Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Успешных профессионалов по 16-факторному тесту Р. Б. Кеттелла

Факторы Инженеры-строители Инженеры-электрики Инженеры-полиграфисты Инженеры-технологи
А 6,2 6,3 5,7 5,0
В 6,0 8,8 7,6 6,5
С 5,8 5,9 5,8 4,8
Е 5,7 6,2 6,1 4,5
F 3,9 2,6 3,4 3,0
G 6,4 6,7 7,0 6,2
II 5,8 5,9 5,9 4,8
I 5,7 6,6 6,4 7,7
L 4,2 4,6 5,9 6,1
М 4,3 4,9 4,2 4,5
N 5,3 4,8 5,2 6,2
О 6,1 4,0 7,3 7,5
Q1 6,3 6,8 8,1 5,1
Q2 6,5 6,8 6,4 7,5
Q3 7,3 8,2 7,6 7,8
Q4 5,3 4,7 5,6 6,3

10.2. Особенности деятельности в системе «человек-техника» 295

Вместе с этим еще раз подчеркнем, что профессия — это система. И если одним из ее компонентов является «общность людей», то и ряд характеристик этой «общности» может выступать в качестве критериальных признаков профотбора. Если должность «инженер» предполагает выполнение определенных управленческих функций, то, очевидно, особенности как вышестоящих руководителей, так и подчиненных также могут быть далеко не нейтральными. Из приведенных нами примеров очевидно, что профессиональная квалификация и уровень образования, ряд личностных особенностей у подчиненных инженера-электрика, инженера-полиграфиста значительно отличаются от таковых у инженера-строителя.

Другими словами, например, сравнительно низкий уровень интеллекта (по тесту Р. Б. Кеттелла) есть не столько характеристика изучаемых субъектов —• инженеров-строителей, сколько функция системы в целом.

Согласитесь, высокообразованный человек с хорошим литературным языком может испытывать множество затруднении даже при постановке задач рабочим-строителям, многие из которых имеют незаконченное среднее образование и для многих из которых русский язык не является родным. Плюс (вернее, минус) особенности субкультуры данной социальной среды, а также «народный фольклор»...



Еще большие затруднения инженер-строитель будет испытывать при исполнении таких обязательных функций управления, как «учет и контроль», «мотивирование», «воспитание», неизбежно требующих сильных аргументов, твердого, «мужского», а порою и «крепкого» слова...

Плюс — отечественная практика управленческого продвижения, начиная с первых должностных позиций. В данном примере — с должности «мастер участка», предполагающей активную коммуникацию с подчиненными. Человек как субъект труда оказывается перед жесткой альтернативой — либо подчиниться корпоративно]! культуре, либо преобразовать ее. Последнее намного сложнее.

Таким образом, следствия «естественного отбора» инженеров-строителей представляются вполне логичными.

Характер социальных взаимодействий в трудовом коллективе, безусловно, сказывается в любой профессиональной деятельности. Но наиболее наглядно это выражается в профессиях, связанных с физическим трудом, как правило, более регламентированных в аспекте рабочих действий по сравнению с инженерными (см. табл. 10.1, 10.2).

296 Глава 10. Профессиональный отбор персонала организаций

Во всех четырех приведенных в таблице случаях основные трудовые функции субъектов связаны с управлением транспортом, но машинист и водитель-инкассатор осуществляют их в составе бригады. Роль бригадной формы труда отражается в более высоких значениях личностных качеств, связанных с общением и взаимодействием людей (общительность, доминирование, самоконтроль и др. — факторы А, Е, Q.,), а также в большей прагматичности, консервативности, склонности к регламентированному поведению (факторы М, Q,). Особенности личностных профилей показывают, что успешный водитель грузового транспорта может не оказаться таковым за рулем автомобиля инкассации. На этом рабочем месте деятельность осуществляется в составе бригады. Здесь более высока вероятность возникновения стрессовых и экстремальных ситуаций, которая предъявляет более высокие требования к самоконтролю и согласованности действий группы людей, следовательно, к психологической компетентности и эмоциональной устойчивости субъектов труда. Более высокая «цена» профессиональной ответственности машиниста по сравнению с водителем грузового транспорта наглядно отражается в более высоких тестовых показателях соответствующих личностных качеств (см. табл. 10.1, 10.3).

