Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Возрастная динамика развития физических качеств у мальчиков

(по: Бальсевич В. К., 2000)

Возраст, лет Время реакции, мс Теппинг-тест, дв./10с Скорость бега, м/с Высота прыжка, см
5-6 7-8 9-10 11-12 13-14 15-16 17-19 286.0 219.7 207.0 203.3 179.3 171.0 177.4 47.8 53.9 55.8 62.4 62.9 71.4 72.8 4.07 4.83 5.09 6.85 7.76 7.73 8.46 25.6 30.6 35.1 38.9 44.2 46.2 45.0

Сокращение времени реакции неодинаково для различных групп мышц, а величины этого показателя зависят от врожденных свойств нервной системы детей — их индивидуально-типологических осо­бенностей.

 

Около 20-25% 6-7-летних здоровых детей характеризуются низ­кой подвижностью нервных процессов. Это так называемые «медли­тельные» дети. Они, хотя и имеют общее развитие, соответствую­щее возрастным нормам, но их реакции замедленны, а работоспособ­ность ниже почти в 2-3 раза по сравнению с «быстрыми» детьми. Такие дети могутусваиватьлишьту информацию, которая подается в медленном темпе (с интервалами в 2 с) и теряют в среднем около 60% информации, подаваемой быстрее (с интервалами в 0.5 с). У них плохо развита координация движений. На нагрузки в условиях де? фицита времени они реагируют учащением сердцебиений и дыха­ния, эмоциональной напряженностью. В их ЭЭГ отмечается неус­тойчивая активность, мало выражены волны альфа-ритма, в 70% до­минируют тета-ритмы (4-7колеб./с). Эти дети составляют основной контингент отстающих в школе. У нихзамедлена обучаемость двига­тельным навыкам, более низкий (на 20-30%) темп движений, зат­руднены переключения движений по скорости, направлению, фор­ме. Эти дети требуют особого внимания со стороны родителей, педа­гогов, тренеров. При их обучении следует избегать сложных двига­тельных программ, трудного выбора в условиях дефицита времени, переделок двигательных навыков, высокого темпа движений.



Скорость одиночных движений различна для разных мышечных групп и в разном возрасте. В 4-5 лет она больше для проксимальных частей конечностей, чем для дистальных. С 6-7 лет начинает преобладать скорость движений мышц, управляющих дис-тальными сегментами: удетей 4-5 лет больше скоростьодиночных движений мышц плеча и бедра, а с 6-7 лет нарастает скорость д виже­ни й пальцев.

Максимальный темп движений постепенно рас­тет в дошкольном и младшем школьном возрасте, увеличиваясь за этотпериодв 1.5-2раза. Особенно интенсивно он прогрессирует у мальчиков.

Повышение темпа движений связано с ростом подвижности не­рвных процессов, лабильности нервных центров, скорости развития возбуждения и скорости проведения в нервных и мышечных волок­нах, атакже с увеличением скорости расслабления мышц. В препубер­татном периоде (около 10-11 лет) его прирост временно замедляется.

Широко распространен в практике теппинг-тест — количество постукиваний кистью в максимальном темпе за 10 с. За период с 5 до 11 лет этот показатель нарастает в среднем у мальчиков от 47,8 до 62,4 движения (см.табл.20). Скорость бега увеличивается и за этот пери­од нарастает у мальчиков примерно в 1.5 раза. Различия в скорости бега у мальчиков и девочек до 10-11 лет оказываются несуществен­ными, а затем скорость больше нарастает у мальчиков. Время выпол­нения скоростных упражнений для детей дошкольного возраста — не более 2 с, а для младшего школьного возраста не должно превышать 5-6с (для взрослых— 10 - 15 с).

Абсолютная мышечная сила в дошкольном и младшем школьном возрасте нарастает умеренно. Ее прирост связан с увеличением толщины и силы отдельных мышечных волокон, развити­ем.мощных быстрых мышечных волокон в составе мышц и общимуве-личением мышечной массы. В различных мышечных группах прирост мышечной массы, изменение состава волокон и мышечной силы происходит неравномерно. Основной прирост мышечной силы про­исходит после переходного периода онтогенеза (с 14 лет).

Относительная сила у дошкольников почти не изменяется, так как прирост мышечной силы не превышает прироста массы тела. Лишь с 6-7 лет, когда скорость прироста силы начинает опережать прирост веса, относител ьная сил а ребен ка н ач и нает увел ич иваться.

