Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ

Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ (форма С-2а) служит подтверждением объема и стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

Форма С-2а применяется при приемке заказчиком (генподрядчиком) выполненных подрядчиком (субподрядчиком) строительно-монтажных работ по объектам, расчеты по строительству которых осуществляются по методикам ценообразования, отличным от порядка формирования договорной (контрактной) цены, установленного Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2011 г. № 1553 «О порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству)».

Пример выполнения акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ (на апрель 2014 года) представлен в приложении 7.

В качестве исходных данных используются физические объемы работ по конструктивным элементам и видам работ, предполагаемых к выполнению в течение одного месяца, которые выделены полужирным шрифтом в приложении 1.

Прямые затраты, для акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ принимаются из фрагмента локальной сметы для 5 работ.

Суммы прямых затрат, общехозяйственных и общепроизводственных расходов, плановой прибыли рассчитываются точно так же, как и в локальной смете.

Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время определяются в процентах от суммы сметных величин заработной платы рабочих и заработной платы машинистов. Дополнительные затраты при производстве СМР в зимнее времяв актах сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ определяются на основании нормативов (приложение 8), установленных в Сборнике норм на дополнительные расходы при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (НРР 8.01.103-2012 часть II), утвержденном приказом Минстройархитектуры от 25.10.2012г. № 332 (с изменениями внесенными постановлением от 29.12.2013г. № 47) [7].



Затраты на временные здания и сооружения включаются в сметную документацию в соответствии со Сборником норм на строительство временных зданий и сооружений (НРР 8.01.102-2012), утвержденным приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 г. № 450 [8]. Нормы принимаются в зависимости от вида строительства и не зависят от отрасли, по которой осуществляется финансирование (приложение 8). Сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений выражены в процентах к сумме сметных величин заработной платы рабочих и заработной платы машинистов, по итогу выполнения работ за отчетный период.

С 1.09.2012 г. к нормам затрат на строительство временных зданий и сооруженийдля учета изменения уровня нормообразующей базыприменяются расчетные коэффициенты, доводимые ежемесячно в составе нормативной базы (приложение 10).А начиная с 1 января 2014 года применяется единый поправочный коэффициент к нормам на строительство временных зданий и сооружений, приведенных в НРР 8.01.102-2012 в размере 0,77 (приложение 10).

Далее рассчитываются прочиеработы и затраты.

а) затраты, связанные с отчислениями на социальное страхование определяются в размере 34% от суммы зарплаты рабочих и зарплаты машинистов.

В зависимости от специфики выполнения работ в составе прочих затрат могут быть включены:

- средства на возмещение затрат, связанных с подвижным и разъездным характером работ. Надбавка за подвижной характер работ устанавливается работникам в целях компенсации повышенных расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работников от постоянного места жительства (во всех случаях у работников нет возможности ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства). Надбавка за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работы на объектах, расположенных вне постоянного места жительства, при поездках сверх установленной продолжительности рабочего времени (т.е. работник ежедневно возвращается к месту постоянного жительства).

- средства, связанные с командированием работников строительно-монтажных организаций, определяются сметным расчетом исходя из количества командированных работников и срока их пребывания на стройке, определенных на основании данных раздела проекта «Организация строительства».

- средства на возмещение затрат по перевозке работников подрядных организаций автомобильным транспортом включаются только в том случае, если местонахождение подрядной организации находится на расстоянии более 3 км от места работы, а коммунальный или пригородный транспорт не в состоянии обеспечить перевозку (должно быть подтверждено местными исполнительными или распорядительными органами). Размер указанных средств определяется расчетом на основании данных проекта организации строительства в зависимости от расстояния перевозок, количества подлежащих перевозке работников и нормативной продолжительности строительства.

- средства, связанные с применением вахтового метода организации работ, включаются при соответствующем обосновании проектом организации строительства и согласовании заказчиком. При вахтовом методе работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в месте постоянного жительства.

Кроме приведенных прочих затрат в зависимости от конкретных и специфических условий строительства могут включаться другие затраты, определенные нормативными документами и согласованные с заказчиком.

Возвратные суммы от реализации материалов и деталей, получаемых от разборки временных зданий и сооружений, определяются в размере 15% стоимости временных зданий и сооружений, и включаются в акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ со знаком минус.

Для предоставления заказчику исчерпывающей информации об объемах выполненных работ и затратах к актусдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ составляются следующие расчеты:

Расчет №1 к акту сдачи-приёмки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ стоимости заработной платы по видам работ представлен в приложении 10;

Расчет № 2 к акту сдачи-приёмкивыполненных строительных и иных специальных монтажных работ стоимости материалов, изделий и конструкцийприведен в приложении 11;

Расчет № 3 к акту сдачи-приёмкивыполненных строительных и иных специальных монтажных работ стоимости эксплуатации машин и механизмов представлен в приложении 12.

Выполнение указанных выше расчетов осуществляется на основании данных акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ. Эти расчеты отражают систематизированную информацию о расходе ресурсов на выполнение работ. Итоговая стоимость отдельных видов затрат в расчетах стоимости заработной платы, материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов и стоимость этих же статей затрат в акте сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ одинаковы.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.