Продолжим наш анализ. Рассмотрим предельно «простые» случаи — профессию водителя автотранспорта на примере трех из множества возможных специализаций (грузовой транспорт, инкассация, водители бригады администрации губернатора области).

Составив предварительно профессиограммы рабочих мест и им соответствующие психограммы, можно аргументированно раскрыть сущность различий в эмпирических данных личностных профессиональных профилей водителей трех разных специализаций (см. табл. 10.1).

Водители грузового транспорта — представители индивидуальной трудовой деятельности (условно, конечно, сравнительно с другими; в той мере, в которой она может иметь наибольшую «степень свободы»), имеющие сравнительно гибкий рабочий график, маршруты движения, большую свободу парковки, использования автотранспорта в личных целях и многое другое.

Деятельность водителей администрации губернатора во многом характеризуется противоположным рядом условий. Отдельные требования к ПВК порождает и класс пассажиров, сидящих рядом, и особенности общения с ними — первыми лицами региона; постоянное сопровождение автомобилей личной охраны, контроль маршрута со стороны ГУМВД, УФСБ; необходимость одновременно подчинять-

10.3. Особенности деятельности в системах «человек-природа»... 297

ся нескольким руководителям (прямому и непосредственному, начальнику службы безопасности, губернатору или его заместителю, а в экстремальной ситуации — даже рядовому сотруднику личной охраны). Другие особенности этого рабочего места — разнообразие маршрутов движения и их постоянное изменение (не по инициативе водителя), возможность длительных и неопределенных по времени командировок, ограничения на общение с друзьями, родственниками и т. д.

Деятельность водителя автомобиля инкассации — наиболее жестко регламентирована и формализована во всех отношениях. Кроме того, существует вероятность экстремальных ситуаций. Следовательно, в его трудовой деятельности присутствуют элементы совмещения должностных обязанностей, предусматривающие ношение табельного оружия, необходимость систематических тренировок в спортивном зале, в тире и т. д. Особенности профессиограммы предполагают соответствующие ПВК.

Достаточно много существенных различий при желании исследователя можно выделить в этой же профессии на других рабочих местах, или специализациях (водители пассажирского городского транспорта, «дальнобойщики» и т. д.).

Таким образом, рабочее место — это важнейший фактор интеграции всех требований к ПВК субъекта (осознаваемых и неосознаваемых; формальных, неформальных, культурных и др.), к этапу его профессиональной карьеры (в ряде профессий есть субъективно сложные квалификационные и иерархические ступени, на которых часто останавливается профессиональный и личностный рост человека), к личности работника, к стилю жизнедеятельности человека.

10.3. Особенности деятельности в системах «человек-природа», «человек-знак», «человек - художественный образ»

Еще менее подвержены формализации в целях профотбора требования к субъекту труда профессий типа «человек-природа», «человек-знак», «человек - художественный образ». Из этой группы наиболее формализованными являются профессии типа «человек-знак», причем лишь на предварительных ступенях их сложности. С ростом профессионализма и сложности профессии вступают в действие

298 Глава 10. Профессиональный отбор персонала организаций

факторы творчества, формирования индивидуального стиля, распределения функций в совместной деятельности и социально-психологические феномены жизни организации в той или иной фазе ее развития [88]. Например, если сравнительно несложно выделить ПВК бухгалтера и корректора, то много сложнее посредством стандартных психологических тестов диагностировать ПВК главного бухгалтера, начальника отдела издательства или заведующего редакцией. На этих трудовых постах расширяются возможности успешной деятельности посредством использования механизма компенсации психических функций и перераспределения трудовых функций.

В любом случае данные тестирования эталонных профессионалов отражают опосредующую роль биологических и знаковых систем в деятельности субъектов. По сравнению с другими у представителей этих типов профессий наиболее низкие показатели, связанные с общением и взаимодействием субъектов труда: общительности, эмоциональной устойчивости, смелости в социальных контактах, самоконтроля эмоций и поведения — факторы А, С, Е, Q3 (табл- 10.2, 10.3).

Таблииа 10.3






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.