В возрасте 4-5 лет вес мышечной массы в 7-8 раз меньше, чем у взрослых, а сила мышц меньше в 9-14 раз. Вес мышечной массы но­ворожденных составляет 23% массы тела, в 7-8 лет — 27 % (у нетрени­рованных взрослых — 44%, у спортсменов — 50% и более).

Сила мышц руки ног удетей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) заметно меньше, чем у детей младшего школьного возраста (7-8 лет). У дошкольников сила мышцтуловища больше, чем мышц конечно­стей. За период от 4 лет до 7 лет сила различных мышц увеличивается примерно в 1.5-2 раза. Например, становая сила —от 18 кг до 29 кг, сила правой руки — от 7 кг до 12 кг, сила левой руки — от 5 кг до 10 кг. За период от 7 до 11 лет сила увеличивается еще в 1.5-2 раза (становая сила — до 65.4 кг, сила правой руки — до 21.4 кг, левой руки — до 19.5 кг). Сила мышц мальчиков и девочек в 7-8 лет одинакова, а в 10-11

лет в связи с более быстрым развитием женского организма сила де­вочек превышает силу мальчиков.

Повышенный мышечный тонус и превышение силы мышц-сгиба­телей над разгибателями затру пшют у дошкольников сохранение выпрямленныхпоз.Имтруднодолго сидетьс прямой спиной, со­хранять вертикальное позу стоя дольше 2-х минут. В 6-7 лет наи­большую силу имеют мышцы сгибатели туловища, бедра и подо­швенные сгибатели. В 9-11 лет увеличивается сила разгибателей этих звеньев тела. Мала сила мышц позвоночника — она составляет в 7-8 лет всего 35% величины у взрослых. Отсутствие сильного «мышечного корсета» приводит к нарушению осанки, искривле­нию позвоночника при систематическом положении ребенка в не­правильных позах. Слабость мышц стопы при больших отягощени­ях приводит к развитию плоскостопия. Указанные особенности мышечной системы на ранних стадиях развития требуют специаль­ного внимания при организации занятий физическими упражне­ниями с детьми.

Скоростно-силовые возможности ребенка развиваются постепенно, по мере повышения лабильности мотоней­ронов, скорости активации и вовлечения в работу отдельных дви га-тельных единиц, возможности их синхронизации. Эти функцио­нальные особенности определяюттак называемую взрывную силу, которая проявляется в показателях бросков, прыжков, метаний. Ее показатели у дошкольников невелики — дети 5-6 лет осваивают лишь около половины прыжковых упражнений.

Некоторое увеличение прироста скоростно-силовых показателей (прыжков в высоту, длину, дальности бросков и пр.) наблюдается в 7-9 лет, но основной прирост происходитлишь после 11 лет (см. табл. 20). Средние показатели прыжка в длину с места в 4 г. составляют 47 см, в 7 л. — 116 см; прыжка в высоту в 4 г. — 14 см, в 7 л. — 26 см.

Общая выносливость (длительность бега со скорос­тью 70% от максимальной) начинает увеличиваться в младшем школьном возрасте, когда достаточного развития достигают сердеч­но-сосудистая и дыхательная системы и увеличиваются значения МПК. В возрасте от 7 до 11 лет заметно увеличивается выносливость каэробной работе (составляющей 50% от максимальной мощности), но не растет выносливость к анаэробной работе (100% максимальной мощности).

В возрасте 8-10 лет нарастает скоростно-силовая выносливость при прыжках вверх. Статическая выносливость при поддержании ста­тических поз (см. табл. 21) и при выполнении статической работы (в упражнениях вис, упор и пр.) невелика. Статические усилия не ре­комендуются дошкольникам, так как вызывают у них неблагопри­ятные реакции сердечно-сосудистой системы, сопровождаются

сильно выраженным феноменом статических усилий (послерабо-чих усилений дыхания и сердцебиения) и требуют длительного вос­становления. У младших школьников даже при небольших локаль­ных напряжениях нарастание легочной вентиляции и потребления кислорода замедлено, электрическая активность работающих мышц резко увеличена, появляется напряжение на неработающих мышцах. С 8 до 10 лет статическая выносливость увеличивается на 40-50%, ее интенсивное увеличение происходит в более старшем возрасте.

Таблица 21






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.