Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Участие в групповых обсуждениях

При проведении данной процедуры отмечается активность каждого студента на каждом занятии. Уровень активности фиксируется в Журнале семестровой работы студента. При большом потоке фиксируется активность только самой активной группы студентов.

 

Выполнение тестов/ Проверка усвоения посредством тестирования

Тестирование является одной из форм массового контроля знаний студентов, который осуществляет преподаватель во время изучения или после изучения всей программы учебной дисциплины. Тест – система заданий специфической формы, возрастающей трудности, позволяющая качественно оценить структуру знаний и эффективно измерить уровень подготовленности студентов. За­да­ния сформулированы в форме утверждений, которые в зависимости от от­ветов испытуемых могут превращаться в истинные или ложные выска­зыва­ния.

Тест представляет собой серию вопросов. Для каждого вопроса дается от 2 до 5 ответов. Чаще всего необходимо выбрать 1 правильный ответ. Бывают вопросы, в которых необходимо выбрать все правильные ответы. Встречаются тесты с вопросами – заданиями, в которых следует произвести последовательность практических действий, имитирующих работу в реальном продукте.

По способу оценки результатов тесты бывают адаптивные и традиционные.

В адаптивном тесте количество вопросов заранее не известно. Обычно их число варьируется от 15 до 25 и зависит от ответов. Адаптивный тест "привязан" к каждому отвечающему. Все начинают с вопроса легкого или среднего по сложности. Кто отвечает на него правильно, получит следующий вопрос более сложный; если ответ был неверный, уровень сложности следующего вопроса будет более низким. Процесс продолжается до тех пор, пока система тестирования не определит уровень знаний. Адаптивный тест может определить баллы с помощью меньшего количества вопросов, иногда уменьшает длину теста на 60%. За счет этого имеется больше времени для обдумывания на каждый вопрос. Традиционный тест содержит список вопросов и различные варианты ответов. Результат традиционного теста зависит от количества вопросов, на которые был дан правильный ответ.



Тест, как правило, содержит обширный перечень вопросов по дисциплине, на каждый из которых предлагается несколько вариантов ответов. Студент должен выбрать среди этих вариантов правильный ответ. Тесты хорошо приспособлены для самоконтроля и очень полезны для индивидуальных занятий.

При самостоятельном освоении содержания предмета дидактические и психолого-педагогические элементы должны поддерживать у студента ощущение успешности его учебной деятельности, уверенности в собственном развитии. Такую роль могут играть повторение, закрепление и обобщение материала, как фиксация в сознании студента, что именно он усвоил, к чему необходимо вновь обратиться, насколько оно продвинулся в данном предмете и т. д. Действенными в этом плане могут оказаться учебные промежуточные задания и тесты, близкие по содержанию зачетным и экзаменационным тестам.

 

Защита курсовой работы/проекта

Защита курсовой работы проводится в период зачетно-экзаменационной сессии до промежуточной аттестации, предусмотренной по дисциплине, по которой выполнена курсовая работа. На защите может присутствовать научный руководитель курсовой работы. Защита курсовой работы осуществляется в устной форме. Продолжительность защиты, как правило, не превышает 20 минут. Для доклада основных положений курсовой работы, обоснования выводов и предложений студенту предоставляется не более 5-7 минут. После доклада студент должен ответить на замечания научного руководителя, а также на заданные преподавателем (группой преподавателей) вопросы по теме курсовой работы.

Проведение экзамена

Экзамен может быть проведен в устной форме, в устно-письменной форме, в форме письменной работы или тестирования.

Экзаменационные билеты утверждаются на заседании кафедры не позднее, чем за месяц до начала сессии.

Число вопросов, включаемых в экзаменационный билет, должно быть не менее двух и не более пяти, при этом вопросы должны содержать знаниевый и деятельностный компоненты. На экзамен могут выноситься типовые задачи, проработанные в течение семестра на аудиторных занятиях и в процессе самостоятельной работы. Содержание вопросов и задач, включаемых в экзаменационный билет, должно соответствовать учебной программе дисциплины. Перечень примерных вопросов, заданий и критерии оценки уровня обученности и уровня сформированности компетенций доводятся до сведения обучающихся в начале семестра изучения дисциплины.

