Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Настройка операционной системы

Как уже было сказано, нельзя настраивать встроенные средства безопасности на файловой системе FAT32. В связи с этим необходимо либо на этапе установки операционной системы (разметки диска) выбрать файловую систему NTFS, либо приступить к преобразованию файловой системы сразу же после установки ОС.

Преобразование файловой системы

Чтобы преобразовать диск из FAT (FAT32) в NTFS, воспользуйтесь утилитой Convert. Синтаксис команды:

CONVERT том: /FS:NTFS [/V] [/CvtArea:имя_файла] [/NoSecurity] [/X]

где:

  • том — определяет букву диска (с последующим двоеточием) точку подключения или имя тома;
  • /FS:NTFS — конечная файловая система: NTFS;
  • /V — включение режима вывода сообщений;
  • /CVTAREA:имя_файла — указывает непрерывный файл в корневой папке для резервирования места для системных файлов NTFS;
  • /NoSecurity — параметры безопасности для преобразуемых файлов и папок будут доступны для изменения всем;
  • /X — принудительное снятие этого тома (если он был подключен). Все открытые дескрипторы этого тома станут недопустимыми.

Если в вашей организации используется большое количество компьютеров, необходимо продумать процесс автоматизации установки ОС.

Существует два варианта автоматизации процесса установки:

  • Автоматизированная установка. В этом случае используется пакетный файл и сценарий (называемый файлом ответов) — благодаря этому отключаются запросы операционной системы, а необходимые данные выбираются из файлов ответов автоматически. Существует пять режимов автоматической установки.
  • Копирование диска (клонирование). В этом случае запускается утилита подготовки системы к копированию (sysprep.exe), которая удаляет идентификатор безопасности (Security Identifier — SID). Затем диск копируется с помощью программы клонирования дисков, например Ghost (

www.symantec.com/ghost) или Drive Image (www.powerquest.com/driveimage). После копирования будет выполнена "сжатая" процедура установки (5-10 минут).



Вы установили операционную систему, однако самая тяжелая и продолжительная часть работы еще впереди.

Установка необходимых обновлений

Согласно документации установка ОС занимает около часа — но на самом деле установка, настройка, установка всех критических патчей (обновлений) займет, по меньшей, мере 4-5 часов (это при условии, что все патчи уже есть на жестком диске или CD-ROM и вам не нужно вытягивать их из интернета).

Итак, операционную систему вы установили. Для дальнейшей установки патчей есть два пути:

  • воспользоваться службой автоматического обновления Windows Update. Этот путь достаточно хорошо описан в литературе и каких-либо усилий со стороны программиста не требует. Однако предположим, что в вашей организации хотя бы 20 компьютеров. В таком случае вам придется воспользоваться этой службой 20 раз. Это не самый лучший способ, но если у вас быстрый канал и руководство не против такого способа выбрасывания денег, то этот путь вам может и подойти. Однако учтите, что при переустановке ОС все придется вытягивать заново;
  • воспользоваться каким-либо сканером безопасности для поиска необходимых патчей (обновлений). Для примера рассмотрим бесплатный сканер Microsoft Base Security Analyzer (в данной статье не будет подробно рассматриваться вопрос о методах работы с данным сканером). Данный сканер можно бесплатно загрузить с сайта Microsoft из раздела TechNet.
    До начала тестирования необходимо будет извлечь файл mssecure.xml файл из

http://download.microsoft.com/download/xml/security/1.0/nt5/en-us/mssecure.cab Файл mssecure.xml должен быть помещен в ту же папку, где развернут Microsoft Base Security Analyzer. Результатом сканирования будет перечень необходимых патчей, которые вы должны будете установить на конкретном ПК.

На мой взгляд, удобнее применять коммерческие сканеры безопасности типа LAN Guard Network Scanner или XSpider.

LAN Guard Network Scanner

Этот сканер предназначен для поиска уязвимостей в компьютерных сетях не только на базе Windows. Однако в нашем случае можно легко воспользоваться им для поиска уязвимостей на отдельном компьютере. Вам будет рекомендовано посетить конкретные страницы бюллетеня безопасности от Microsoft.

Результат работы LAN Guard Network Scanner

В таком случае гораздо проще устанавливать обновления, появляется также возможность узнать, для устранения какой именно уязвимости создано данное обновление.

Стоит исследовать эти шаги подробнее:

  • Анализ. Посмотрите на текущую среду и потенциальные угрозы. Определите патчи, которые следует инсталлировать, чтобы сократить количество угроз вашей среде.
  • План. Установите, какие патчи нужно инсталлировать, чтобы сдерживать потенциальные угрозы и "прикрыть" обнаруженные уязвимые места. Определитесь, кто будет осуществлять тестирование и инсталляцию и какие шаги следует произвести.
  • Тестирование. Просмотрите доступные патчи и разделите их на категории для вашей среды.
  • Инсталляция. Инсталлируйте нужные патчи, чтобы защитить эту среду.
  • Мониторинг. Проверьте все системы после инсталляции патчей, чтобы удостовериться в отсутствии нежелательных побочных эффектов.
  • Просмотр. Важной частью всего процесса является тщательный просмотр новых патчей и вашей среды, а также выяснение того, какие именно патчи нужны вашей компании. Если во время просмотра вы обнаружите необходимость в новых патчах, начните снова с первого шага.

Примечание: настоятельно рекомендуется сделать резервную копию всей рабочей системы до инсталляции патчей.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.