Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Социальная экология как научная и методологическая основа экологического права.

Основные понятия в экологическом праве: окружающая среда, природная среда, природные ресурсы, использование природных ресурсов, охрана окружающей среды.

Ч.1ст.9 конституции - Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Забрать у человека природные ресурсы нельзя – это основа жизнедеятельности.

В экологическом праве существует объектный подход. Особенности объекта экологических отношений (объект – природная среда и ее элементы)→ специфика предмета экологического права (общественных экологических отношений) → особенности самой отрасли права – экологического права.

Окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Природная среда (далее также - природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Природные ресурсы – компоненты природной среды, природные и природо- антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления, и имеют потребительскую ценность.

Использование природных ресурсов – эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хоз. оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности (ст.1 ФЗ «об охране окружающей среды»).



Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Антропогенный объект - объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Охрана окружающей среды - деятельность органов гос. власти РФ, органов гос. власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юр. и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Направления взаимодействия общества и природы.

Ч.1ст.9 конституции - Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Забрать у человека природные ресурсы нельзя – это основа жизнедеятельности.

В экологическом праве существует объектный подход, т.е. особенности правового регулирования (в том числе система экологического права и иные ее характеристики как отрасли права) зависят от специфики, объекта, общественных экологических отношений.

Особенности объекта экологических отношений (объект – природная среда и ее элементы)→ специфика предмета экологического права (общественных экологических отношений) → особенности самой отрасли права – экологического права.

1. Биологическое взаимодействие (человеку нужна территория, пища, размножение как и любому живому организму)

2. Экономическое взаимодействие – использование природных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности и иного физического воздействия для удовлетворения материальных и иных потребностей.

Последствия такого воздействия:

«+» происходит удовлетворение потребностей материального производства.

«-» истощение природных ресурсов (безвозвратная потеря)

1) возобновимые и неистощимые природные ресурсы – солнечная энергия и иные виды энергии, которые поступают к нам извне.

2) возобновимые, но истощимые природные ресурсы – ресурсы животного мира, растительного мира, водные ресурсы (меняется соотношение пресной и соленой воды)

3) невозобновимые и истощимые природные ресурсы – ресурсы недр: полезные ископаемые, минеральные ресурсы, почвенный слой с/х назначения.

«-» загрязнение природной среды ст.1 ФЗ «об охране окружающей среды» - поступление веществ, которые не включаются в природный цикл, накапливаются и представляют опасность для человека.

«-» деградация природной среды – появление участков природы, жизнь на которых невозможна.

3. Обратное влияние – влияние видоизмененной и преобразованной человеком природной среды на жизнь, здоровье, генетический фонд человека, трудоспособность и в целом на общественные отношения.

Социальная экология как научная и методологическая основа экологического права.

Экология (от греч. «эко»- дом, «логос»- учение, наука) – наука о взаимодействии живых организмов со средой обитания и между собой.

В последнее время появляются новые направления в экологии:

- глобальная экология

- социальная экология.

Социальная экология – наука, изучающая взаимодействие человека, общества и природы – синтез знаний различных отраслей науки (естественных, технических, общественных).

Выводы социальных экологов представляют собой высшую форму обобщения знаний.

В зависимости от конкретизации предмета исследования выделяют направления социальной экологии.

1. экология человека (как влияет человек на условия среды и наоборот)

2. экономическая экология (то каким образом экономика влияет на состояние природы и наоборот)

3. урбанистическая экология – экология крупных городов (как популяция людей влияет на природу и наоборот)

4. инженерная экология

5. правовая экология – наука, которая изучает возможное влияние права в целом на взаимодействие общества и природы.

Социальная экология – научная основа, т.к.

- представители данной науки на основе исследований формируют законы взаимодействия общества и природы, которые по возможности учитываются в нормах экологического права

- ученые формулируют основные экологические понятия.

Социальная экология – методологическая основа, т.к.

- вырабатывает рекомендации по управлению процессом обмена веществ между обществом и природой.

- социальные экологи и ученые предполагают выходы из экологического кризиса.

Кризис – быстрый существенный (коренной) перелом в чем- либо.

Экологический кризис – быстрые (за период одного поколения людей -90лет) коренные изменения характеристик природной среды при взаимодействии с мировым сообществом, ставящие под угрозу существование человек как биологического вида.

Население России примерно 138миллионов человек.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.