Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Если сетевые настройки не администрируются централизованно, например через DHCP-сервер, внесение даже минимальных изменений в параметры сети может принести вам немало проблем.

Обслуживание операционных систем на рабочих станциях сводится к выполнению трех основных задач: первоначальная установка системного программного обеспечения и приложений, обновление системного программного обеспечения и приложений, настройка сетевых параметров.

Если вам не удастся должным образом решить эти три задачи, если они не будут выполняться единообразно на всех системах или если вы будете вообще их игнорировать, остальная ваша работа значительно осложнится.

Если вы не будете всякий раз загружать операционную систему на узлах сети, обязанности по их поддержке превратятся в сущий кошмар.

Если у вас нет простого способа установки обновлений и патчей, у вас не будет и желания это делать.

Если сетевые настройки не администрируются централизованно, например через DHCP-сервер, внесение даже минимальных изменений в параметры сети может принести вам немало проблем.

Автоматизация этих задач значительно изменит ситуацию к лучшему.

Рабочая станция в нашем понимании - компьютерное оборудование, выделенное для работы одного пользователя. Как правило, имеется в виду настольный компьютер или ноутбук пользователя. В современной сети у нас также есть среди прочего компьютеры с удаленным доступом, виртуальные машины и ноутбуки с док-станциями.

Рабочие станции, как правило, используются в больших количествах и отличаются долгим жизненным циклом (рождение, использование, смерть). В результате, если вам необходимо внести изменения во все рабочие станции, сделать это правильно будет сложно и критически важно. Если что-то пойдет не так, вам, возможно, придется задерживаться на работе по вечерам, из последних сил пытаясь разгрести гору проблем, а по утрам вас будет встречать ворчание пользователей.



Жизненный цикл компьютера и его операционной системы.


 

Рис.1. Модель жизненного цикла машины и ее ОС

На схеме отображено пять состояний: новое, чистое, сконфигурированное, неизвестное и отключенное.

• Новое состояние относится к совершенно новой машине.

• Чистое состояние относится к машине с установленной, но еще не настроенной ОС.

• Сконфигурированное состояние означает, что система настроена и функционирует должным образом.

• Неизвестное состояние относится к компьютеру, который был неправильно сконфигурирован или конфигурация которого устарела.

• Отключенное состояние относится к машине, которая была списана и отключена.

Существует множество способов перевести машину из одного состояния жизненного цикла в другое. В большинстве сетей процессы сборки и инициализации машин, как правило, проводятся в один этап. В результате операционная система загружается и приводится в состояние, пригодное для использования. Энтропия - процесс нежелательной амортизации, приводящий компьютер в неизвестное состояние, которое можно исправить с помощью отладки. Со временем проводятся обновления, как правило в виде патчей и пакетов обновления системы безопасности. Иногда может потребоваться удалить и переустановить систему на машине, так как наступила пора для глобального обновления ОС, необходимо восстановить систему для новых целей или это вынуждает сделать серьезная степень энтропии. Проводится процесс восстановления, данные на машине стираются, и система заново устанавливается, возвращая машину к сконфигурированному состоянию.

Эти различные процессы повторяются в течение месяцев и лет. И, наконец, машина устаревает и списывается. Она умирает трагической смертью, или, как отражено в модели, переводится в отключенное состояние.

Какую информацию мы можем получить из этой схемы?

Во-первых, необходимо признать, что существуют различные состояния и переходы. Мы планируем время установки, признаем тот факт, что будут возникать сбои и их необходимо будет исправлять, и т. д. Не стоит удивляться каждому сбою. Необходимо разработать план исправления или создать целый ремонтный отдел, если того, требуют обстоятельства. Для всего этого потребуется планирование, кадры и другие ресурсы.

Во-вторых, видно, что, несмотря на существование нескольких видов состояний компьютер можно использовать только в сконфигурированном состоянии. Необходимо до максимума увеличить время, проводимое в этом состоянии. Большинство других процессов относятся к приведению или возвращению компьютера в сконфигурированное состояние. Таким образом, эти процессы установки и восстановления должны проводиться быстро, эффективно и, будем надеяться, автоматически.

Чтобы продлить время пребывания компьютера в сконфигурированном состоянии, необходимо сделать так, чтобы деградация ОС протекала как можно медленнее. Главным фактором здесь являются архитектурные решения поставщика ОС. Некоторые операционные системы требуют установки новых приложений посредством загрузки файлов в различные системные каталоги. При этом достаточно сложно определить, какие файлы к каким пакетам принадлежат. Другие операционные системы позволяют загружать дополнения практически в любые каталоги. ОС Windows известна своими проблемами в этой области. С другой стороны, UNIX предоставляет разграничение доступа к каталогам, благодаря чему приложения, установленные пользователем, не могут разрушить целостность ОС.

Архитектурное решение, принятое системным администратором, может усилить или ослабить целостность операционной системы. Существует ли строго определенное место для установки сторонних приложений за пределами системно области? Предоставлялись ли пользователю права гооt или Администратора, что могло усилить энтропию? Разработал ли системный администратор способ для пользователей выполнять задачи администрирования, не обладая при этом верховной властью гооt(* пользователь с максимальными привилегиями в Unix)? Системные администраторы должны найти необходимый баланс между предоставлением пользователям полного доступа и ограничением их прав. Этот баланс влияет на скорость разрушения операционной системы.

Установка вручную всегда предполагает возможность ошибок. Если ошибки возникают в процессе установки, узел сети начнет свой жизненный цикл с тенденцией к разрушению. Если процесс установки полностью автоматизирован, новые рабочие станции будут развернуты должным образом.

Переустановка (процесс восстановления) подобна установке с той разницей, что в первом случае, возможно, понадобится перенести старые данные и приложения . Решения, принимаемые системным администратором на ранних стадиях, определяют, насколько простым или сложным будет этот процесс. Переустановка будет проще, если на машине не хранится никаких данных. В случае рабочих станций это означает, что как можно больше данных должно храниться на файловом сервере. Это позволит предотвратить случайное удаление данных при переустановке. В случае серверов это означает, что данные необходимо переместить на удаленную файловую систему.

И наконец, эта модель показывает, что машины в конце концов списываются. И этому не стоит удивляться: машины не могут работать вечно. Со списанием машины связаны различные задачи. Как и в случае переустановки, некоторые данные и приложения необходимо перенести на машину, которая заменит старую, или сохранить на внешнем носителе информации для последующего использования. В противном случае они безвозвратно канут в лету. Руководство зачастую ничего не знает об управлении жизненным циклом компьютеров. Руководители должны узнать о финансовом планировании: списание активов в связи с износом необходимо совместить с ожидаемым сроком службы актива. Предположим, в вашей компании списание основных средств производится каждые пять лет. Ожидаемый срок службы компьютеров - три года. Таким образом, вы не сможете в течение двух лет избавиться от списанных компьютеров, что может стать довольно серьезной проблемой. В современных компаниях списание компьютерного оборудования производится каждые три года. Когда руководство поймет жизненный цикл компьютера или его упрощенную модель, которая лишена ненужных технических подробностей, системным администраторам будет проще получить финансирование для выделенной группы развертывания, отдела ремонта и т. д.

В некоторых компаниях компьютеры от разных поставщиков под управлением одной и той же операционной системы могут считать разными платформами. Например, настольный компьютер и ноутбук под управлением Win ХР считаются разными платформами. Обычно разные версии одной и той же операционной системы считаются разными платформами, если их требования поддержки значительно различаются.

 

 

С обслуживанием операционных систем рабочей станции связаны три критически важных аспекта:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.