Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Настройка системы безопасности Windows XP

Безопасность в Windows XP

Автор: Владимир Володин
Источник: tech.stolica.ru

Одной из самых больших проблем, подстерегающих пользователей компьютеров, всегда были компьютерные вирусы, но в последние годы к ним добавились и шпионские программы. Для домашнего компьютера, на котором нет конфиденциальной информации, это не очень большая проблема, но, все равно, не очень приятно, когда информация о владельце компьютера, куда-то передается без его ведома.

Из этой статьи вы узнаете, как повысить уровень безопасности вашего компьютера, чтобы вы перестали беспокоиться о важных данных и не позволили ничему отправлять информацию с вашего компьютера без вашего разрешения.

Пароли

Первое, с чего стоит начать - пароли. Здесь приводятся ключи реестра, связанные с паролями. Главное правило, которому нужно следовать, если вы хотите, чтобы ваши пароли были эффективными - не используйте слова, которые можно найти в словаре, или наборы цифр. Лучше всего комбинируйте цифры и буквы в разных регистрах и не храните ваши пароли в легкодоступных местах.

Запрашивать пароль при возвращении к работе из режима ожидания
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Policies \ Microsoft \ Windows \ System \ Power]
"PromptPasswordOnResume"='1'

Требовать пароли только из букв и цифр
Этот ключ заставит вас всегда комбинировать в паролях буквы и цифры. [HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ Network]
"AlphanumPwds"='1'

Установка минимального количества символов в паролях
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ Network]
"MinPwdLen"=hex:6

Отмена сохранения паролей в Internet Explorer
Если вы доверяете компании Микрософт в хранении паролей и другой конфиденциальной информации, то можете разрешить Windows хранить пароль доступа в Интернет на диске своего компьютера, но это не очень хорошая идея.
[HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Internet Settings]
"DisablePasswordCaching"='1'



Запрет хранения паролей
В прошлых версиях Windows 9x сохранение паролей было большой проблемой. Теперь это не так, Windows 2000 и XP защищают эту информацию значительно лучше. Но, опять же, вам решать, позволить операционной системе хранить пароли на диске или нет. Это касается паролей пользователей и сетевых паролей.
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ Network]
"DisablePwdCaching"='1'

Сеть

Запрет доступа для анонимных пользователей
Анонимный пользователь может получить доступ к списку пользователей и открытых ресурсов, чтобы это запретить, можно воспользоваться этим ключом.
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ LSA]
"RestrictAnonymous"='1'

Не показывать пароли при вводе
При попытке доступа к защищенному паролем ресурсу, Windows не скрывает пароль, который вы вводите. Этот ключ позволяет заменять символы пароля звездочками.
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ Network]
"HideSharePwds"='1'

<Прячем> компьютер от других пользователей в сети
Этот ключ позволяет включить режим, при котором в режиме обзора сети другие пользователи не будут видеть вашего компьютера.
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ LanmanServer \ Parameters]
"Hidden"='1'

Убираем следы своей работы за компьютером

Очистка файла PageFile
Уничтожение при завершении работы всей информации, которая могла сохраниться в системном файле Page File.
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ Session Manager \ Memory Management]
"ClearPageFileAtShutdown"='1'

Автоматическое удаление временных файлов после работы в Интернет
0 заставит Internet Explorer удалять все временные файлы, такие как изображения с web-страниц и другую информацию, оставшуюся после работы в Интернет, а 1 позволит оставить эти файлы на диске.
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Internet Settings \ Cache]
"Persistent"='0'

Отменить сохранение списка документов, с которыми вы работали
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ Explorer]
"NoRecentDocsHistory"='1'

Отмена сохранения информации о действиях пользователя
Этот ключ запрещает записывать, с какими приложениями недавно работал пользователь, и к каким документам он получал доступ.
[HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ Explorer]

"NoInstrumentation"='1'

Пакетный файл для удаления временной информации
Этот пакетный файл будет удалять всю временную информацию перед выключением компьютера. Чтобы создать его, нужно выполнить несколько простых действий:

1. Откройте Блокнот и введите этот текст: (не забудьте заменить username именем пользователя, под которым вы заходите в систему, а C: \ Temp - названием своей папки с временными файлами).

RD /S /q "C: \ Documents and Settings \ USERNAME \ Local Settings \ History"
RD /S /q "C: \ Documents and Settings \ Default User \ Local Settings \ History"
RD /S /q "C: \ Temp \ "

2. Сохраните этот файл на вашем диске C: под именем deltemp.bat.
3. Нажмите <Пуск->Выполнить>. Введите gpedit.msc. В левой части окна <Групповая политика> выберите пункт <Конфигурация компьютера - Конфигурация Windows - Сценарии (запуск/завершение)> и выберите в правой части окна пункт <Завершение работы>. В появившемся окне нажмите кнопку <Добавить> и укажите, где находится созданный вами файл. Теперь он будет запускаться перед каждым выключением компьютера.

Естественно, здесь описаны только основные ключи реестра, которые относятся к безопасности ваших данных и доступу к ресурсам вашего компьютера. Этот материал будет обновляться, так что, если тема безопасности для вас актуальна, следите за обновлениями.


 

 

Настройка безопасности Windows XP

Одной из наиболее распространенных в настоящее время клиентских операционных систем является Microsoft Windows XP. Именно о защите клиентского компьютера (компьютера домашнего или офисного пользователя) и будет идти речь.

Не секрет, что любую атаку проще начинать с клиентского рабочего места, поскольку основное внимание в вопросах защиты администраторы традиционно уделяют серверам локальных сетей. Несомненно, на рабочих местах необходима и антивирусная защита, и усиленные меры идентификации и аутентификации пользователей. Однако в первую очередь необходимо все же обеспечить защиту с помощью встроенных средств операционной системы.

Настройка системы безопасности Windows XP

Операционная система Windows XP обладает развитой системой безопасности, которая, тем не менее, нуждается в настройке. Надеемся, вы понимаете, что система Windows XP должна устанавливаться на разделах NTFS, что применение файловой системы FAT32 не рекомендуется, исходя из принципов безопасности (встроенные средства безопасности просто не могут быть реализованы при условии применения FAT32). В случае применения файловой системы FAT 32 почти все утверждения данного раздела теряют для вас всякое значение. Единственный способ включить все разрешения файловой системы — это преобразовать диск в формат NTFS.

После чистой установки Windows XP предлагаемые по умолчанию параметры безопасности работают как переключатели типа "включить-выключить". Такой интерфейс носит по умолчанию название "Простой общий доступ" (Simple File Sharing).

Такая конфигурация обладает низким уровнем безопасности, практически совпадающей со стандартной конфигурацией Windows 95/98/Me.

Если вас не устраивает такая конфигурация, вы можете воспользоваться всей мощью разрешений для файлов в стиле Windows 2000. Для этого откройте произвольную папку в Проводнике и выберите Сервис > Свойства папки (Tools > Folder options). Перейдите на вкладку Вид, найдите в списке флажок Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется) (Use File Sharing (recommended)) — и снимите его.

Свойства папки

Когда вы выключаете простой общий доступ, в диалоговом окне свойств любой папки появляется вкладка Безопасность. Аналогично осуществляется выдача разрешений на файлы. Все разрешения хранятся в списках управления доступом (Access Control List — ACL).

При установке и удалении разрешений руководствуйтесь следующими основными принципами:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.