Экзамены проводятся в соответствии с утвержденным расписанием, определяющим время экзаменов и место их проведения. Для подготовки студентов к экзаменам по каждой дисциплине отводится не менее двух дней.

За один - два дня до даты проведения экзамена для каждой группы предусматриваются консультации, которые проводятся преподавателями, читающими лекции по данной дисциплине.

При проведении устного экзамена обучающийся получает экзаменационный билет. Экзаменатор имеет право с целью выяснения уровня обученности и уровня сформированности компетенций задавать обучающимся не более 2-3 дополнительных вопросов в рамках экзаменационных тем. Экзамен должен быть методически обеспечен (утвержденная рабочая программа дисциплины).

Во время экзамена обучающийся имеет право пользоваться техническими средствами для выполнения расчетно-графических заданий, картами, справочниками, таблицами и другой справочной литературой только при наличии соответствующего разрешения кафедры. При подготовке к устному экзамену обучающийся ведет записи на листе подготовки к ответу, который затем сдает экзаменатору. Лист подготовки к ответу может быть рассмотрен в случае подачи обучающимся апелляции.

Экзамен в форме письменной работы выполняется под наблюдением преподавателя-экзаменатора или преподавателя, ведущего практические, лабораторные занятия. Экзамен должен продолжаться не менее двух, но не более трех академических часов.

Экзамен в форме тестирования (экзамен в письменном виде) включает вопросы и (или) задачи по всему курсу. Продолжительность тестирования должна быть не менее одного, но не более трех академических часов. Продолжительность экзамена в форме компьютерного тестирования должна быть не менее одного, но не более двух академических часов.

Проверка письменных работ и тестов осуществляется преподавателем- экзаменатором, на последней странице письменной работы и теста ставится дата проверки и подпись преподавателя. Результаты письменной работы и теста должны быть объявлены в течение 24 часов после завершения экзамена. Листы подготовки к устному экзамену, письменные работы и результаты тестирования должны храниться на кафедре до начала нового семестра.

Если во время сдачи или пересдачи экзамена со стороны обучающегося допущены нарушения учебной дисциплины (списывание, использование средств мобильной связи, ПК, аудиоплееров, других технических устройств), преподаватель вправе удалить обучающего с экзамена с выставлением в ведомости оценки «неудовлетворительно».

6. ТИПОВЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ОЦЕНКИ
знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующие этапы формирования компетенций в процессе освоения дисциплины

Б3.Б.2 «Теория менеджмента»

Вопросы к семинарским и практическим занятиям

№ п/п Тема
Формирование организационной культуры предприятия
Менеджер: личность и профессионализм
Менеджмент и формирование имиджа компании
Менеджмент и внешняя среда организации
Эффективность коммуникаций в управлении организацией
Мотивация как функция менеджмента
Планирование и контроль в системе менеджмента
Эффективность и качество управленческих решений
Топ-менеджмент компании
Власть и влияние в менеджменте
Роль лидерства в достижении целей организацией
Американская модель менеджмента и возможность ее адаптации к российским условиям
Японская модель менеджмента и ее применимость для России
Содержание системы стратегического управления организацией
Роль неформальных групп в системе менеджмента
Управление социально-психологическим климатом в организации
Особенности российского менеджмента и современные проблемы использования зарубежного опыта
Стрессы и их последствия для организации
Управление конфликтами для организации
Повышение эффективности контроля в организации
Анализ стилей руководства и выбор адекватного стиля управления
Социальные последствия и ответственность за результаты управления организацией
Ситуационный подход к изучению внутренней среды организации
Авторитет, лидерство и власть в менеджменте
Женщина-руководитель: проблемы и достижения
Организация труда менеджера
Совершенствование работы менеджеров разных уровней
Методы управления
Эффективный менеджмент как фактор повышения конкурентоспособности предприятия
Современные тенденции в кадровом менеджменте в России
Формирование корпоративной кадровой политики
Совершенствование системы управления персоналом на предприятии

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.