Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 15. Правовое регулирование порядка обращения отходов производства и потребления

2 часа

1. Понятие отходов. Цель правового регулирование обращения с отходами производства и потребления.

2. Общие требования обращения с отходами. Виды отходов.

4. Понятие опасных отходов.

5. Лицензирование деятельности в области обращения с особо опасными отходами.

6. Понятие радиационных отходов. Их государственный учет и контроль.

7. Бытовые отходы. Порядок сбора, утилизации, уничтожения.

Литература

Экологическое право: учебник / М.М. Бринчук. – 4-е изд. – М.: Эксмо, 2010. с.525-559.

Экологическое право: учеб. – М.: Проспект, 2009. – с.297-300. *

Экологическое право: учебник для вузов / под ред. С.А. Боголюбова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. – с.259-270. *

Экологическое право: учебник для вузов / под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Высшее образование, 2008. – с. 261-273. *

Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”: Постатейный комментарий. – М.: БЕК, 1999.

Задача 1

Государственным инспектором в области охраны окружающей среды было вынесено постановление о привлечении туристической фирмы ООО «Турист» к административной ответственности в виде штрафа на основании ст.8.2 КоАП РФ за отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, обязательность разработки которого предусмотрена ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления». ООО «Турист» обжаловало в постановление в Арбитражный Суд, обосновывая свое заявление наличием договора на вывоз твердых бытовых отходов с организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Какое решение примет суд?

Задача 2

В протоколе об административном правонарушении, составленном в ходе проверки соблюдения ОАО "МолТрансАвто" требований природоохранного законодательства, зафиксирован ряд обстоятельств, связанных с размещением отходов производства. В частности, ОАО "МолТрансАвто" не были установлены лимиты на размещение отходов на текущий год. Кроме того, им не проведена инвентаризация отходов, в результате чего среди отходов не учтены промасленные опилки и песок. Кроме того, ОАО "МолТрансАвто" в течение трех месяцев не вывозило бытовой и производственный мусор на городскую свалку, а без соответствующего на то разрешения хранило его на производственной территории.



Задача 3

Предприниматель Сотова дала распоряжение о сжигании мусора в контейнере за магазином. Работник милиции зафиксировал факт сжигания мусора в протоколе, составленном с соблюдением требований КоАП РФ. Сотова была привлечена к административной ответственности. Постановление о привлечении к административной ответственности Сотова обжаловала в Арбитражный Суд.

За нарушение каких экологических требований Сотова была привлечена к административной ответственности? Какой орган вправе был принять решение о привлечении Сотовой к административной ответственности. Решите дело.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Методические рекомендации по выполнению заданий для индивидуальной работы

Целью индивидуальной работы является углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины, развитие навыков самостоятельной работы с нормативно-правовыми актами и материалами судебной практики. И как следствие, уметь самостоятельно применять полученные теоретические знания в профессиональной деятельности.

Результатом выполнения заданий для индивидуальной работы должны быть: правильный ответ на вопрос задания; юридическая обоснованность ответа со ссылкой на конкретные правовые нормы, логичность и последовательность изложения, максимально краткая и точная формулировка выводов.

Индивидуальная работа выполняется по Общей части (Задание №1) и/или по Особенной части Экологического права (Задание №2) по усмотрению преподавателя.

Задание №1

Темы и вопросы распределены по соответствующим вариантам (см. ниже). Прежде чем приступить к выполнению задания необходимо внимательно ознакомиться с литературой по заданной теме или вопросу, которая указана в разделе «Планы семинарских занятий» соответствующей темы.

Студенты, фамилии которых начинаются с букв от А до Ввключительно, выполняют первый вариант, от ГдоЖ включительно – второй вариант, от ЗдоЛ включительно – третий вариант, от М до П включительно – четвертый вариант, от Р до У включительно – пятый вариант, от Ф до Ч включительно – шестой вариант, от Ш до Явключительно – седьмой вариант.

Задание: а) привести по два примера из практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов согласно вопросу соответствующего варианта;

б) указать реквизиты дела и лаконично изложить суть дела;

в) раскрыть правовые нормы, на которые ссылается суд, вынесший постановление, вступившее в законную силу;

г) сформулировать самостоятельный вывод о применении правовых норм судами.

Первый вариант осуществляет подбор судебной практики по вопросу «Реализация прав граждан на благоприятную окружающую среду».

Второй вариант – «Плата за негативное воздействие на окружающую среду».

Третий вариант– «Налоги и сборы, связанные с использованием природных ресурсов».

Четвертый вариант – «Нормирование в области охраны окружающей среды».

Пятый вариант – «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза».

Шестой вариант – «Экологическое страхование».

Седьмой вариант – «Требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды».

