Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Краткое описание практических работ

Перечень рекомендуемых видов практических работ

1. Изучение основных частей оборудования.

2. Выполнение измерений в различных режимах.

3. Обработка данных в ПО Trimble Business Center

5.5.2. Методические рекомендации по выполнению практических работ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

«Изучение основных частей оборудования»

Цель работы:

Изучить основные части GNNS приборов.

Место проведения занятия:

Лаборатория кафедры маркшейдерского дела согласно расписанию, территория университета.

Принадлежности для выполнения работы, «раздаточный» материал:

Чертежные принадлежности, комплект GPS Trimble R8.

Порядок выполнения работы и пример оформления:

Изучив оборудование, зарисовать и подписать основные части системы, включая оборудование для съемки в реальном времени.

Рис.8 Комплект спутникового оборудования Trimble R8.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

«Выполнение измерений в различных режимах»

Цель работы:

Получить навыки выполнения измерений с помощью GNSS приемников в различных режимах.

Место проведения занятия:

Измерения выполняются под открытым небом на территории университета.

Принадлежности для выполнения работы, «раздаточный» материал:

Два комплекта GPS Trimble R8.

Порядок выполнения работы:

  1. Выполнение измерений в режиме «Статика» одновременно всеми приемниками не менее 10 мин.
  2. Выполнение измерений в режиме «Кинематика», студенты запускают два базовых приемника на уже определенных точках, остальные приемники используются как подвижные.
  3. Выполнение измерений в режиме RTK.
  4. Вынос в натуру нескольких точек в режиме RTK.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3



«Обработка данных в ПО Trimble Business Center»

Цель работы:

Освоить методику обработки спутниковых наблюдений.

Место проведения занятия:

Компьютерный класс кафедры маркшейдерского дела.

Принадлежности для выполнения работы, «раздаточный» материал:

ПО TBC.

Содержание задания:

· Создание и настройка проекта;

· Загрузка данных измерений в программу;

· Обработка векторов;

· Проверка замыкания полигонов;

· Свободное уравнивание;

· Калибровка;

· Строгое уравнивание;

· Экспорт результатов измерений.

Порядок выполнения работы и оформление:

Создание и настройка проекта.

Для создания проекта необходимо запустить программу и в меню Файл выбрать New Project, см. Рис. 9.

Рис. 9 Создание проекта.

Далее в настройках проекта поменять систему координат и геоид. Затем проверить единицы измерений, точность расчетов, критерии расчетов векторов, использовать ГЛОНАСС или нет и.т.д..

Рис. 10. Настройка проекта.

Рис.11 Включение спутников ГЛОНАСС

 

  1. Загрузка данных измерений в программу

Для загрузки данных в программу просто перетащите исходные файлы курсором мыши в область программы.

Далее в окне импорта необходимо проверить правильность определения программой данных о приемнике и высоте прибора, проверить и при необходимости поменять имена точек. После проверки нажать Ок, по окончании вышеперечисленных действий на экране должна появиться необработанная сеть, см. Рис.13.

Рис. 12 Окно импорта измерений.

Рис. 13 Необработанная сеть измерений.

  1. Обработка векторов.

Для вычисления базовых линий необходимо нажать кнопку обработки векторов. В появившемся окне обработки будет видно, что это за вектор, решение должно быть фиксированным, также отображается СКО, отношение и длина. Отношение должно быть больше 2. СКО не более 20. После завершения обработки нажать сохранить, после этого вектора должны отобразиться синим цветом.

Рис. 14 Оно обработки векторов.

Рис. 15 Обработанные вектора.

После выполнения обработки векторов в меню отчетов выбрать отчет по обработке базовых линий. Рис. 16. Отчет должен быть скопирован в отчет по выполнению практических работ.

Рис. 16 Фрагмент отчета по обработке векторов.

  1. Проверка замыкания полигонов.

После обработки базовых линий необходимо проверить сеть на замыкание полигонов, если таковые имеются, отчет также копируется в отчет о выполнении практических работ.

Рис.17 Отчет о замыкании полигонов.

  1. Свободное уравнивание.

Для свободного уравнивания требуется зайти в меню уравнивание и нажать кнопку уравнять, после уравнивания на экране появятся эллипсы погрешностей.

Рис. 18 Сеть после свободного уравнивания.

После выполнения свободного уравнивания необходимо сохранить копию проекта в рабочую папку, далее в одном проекте будет выполняться «строгое уравнивание», а в другом «калибровка на местности».

  1. Строгое уравнивание измерений.

Строгое уравнивание измерений выполняется при условии, что имеются известные координаты исходных пунктов в известной системе координат, присутствующей в каталоге программы, например, СК-42, WGS 84 и.т.д.

Для выполнения уравнивания необходимо зайти в свойства точек и присвоить им известные координаты, при этом поставить качество «Опорные». После выполнения данной операции исходные точки отобразятся на экране в виде треугольников. Далее требуется зайти в меню уравнивания и во вкладке «фиксированные координаты» поставить галочки фиксирования точек в плане и по высоте, при этом точкам можно фиксировать или плановые или высотные координаты или же все вместе, в зависимости от качества исходных данных. После необходимо нажать «уравнять» и Ок. Далее необходимо выдать отчет по уравниванию сети, отчет отображает качество уравнивания сети и исходных данных, отбракованные результаты программа автоматически окрасит в красный цвет. Отчет по уравниванию сети должен быть скопирован отчет по практическим работам.

 

Рис. 19 Фиксирование координат для уравнивания.

После уравнивания, в меню отчетов необходимо выбрать «список точек», этот список является результатом работы, полученные координаты вставить в отчет по практическим работам.

Рис. 20 Фрагмент отчета по уравниванию сети.

Рис. 21 Список полученных координат.

  1. Калибровка.

Калибровка района работ выполняется при работе в условной или местной системе координат. Данный метод используется для относительно небольших участков, не более 30 км в длину. При этом опорные точки должны быть расположены равномерно вокруг местности, где производится съемка.

Для выполнения калибровки необходимо в зайти в меню «создать точки» и появившемся окне ввести исходные координаты точек и поставить качество «Опорные». Имена точек должны быть отличными, от названий, присвоенных при съемке.

Рис. 22 Список исходных точек.

Рис. 23 Ввод координат исходных пунктов.

После ввода координат необходимо зайти в меню калибровка на местности, указать курсором мыши GNNS точку, а ниже ввести название соответствующей ей известной точке. Во вкладке «список точек» указать программе, какие координаты фиксировать, только плановые, только высотные или все вместе.

Рис. 24 Окно калибровки.

Далее нажать кнопку «вычислить». Появится окно с результатами калибровки, ошибки и.т.д. Здесь особое внимание нужно обращать внимание на плановые и высотные ошибки они должны быть до 10-15 см, также следует обращать внимание на наклон сети он должен быть, как можно меньше, к примеру, 200 ppm будет означать, что наклон сети от горизонта 200 мм на километр. Для того, чтобы добиться лучшей точности калибровки можно попробовать выключать те или иные пункты или у какого то пункта включить высотную отметку, а плановые, например, отключить и.т.д.

Рис. 25 Окно результатов калибровки.

 

После вычисления калибровки нажать «применить», с этого момента все измерения трансформируются в заданную систему координат. Далее необходимо выдать отчет о калибровке и скопировать его в отчет по практическим работам.

Рис. 26 Отчет о калибровке.

  1. Экспорт данных.

Для экспорта данных зайти в меню «Экспорт данных» выбрать нужные данные, формат экспорта, папку для сохранения файла и нажать «Экспорт».

Рис. 27 Экспорт данных в формат .dwg.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.