Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Спрос на деньги для сделок и со стороны активов

Спрос на деньги определяется двумя мотивами:

1. Трансакционный - спрос на деньги для сделок, который меняется пропорционально ВВП, т.к. чем больше в обращении товаров и услуг, тем больше потребуется денег для обслуживания товарооборота.

2. Спекулятивный (спрос на деньги со стороны активов) - обусловленный формами финансовых активов и их доходностью. Чем выше доходность акций, облигаций, векселей и других финансовых активов, тем ниже интерес субъектов к хранению наличных средств в банках.

Функция спроса на деньги

(16.1)

где r - ставка процента;

Y – доход.

       
   
 
 

 

 


MD1

MD

 

Количество денег

 

Рисунок 16.1 - Кривая спроса на деньги

 

В экономической теории широкое признание получило «уравнение обмена», предложенное американским экономистом И.Фишером в работе «Покупательная способность денег». Уравнение обмена или «уравнение Фишера», имеет вид:

, (16.2)

· где М - объем денежной массы;

V - средняя скорость обращения денег;

Р - уровень цен;

Q - реальный объем национального продукта.

Уравнение Фишера показывает зависимость уровня цен от денежной массы. Из уравнения видно, что увеличение М, при неизменности V и Q, должно сопровождаться ростом Р.

Количество денег в обращении определяется по формуле:

(16.3)

где D – количество денег;

Р – сумма цен;

- скорость оборота денежных единиц.

Из формулы видно, что количество необходимых денег зависит oт размера произведенного продукта и количества оборотов денежной единицы. С ростом ВВП и цен должно увеличиваться и количество денег в обращении.

В более развернутом виде формула примет вид:



(16.4)

где D – количество денежных единиц, необходимых для обращения;

Р – сумма цен реализуемых товаров;

К – сумма цен товаров, проданных в кредит;

П – сумма цен товаров, по которым наступили сроки платежей;

ВП – сумма взаимопогашенных платежей.

 

Денежный рынок

 

Рисунок 16.2 - Спрос на деньги и денежный рынок:

а — спрос на деньги для сделок, Dt; б —спрос на деньги со стороны активов, Da; в — общий спрос на деньги, Dm +Dt+Da.

 

Совокупный спрос на деньги включает спрос на деньги для сделок и спрос на деньги со стороны активов. Количество денег для сделок зависит от общей стоимости реализуемых товаров и услуг. Поэтому существует прямая зависимость между номинальным объемом ВВП и размером спроса на деньги для сделок. Объем спроса на деньги со стороны активов зависит от уровня процентной ставки и находится в обратной зависимости от его динамики. Соотношение спроса и предложения на деньги определяет ставку процента.

 

 

Предложение денег. Денежная масса и денежные агрегаты. Равновесия денежного рынка

 

Ценность денег определяется соотношением их предложения и спроса. При данном уровне спроса реальная ценность денег определяется их покупательной способностью.

Денежная масса— сумма денежных агрегатов включающих агрегаты: Мо (наличные деньги), M10 плюс средства на расчетных и текущих счетах в банках), М21 плюс вклады на срок в банках), М3 (М2 плюс государственные ценные бумаги).

Под собственно деньгами понимается денежный агрегат М1, а именно долговые обязательства государства и банков.

Предложение денег ограничено т.к. регулируется государством. Если предложение денег увеличится и функция переместится из положения 1 в положение 2, то сократится банковская процентная ставка, что приведет к снижению сбережений и росту инвестиций, а через них увеличению объемов производства.

 

MS

 

 

 

i 1

ie E

 
 


i 2 MD

 

Количество денег

 

Рисунок 16.3 - Равновесие денежного рынка

 

       
 
   
 

 


MS1 MS2

       
   
 

 


 

i 1 E1

 

i 2 E2

MD

 

Количество денег

 

Рисунок 16.4 - Изменения предложения денег и равновесие денежного рынка

 

 

           
 
   
   
 
 


MS1

 

 

E2

i 2

E1

i 1 MD2

 

MD1

 

Количество денег

 

Рисунок 16.5 - Изменение спроса на деньги и равновесие денежного рынка

 

Рисунок 16.6 - Восстановление равновесия на денежном рынке






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.