Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зоне бедствия.

(АС и ДНР).

Проведение АС и ДНР при ЧС мирного и военного времени является одной из основных задач МЧС РФ.

Ликвидация ЧС – это проведение в зоне ЧС и прилегающих к ней районах всех видов разведки и неотложных работ силами и средствами ликвидации ЧС, а также организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и личного состава этих сил.

Проведение АС и ДНР в зонах ЧС является одной из основных задач сил и средств МЧС РФ и представляет собой сложный комплекс мероприятий. Целью проведения АС и ДНР в зонах ЧС является спасение людей, оказание медицинской помощи пострадавшим, локализация аварий, катастроф и создание условий для последующего проведения восстановительных работ. АС и ДНР включают в себя спасательные и другие неотложные работы.

Аварийно-спасательные работы проводятся в целях спасения людей и включают в себя:

- ведение разведки маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

- локализацию и тушение пожаров на участках (объектах) работ и путях выдвижения к ним;

- розыск пораженных, извлечение их из поврежденных и горящих зданий, завалов, загазованных и задымленных помещений, поврежденных транспортных средств и т.п.;

- вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений и спасение находившихся в них людей;

- подача воздуха в заваленные защитные сооружения;

- оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждениях;

- эвакуация людей из зон ЧС;

- санитарная обработка людей и обеззараживание их одежды, транспорта, территорий, сооружений, техники, продовольствия, воды.

Другие неотложные работы проводятся с целью создания условий для проведения спасательных работ, восстановительных работ и обеспечения работоспособности ОЭ и включают в себя:



- устройство проездов и проходов в завалах и на зараженных участках;

- локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных, отопительных и технологических сетях (сети КЭС);

- укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и безопасности людей при ведении работ;

- ремонт и восстановление разрушенных линий связи и коммунально-

энергетических сетей (КЭС);

- обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов;

- ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений (проводится только в условиях военного времени).

Объем и условия проведения АС и ДНР во многом зависят от масштабов аварий и катастроф.

Анализ проведения АС и ДНР при ликвидации последствий ЧС в различных зонах ЧС показывает, что все задачи выполняются поэтапно в определенной последовательности и в максимально короткие сроки. Рассматриваются 3 этапа проведения АС и ДНР.

На первом этапе решаются задачи по экстренной защите персонала объектов и населения, предотвращение развития или уменьшение воздействия поражающих факторов источников аварий (катастроф) и подготовка к проведению АС и ДНР. Основными мероприятиями этого этапа являются:

- оповещение населения, рабочих и служащих об опасности;

- использование средств защиты (индивидуальных и коллективных);

- соблюдение режимов поведения в зоне ЧС;

- эвакуация людей из районов, в которых существует опасность их поражения;

- применение средств медицинской профилактики и оказание пострадавшим медицинской и других видов помощи.

С получением данных о возникновении А, К, СБ распоряжением председателя КЧС вводятся в действие планы ГО ЧС на мирное время по ликвидации последствий А, К, СБ и организуется выполнение мероприятий, предусмотренных планом. Свою деятельность КЧС осуществляет через отделы, управления и свои оперативные группы.

Силы ГО ЧС приводятся в готовность поочередно. В первую очередь приводятся в готовность разведывательные формирования, а также те силы, которые необходимы для выполнения задач по защите населения, локализации аварий и подготовке спасательных работ. К ним относятся формирования охраны общественного порядка, медицинской и противопожарной службы, транспорта, подразделения ведомственных спасательных служб. Контроль за приведением в готовность указанных сил осуществляют отделы, управления ГО ЧС.

Другие силы приводятся в готовность после оценки обстановки и принятия решения на проведение АС и ДНР. В первоочередном порядке организуется охрана общественного порядка. Для этого устанавливается оцепление района А или СБ, осуществляется регулирование движения транспорта. Особое внимание уделяется предотвращению паники, доводится информация населению об обстановке, даются указания и рекомендации о порядке поведения в зоне ЧС.

В целях получения данных для оценки обстановки организуются все виды разведки. Разведка устанавливает и предоставляет данные о месте аварии или СБ, их характере, масштабах поражений и разрушений и другие сведения о сложившейся обстановке.

На основе оценки обстановки по данным разведки председатель КЧС принимает решение о проведении АС и ДНР и реализует его через органы ГО ЧС.

На втором этапе основной задачей является непосредственное выполнение АС и ДНР. Одновременно продолжается выполнение задач первого этапа. Руководство АС и ДНР осуществляет КЧС. Контроль за организацией и выполнением работ ведут органы ГО ЧС (отделы, управления) и создаваемые КЧС оперативные группы.

