Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РАЗДЕЛ 5. Методические указания для выполнения контрольных и курсовых работ

Написание курсовой и контрольной работы это элемент учебного процесса, способствующий приобщению студентов к исследовательской работе, обогащающий опытом и знаниями, необходимыми при освоении изучаемых дисциплин. Это начало самостоятельного исследования, разработки собственной методики и выполнения работы на основе экспериментальных исследований или обобщения опубликованных данных.

Цель выполняемой работы это углубить полученные теоретически познания и применить на деле практические навыки, полученные студентами, привить навыки самостоятельной исследовательской работы.

Непременным условием выполнения работы должна быть максимальная самостоятельность при их написании, творческое отношение студентов к делу, активность в поиске материала и его научной обработке.

Тематика работ разрабатывается преподавателями, утверждается соответствующей кафедрой и включается в программу учебных курсов.

Темы работ должны вытекать из требований учебного плана и программ дисциплин всех циклов, отвечать основному содержанию и целевым установкам предмета, отражать его наиболее актуальные вопросы, требования соответствующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

По мере необходимости тематика работ корректируется, обновляется и доводится до сведения студентов.

Выбор темы работы

 

Студенты выполняют работы по тем дисциплинам, по которым это предусмотрено учебным планом текущего учебного года.

Тема выбирается самим студентом из перечня тем программы или рекомендуется преподавателем дисциплины после обсуждения с ним вопросов, которые интересуют студента.



Порядок выбора темы: заявление на имя заведующего кафедрой с указанием темы работы и фамилии научного руководителя.

В отдельных случаях студентам разрешается выходить с инициативными темами, которые должны быть согласованы с преподавателем.

Требования, предъявляемые к работам:

1) работа должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне, при ее подготовке должны быть использованы законодательные акты, другие нормативные правовые материалы, литературные источники, материал лекционного курса, а также использование существующей судебной практики;

2) при подготовке к написанию работы практический материал и материл литературных источников должен быть проработан, органически увязан с избранной темой;

3) выполняемая работа должна иметь четкость построения, логическую последовательность изложения материала, краткость и точность формулировок, исключающих неоднозначное толкование, конкретность изложения результатов работы, обоснованность выводов и предложений;

4) работа должна отразить глубину теоретической подготовки студента, понимание рассматриваемого круга вопросов, способность самостоятельно использовать литературные источники, умение связывать теоретические положения с их практическим применением, формировать и обосновывать собственные выводы, логически и грамотно излагать свои мысли;

5) работа должна быть правильно оформлена, написана разборчиво, грамотно и аккуратно.

 

Процесс подготовки работы должен состоять из следующих этапов:

- выбор темы работы;

- подбор литературы;

- составление плана;

- изучение вопросов, намеченных в плане;

- подбор практического материала.

Начинать работу надо с тщательного изучения дисциплины в объеме программы. Далее необходимо подобрать соответствующий литературный и статистический материал по теме. В процессе написания работы необходимо привлечь и дополнительные источники.

Обратить внимание на основной курс литературы по теме: учебники, учебные пособия, работы отдельных авторов, в том числе и монографические исследования. Работая над выбранными книгами и статьями, обратить необходимо внимание на ссылки авторов на источники, так как они могут быть полезны в ходе более детального знакомства с темой. Выписки необходимо делать на специальном листке для записей и т.п., удобных для последующей обработки и систематизации материала.

Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками, перегрузка текста цитатами нежелательна.

Фактические данные, примеры необходимо проводить по ходу изложения вопросов и лишь в отдельных случаях давать в виде приложения в конце работы.

Цифровой материал представляется в виде таблиц, диаграмм, графиков и других иллюстраций, которые помещаются в тексте также по ходу изложения вопроса.

Недопустимо дословное переписывание литературных источников.

При изучении литературных источников следует уделять особое внимание спорным вопросам, трактуемым различными авторами по-разному или идущими в разрез с инструктивными материалами и законодательными актами. По таким вопросам студент должен сформулировать свое мнение, обосновав его соответствующими аргументами.

Выполняемая работа должна содержать:

- план-оглавление;

- введение;

- основную часть работы, которая состоит из глав;

- заключение;

- список используемой литературы;

- приложение.

В плане-оглавлении последовательно перечисляются наименования разделов (глав), подразделов (параграфов) и пунктов в том случае, если последние имеют заголовки, а также указываются номера страниц разделов, подразделов, пунктов. Содержание работы должно соответствовать всем заголовкам, включая список литературы и приложения.

Во введении студент обязан обосновать актуальность выбранной темы, кратко изложить существующий уровень изученности и ее освещения в учебнике (дать краткую характеристику современного состояния проблемы), сформулировать, если представляется возможным, конкретные задачи и направления разработки темы.

В основной части раскрывается содержание темы в целом и ее отдельных вопросов. Их рассмотрение должно отвечать требованиям научности, логической последовательности, конкретности и доказательности, тесной связи с жизнью. Содержание каждого из разделов основной части, имеющих самостоятельный заголовок, должно раскрывать отдельную проблему. Каждый раздел должен заканчиваться выводами.

Заключение представляет собой краткое обобщение сказанного в основной части работы, выводы, разработку рекомендаций и предложений. Необходимо сформулировать основные выводы, к которым пришли при изучении темы.

Список используемой литературы включаются только те источники, которые использовались при написании работы. В списке первыми приводятся нормативные акты, инструктивные материалы, специальная литература в алфавитном порядке.

В приложении выносятся таблицы, графики, образцы документов и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте работы.

 


[1] Все конвенции по МЭП собраны в сборнике «Действующее международное право». Т.3. М., 1997. Раздел XXIV.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.