Общий объем ответа на поставленное задание не должен превышать пяти страниц печатного текста (Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал 1,5).

 

Задание №2

Вопросы задания распределены по соответствующим вариантам (см. ниже). Прежде чем приступить к выполнению задания нужно внимательно ознакомиться с указанными основными источниками: литературой и нормативными правовыми актами. При необходимости студент должен самостоятельно дополнить нижеприведенный перечень источников.

Студенты, фамилии которых начинаются с букв от А до Жвключительно, выполняют первый вариант, от ЗдоО включительно – второй вариант, от ПдоХ включительно – третий вариант, от Ц до Я включительно – четвертый вариант.

Первый вариант.

Необходимо раскрыть:

а) порядок предоставления участков недр для разработки месторождений необщераспространенных полезных ископаемых;

б) порядок предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

Выделить отличия указанных процедур.

 

Литература:

Горное право: Учебник / И.В. Изюмов, В.И. Карасев, М.И. Клеандров, И.Р. Салиев (и др.); отв. ред. И.А. Ларочкина, Р.Н. Салиева. – М.: ООО «ПравоТЭК», 2010. – Глава 9 (с.297-319).

Нормативные правовые акты:

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" // Российская газета от 5 мая 1992 г., N 102.

Инструкция по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утв. Федеральным горным и промышленным надзором России, Министерством природных ресурсов РФ 31 декабря 1997 г., 7 февраля 1998 г. NN 58, 56 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, апрель 1998 г., N 7.

Инструкция по оформлению горных отводов для использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, утв. постановлением МПР РФ, Госгортехнадзора РФ от 25 марта 1999 г. N 18/24 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 17 мая 1999 г.

Инструкция о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых и нефтяных месторождений, утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 сентября 1996 г. N 35 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, ноябрь 1996 г., N 9.

 

Второй вариант.

Необходимо раскрыть:

а) порядок рекультивации земель;

б) порядок мелиорации земель.

Выделить отличия указанных процедур.

 

Литература:

Экологическое право: учебник / М.М. Бринчук. – 4-е изд. – М.: Эксмо, 2010. – Глава 18 (с.414-421).

Нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" // "Российская газета" от 12 января 2002 г. N 6.

Федеральный закон от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ "О мелиорации земель" // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 января 1996 г. N 3 ст. 142.

Постановление Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы" // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1994 г., N 10, ст. 779.

Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утв. Минприроды России и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, август 1996 г. N 4.

 

Третий вариант.

Необходимо раскрыть:

а) порядок установления зон экологического бедствия;

б) порядок установления зон чрезвычайных ситуаций.

Выделить отличия указанных процедур.

Литература:

Экологическое право: учебник / М.М. Бринчук. – 4-е изд. – М.: Эксмо, 2010. – Глава 23 (с.560-590).

Нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" // "Российская газета" от 12 января 2002 г. N 6.

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" // Собрание законодательства Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. N 35 ст. 3648.

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 6 февраля 1995 г. N 45 "Об утверждении "Временного порядка объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации" // Официально опубликован не был.

 

Четвертый вариант.

Необходимо раскрыть порядок:

а) обращения с отходами производства и потребления;

б) обращения с опасными отходами;

в) обращение с радиоактивными отходами.

Выделить отличия.

Литература:

Экологическое право: учебник / М.М. Бринчук. – 4-е изд. – М.: Эксмо, 2010. – Глава 22 (с.525-559).

Нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" // "Российская газета" от 12 января 2002 г. N 6.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" // "Российская газета" от 30 июня 1998 г. N 121.

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" // "Российская газета" от 28 ноября 1995 г. N 230.

Общий объем ответа на поставленное задание не должен превышать пяти страниц печатного текста (Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал 1,5).

 

 

ПРИМЕРЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

1. Основным источником экологического права является:

А) Закон «Об охране окружающей среды»;

Б) Экологический кодекс;

В) Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

 

2. Экологический аудит это:

А) установление соответствия намечаемой хозяйственной деятельности экологическим требованиям;

Б) комплексная система наблюдений, оценок и прогнозов за состоянием окружающей среды;

В) оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований в области охраны окружающей среды;

 

3. Споры в области охраны окружающей среды разрешаются:

А) в претензионном порядке;

Б) в административном порядке;

В) в судебном порядке.

 

4. Сброс сточных вод, содержащих химические вещества свыше допустимых норм, является:

А) засорением;

Б) загрязнением;

В) истощением.

 

5. Объектом права собственности не является:

А) атмосферный воздух;

Б) континентальный шельф;

В) подземные воды.

 

6. Иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение:

А) 3 лет;

Б) 10 лет;

В) 20 лет.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.