В первоочередном порядке проводятся работы по устройству проездов и проходов в завалах к защитным сооружениям, где могут находиться люди, местам аварий, которые препятствуют или затрудняют проведение АС и ДНР.

Проезд (проход) при незначительных местных завалах устраивается путем расчистки проезжей части от обломков, а при сплошных завалах высотой более 1 м – прокладыванием проезда по завалу. Проезды устраиваются шириной 3-3,5м для одностороннего движения и 6-6,5 м для двустороннего. При одностороннем движении через каждые 150-200 м делают разъезды протяженностью 15-20 м. Для устройства проездов используются формирования механизации, имеющие бульдозеры и автокраны.

Одновременно с проведением работ по устройству проездов (проходов) ведется разведка участков работ, определяются приемы и способы спасения людей из завалов, защитных сооружений и локализация пожаров, приостановки и ограничения выбросов АХОВ. В это же время может осуществляться локализация и ликвидация аварий на технологических производственных линиях, коммунально-энергетических и технологических сетях, угрожающих жизни людей и препятствующих проведению АС и ДНР.

По окончании работ по устройству проездов (проходов) формирования механизации совместно с аварийно-техническими и спасательными формированиями, а при пожарах на объектах и с командами пожаротушения выдвигаются к местам работ и приступают к спасению людей, вскрытию заваленных защитных сооружений, подаче в них воздуха при необходимости и к проведению других работ. Газоспасательный отряд предприятия ведет работы в загазованных зданиях и сооружениях. В первую очередь перекрывается газопровод, устанавливаются причины утечки газа и осуществляется их устранение, проветриваются все помещения с целью предотвращения взрывов и возникновения пожаров.

Спасательные формирования, усиленные средствами механизации, санитарными дружинами (звеньями) с выходом на участок (объект) работ рассредоточиваются и осуществляют поиск пораженных, извлекают их из-под завалов, вскрывают защитные сооружения, спасают людей из поврежденных и горящих зданий и оказывают им первую медицинскую помощь, выносят к местам погрузки на транспорт.

Конструкции зданий и сооружений, угрожающие обвалом и препятствующие ведению спасательных работ, или укрепляют, или обрушают.

Пораженных, находящихся вблизи поверхности завала и под мелкими обломками, извлекают, разбирая завал сверху вручную, а находящихся в глубине завала (под завалом) – через галереи, устроенные в завале, используя пустоты и щели, образовавшиеся от крупных элементов разрушенных зданий, или разбирая завал сверху.

Извлекая пораженных из-под завалов или отдельных обломков, следует избегать сдвигов элементов завала (обломков) и нанесения пораженному дополнительных травм, освобождая в первую очередь голову и верхнюю часть туловища. После извлечения пораженного ему оказывают первую медицинскую помощь, а при наличии возможности эту помощь оказывают и до его извлечения из-под завала.

Спасение людей из поврежденных и горящих зданий с разрушенными входами и лестницами, спасательные, противопожарные и другие формирования осуществляют путем вывода и выноса их через проемы, проделываемые в смежные помещения с сохранившимися выходами, или по устроенным для этого трапам, а также через оконные проемы и балконы с помощью лестниц, автоподъемников и спасательных тросов.

При спасении людей из заваленных защитных сооружений прежде всего устанавливается связь с укрываемыми, выявляется их состояние, степень повреждения фильтровентиляционного оборудования, после чего определяется способ вскрытия. В сооружения, если это необходимо, в первую очередь подается воздух.

При угрозе затопления или загазования убежища немедленно отключаются поврежденные коммунально-энергетические сети.

Первая медицинская помощь пораженным оказывается в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом медицинских формирований, санитарных дружин и спасательных формирований непосредственно на месте обнаружения пострадавших. При этом прежде всего помощь оказывается пораженным АХОВ (надевают противогазы, при необходимости вводят антидоты, с открытых участков тела смывают ядовитую жидкость), а также пораженным с кровотечениями, проникающими ранениями живота и груди.

Вынос пораженных с участков работ к местам погрузки на транспорт осуществляется на носилках, легкопораженные следуют пешком.

Первая врачебная помощь пораженным оказывается в отрядах первой медицинской помощи и в лечебных учреждениях.

По истечении установленного времени производится смена формирований. Порядок смены определяет руководитель объекта экономики. В целях обеспечения непрерывного проведения работ смена работающего личного состава производится непосредственно на рабочих местах. Техника сменяемого формирования при необходимости передается личному составу, прибывшему на смену. Командир сменяемого формирования сообщает вновь прибывшему командиру обстановку и порядок поддержания связи с руководителем АС и ДНР.

