Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Опасные зоны оборудования и средства защиты

 

Опасная зонаэто пространство, в котором возможно действие на работающего опасных и (или) вредных производственных факторов (ГОСТ 12.0.002 - 80).

При проектировании и эксплуатации машин и агрегатов необходимо предусматривать применение устройств либо исключающих возможность контакта человека с опасной зоной, либо снижающих эту опасность за счёт применения средств защиты.

Средства защиты работающих по характеру их применения делятся на две категории: коллективные и индивидуальные (ГОСТ 12.4.011 - 89).

Средства коллективной защиты– средства, предназначенныедля защиты группы работников. Они подразделяются:

- на инструменты и приборы для контроля параметров производственной среды и производственных процессов;

- устройства вентиляции, кондиционирования и отопления;

- освещение;

- средства противопожарной защиты;

- средства изоляции;

- ограждения (экраны,щитки, дверцы, капоты, кабины, барьеры и т.п.);

- блокировки;

- ограничители (перемещений, грузоподъемности, скорости, нагрузки);

- защитную сигнализацию и сигнальную окраску;

- знакибезопасности и т.д.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) –средства,предназначенные длязащиты одного работника. Средства индивидуальной защиты применяют в тех случаях, когда безопасность работ не может быть полностью обеспечена средствами коллективной защиты конструкцией оборудования.

Согласно ГОСТ 12.4.011 – 89,СИЗ подразделяютсяследующим образом:

- изолирующие костюмы;

- средства защиты органов дыхания (СИЗОД);

- специальная одежда;

- специальная обувь;

- средства защиты рук;

- средства защитыголовы;

- средства защиты лица;



- средства защиты органов слуха;

- средства защиты глаз;

- предохранительные приспособления;

- защитные дерматологические средства.

Основные правила обеспечения работников СИЗ:

-работники обеспечиваются СИЗ бесплатно в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами и на основании результатов аттестации условий труда;

- работодатель обязан обеспечить выдачу, хранение и уход за средствами защиты, обучение работников правилам их использования;

- средства защиты должны иметь инструкцию по эксплуатации и сертификат качества (Трудовой кодекс РФ, ст. 212).

Контрольные вопросы

 

1. Определить понятие «травмобезопасность».

2. Перечислить возможные опасные производственные факторы.

3. Перечислить основные требования безопасности к производственным процессам.

4. Требования безопасности к производственному оборудованию.

5. Назвать основные методы обеспечения безопасности и пути их реализации.

6. Что такое «опасная зона»?

7. Две категории средств защиты.

8. Примеры средств коллективной защиты.

9. Классификация средств индивидуальной защиты.

10. За чей счет осуществляется приобретение, хранение, стирка, ремонт средств индивидуальной защиты работников?

11. Каким обязательным требованиям должны удовлетворять СИЗ согласно ТК РФ?

Электробезопасность

 

Воздействие электрического тока на организм человека

 

Проходя через тело человека, ток оказывает следующие виды воздействия:

1) термическое (ожоги и т.п.);

2) электролитическое (разложение электролитов: крови, тканевых жидкостей);

3) биологическое (спазм, судороги, фибрилляция сердца – т.е. хаотическое, беспорядочное сокращение волокон (фибрилл) сердечной мышцы).

 

Виды поражений

 

Ток, который протекает через тело человека, действует на организм не только в местах контакта и по пути протекания тока, но и на такие системы, как кровеносная, дыхательная и сердечно-сосудистая. Опасность получения электротравм имеет место не только при прикосновении, но и через напряжение шага и через электрическую дугу.

Это многообразие действий электрического тока может привести к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрические травмы представляют собой четко выраженные местные повреждениятканей организма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги. В большинстве случаев электротравмы излечиваются, но иногда при тяжелых ожогах травмы могут привести к гибели человека.

Различают следующие электрические травмы:

- электрические ожоги;

- электрические знаки;

- металлизация кожи;

- электроофтальмия;

- механические повреждения.

Электрический ожог– самая распространенная электротравма. Ожоги бывают двух видов: токовый (или контактный) и дуговой.

Токовый ожог обусловлен прохождением тока через тело человека в результате контакта с токоведущей частью и является следствием преобразования электрической энергии в тепловую.

Различают четыре степени ожогов: I – покраснение кожи; II – образование пузырей; III – омертвение всей толщи кожи; IV – обугливание тканей. Тяжесть поражения организма обусловливается не степенью ожога, а площадью обожженной поверхности тела.

Токовые ожоги возникают при напряжениях не выше 1-2 кВ и являются в большинстве случаев ожогами I и II степени; иногда бывают и тяжелые ожоги.

Дуговой ожог. При более высоких напряжениях между токоведущей частью и телом человека образуется электрическая дуга (температура дуги выше 3500 0С и у нее весьма большая энергия), которая и причиняет дуговой ожог. Дуговые ожоги, как правило, тяжелые – III илиIV степени.

Электрические знаки – четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека, подвергшейся действию тока. Знаки бывают также в виде царапин, ран, порезов или ушибов, бородавок, кровоизлияний в кожу и мозолей. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны, и лечение их заканчивается благополучно.

Металлизация кожи – это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги. Это может произойти при коротких замыканиях, отключениях рубильников под нагрузкой и т. п. Металлизация сопровождается ожогом кожи, вызываемым нагревшимся металлом.

Электроофтальмия – поражение глаз, вызванное интенсивным излучением электрической дуги, спектр которой содержит вредные для глаз ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

Механические повреждения возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека. В результате могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, а также вывихи суставов и даже переломы костей. К этому же виду травм следует отнести ушибы, переломы, вызванные падением человека с высоты, ударами о предметы в результате непроизвольных движений или потери сознания при воздействии тока.

Электрический удар это возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. В зависимости от исхода воздействия тока на организм различают четыре степени электрических ударов:

- I степень – судорожное сокращение мышц без потери сознания;

- II степень – судорожное сокращение мышц, потеря сознания, но сохранение дыхания и работы сердца;

- III степень – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности и/или дыхания;

- IV степень – клиническая смерть, т. е. отсутствие дыхания и кровообращения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.