Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация научно-исследовательской работы в семестре

ПРОГРАММА

 

исследовательской практики

для магистрантов специальности 6М050900 - Финансы

 

 

Астана 2013

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина

 

Рассмотрено и одобрено Утверждаю

К изданию на заседании Председатель МС Казахского

методического совета Казахского агротехнического

агротехнического университета им. С.Сейфуллина

университета им. С. Сейфуллина __________А.К. Куришбаев

протокол № _____ от____________

«_____» ____________200__ г

 

Авторы: Жуманова Д. Т., доцент., Тлеужанова Д. А., и.о. доцента

 

 

Программа составлена в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», ГОСО РК 1 от 23 августа

2012 года № 1080, Послевузовское образование. Магистратура. Основные положения, типового плана магистрантов специальности 6М050900 –Финансы.

 

 

Рецензенты: доцент кафедры «Маркетинг и сервис», к.э.н. Ахметова Д.Т.

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры финансов, протокол №__ от __ ___________ 2013 г.

 

 

Рассмотрено и рекомендовано на заседании методической комиссии экономического факультета, протокол № ___ от « ___» _________2013г.

 

 

© Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, 201_ г.

 

Содержание

1. Общие положения

2. Организация научно-исследовательской работы в семестре

3. Исследовательская практика

4. Требования к результатам научно-исследовательской работы магистранта

5. Содержание и этапы реализации научно-исследовательской практики

6. Руководство и контроль за прохождением практики

7. Приложение А

8. Приложение Б



9. Приложение В

10. Приложение Г

 

 


Общие положения

 

Тесная интеграция образовательной, научно-исследовательской, научно-практической и научно-педагогической подготовки, предусмотренная Государственными образовательными стандартами ВПО по направлениям магистерской подготовки, позволяет подготовить магистров, владеющих всеми необходимыми компетенциями, способных к решению сложных профессиональных задач, организации новых областей деятельности.

В течение двух месяцев после зачисления каждому магистранту для руководства магистерской диссертацией назначается научный руководитель.

Научный руководитель и тема исследования магистранта на основании решения Ученого Совета утверждаются приказом ректора университета.

Научный руководитель магистранта должен иметь ученую степень и активно заниматься научными исследованиями в данной отрасли науки (по специальности обучения магистранта). При необходимости могут назначаться научные консультанты по смежным отраслям наук.

Научно-исследовательская работа магистранта включает:

– научно-исследовательскую работу на кафедре;

– исследовательскую практику;

– научные стажировки за рубежом (по необходимости);

– написание магистерской диссертации.

Научно-исследовательская работа должна:

– соответствовать основной проблематике специальности, по которой защищается магистерская диссертация;

– быть актуальной, содержать научную новизну и практическую значимость;

– основываться на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики;

– выполняться с использованием современных методов научных исследований;

– содержать научно-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям;

– базироваться на передовом международном опыте.

 

Организация научно-исследовательской работы в семестре

 

2.1 Цель НИРМ – подготовить магистранта как к самостоятельной научно-исследовательской работе, основным результатом которой является написание и успешная защита магистерской диссертации, так и к проведению научных исследований в составе творческого коллектива.

2.2 Научно-исследовательская работа в семестре выполняется магистрантом под руководством научного руководителя. Направление НИРМ определяется в соответствии с избранной магистерской программой и темой магистерской диссертации.

2.3 Задачи научно-исследовательской работы в семестре – дать навыки выполнения научно-исследовательской работы и развить умения:

· вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

· формулировать и решать задачи, возникающие в ходе выполнения научно-исследовательской работы;

· выбирать необходимые методы исследования (модифицировать существующие, разрабатывать новые методы), исходя из задач конкретного исследования (по теме магистерской диссертации или при выполнении заданий научного руководителя в рамках магистерской программы;

· применять современные информационные технологии при проведении научных исследований;

· обрабатывать и оформлять полученные результаты, анализировать и представлять их в виде законченных научно-исследовательских разработок (отчета по научно-исследовательской работе, тезисов докладов, научной статьи, курсовой работы, магистерской диссертации);

· давать другие навыки и умения, необходимые магистранту, обучающемуся по конкретной магистерской программе.

2.4 Кафедра, на которой реализуется магистерская программа (в том числе авторская) определяет специальные требования к подготовке магистранта по научно-исследовательской части программы.

К числу специальных требований относятся:

· владение современной проблематикой данной отрасли знания;

· знание истории развития конкретной научной проблемы, ее роли и места в изучаемом научном направлении;

· наличие конкретных специфических знаний по научной проблеме, изучаемой магистрантом;

· умение практически осуществлять научные исследования, экспериментальные работы в той или иной научной сфере, связанной с магистерской программой (магистерской диссертацией);

· умение работать с конкретными программными продуктами и конкретными ресурсами Интернет.

2.5 Научно исследовательская работа на кафедре может осуществляться в следующих формах:

· выполнение заданий научного руководителя в соответствии с утвержденным планом научно-исследовательской работы;

· участие в межкафедральных семинарах, теоретических семинарах (по тематике исследования), а также в научной работе кафедры;

· выступление на конференциях молодых ученых, проводимых в университете, в других вузах.

