые продукты испокон веков являются важным компонентом рациона китайцев и жителей других азиатских стран — а это больше трех миллиардов человек. Если вам не нравится вкус соевого молока, смешайте его с морковным соком и насладитесь преимуществами напитка с повышенным содержанием витаминов и питательных веществ. Такой коктейль и полезен, и вкусен. Единственный недостаток сои заключается в том, что у некоторых людей она вызывает увеличение щитовидной железы. Но эта проблема легко решается увеличением в рационе доли йода, которого много в морских водорослях.

ЖИРЫ

Жиры — абсолютно необходимые элементы рациона питания. Некоторые жизненно важные жирные кислоты, которые входят в состав жиров и масел, используются как главное сырье для производства клеточных мембран. Кроме того, они являются главными компонентами многих гормонов. Производство половых гормонов зависит от наличия в организме определенных жиров, включая пресловутый холестерин. Нервным клеткам «хорошие» жиры нужны для замены постоянно выходящих из строя нервных окончаний.

В число важнейших компонентов жиров входят полиненасыщенные жирные кислоты омега-6, или линолевая кислота, и омега-3, известная как альфалинолевая. Эти жирные кислоты существуют в форме жидких масел.

Вопреки утверждениям некоторых ученых о том, что наш организм не может производить эти незаменимые жирные кислоты, поэтому их приходится импортировать из пищи, мои последние исследования показали, что на самом деле печень способна вырабатывать данные полиненасыщенные жиры. Это подтверждает физиолог Гайтон: «Кроме того, клетки печени намного эффективнее других тканей уменьшают насыщенность жирных кислот, поэтому у триглицеридов печени степень насыщенности, как правило, меньше, чем у триглицеридов жировой ткани».

Само собой разумеется, что эти ненасыщенные жиры попадают в кровеносную систему и распределяются по всему организму как материал, используемый при строительстве клеточных мембран. Список органов, постоянно нуждающихся в ненасыщенных жирах, возглавляет головной мозг, которому нужно постоянно восстанавливать мембраны и контактные поверхности нервов.

Диета с высоким содержанием полиненасыщенных жиров полезна во многих отношениях. В частности, пищевые ненасыщенные жиры влияют на обмен веществ в организме, снижая выработку холестерина в печени, которая является его главным производителем в организме. Аналогичное воздействие на уровень холестерина в крови оказывает хорошая насыщенность организма водой. Я упомянул об этом, чтобы успокоить тех, кто, подобно мне, не слишком строго соблюдает «культ омеги».

«Эксперты по жирам» утверждают, что в среднем человеку необходимо 6-9 г линолевой кислоты (омега-6) в день. Кроме того, ему требуется 2-9 г альфалинолевой кислоты (омега-3), самой важной из всех жирных кислот. Эти жирные кислоты особенно необходимы клеткам мозга и их длинным отросткам (аксонам) для производства изолирующих мембран, которые должны быть непроницаемыми и предотвращать любые помехи, способные повлиять на скорость и объем нейропередачи. Особенно интенсивно используют эти незаменимые жирные кислоты (и в первую очередь докозагексаеновую кислоту) нервные окончания в сетчатке глаза, которые участвуют в распознавании предметов и обеспечивают остроту зрения. Докозагексаеновая кислота синтезируется из жирной кислоты омега-3 и играет жизненно важную роль в биохимическом составе клеток мозга. Исследования показывают, что у людей с неврологическими расстройствами этого вещества обычно не хватает.

Как уже упоминалось, богатыми источниками докозагексаеновой кислоты являются яйца, рыба северных широт и водоросли. Другой превосходный источник жирных кислот омега-3 и омега-6 в идеальном соотношении 3:1— это льняное масло холодного отжима в темных бутылках. (Свет разрушает эти чрезвычайно полезные виды масел, вот почему они расфасовываются в темные емкости.) Ненасыщенным является также кунжутное масло. Его предпочитали употреблять в пищу во многих древних государствах. Рапсовое масло — это тоже хороший источник некоторых незаменимых жирных кислот. Растительные масла лучше твердых жиров, потому что при нормальной температуре тела они остаются в жидком состоянии и не превращаются в липкий лярд.

Сливочное масло — богатый источник жирорастворимых витаминов, таких как витамин К, А, Е, лецитин, фолиевая кислота и многие другие. Кроме того, оно содержит много кальция и фосфора. Организму необходимо определенное количество жиров в рационе. Нельзя отказаться от употребления жиров и надеяться прожить долго.

Человеческий организм — это, в сущности, машина для сжигания жиров. Он предпочитает превращать излишки крахмала и белка в жиры, которые легко хранить для использования в ситуациях, когда углеводные резервы оказываются исчерпанны­ми. Основной формой хранения углеводов является гликоген, который накапливается в печени и мышечной ткани. Запасов гликогена организму хватает примерно на полдня. Когда этот резерв энергии подходит к концу, организм активизирует ферменты, способные сжигать жиры. В идеале белковые запасы должны использоваться для проведения восстановительных работ, а также для синтеза ферментов и химических носителей информации. Жиры предназначены для производства энергии и некоторых гормонов.

Нарушить этот физиологический процесс может только одно — злоупотребление крахмалистыми продуктами или сладостями, которые стимулируют чрезмерную секрецию инсулина. Инсулин беспощадно подавляет деятельность ферментов, сжигающих жир. В этом заключается главная причина ожирения. Если вы хотите сбросить вес, нужно обязательно включить в рацион жиры (лучше всего незаменимые жирные кислоты) и сократить количество углеводов.

От каждого грамма жира организм получает 9 килокалорий энергии. По энергетической ценности жиры намного превосходят крахмал, в 1 г которого содержится всего 4 килокалории. Наши предки могли тратить массу времени на охоту и собирательство только благодаря тому, что их организм активно сжигал жиры. Со временем они занялись сельским хозяйством, но все равно целые дни трудились в поле. И вот наконец мы получили возможность не поднимать ничего тяжелее ручки и пользоваться всеми удобствами современных офисных зданий, включая свободный доступ к торговым автоматам, набитым всевозможными стимуляторами наших вкусовых сосочков, и к закусочным, где нас потчуют самыми дешевыми блюдами — жареной картошкой и другими крахмалистыми закусками.

Знаменитый диетолог доктор Аткинс понял, что диета с высоким содержанием жиров и белков способна помочь уменьшению веса, но не учел роли воды в поддержании баланса метаболических потребностей организма. Большинство его последователей не в силах долго выдерживать «безводную диету», поэтому им не удается удержать сброшенный вес. Некоторым сторонникам диеты Аткинса посчастливилось на себе испытать силу воды, и теперь они стали главными героями форумов Аткинса в интернете.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.