После передачи объектов работ сменяемое формирование собирается в установленном месте, затем следует в район сбора. Из района сбора формирование, при необходимости, направляется на санитарную обработку или в район расположения. В районе расположения восстанавливается готовность формирования к дальнейшим действиям, заменяются и ремонтируются СИЗ, приборы, проводится техническое обслуживание машин, пополняются расходные средства материально-технического и медицинского обеспечения.

На третьем этапе решаются задачи по обеспечению жизнедеятельности населения в районах, пострадавших в результате А, К или СБ и по восстановлению функционирования объектов экономики. Осуществляются мероприятия по восстановлению жилья, энерго- и водоснабжения объектов коммунального обслуживания, линий связи, организации медицинского обслуживания производственного персонала и населения, снабжение продуктами и предметами первой необходимости. При заражении жилого массива проводится его дезактивация, дегазация и дезинфекция. По окончании этих работ осуществляется возвращение эвакуированного населения.

На этом этапе силы ГО ЧС выполняют свои специальные задачи:

- ведение разведки, наблюдения и лабораторного контроля;

- проведение санитарной обработки, дезактивации, дегазации и дезинфекции транспорта, техники, сооружений, территорий и т.п.

Все остальные вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения, решаются другими организациями и структурами под руководством КЧС.

Работы по восстановлению функционирования отраслей и объектов экономики выполняются строительными, монтажными и другими специализированными предприятиями и организациями под руководством соответствующих министерств и ведомств.

Следует иметь в виду, что возникновение СБ, а в ряде случаев и аварий, может быть спрогнозировано заблаговременно. В таких случаях в соответствии с планами ГО ЧС проводятся мероприятия в целях защиты населения, предотвращения последствий СБ и А и по подготовке к проведению АС и ДНР.

В такого рода ситуациях организация и характер деятельности органов и сил ГО ЧС аналогичен их работе при внезапно возникающих А, К, и СБ с той лишь разницей, что достаточно большой объем работ может быть выполнен заранее до возникновения ЧС.

Условия проведения АС и ДНР требуют от личного состава формирований строгого соблюдения мер безопасности. Это позволяет предотвратить несчастные случаи, потери личного состава формирований и населения при проведении АС и ДНР.

Командиры формирований обязаны заблаговременно разъяснить личному составу характерные особенности предстоящих действий, ознакомить его с порядком проведения работ и правилами безопасности, строго следить за их исполнением.

Перед началом работ необходимо внимательно осмотреть разрушения, установить опасные места поврежденных зданий и сооружений.

Спасательные работы в полуразрушенных, горящих, задымленных помещениях, в завалах проводятся группами (не менее двух человек) при взаимной страховке. В ходе спасательных работ передвижение машин, эвакуация пораженных и населения организуется только по разведанным и обозначенным путям. Опасные места ограждаются предупредительными знаками.

При проведении работ на загазованных участках запрещается пользоваться открытыми источниками огня. Работы ведутся, как правило, в изолирующих дыхательных аппаратах, инструментом из цветных металлов или обмедненных.

Аварийные работы на электросетях проводятся после отключения поврежденных участков сети на распределительных щитах, в резиновых перчатках и сапогах, с соблюдением при этом мер электробезопасности.

При работах в зонах пожара и задымления личный состав обеспечивается противогазами и дополнительными патронами к ним, обеспечивающими защиту от окиси углерода, а также специальной одеждой и касками.

На местности, зараженной (загрязненной) радиоактивными веществами, необходимо соблюдать режим радиационной безопасности, не допуская облучения людей сверх установленных предельных доз облучения [2]. Весь личный состав должен быть обеспечен индивидуальными дозиметрами для контроля облучения. При уровнях радиации 0,5 Р/ч и выше, когда местность считается зараженной РВ, работа должна проводиться в средствах защиты органов дыхания и кожи.

При ликвидации аварий на технологических линиях (сетях) и емкостях с опасными химическими веществами (ОХВ), при обеззараживании ядовитых и агрессивных жидкостей к месту аварии необходимо подходить с наветренной стороны, в изолирующих дыхательных аппаратах и защитной одежде. В зависимости от температуры воздуха необходимо соблюдать допустимое время пребывания в защитной одежде.

К действиям в очаге биологического поражения допускаются только специально подготовленные формирования, обеспеченные необходимыми средствами защиты.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.