· подготовка и публикация тезисов докладов, научных статей;

· подготовка и защита научных отчетов по направлениям проводимых научных исследований;

· участие в реальном научно-исследовательском проекте, выполняемом на кафедре в рамках бюджетных и внебюджетных научно-исследовательских программ (или в рамках полученного гранта), или в организации партнере по реализации подготовки магистров;

· подготовка и защита магистерской диссертации.

Перечень форм научно-исследовательской работы на кафедре для магистрантов первого и второго года обучения может быть конкретизирован и дополнен, в зависимости от специфики магистерской программы. Руководитель магистерской программы устанавливает обязательный перечень форм научно-исследовательской работы, в том числе необходимых для получения зачетов по научно-исследовательской работе в семестре, и степень участия в научно-исследовательской работе магистрантов в течение всего периода обучения.

2.6 Помимо указанных выше форм научно-исследовательской работы, результатом научно-исследовательской работы в первом семестре магистерской подготовки являются: утвержденная тема диссертации и план-график работы над диссертацией, с указанием основных мероприятий и сроков их реализации:

· постановка целей и задач диссертационного исследования;

· определение объекта и предмета исследования;

· обоснование актуальности выбранной темы и характеристика современного состояния изучаемой проблемы;

· характеристика методологического аппарата, который предполагается использовать.

Результатом научно-исследовательской работы во втором семестре является сбор фактического материала, включая разработку методологии сбора данных, методов обработки результатов и оценки их достоверности. Подробный обзор литературы по теме диссертационного исследования, который основывается на актуальных научно-исследовательских публикациях и содержит анализ основных результатов и положений, полученных ведущими специалистами в области про водимого исследования, оценку их применимости в рамках диссертационного исследования, а также предполагаемый личный вклад автора в разработку темы. Основу обзора литературы должны составлять источники, раскрывающие теоретические аспекты изучаемого вопроса, в первую очередь научные монографии и статьи в научных журналах.

Результатом научно-исследовательской работы в третьем семестре является сбор фактического материала для диссертационной работы, оценку их достоверности и достаточности для завершения работы над диссертацией. Подготовка научных статей для публикации.

Результатом научно-исследовательской работы в четвертом семестре является подготовка окончательного текста магистерской диссертации.

2.7 Содержание научно-исследовательской работы студента-магистранта в каждом семестре указывается в индивидуальном плане работе магистранта. План НИРМ разрабатывается научным руководителем магистранта, утверждается на заседании кафедры и фиксируется по каждому семестру в отчете по научно-исследовательской работе и индивидуальном плане магистерской подготовки, например, обязательная публикация двух тезисов докладов и одной научной статьи.

2.8 По результатам выполнения утвержденного плана НИРМ в семестре, студенту-магистранту выставляется итоговая оценка («аттестован»/«не аттестован»).

Результаты научно-исследовательской работы оформляются в письменном виде (отчет) и представляются для утверждения научному руководителю.

Отчет о научно-исследовательской работе магистранта с визой научного руководителя представляется на кафедру. Кроме этого, магистрант в конце каждого семестра публично докладывает о своей научно-исследовательской работе на заседании кафедры.

Магистранты, не предоставившие в срок отчет о научно-исследовательской работе и не получившие аттестацию, к сдаче экзаменов и предзащите магистерской диссертации не допускаются.

Исследовательская практика

3.1 Исследовательская практика магистрантов проводится в соответствии с утвержденным академическим календарем и индивидуальным планом работы магистранта в объеме, установленном соответствующим государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования по специальности.

Цели практики:

· формирование и развитие профессиональных навыков в сфере избранной области науки и специальности, закрепление полученных теоретических знаний по дисциплинам направления и специальным дисциплинам магистерских программ;

· овладение необходимыми методологией НИР и профессиональными компетенциями по избранному направлению специализированной подготовки;

· сбор фактического материала для подготовки выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации.

3.2 Организация практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами навыками и умениями профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника. Выбор места научно-исследовательской практики и содержания работ определяется необходимостью ознакомления студента с деятельностью предприятий, организаций, научных учреждений, осуществляющих работы и проводящих исследования по направлению избранной магистерской программы. Практика проводится в соответствии с программой научно-исследовательской практики магистрантов, утвержденной на кафедре и индивидуальной программой практики, составленной студентом совместно с научным руководителем.

3.3 Руководство исследовательской практикой в рамках образовательной программы магистров осуществляет научный руководитель магистранта от ВУЗа по согласованию с руководителем по месту прохождения исследовательской практики.

3.4 Продолжительность исследовательской практики составляет 12 недель. Сроки устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса.

3.5 Практика оценивается руководителем на основе отчета, составляемого магистрантом, и дневника, заверенного научной организацией, в которой магистрант проходил практику. В дневнике указывается: полное название организации, основные направления деятельности магистранта, оценка его деятельности в период практики, печать и подпись руководителя организации. Отчет о прохождении практики должен включать описание работы, проделанной магистрантом. Образец оформления отчета и требования к содержанию отчета по научно-исследовательской практике разрабатываются на кафедре и включаются в программу исследовательской практики.

3.6 Оценка по практике заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, и учитывается при подведении итогов общей успеваемости магистрантов и назначении на стипендию в соответствующем семестре.

3.7 Магистранты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время или проходят практику в индивидуальном порядке.

3.8 Магистранты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.